Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Alisia писал(а): Смелая вы женщина, Ольга. Я б не рискнула ехать в Сирию
Справедливости ради, ехала я по работе, ну а культурную программу ( в минимальном обьеме ибо времени мало) просто выклянчила у принимающей стороны :jokingly:

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

OlgaMerkulova писал(а):
lina46 писал(а): напишите о логистике путешествия, если сможете
если есть интерес то я постараюсь.
OlgaMerkulova писал(а):
lina46 писал(а): напишите о логистике путешествия, если сможете
если есть интерес то я постараюсь.
Конечно, интересно все.
Если будет время, то можно оформить отдельной темой, чтобы она не затерялась здесь.
Я думаю, что до смены власти в США ограничения на наши поездки будут жесткие. Вон уже даже Болгария закрывается и Турция предположительно в ближайшей перспективе будет закрыта. Так что Восток ближний и дальний будет нашим отдыхом в жарких странах.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

lina46 писал(а): Вон уже даже Болгария закрывается и Турция предположительно в ближайшей перспективе будет закрыта.
Откуда инфо :? Турция туризмом только и живет вроде.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Alisia »

OlgaMerkulova писал(а): Справедливости ради, ехала я по работе, ну а культурную программу ( в минимальном обьеме ибо времени мало) просто выклянчила у принимающей стороны
Боюсь я и по работе не рискнула бы, трус я знатный. ;)

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Да, совсем недавно был обстрелян сирийский Тартус "миролюбивым" Израилем

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

lina46 писал(а): Да, совсем недавно был обстрелян сирийский Тартус "миролюбивым" Израилем
Да сегодня рано утром :(

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

"То, что вы не сидите, это не ваша заслуга, а наша недоработка"(с) Лаврентий Берия

Мир авиаперевзок резко меняется, если вы без приключений долетели из точки А в точку Б, это недоработка авиакомпании. Но и ни это главное, такого хамского отношения к авиапассажирам ни одна компания мира раньше не позволяла. Авиакомпании спокойно отменяя или перенося рейсы, опаздывая с вылетом, открыто и безнаказно посылают пассажиров на три буквы, нарушая все мыслимые и не мыслимые обязательства.

Проблема в том, что уволив огромное количество квалифицированных сотрудников, компании физически не справляются с возросшим количеством авиаперевозок.

Мне раз пять переносили рейсы, последний раз стыковочный рейс вместо 3х часов я должен ждать 2 дня, без каких либо компенсаций и предоставления гостиниц. Причем что самое интересное, я лечу из Европы, где на этот счет есть четкие правила предоставления гостиниц и компенсаций, в случае задержки или переноса рейса по вине авиакомпании. Более того, билеты куплены через крупное австралийское агенство и с авиакомпанией вместо меня общался агент. Авиакомпания просто гоаорит нет и все. Хотите, подавайте в суд.

Сын вчера вылетел из Нью Йорка в Рим, с пересадкой в Амстердаме. Нью Йоркский самолет опоздал на 4 часа, в результате чего сын не успел на рейс в Рим. Выстояв километровую очередь он узнал, что ближайший рейс на который его могут посадить будет через 6 дней. Хочешь лети, хочешь нет. Но и ни это главное, из Амстердама до Рима можно добраться на поезде. Проблема в том, что ему не выдают в Амстердаме багаж, а выдадут его только в Риме. То есть физический багаж находится в Амстердаме, но у компании нет сотрудников, что бы разбираться с ним индивидуально. Все. Не задерживайте очередь, жалуйтесь, куда хотите. Если что, сын летел бизнес классом. Разумеется ни о каком предоставлении отеля речь даже не шла, в Амстердаме все гостиницы забиты, сын с трудом нашел дорогущий отель. Сейчас сидит в нем на колуне, играет на зубариках. Летел к другу на свадьбу. Вещей нет, фрака тоже. Багаж - все вещи которые он брал в 2х месячную поездку в Америку, обещают компенсировать в размере 500 баксов за чемодан.

Вывод: сидите дома.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
lina46
Сообщения: 4928
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:59
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lina46 »

Oryngal, спасибо. Отправлю семье не ссылку, а скрин описан ия этого ужасного полета. Как раз накануне отпусков, чтобы они не тосковали по прекрасному закордонью.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

lina46,
Да ладно, не все так мрачно. Уже 5 раз за весну слетали в ближнее, дальнее и очень дальнее зарубежье, все ок.
Без паники лучше ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): нет, фрака тоже.
Фрак в багаж :shock: есть портплед для этого и с собой берёте. А уж в бизнес класс тем более. В самолёте в специальный отсек убирают.

pegast
Сообщения: 8535
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение pegast »

Ну так аэропорт Амстердама на слуху уже несколько месяцев и у нас во многих сми предупреждают, что могут случиться неприятные вещи если вылет оттуда или пересадка там. Даже рекомендуют не рассматривать этот аэропорт для перелетов впредь до следующего лета, хотя я сам туда лечу через 2 недели 🙈
А то что вам уже 5 раз перенесли ваши рейсы в/из Австралии- не надо больше летать Малазийцами, тут пациент скорее мертв, чем жив. Корона и закрытая Азия на 2 года сказались

