Лютики-цветочки у меня в садочке

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4349
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение KNL »

Newa писал(а): Очень в вазоне красиво смотрится
Понравилось! А как она перезимует в вазоне? Рассада есть в продаже, не поздно сейчас в вазон посадить?

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Newa писал(а): Любеша, СИрень венгерская до 4 метров. У Вас какой сорт венгерской сирени? Калина бульдонеж до 3,5 метров. СИрень в 5 лет будет примерно кустарник 2 на 2 метра. СИрень будет цвести две недели май-июнь, а бульдонеж в июне. Бульдонеж обрезается хорошо, у сирени сложнее сдерживать рост. Может и не стоили так сажать. Бульдонеж хорошо пересадку переносит. Можете фото выставить композиции.
Сирень венгерская цветёт позже Бульдонеж. Бульдонеж сейчас уже цветёт, сирень только набирает цвет. Наверное надо всё таки пересаживать

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение IrinaKuz »

У меня вот такие ножницы
https://m.market.yandex.ru/product--noz ... UhYNcyhRIx
Раньше был без ручки, но это неудобно. Во-первых, надо наклоняться. Во-вторых, есть шанс, что какая-нибудь гадость попадет в лицо/глаз.
С рукой же просто прелесть! Ручка телескопическая, может достать все нужные места. Сами ножницы поворачиваются на 90°, что тоже обеспечивает больший объем работы.
Очень удобный. Рекомендую.
Пару недель назад стоил 3800. Сейчас подешевел немного.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Фото сделаю, покажу

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): И у меня большая просьба!
Вот такие у меня инструменты. Бош и Вольф и гарден. К ним ещё есть длинная ручка и колеса можно снять. Специально показала две разные насадки в комплекте у меня шли. Одна для травы другая можно формировать крону у хвойных (туи, можжевельники итд). Моим уже лет по двадцать. Ножи к ним я покупала очень удачно на распродаже. Есть ещё с десяток новых. Могу только посоветовать не покупать дешёвые. Если сейчас на нашем рынке есть бош, то хорошо. Вольф и гарден ещё лучше, не знаю есть ли сейчас, он довольно дорогой инструмент. Я в Финляндии брала там ещё и инвойс был и цены гораздо ниже наших, особенно на распродаже.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

KNL писал(а): А как она перезимует в вазоне
Отлично. Сажайте в любое время это прям как сорняк. Далеко Вы от меня, у меня ее как грязи, наверное у вас есть у кого-нибудь, Вам и надо-то штуки три, они моментом разрастаются. Я постоянно выдёргиваю на выброс. Думаю все так.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Любеша писал(а): Сирень венгерская цветёт позже Бульдонеж.
:? Может в Вас молодая. Сейчас поищу сроки цветения. Может и запамятовала.

Да нет посмотрела в справочнике
https://landscape.ru/plant/syringa/josikaea/ конец мая начало середина июня конец. У меня на бульдонеж шары ещё набирают размер и цвет, а уже считай середина июня. Будем считать что цветут они одновременно. В первые годы посадки цветение может сместиться на более позднее время.
Последний раз редактировалось Newa 12 июн 2022, 09:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Любеша
Сообщения: 3126
Зарегистрирован: 26 сен 2017, 17:45
Откуда: Санкт Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Любеша »

Newa писал(а):
Любеша писал(а): Сирень венгерская цветёт позже Бульдонеж.
:? Может в Вас молодая. Сейчас поищу сроки цветения. Может и запамятовала.

Да нет посмотрела в справочнике
https://landscape.ru/plant/syringa/josikaea/ конец мая начало середина июня конец. У меня на бульдонеж шары ещё набирают размер и цвет, а уже считай середина июня.
Да, везде пишут, цветёт май- июнь, но позже других. А у меня ранние сорта зацвели в июне...

