Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Ну, типа, правила же – на корабль, за полчаса и остальные спасательные учения.
На улице - столько народу, что до остановки шли по проезжей части, иначе не пройти.

Сели, вернее, встали в трамвае и, проехав две остановки до галатского моста, остановились в ожидании. Водитель через динамик что-то говорит (наверное, анекдот), а нам - плевать, осталось две остановки, и мы - в порту.
Наконец-то, тронулся и.... - .....поехал в обратном направлении.
Что? Надо было специально дождаться нас, чтобы, ни с того ни с сего, поехать не по маршруту, а - наперекор судьбе.
Нет, ну надо же – еврейское счастье!

Вышли на следующей и, через пару минут, пришёл наш, мы так думали, ...с надеждой...
Проехали вперёд на злосчастную остановку, опять водитель рассказывает анекдот. Знайте, не смешно.
Ирина:
- Выходим или нет?
Я:
- Выходим...
...Или нет. Забегаем в последнюю секунду обратно. Куда-то едем... В этот раз ставка сыграла. Вышли из трамвая в 16:35.
Вроде правильно

Изображение

Ну, там же до корабля ещё длинная история, метров на 800. Идём по коридорам порта, сзади нас - семья с ребёнком и коляской, из России. У них это самый первый круиз, я их успокаиваю.
Мол, уже всё, расслабьтесь. Никто без нас не уплывёт.
Я за это нравоучение получил по шапке))
- Ты чему учишь новичков, да ещё и с ребёнком?

Никто меня не послушал, и молодая семья побежала на всех скоростях вперёд. У меня аж облегчение, ещё бы чуть-чуть и мы бы зашли на корабль предпоследними.
Такого позора я бы не пережил))

Изображение

ОльгаF
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 ноя 2018, 19:16
Откуда: Greven NRW

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение ОльгаF »

denwood писал(а): Сели, вернее, встали в трамвае и, проехав две остановки до галатского моста, остановились в ожидании. Водитель через динамик что-то говорит (наверное, анекдот), а нам - плевать, осталось две остановки, и мы - в порту.
Наконец-то, тронулся и.... - .....поехал в обратном направлении.

а мы как чувствовали.. пешком через мост к кораблику (чуть не сказала домой) :P

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Итак, два дня позади, а мы всё еще не отошли от берега.

Дальше, что-то там было про учения и, по-моему, до отплытия.
Мы уже отвыкли на эти мероприятия таскать спасательные жилеты и, по привычке, пошли налегке. Нас, конечно, со словами «Добро пожаловать на Costa“ развернули, а лифты же во время спасательных мероприятий отключают, но это, наверное, чтобы люди особо не торопились на эвакуацию и успели почувствовать весь ужас приближения круиза к окончанию. Пока мы ходили туда-сюда, пока работница Косты надевала на меня правильно жилет, давая мне шанс на спасение, время учений, одновременно с финальным щелчком ремня на жилете, подошло к логическому концу.
Все спасены!

Самым трудным оказалось запихнуть эти жилеты назад на полку шкафа. Как только не старался, помещалось только полтора пассажира, а пол-жилета - ни в какую. Ну, мы, типа, уже отплываем, а... пошёл этот спасательный круг..., всё равно никогда не тонем.

Поднялись на 15-ю или 14-ю палубу, я в них ещё не совсем разбираюсь. Мы корабль, кроме ресторана и трапа, ещё не видели. Наверху оказался такой сильный ветер, что снимать или фотографировать - это делать больно своему лицу.
Отплыли, в итоге, на полчаса позже. Забегая вперёд, сразу скажу, в каждом порту отплытие было с получасовым опозданием. Капитана мы так и не встретили, но спасибо ему за лишних 3,5 часа круиза.

Изображение

phpBB [media]


Пока мы укрывались от ветра и были закутаны в капюшоны, к нам незаметно подкрались оба представителя ника «Ник51», да простят их все за эту тафтологию. Мы вместе с ними плавали по Денискиным рассказам VIII.
Особо много времени наслаждаться отплытием не было, я же на 17:45 назначил встречу в Juventus Turin Museum.