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Фрак в багаж
У нас в одном из чемоданов есть спец.отсек для мужских костюмов, в тч фраков, закрывается. Не очень удобно с собой тащить в самолет. Я все сдаю в багаж, кроме маленькой сумочки (телефон, пудра, расческа, салфетки)
Слава б-гу пока не теряли багаж, везло пока.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28201
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Margo писал(а): У нас в одном из чемоданов есть спец.отсек для мужских костюмов
Понятно.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Newa писал(а): Фрак в багаж есть портплед для этого и с собой берёте. А уж в бизнес класс тем более. В самолёте в специальный отсек убирают
Не надо понимать все буквально, "фрак", это я сказал к слову. Когда летишь домой после 2х месячного отсутствия, тем более заезжая по дороге к другу на свадьбу, то в чемодане лежат масса нужных вещей, начиная от чистых кальсон и кончая свежими портянками.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

А я уже дома и , слава Аллаху, без таких неприятностей, которые описал Orungal.
Если соберусь напишу отзыв, а сейчас, если не возражаете, пару слов о поездке.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20234
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova писал(а): соберусь напишу отзыв
Это было бы очень интересно. Мало кто на Сирию сейчас решится, но почитать увлекательно из первых уст.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Margo писал(а): У нас в одном из чемоданов есть спец.отсек для мужских костюмов, в тч фраков, закрывается. Не очень удобно с собой тащить в самолет. Я все сдаю в багаж, кроме маленькой сумочки (телефон, пудра, расческа, салфетки)
Слава б-гу пока не теряли багаж, везло пока
У меня гигантский опыт перевозки костюмов самолетом по командировкам. Летал на 90% бизнес классом. Перепробовал все виды чемоданов и порпледов. Опыт показывает, что при длинном перелете сохранить костюм не помятым практически невозможно. Все время возил с собой портативный утюг. Опыт показывает, что далеко не во всех гостиницах вы сможете вечером погладить костюм, что бы утром пойти на встречу. Пойти в мятом костюме, это нонсенс.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

OlgaMerkulova писал(а): А я уже дома и , слава Аллаху, без таких неприятностей, которые описал Orungal.
Ин ша Аллах. Значит, так было угодно Аллаху.

Батоно Берия же сказал, это не ваш успех, а его его недаработка.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение OlgaMerkulova »

Страна - Сирия.
Цель поездки - рабочая. По этому билеты, размещение и трансферы были организованны не мной. :ku: Но кое что сказать могу
Перелет туда Emirates (СПб- Москва- Дубай- Бейрут )- утомительно по времени, комфортно по содержанию, по времени прилет/вылет без нареканий
Перелет обратно Turkish (Бейрут - Стамбул - СПб) для меня оказался более комфортным
В Дамаск вроде как есть прямой перелет из Москвы, а вроде как и нет. Загадка однако.
В Бейруте (прилет/вылет) все быстро и предельно доброжелательно и бесплатно (вроде как до 30 дней нахождения в стране). Еще в самолете заполнила миграционную карту и усе.
На территорию Сирии самостоятельно попасть низзя (до первого блок поста ;) ), но через тур фирму (сирийскую) запросто. Нужно только учесть, что маршрут необходимо продумать заранее до мелочей и сообщить свои хотелки (практически любые) тур фирме для согласования. Вариант "а давайте сейчас завернем по дороге вон в тот замок " не прокатит. Мне опять же было проще - меня встречали прямо на границе и все передвижения по стране согласовывались очень быстро
Обратно летела с парой , которая отдыхала самостоятельно в Ливане. Отдыхом они, кстати говоря, ооочень довольны. В Сирию брали 3х дневный тур (индивидуальная экскурсия, гид-водитель и ночевка в 5*). Я же в этот раз Бейрут увидала только вечерне-ночной (покатали меня малость перед отлетом).
Скажу про безопасность. О Бейруте сложилось весьма приятное ощущение - спокойно, безопасно и практически по европейски (в плане одежды-поведения-еды-выпивки :jokingly: ) В Сирии, как это не удивительно , тоже нет тревожного чувства. Конечно обстрел Сирии Израилем в день отьезда напряг, но не испугал (домашние мои конечно психанули, пока на связь не вышла)
Короче: в Сирии и Ливане очень даже есть что посмотреть, а в Ливане еще и пляжный отдых (говорят) весьма неплохой. И если вас не напрягают люди в военной форме в большом количестве (а это уж что есть, то есть) и некоторая специфика, то вперед.
И последнее про отношение- не скажу любят нас там или нет (любовь ващще понятие своеобразное, а уж там и подавно), но отношение сверх уважительное (без подобострастия), гостеприимство прямо зашкаливает, интерес к их культуре и историческому наследию воспринимается с восторгом и всячески поощряется.
Последний раз редактировалось OlgaMerkulova 03 июл 2022, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1750
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение marull »

OlgaMerkulova писал(а): обстрел Сирии Израилем
Зачем вы распространяете непроверенные данные? Это фейк!
Все буде Україна!

Ответить