Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Я не люблю приключения, терпеть их не могу, и почему-то все время попадаю. Сдала зачем-то в багаж с корабля свой крошечный чемоданчик. Сегодня. В последнюю очередь. И дошло это до меня в терминале. А автобус ждать не будет... Ну ладно, про это в следующем отчёте. Просто люди, не делайте так. Не сдавайте багаж, имея впритык билеты... Всем желаю только приятных приключений. А я по возможности буду убивать дорожную скуку продолжением отчёта.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Лиссабон
Упустила из виду и плохо зарядила телефон . Хотя есть банк, все равно на два дня этого могло не хватить. Высадка стартовала в 9.00. очень здорово поняли, как раз со своего балкона сняла и рассвет, и мост , точно такой же, как знаменитые "Золотые ворота" в США. Идеально посмотреть его, проплывая внизу, а не с берега. И весь Лиссабон с верхней палубы очень живописен.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Стены храмов, отделанные азулежу, повествуют о библейских сюжетах и походах крестоносцев на край света. В отделке на вокзалах присутствуют исторические темы. Эта волшебной красоты плитка широко используется в отделке всех зданий, как изнутри, так и снаружи, защищая их от сырости и зноя. Технология изготовления и первые орнаменты азулежу пришли в Португалию из Мавритании в XV веке. Даже само название плитки арабского происхождения.
Как проходит процесс производства? Азулежу расписывается вручную специальными красками по керамике, обжигается в муфельной печи и только после этого приобретает глянцевый блеск.
Португальские мастера превратили роспись азулежу в искусство, создавая настоящие картины на глянцевом блеске плитки. Но Вторая мировая война принесла упадок многим отраслям Португалии, не миновав и изготовление азулежу. Однако строительство метро в Лиссабоне дало второй толчок коммерческого и общественно интереса к азулежу. Каждая станция лиссабонского метро сегодня является уникальным объектом. Особенно красивы и величественны станции, строившиеся в 50-60-х годах прошлого столетия.
Источник https://www.google.com/amp/s/fountravel ... u-foto/amp
И мои фотографии
Изображение
Кстати, трамвай -- ещё один символ Лиссабона.
Первый электрический вагон в столице появляется в 1901 году, а далее трамвайные маршруты Лиссабона начинают стремительно развиваться.
До 1940 года трамваи были единственным городским транспортом, но они уже не могли справиться с возрастающим потоком пассажиров, поэтому 9 апреля 1944 года в Лиссабон прибывают первые автобусы, а в 1959 году открывается метро. С тех пор городские трамвайные маршруты постепенно исчезают за ненадобностью. Возможно они и совсем бы пропали с улиц, но здесь решающим фактором выступил городской ландшафт.
В старых районах Лиссабона (таких, как Алфама) очень узкие улочки и автобус просто не может там развернуться, а строить метро невозможно из-за многочисленных археологических памятников римской и арабской эпох и грунта скалистого типа. Поэтому шустрые трамваи было решено оставить в исторической части города на радость нам с вами.
Где можно поймать знаменитый 28 трамвай, сколько стоит проезд и какие виды откроются вам из старинного окна.
На каждой остановке есть желтые таблички на которых отмечены номера городского транспорта, вам нужно искать 28Е (т.е. здесь останавливается нужный вам трамвай).
Начинает свое движение вагон с площади Martim Moniz, здесь практически всегда очереди, так что советую кататься рано утром, во-первых, вы сможете спокойно сесть у окна, а во-вторых, насладиться утренним Лиссабоном без толп людей.
Источник https://withportugal.com/blog/electrico-28
Я на трамвае не каталась, но пришла как раз почти на Martim Moniz. От корабля что-то около километра. И утром крутилась в основном возле этой площади.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Рядом в двух шагах оказался знаменитый лифт, с которого открывается панорама на Лиссабон. И очередь небольшая. С вас берут 5,3 евро прямо на входе и поехали. Я ждала в очереди минут пятнадцать, запускают человек 8-10 навскидку. Наверху есть, где погулять, кондитерская. Но я лично что-то запаниковала от высоты. Вроде уже на корабле привыкаешь смотреть сверху. Хотя я все равно все время боялась уронить телефон с 16 палубы. Толкнет кто-то локтем под руку и привет. Так что я, конечно, Поснимала немного, но скоро попросилась вниз обратно. Вообще в этом районе я набрала в поисковике продукты и там магазинов десять-пятнадцать: либо кондитерская, либо вина.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Вот немного истории про лифт.
Не удивляйтесь, если архитектурный облик лифта Санта-Жушта покажется вам до боли знакомым — проектировал его Рауль Месньер, любимый ученик и преданный последователь Густава Эйфеля. Изящная стальная конструкция с непохожими друг на друга ярусами арок возвышается на углу улицы Ору, а ее подъемный механизм за считанные секунды доставляет жителей и туристов португальской столицы на площадь Карму, расположенную 32 м выше. Воспользоваться Санта-Жуштой стоит, во-первых, чтобы оценить инженерный гений начала 20 века, во-вторых, чтобы почувствовать себя настоящим коренным лиссабонцем, в-третьих, чтобы насладиться замечательным видом на город, открывающимся с верхней площадки лифта.

