Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, Мармоттан плюс вставная глава о первой поездке в Венецию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Надо хотя бы немного написать про Монмартр, правда форумчанами там все исхожено-перехожено.

Итак, сажусь в Мармартобус у окна и поехали. Народу немного, обзор хороший, а вот надежда на то, что в узких улочках Монмартра мы будем стоять в пробках из-за многолюдности, не оправдались - не только проезжая часть, но и многие тротуары не кишели там народом.

Понято, что идет этот автобус не по самым топовым местам, но безусловно совсем рядом. Фото я не делала и по причине быстрого перемещения на автобусе, и по причине переполненного фотоаппарата (или разрядившегося, я уже забыла). Так что все фото из интернета.

Ножки мои особенно радовались, когда мы поехали резво в гору, а кто-то рядом шел пешком.
Изображение

Изображение

Изображение

На площадь Тетр, безусловно не заезжали, но она мелькала, когда ехали по окружающим улочкам.
Изображение

Изображение

Изображение

Куда же на Монмартре без знаменитых бистро, по одной из версий связанных как раз с русскими

Бистро «У мамаши Катрин» (La Mère Catherine).

Изображение

Здесь красуется установленная в 1994-м (как бы к 180-летию бистро) памятная доска с надписью: «30 марта 1814 года (день взятия Парижа русскими и союзными им войсками) казаки произнесли впервые свое знаменитое «быстро». И тут, на холме, родился таким образом достойный предок наших бистро».

Но французы утверждают о его связи со словами «bistroquet» или «bistouille". Виноградники на Монмартре существуют больше тысячи лет, но только в 1990-е годы местное вино удалось облагородить. А до того, говорят, оно было оно bistouille.

Частично мы перемещаясь, похоже по периметру холма, проезжали немало виноградников.
Изображение

Знаменитый кабачок «Проворный кролик» под черепичной крышей с виноградником на задах славился в 19 веке не добрым вином, а интересным общением. В 1880 году хозяин решил сменить имидж заведения и заказал знаменитому карикатуристу Андре Жиллю новую вывеску. По изображенному на ней кролику, выскакивающему с бутылкой вина из кастрюли, кабаре и получило свое нынешнее имя – «Проворный кролик» («Le Lapin agile»).

Изображение

А на улице Лепик, по которой мы бегом когда-то бежали за гидом, по прежнему есть ресторан «Мулен дё ла Галетт» («Le Moulin de la Galette»). Построенную в 1622 году ветряную мельницу кто только не увековечил! И Ренуар, и Тулуз-Лотрек, и Рамон Касас, и Ван Гог, и Пикассо. И Утрилло – взгляните на его картину.
Изображение

А теперь это место выглядит вот так
Изображение

А вот этого бронзового человека, проходящего сквозь стену, я помню по зимней прогулке 2007 года. Этот памятник автору одноименной повести Марселю Эме, жившему неподалеку, изваял лично друг писателя знаменитый актер Жан Маре.
Изображение


Не знаю, бывал ли здесь Клод Моне, из музея которого я сюда добралась, но вот точно приходили поэты Поль Верлен и Гийом Аполлинер, живописцы Ренуар, Тулуз-Лотрек, Пикассо, Модильяни, Утрилло. А на этом фото: Амедео Модильяни, Пабло Пикассо и писатель Андре Сальмон в 1916 году.
Изображение


Ах эти парижские кафешки со скатертями в красную клеточку.
Изображение

И без.
Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 24 июл 2022, 17:08, всего редактировалось 2 раза.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Но монмартробус уже спешил спускаться с холма.
Изображение

Точную карту его маршрута не нашла. Поставлю хотя бы этот кусочек.
Изображение

Вот уже и Сакр-Кер промелькнул. И хотя бы немного о нем.
Изображение
Базилика Святого Сердца построена на честном слове двух глубоко верующих парижан – Александра Лежанти и Юбера де Флери. После окончания франко-прусской войны 1871 года и разгрома Парижской коммуны они поклялись возвести храм во искупление грехов своих соотечественников. Инициативу поддержал архиепископ Парижа кардинал Жозеф-Ипполит Гибер и определил место храму – на самой вершине Монмартра, там, где принял смерть святой Дионисий. Деньги на строительство собирали по подписке. Строительство продолжалось четыре десятилетия и официально закончилось только в 1914-м, в год новой войны – Первой мировой (а окончательно завершилось лишь в 1923-м).

Несколько раз бывала внутри храма, с его величественной мозаикой , и однажды спускалась в его крипту, где оказалась одна и без экскурсии. Сложное осталось от это впечатление. А вот то, что можно подняться наверх на смотровую площадку прочла только сейчас.

