Собираемся в круиз MSC Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Собираемся в круиз MSC Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение kosernok »

В энный раз пытаемся отправиться в круиз из Израиля. Присоединяйтесь! Список участников круизов.

MSC Lirica - отзывы о лайнере и круизах, фотографии, впечатления, обзоры
пн Пирей / Греция 8:00 18:00
вт Кушадасы / Турция 9:00 18:00
ср В море
чт Хайфа / Израиль 6:00 19:00
пт Лимасол / Кипр 7:00 16:00
сб Родос, Додеканес / Греция 10:00 18:00
вс Санторини / Греция 8:00 18:00

Изображение

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Voyager »

Время у нас еще есть, погружусь в тему, почитаю еще раз тему про круизный порт Хайфа, поспрошаю здешних живущих в Хайфе - может тоже испугаюсь. Пока не страшно, поэтому и я спросил: есть еще "герои" здесь?

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Солнце »

Я очень рекомендую корабельную экскурсию в Хайфе (Израиль), особенно на русском языке.
Во-первых, Вас гарантированно посадят на лайнер, в случае опоздания :!:
Во-вторых, кроме Израиля, Вы побываете в Палестине (Вифлеем)
В-третьих, гид расскажет Вам кучу интересных фактов из жизни евреев и из своей личной жизни в Израиле :)
В-четвёртых, по пути в Палестину мы останавливались в интересном придорожном кафе, хозяин которого, истинный фанат Элвиса Пресли. И каждый сантиметр его кафе посвящён его кумиру (нам очень понравилось!) :good:
Я даже не представляю, как бы мы метались самостоятельно по всем этим достопримечательностям... неее, даже думать об этом не хочу, и Вы не думайте об этом :)
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Катрин_delfi »

Солнце писал(а): как бы мы метались самостоятельно по всем этим достопримечательностям
вот! и это тоже аргумент!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

ann_black
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 авг 2019, 10:30
Откуда: Екатеринбург

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ann_black »

Добрый день! 26.07 из Кушадасы отправляемся!
Подскажите, где в Кушадасы можно сдать антиген тест для посадки на лайнер. У кого есть опыт, поделитесь пожалуйста, конкретной информацией! Заранее спасибо

inna1967
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 13:53

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение inna1967 »

Солнце писал(а): Я очень рекомендую корабельную экскурсию в Хайфе (Израиль), особенно на русском языке.
Во-первых, Вас гарантированно посадят на лайнер, в случае опоздания :!:
Во-вторых, кроме Израиля, Вы побываете в Палестине (Вифлеем)
В-третьих, гид расскажет Вам кучу интересных фактов из жизни евреев и из своей личной жизни в Израиле :)
В-четвёртых, по пути в Палестину мы останавливались в интересном придорожном кафе, хозяин которого, истинный фанат Элвиса Пресли. И каждый сантиметр его кафе посвящён его кумиру (нам очень понравилось!) :good:
Я даже не представляю, как бы мы метались самостоятельно по всем этим достопримечательностям... неее, даже думать об этом не хочу, и Вы не думайте об этом :)
Это конечно, самый идеальный вариант ( может и не самый дешевый) ,но.... то что здесь написали, где побывали, однозначно этого стоит, это кафе и Вифлеем и Иерусалим, супер экскурсия

IrinaSaz
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 09:46
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение IrinaSaz »

У нас в Хайфе заканчивается круиз 6 октября, мы будем переезжать в Иерусалим, хорошо бы совместить с экскурсией ( буду узнавать в этой компании). Нас 6 чел., давайте скооперируемся. Взять на корабле русскую экскурсию хороший вариант, но смущает, что Жанна до 5 сентября. Короче, время есть…

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ЭллаПа »

Вместо Жанны будет кто то другой. Она же не сама экскурсию ведет. Она предлагает КОРАБЕЛЬНУЮ экскурсию. Другой менеджер по работе с туристами так же предложит экскурсию. Только вопрос, наберется ли достаточное количество русскоговорящих, чтобы экскурсия состоялась.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Солнце »

inna1967 писал(а): может и не самый дешевый
Мы же не каждый день, и не каждый год в Израиле, я, лично, первый, не хочу говорить, что последний раз :P
Деньги - дело наживное, а вот хорошие впечатления и хорошо организованная экскурсия - это прекрасные воспоминания на всю жизнь! :good:
Кстати, про гида, он бывший наш соотечественник, вещал на русском и на английском, т.к. у нас не набралось нужное количество русскоговорящих турЫстов, и были еще англоговорящие.
Но, конечно же, бооольшую часть он вещал на родном языке :jokingly:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...


Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Vobl »

Ещё нюанс в пользу корабельной.