Лифт Санта-Жушта — единственный вертикальный городской лифт в Лиссабоне; преодолевать прочие склоны предлагается посредством фуникулеров Глория, Бика и Лавра.
Немного истории
Холмистая местность, на которой расположен Лиссабон, всегда представляла проблему для перемещения жителей города между его нижним районом Байша и верхним Карму. Даже соседние параллельные улицы часто были связаны крутыми лестницами, регулярно преодолевать которые были в состоянии только физически развитые лиссабонцы. Попытки облегчить участь остальных жителей предпринимались с 1870-х гг.: в частности, инженер Роберто Арменио предложил мэрии проект своего рода конки, в которой пассажиров доставляли бы в верхние районы рельсовые вагончики на лошадиной тяге.

Разработка Рауля Месньера, представленная городскому совету в 1896 г., оказалась более жизнеспособной: инженер предлагал связать улицы с наибольшим перепадом высот (32 м) лифтом, приводимым в действие паровой машиной. Конструкция должна была состоять из стали и бетона и сочетаться с архитектурным обликом Байшы. Отцы города дали добро, и в 1900 г. началось строительства лифта Санта-Жушта. В августе 1901 г. король Португалии Карлос I торжественно открыл лифт, но работать для населения он начал лишь годом позже. В 1907 г. паровой механизм был заменен на электрический. В 1973 г. лифт Санта-Жушта был включен в городскую систему исторических трамваев, а в 2002-м отпраздновал свое столетие и вошел в Список наследия Лиссабона.
https://tonkosti.ru/%D0%9B%D0%B8%D1%84% ... 1%82%D0%B0
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

По поводу стресса, который параллельно приходилось преодолевать. Скажем так, пришла информация, из-за которой могли все планы отмениться и пропасть все билеты и третий круиз. А в кармане 150 евро наличными и все. К счастью, все удалось разрулить. Поэтому в перерыве между лифтом и магазином я сидела немного в трансе на каменном столбике в центре Лиссабона и просто лопала паштель де Ната, местные знаменитые кремовые пирожные. Хотя потом рядом на площади нашлись нормальные лавочки. Потом все утряслось, поэтому дальше по плану.
Изображение
crear png gratis