Изображение

Направились туда уже вчетвером.
Блин, не повторяйте моей ошибки, не ходите туда. На картинке был уютный музейчик с диванами, креслами и уютной тишиной. Но в итоге..., но до этого надо ещё было дойти. Без поллитра найти это недомузей ни с первого, ни с пятого раза невозможно.
Нос, третья палуба, а прохода нет. Упираемся то во вторую, то в четвёртую палубу, хотя и лифт, и кнопка 3 на корабле присутствуют. Я сдался и пошёл на ресепшен.
Ресепшен:
- Ой, музеея давно нет, сейчас там тинейджер-клуб.
Или не тинейджер...
Думаю, кроме 13 человек, все же нашедших его, из 65 присутствующих в этом круизе форумчан, никто так до конца круиза сюда больше не заходил.

Изображение

Изображение

Там, в итоге, надо было уткнуться на носу в коридор с жилыми каютами и, с противоположного конца, уже выйти на это недорузумение.
Спасибо большое присутствующим на той встрече. Надеюсь, наличие моей персоны придало некоторым сил и отваги предолеть квест конструкторского бюро косты :drink:

Итак, первая смена убежала есть и пить. А мы, а мы – тоже голодны, и очень.
Ну, время же ужина, бежим в буфет. 18:30 и...- снова закрыто! Что теперь то не так?
Ходим мимо столиков, глотаем слюни и ...снова напоролись на кастрата. Из его уст всё та же старая песня, что буфет откроется только на час через два часа, а сейчас голоду - нет.
- Чтобы ты ел всегда во вторую смену! (ничем не хуже проклятия жить на одну зарплату))
Моё отчаяние:
Иди в магазин, надушись – будет ароматней ожидание.

Да б...ть, здесь нет ни одного пробника.
Да что же это за корабль такой!!!
Последний раз редактировалось denwood 21 июн 2022, 19:19, всего редактировалось 1 раз.

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Ник51 »

denwood писал(а): кроме 13 человек, все же нашедших его, из 65 присутствующих в этом круизе форумчан, никто так до конца круиза сюда больше не заходил.
Это точно! Если бы не встретили Дениса и Иру - сами бы не нашли!
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22576
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение i_crust »

Ник51, так Ник51 - это правда Ник51, а не Денис от балды придумал?! :D
*** *****

Ник51
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 08:39
Откуда: Новороссийск

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Ник51 »

Представьте себе!
MSC(7), Costa(6), Aida(2), Pullmantur(2), NCL(3), Celebrite, Celestyal(2),Астория-Гранде. Речные Российские(13) Водоход, Мостурфлот(2),Речфлот,Русич, Донинтурфлот(2), Созвездие (3), ГАМА(Золотое кольцо). Речные зарубежные (2) по Рейну, Мозелю, Дунаю

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Измир

Любой порт с прибытием в 14:00 выглядит хорошо выспавшимся и сыто пообедавшим. А всё потому, что мы так и приплыли. Завтрак не позавтракали, а на обед пошли в ресторан. Дорога к обеду пролегала через, назовём его, конференц-зал.
За время круиза там проводилось только две разновидности мероприятий: детские представления для их же собственных мамочек и кружок наивного круизёра. Вторым театром руководил какой-то товарищ из России с помошницей, а на стульчиках перед ними сидело человек 15 и рисовало какие-то схемы и графики будущих круизов.

Мы прошли сквозь этот строй, гадая, что это могло бы быть. Спросить не осмелились, там все так были увлечены черчением заманчивых треугольных перспектив, что отвлекать их от этого было неудобно.
Когда в ресторане попросились к окну, то оказались среди российских круизёров...
Тут маленькое отступление.

Первыми пришли мы и... остальные русскоговорящие))
И все, естественно, попросились к окнам. Потом (а не надо тормозить, господа) пришли остальные разновидности... Метродотель устал перед ними извиняться, что мест у виндусов больше нет.
Так вот, разговорились с соседями.
Оказалось, что в концеренц-зале занималась, вроде как, та секта из инкруизовцев. Подтвердить точность не смогу, но, действительно, очень было похоже на мантру. Да, надо было самому, когда была возможность, спросить и, не дай Б...г, это бы оказались инкруизовцы, я противовесом вступил бы в дебаты.
Только не спрашивайте, кто такие эти дебаты.