Мы прибыли когда в наш приезд, то удивила подозрительная тишина везде.
Оказалось, начался Суккот (Праздник кущей) и абсолютное большинство местных благополучно не трудятся))
Хорошо, сотрудники службы безопасности на выходе (бывший наш народ) подсказали конторку туристическую, расположенную тут же. Те более веровали в денежные знаки, чем в Тору, сосватали нам поездку.
Микроавтобус человек на 15, были немцы и мы вдвоем. Водитель провожает к ключевым точкам, дает время, но понятно без экскурсии. Вифлеем (послушали громкого гида, который вел экскурсию в храме для группы), Иерусалим (Гефсимания, Оливковая гора, кладбище, Старый город). Внутрь стены сами, как кто успел почитать заранее и маршрут построить. Вернулись к вечеру, успели ещё прогуляться на обзорной возле Бахайских садов и вернуться.
Зависит, конечно от времени стоянки.
Как и все самостоятельное - имеет свои риски.
Но Суккот мы вообще не предполагали))

P.S. Я к тому, что есть много праздников, существенно ограничивающих всякую деятельность...
В этом мире много хорошей музыки... (с)

ОльгаЗю
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 09:37
Откуда: Челябинск

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение ОльгаЗю »

Елена66 писал(а): Я за корабельную экскурсию однозначно. Только как узнать, что группа на русском языке наберется? Получается брать экскурсию только на корабле по факту. А это же дороже, чем заранее в корзину кинуть? или та же цена?
. Мы заказывали эту экскурсию в России. По факту если группа на русском не наберется то возвращают на бортовой счёт 119 евро. Очень довольны этой экскурсией. Отличный гид Татьяна. На корабль вернулись под завязочку. Риск попасть в пробку очень велик.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение kosernok »

kosernok писал(а): Вы побываете в Палестине (Вифлеем)
За 119 евро вместе с Вифлиемом? Тогда экскурсия
точно стоит своих денег!
Vobl писал(а): по пути в Палестину мы останавливались в интересном придорожном кафе, хозяин которого, истинный фанат Элвиса Пресли. И каждый сантиметр его кафе посвящён его кумиру
Обожаю это кафе! Мы стараемся туда каждый раз по дороге в Иерусалим заехать. У них очень вкусный кофе и бурекасы с сыром. И кружек с Элвисом у меня дома целая коллекция уже :D
Voyager писал(а): Очень не любим организованные экскурсии и я как-то мечтал о самостоятельной поездке в Иерусалим из Хайфы.
Я вот тут описывала маршрут и цены самостоятельно добраться. Главное проверить перед выездом, что никто не бастует и никаких ремонтных работ на путях не ведут. Путь не очень близкий, четверг после обеда всегда пробки.
Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам (kosernok)

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Voyager »

Всем большое спасибо за ваши мнения - нашпиговали меня аргументами. :good: Осталось только услышать, что поезда в Израиле постоянно подрываются партизанами - и тогда я окончательно сломаюсь :? При этом регион согласно СМИ такой - что и это может быть.
Отрадно, что в нашей стране много экспертов по израильским "пробкам", а рисковых "героев" совсем нет. Все-таки сильна у нашего брата-круизера фобия "опозданиекотходулайнера" , даже утонуть не так боимся :lol:

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение kosernok »

Voyager, я обычно тоже экскурсии не люблю. В Кушадасах взяла экскурсию в Эфес, просто потому что такси не нашли. И вроде все хорошо было, пока нас не завезли в школу плетения ковров на 2 часа :evil:
Но Израиль сложнее большинства городов Европы: проверки безопасности, пробки, не очень развитый общественный транспорт к историческим местам. Лет 5 назад я бы категорически отговаривала ехать самостоятельно. Сейчас с транспортом в Иерусалиме получше, но все ещё не Вена.
Скачайте приложение Moovit, оно довольно точно показывает расписание в реальном времени.

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Voyager »

kosernok, спасибо за комментарии и информацию. Я еще в мае читал Ваши рекомендации, когда собирался в конце мая в этот круиз, но они вылетели из головы. Печально, если выход в 9 а то и в 10 часов только. Если самостоятельно планировать, то на такой случай позднего выхода надо иметь запасной вариант и он будет уже только по Хайфе и окрестностям (Акко и др).
А сейчас какова статистика времени выхода в Хайфе - во сколько реально выходили? Это уже вопрос к летним прокатившимся.

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение kosernok »

Voyager, мы были первым круизом из Хайфы после короны. Труженики порта вообще ничего не знали и не понимали. Из отчётов последних круизов все относительно наладилось и ускорилось, но желательно, конечно, статистику последних круизов собрать.

Аватара пользователя
Vobl
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 03:03
Откуда: Moscow

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Vobl »

Небольшое дополнение.
Вот был наш микроавтобус
Изображение
И проверка на блокпосту, выглядело сурово.
Изображение
В этом мире много хорошей музыки... (с)

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Солнце »

kosernok писал(а): За 119 евро вместе с Вифлиемом? Тогда экскурсия
точно стоит своих денег!
Да, за ВСЕ = 119 евро :happy:
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Солнце »

Voyager писал(а): осталось только услышать, что поезда в Израиле постоянно подрываются партизанами - и тогда я окончательно сломаюсь При этом регион согласно СМИ такой - что и это может быть.
Именно по этим же причинам - мой муж был категорически против самостоятельной экскурсии, только в составе корабельной!!
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Voyager
Сообщения: 3303
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MCS Liricа летом 2022 по Израилю и греческим островам

Сообщение Voyager »

Солнце, после второй фотографии уважаемого Vobl и у меня пропало желание выходить с корабля в Хайфе! Да здравствуют бары корабля с неограниченными пакетами ограниченных напитков. :drink:

Ответить