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

А в программе-максимум было воспользоваться советом Newa и купить в Португалии ортопедическую обувь.
Совсем рядом наткнулась на ортопедический салон с нехилыми скидками. Магазин Arcopedico тоже был рядом, но я уже туда не дошла. В итоге купила туфельки Arcopedico за 32 евро, а босоножки по скидке за 10 (стоили 60), даже с кожей внутри и ортопедические. Даже дизайн именно такой, как мне нравится, я аналогичных моделей уже износила каждой по три пары. Только не ортопедические. Видимо, у меня размер, до которого у португалок нога не растет. И слава Богу. Спасибо ещё раз огромное за наводку!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Мой маршрут включал прогулку по набережной влево от корабля, так что я практически не взбирались на гору и не лезла в трамвай. Сумки! Очень много туристов на своеобразных электрорикшах. Но. Мне обязательно нужно было в музей Калуста Гульбенкяна.
Туда отправилась на метро, купив билет в автомате за 2 евро.
Вот так португальцы видят Москву и Нью-Йорк в стиле азулежу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 09 июл 2022, 10:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Вот так примерно выглядел мой маршрут: порт, аптека, магазин, музей, аэропорт. Рабочие скриншоты.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Музей Галуста Гюльбенкяна
Отправьтесь в 5000-летнее путешествие по искусству и откройте для себя шедевры от Древнего Египта до 20-го века.
Коллекция Галуста Саркиса Гюльбенкяна является одной из самых важных частных коллекций в мире, что делает музей одним из самых известных в Португалии. Произведения в коллекции отражают утонченный эстетический вкус и художественное качество, которыми руководствовались при их выборе и приобретении. Калуст Гюльбенкян по совету самых авторитетных специалистов смог выбрать лучшее, создав уникальный комплекс работ, которые сделают посещение музея незабываемым.
Перевод здесь и далее с сайта музея.
https://gulbenkian.pt/museu/en/welcome/ ... jgEALw_wcB
Фото мои.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Древний Египет, выбранный Говардом Картером
Статуэтка официального Беса — лишь один из экспонатов, приобретенных для этой коллекции по совету знаменитого британского египтолога Говарда Картера, прославившегося открытием гробницы Тутанхамона.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Необыкновенная коллекция греческих монет
В музее представлена ​​великолепная коллекция греческих монет, которая является одной из самых важных, когда-либо собранных в частном порядке по совету эксперта E.S.G. Робинсон, куратор Британского музея.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

От Китая до Японии, изысканность Дальнего Востока
Фарфор и твердые камни из Китая, лаки и гравюры из Японии являются краеугольным камнем этой части коллекции, включающей многие предметы из коллекции сэра Тревора Лоуренса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Богатое восточное исламское искусство, приобретенное в путешествиях по миру.
Древняя Персия, Турция, Сирия, Средняя Азия и Египет с 12 по 18 века, обширная и богатая коллекция предметов, включая текстиль, керамику, изделия из стекла, иллюминированные рукописи и переплеты. Они были собраны во время его путешествий из Лондона в Каир, из Бейрута в Дамаск.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Очень много турецкой плитки из города Изник (сразу вспоминался Deniz), ковров, керамики... Ширмы, украшения, мебель, там есть что посмотреть. Доехала на метро прямым на станцию "Площадь Испании". В музее провела часа полтора, там ещё и прохладно. А вокруг него сад, где народ отдыхает, и шла подготовка к какому-то концерту. При этом саму экспозицию я бы не назвала огромной. Но прямо чувствуешь, насколько все это дорого!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Роскошное европейское декоративно-прикладное искусство
Гобелены XVI века из Фландрии и Италии, замечательный набор мебели и роскошные французские украшения XVIII века. Вот некоторые из экспонатов этой элегантной коллекции, в которую вошли многие предметы из Эрмитажа, приобретенные Калустом Гюльбенкяном около 1930 года.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

И ещё и ещё можно перечислять... Я, в общем-то, и выложу все, но вы понимаете, что я туда рвалась не за этими сокровищами. А за импрессионистами, конечно же!
Наслаждайтесь работами великих художников с 15 по 19 века. К ним относятся «Портрет мадам Клод Моне» Ренуара, «Крушение транспортного корабля» Тернера, «Афина-Паллада» Рембрандта и «Дама с ребенком, спящие в плоскодонке под ивами» Джона Сингера Сарджента. Откройте для себя также работы Гварди, Рубенса, Дега или Моне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Изображение
bajar fotos de flickr automáticamente
Изображение
Изображение
в. 1872-1874 гг.
Масло на холсте
Инв. 2301
Картина
портрет Камиллы Моне
Пьер-Огюст Ренуар

Портрет датируется тем временем, когда Ренуар часто посещал семью Моне в Аржантее. Кроме того, фигура Камиллы регулярно присутствует в работах великих имен, связанных с импрессионистским движением, с которым она неизбежно связана.