Изображение

Приплыли вовремя, выпускали уже через пять минут.
Берём с собой вчерашнюю компанию.

На выходе удивляют – играет ансамбль местных трубачей.

Изображение

Изображение

Давно приметил для себя, что , когда нас встречают и провожают с музыкой, то всё у нас происходит благополучно, и я никого не забываю.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): я никого не забываю.
Наконец-то :D
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Не, там, конечно, не всё так безоблачно было :lol:
Ирина чуть не уехала на курорты краснодарского края.

Клянусь..., не было моей вины, просто недоглядел))

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

на паром хотела сесть?

Не , Вы лучше скажите, почему в транспорт сначала не Ирина заходит, а вы следом подпирающим и закрывающим баррикады?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Почти всегда приходится бежать, так как он(транспорт)не любит останавливаться у ног. И я всегда выигрываю эту гонку))
А еще Ирина очень боится первой заходить в автобусы, где нужно прикладывать билет, который считывают специальным устройством, потому что оно почему-то никогда под нее не срабатывает.
Вот я, на своем примере, и спешу показать.
Катрин_delfi писал(а): Не , Вы лучше скажите, почему в транспорт сначала не Ирина заходит, а вы следом подпирающим и закрывающим баррикады?
Не знаю

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

denwood писал(а): И я всегда выигрываю эту гонку))
ах, вот оно че :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Mira
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 14:57
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Mira »

denwood писал(а): Почти всегда приходится бежать, так как он(транспорт)не любит останавливаться у ног. И я всегда выигрываю эту гонку))
А еще Ирина очень боится первой заходить в автобусы, где нужно прикладывать билет, который считывают специальным устройством, потому что оно почему-то никогда под нее не срабатывает.
Вот я, на своем примере, и спешу показать.
Катрин_delfi писал(а): Не , Вы лучше скажите, почему в транспорт сначала не Ирина заходит, а вы следом подпирающим и закрывающим баррикады?
Не знаю
Красиво оправдался !😇🤣
" Не виноватая я..." 👍👏

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41924
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Катрин_delfi »

Ахааа, вот сейчас узнаем правду :D

Добро пожаловать, Ирина ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

От порта до центра города ходит бесплатный городской шатл, но у нас до центра было много чего намечено, пошли пешком. Погода пасмурная, вот-вот пойдёт дождик... Нет, не пойдёт, ну, если только после 21:00, но наша каюта – не водопроницаемая. К каюте, наверное, можно было бы ещё много частиц не добавить, но сейчас - о другом.

Идём вдоль воды - цветы, рыбаки.

Изображение

Изображение

Изображение

Памятник: кони и люди.

Изображение

Если идти по этой набережной всё время прямо, то можно дойти до центральной площади Конак.
Мы тоже будем здесь, но уже ближе к семи вечера.

А пока надо купить проездной билет на три поездки под названием Bilet 35. Стоит он 25 лир, а вот почему в названии другая цифра... - измирова математика. На сайте транспортной компании нашёл точки продаж билетов. Ближайшая была как раз на набережной, в 600 метрах от порта, в здании паромного причала.
Внутри стоит билетный автомат. Мы ему рады, взамен - никаких эмоций.

Жмём на все кнопки, ничего из него не выходит - ни за 35, ни за четвертак. К нам подошли несколько местных стиляг и начали хором объяснять, что, пропади-пропадом эта машина, ведь сегодня - третий день праздника, и транспорт - бесплатный.
Правда, один из них вдруг начал уверять, что всё равно нам нужен этот билет. Мол, он вам обойдётся бесплатно, и его необходимо показывать при входе в транспорт.
Подумали, что за деньги то не смогли вытрясти этого проездного, а уж, как его добиться, не вложив в это дело ни цента, и подавно сомнительно.
Тут, к нам подбежал ещё один студент и начал уверять, что ничего не надо, бесплатно просто катайтесь.
Видно, это и делало всё набережное население, которое толпой забивалось в рядом стоящий паром. Хорошо, что нам не нужно лезть в эту давку.