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение GNV68 »

Newa, ещё скажите, они у вас аккумуляторные? Мне, чтобы шнуры не таскать главное, а муж говорит, что батареи быстро выходят их строя! Спорим :D ! И мне насадки не нужны, есть кусторез электрический.
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

GNV68 писал(а): Мне, чтобы шнуры не таскать главное, а муж говорит, что батареи быстро
Вот такая штука вставляется и в розетку, заряжается до зелёного огонька. Хватает на очень долго. Никаких шнуров я за собой не таскаю после зарядки вытаскиваю и вперёд. Насадки были в комплекте. Кусторез у меня тоже есть. Но он большой (тоже без шнура) им орудуют муж. Ну а я своим довожу стрижку как мне надо.
Изображение

Изображение
За двадцать лет использования ничего не вышло из строя
Второй точно так же заряжается. Уж не пойду доставать.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Вот такие у меня инструменты
И у нас точно такие :D
Мужу в прошлом году на ДР коллеги подарили :D
Только у нас Штиль.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Штиль
Хороший инструмент. :good:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

У нас вся садовая техника коллегами подарена :D
В этом году новый Айфон заказал :D
Скромный мальчик.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): Скромный мальчик.
Молодец. Поди не последний человек на работе. ЧЛ хирург ведь :good:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): Молодец
Он их всехний учитель.
Любит молодёжь, все вокруг крутятся всегда, и на дачу приезжают, и на работу к нему приходят за советом не один год. У него такой же был в свое время Шеф.
А сейчас сам шефом стал, только Сенсей называют :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

АВС писал(а): А это цветёт куст "несъедобной айвы". Плоды тоже будут. Пытался их сушить, но вкуса и аромата при заваривании не почувствовал...
У меня такая же, из нее выходит потрясающее варенье к сыру. Таоке кисло сладкое. Я режу на маленькие кусочки и варю долго, что б размягчилась.

Садаводы, а подскажите, у меня вообще не цветет жасмин чубушник. У всех кусты в цвету, а мой зеленый. Я его и прореживала, и подрезала, все равно не цветет. В рост только прет, уже с меня высотой. Что с ним делать то????

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): у меня вообще не цветет жасмин чубушник.
Причин много может быть. Что растёт рядом? Неплохо бы знать сорт Чубушника . Они цветут на побегах прошлого года, а значит могут почки подмерзать, есть менее зимостойкие сорта жасмина (для юга) может быть не во время делаете обрезку (надо сразу после цветения), если позже, то Вы могли срезать заложенные цветущие почки. Ну и можете перекармливать удобрениями или наоборот не давать. Удобрять надо ранней весной,во время цветения и сразу после. Затем период покоя подкормок. Весной только санитарная обрезка удалить поломанные ветки. Хорошо чубушник отзывается на подкормки суперфосфатом и органикой, компостом.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): Что растёт рядом?
Хвойники

Сорт к сожалению не заю больше, чубушник и все, но не думаю что южный, я в местном питомнике покупала.
Newa писал(а): может быть не во время делаете обрезку (надо сразу после цветения)
Так нет цветения. Вообще. Когда его обрезать? Куст выглядит чудесно, красивый, зеленый, растет как на дрожжах, но не цветет и все тут.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Newa »

Alisia писал(а): Хвойники
Ему такое соседство подходит. Он из семейства гортензиевых. А не затеняют хвойные его. К примеру высокая туя? Ему свет нужен. Может удобряете много? Раз как на дрожжах растёт? Полив ему ещё нужен очень хороший. Не обрезайте пару сезонов вообще. Даже если не цветёт то может закладывать на следующий сезон цветочные почки, а Вы его обрезаете. И посмотрите может сильно заглубили прикорневые шейку. Тогда надо бы на вилы поднять и подсыпать земли, компосту.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Лютики-цветочки у меня в садочке

Сообщение Alisia »

Newa писал(а): К примеру высокая туя? Ему свет нужен. Может удобряете много? Раз как на дрожжах растёт? Полив ему ещё нужен очень хороший.
Нет, он самый высокий. Удобряю как все остальное, скорее мало. Насчет полива не знаю, специально не поливаю, у нас и так дожди через день.

Изображение

Изображение

Ответить