Самым примечательным и самым новаторским аспектом картины является откровенно импрессионистический подход Ренуара к сюжету, придающий этой внутренней сцене атмосферу, характерную для живописи под открытым небом. Рассеянное распределение света, проходящего по всей поверхности картины, способствует общей свежести изображения. Формы, отмеченные неодинаковыми точками фокусировки, растворяются в большей части композиции, лишенные в этой мере реального содержания.

Интимный реализм, который характеризует мотив, регистр современности, отражает, однако, тенденцию, общую для поколения Ренуара. Таким образом, очевидны отсылки к современной жизни (Камилла Моне читает «Фигаро») и к модному японизму (чаша на столе), а также намеки на искусство Гойи и Мане, подсказанные диагональным расположением вытянутой фигуры.
https://gulbenkian.pt/museu/works_museu ... ude-monet/
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Изображение
Изображение
Изображение
Франция, 1872 г.
Масло на холсте
Инв. 450
Натюрморт с дыней.
Клод Моне

Картина написана в 1872 году, в год знаменитого Impression, soleil levant (Музей Мармоттан, Париж). Хотя в нем представлена ​​композиционная схема, возможно вдохновленная Фантеном-Латуром («Цветы и фрукты на столе», Музей изящных искусств, Бостон), которая приблизилась к жанру в рамках классической традиции, в данном случае можно сказать, что это новаторский подход к жанру. Лечение добавлено в тему. Эта концепция находит аналогию в то время у Эдуара Мане, в работе «Натюрморт с дыней и персиками» (Национальная художественная галерея, Вашингтон, округ Колумбия), написанной примерно в 1866 году, в которой художник намеренно стремился включить в неодушевленные предметы субъективное содержание своего личная оценка.

Упорядоченная последовательность сферических форм образцово структурирует представление — плоды летнего сезона вступают в тонкий хроматический диалог с тщательно расставленными в пространстве предметами из китайского фарфора — и позволяет понять ансамбль как связный пластический дискурс. Эстетика пленэра, столь дорогая импрессионистам, заливает светом всю поверхность холста, придавая ему в этой мере своеобразную оригинальность. Однако именно через цвет Моне лучше всего выражает реальность, которая по существу предназначена для постижения через чувства..
https://gulbenkian.pt/museu/works_museu/natureza-morta/

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3116
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Вокруг Европы с MSC Orchestra или Señora sola 2

Сообщение Февраль22 »

Изображение
avatar foto
Изображение
avatar foto
Франция, 1880 г.
Масло на холсте
Инв. 451
Подпись и дата: Клод Моне 80
Ледоход
Клод Моне
Пейзаж, суровый и болезненный, представляет масштабную оттепель, происходившую вдоль Сены, в районе Ветёй, к западу от Парижа, в начале января 1880 года. Он входит в серию из восемнадцати работ, выполненных живописцем на месте, которые составляют его визуальную реакцию на жестокое событие. Ледниковая красота зимней природы, интерпретируемая в разное время дня, с учетом вариаций перспективы и освещения, выступает в качестве центральной темы этой серии картин, которые различаются между пейзажами, где опустошение более очевидно, как в этом случае. , и произведения более спокойного призвания.

Скудная по цвету и краткость в определении зарождающейся твердости разбитого льда и опустошенных деревьев, работа является результатом тщательного, прямого и систематического наблюдения за элементами, набросанными на открытом воздухе, и, конечно же, была целью завершения в студия. Широким, ломаным и изобретательным мазком Моне примиряет в этой композиции основные принципы импрессионизма — спонтанность, чистое ощущение, неуловимый эффект — с формальной строгостью ясной, сложной и упорядоченной пространственной структуры.
https://gulbenkian.pt/museu/works_museu/o-degelo/

Ответить