Всё, выходим – с проездом разобрались, одной проблемой меньше.
Ну, как сказать... Ирины нет: ни рядом, ни на улице.
Ну, почему всегда так!!!?
Тут, нас окликнул работник порта, который стоял на турникетах к парому. Обычная его работа - проверять билеты, но сегодня же тут праздник - особенный гость!
- Проходы, проходы – бесплатно. Твой половина уже садится.
Смотрю, и правда, Ирина - в очереди на посадку.
Ирина:
- Ну, сесть все. Я тоже очередь туда.
- Так, только давай без акцента и не морочь голову, вечером покатаемся на корабле.

Куда плыл паром... Если в Афины – это ещё более-менее, встретились бы через пару-тройку дней.
Маршрут в круизе у нас такой.
Я уже было представил: вот, схожу я в Пирее по трапу. Весь такой в тельняшке и бескозырке с ленточками, а мне навстречу бежит Ирина в слезах, потому что скучала, пока я был в походе.
Так, стойте... А точно - в Афины, может - в Сочи, там и до Саратова, родного для Ирины, наверное, тоже паром ходит.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Чтобы как-то увезти подальше Ирину от парома, увожу её и остальных к неподалёку стоящему музею, посвящённому Ататюрку. Ну, куда же без него.

Изображение

Это, как с Лениным (кстати, его дух в городе тоже витает, но не в рамках музейных стен), в каждом городе есть музей имени его, где можно посмотреть в подлиннике простреленную шинель, личный кабинет и кровать, на которой мальчик спал и рос.
Хороший музей, бесплатный.

От музея дальше пошагали без воды, а вдоль дороги, и через 500 метров дошли до Arkas Sanat i91Merkezi. Художественный музей современного искусства. Тоже бесплатный, остаётся только надеяться, что не такой же интересный, как предыдущий. Экспонаты оригинальные и загадочные.

Изображение

Изображение

Изображение

Нам музей понравился, но мы любители такого «дерьма»))

Изображение

Теперь - в парк, сейчас только обойдём памятники.

Изображение

Орденоносец - Ататюрк, что ли? Не, другой генерал

Изображение

Обещал Ленина - получите.

Изображение

Где-то, явно поблизости, спрятались представители коминтерна, которые по ночам, тайными бригадами, раскрашивают телеграфные будки. Будем верить, дойдёт очередь и до почты с вокзалом.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2260
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение Ludmila Cruizovna »

denwood писал(а): к неподалёку стоящему музею, посвящённому Ататюрку
глядя на фото почему то вспомнился Василий Иванович Чапаев :? :)

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Ludmila Cruizovna, я тоже подумал об этом, когда вошел в музей.
Вообще, как только Ататюрка не изображают в Турции. Его можно встретить во всех образах из нашего детства.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Kültürpark - так называется этот парк. Что-то, вроде центрального парка в Анкаре, где мы были, только попроще.
Есть интересные местечки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хотели сфотографироваться на фоне,

Изображение

но там занято и занято, бесконечная любовь к орфографии.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Денискины рассказы XIV: Даздраперма на Costa Venezia!

Сообщение denwood »

Изображение

Изображение

Обошли парк по кругу и, перед выходом, через центральный вход забежали в History & Arts Museum. Касса находится под входной аркой за 50м. от основного здания, вернее, там два строения. Купили билеты и идём прямо, но тут выбежала кассирша и стала вслед кричать, чтобы мы шли в правое здание. Мы, типа : А разница?
Ну, вслух мы это не сказали, но именно эта фраза была выцарапана морщинами на наших лицах.

Идём направо, а там - археологический музей, т.е. только история и без &.
Экспонаты те же, что мы видели в Стамбуле, завтра их перевезут в Бодрум.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Члены, олимпийского комитета, да – этих мы ещё не встречали.

Изображение

Идем в следующее здание, которое - Arts. Показываем билеты, а тётки за прилавком говорят, что кукиш нам, а не искусство. Покупайте билеты, у нас тут - свои. Два этажа, мы, естественно, одни.

Изображение

Изображение

Изображение

Быстренько выходим, пока бесплатно...

Ответить