Тем временем, автобус прибыл на конечную, откуда храмом можно было полюбоваться внизу вверх.
Изображение
ссылка html код

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Ножки сказали мне спасибо, и сама я отдохнула за время автобусной прогулки по Монмартру, так что с удовольствием направилась уже пешком в сторону отеля, который находился не так далеко от этого места.

Сейчас, следуя по бульвару Клиши с помощью желтого человечка, я нашла кафе, в котором очень вкусно поужинала, а рядом супермаркет, в котором закупила продукты на утренний перекус в отеле и на завтрашнюю дорогу в Венецию.

Жаль, я не умею копировать картинки с карт гугла, в этом месте тоже очень парижская атмосфера и как в тот день, на картинке в гугле совсем немного людей. Это не так далеко от метро Пигаль, где было не протолкнуться, а тут просторно, чисто и красиво. Глаз отдыхал и радовался. Как и сейчас, когда иду с желтым человечком. ;)

Бульвар Клиши мне еще знаком и по моему короткому визиту в мае 2019 года, когда я несколько раз проезжала по нему на автобусе 30 и несколько раз побывала на площади Клиши.

А в этот раз прошла пешком от метро Пигаль до своего отеля по этому маршруту, после площади Клиши 3-я по счету улица как раз рю Батиньоль, где под одноименным названием и находился мой отель. Гугл показывает 1,2 км и всего 15 минут ходу. Я, конечно, шла подольше, заходила еще в какие-то магазинчики и пришла в отель в районе 20 часов.

Небольшое беспокойство все же было - нас в наше отсутствие должны были переселить в более приемлемый номер. И хотя на ресепшен сидел уже другой портье, он очень доброжелательно мне рассказал, что все сделано, наши вещи ждут в новом номере.

И действительно, все уже было на месте - наши чемоданы у стены, в номере царили чистота и порядок, только кровати были сдвинуты вместе. Я попросила из раздвинуть, что и было тут же сделано, пока я осматривала тоже довольно приличную ванную комнату.

Вот наш номер на эту ночь ( правда фото сделано до перестановки).
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Умилила аккуратно сложенная ночная рубашка на подушке моей соседки - она забыла ее убрать в чемодан и видимо оставила в старом номере под подушкой, ее перенесли и разместили как на фото. :oops:

Хотя я должна заметить, что отнюдь не захотела бы, чтобы с моими личными вещами кто-то так поступил. Но в принципе они все сделали правильно - раз она забыла, не оставлять же этот предмет в старом номере, который потом убрали и поселили новых постояльцев. :?

Но самой соседки в номере не оказалось. Я успела уже принять душ и отдохнуть, когда она вернулась, кажется около 22 часов и сказав, что очень устала и хочет спать, почти моментально уснула.
Изображение

Изображение
Такой вот оказался со мной рядом в этой поездке человек. Первый раз в Париже, впечатлений ведь должно быть море, но она только коротко сказала, что ей все понравилось. До сих пор для меня загадка, где именно она провела весь день. :? Общими у нас были только посещение с утра парка Монсо и Елисейских полей.

Сейчас нашла на карте этот отель, который теперь именуется Excelsior Batignolles. Сильно же его перестроили за 10 лет. Я узнала только ресепшен, винтовую лестницу, вид во дворик и на крыши. Но теперь он уже позиционируется, как 4 звезды, но стоимость не такая уж высокая - 5500 рублей в сутки за приличный номер. Тогда мы платили по 80 евро каждая за 2 ночи.

Нашла подтверждение своему предположению на сайте в отзывах: "Очень рада что этот отель наконец-то модернизировали. Персонал очень внимательный, комнаты чистые". Но есть и критика персонала. И до сих пор имеет место быть неизменное малоприятное обстоятельство, но о нем я расскажу позже по ходу повествования. :shock:

Как жаль, что в Париж я сейчас не ездок. :(
Очень уж этот отель хорошо расположен, что доказала и моя утренняя прогулка на следующий день.

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение viktorina »

Как приятно гулять с вами по Парижу!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Я тоже бы по нему с Вами с удовольствием прогулялась. От этого отеля и до памятника Дюма рукой подать. ;)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Стала прокладывать маршрут от указанного отеля к памятнику Дюма и вдруг... на карте выскочил отель Батиньоль. Оказалось, что в 250 метрах он находится от того, который я за него приняла и здесь описала. Так что ошибочка вышла :jokingly:

Тот в котором мы останавливались
https://www.booking.com/hotel/fr/des-ba ... &#tab-main
Он три звезды на букинге, а отзывы даже получше, чем о предыдущем. И его действительно отремонтировали по полной программе. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28739
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

litmenu, я когда читаю Ваш рассказ то даже забываю спасибо ставить. Так все ёмко, интересно. Столько полезной инфо, во думаю хорошо бы в конце каждого сообщения спасибо выходило, а то за смакованием событий «спасибо» на второй план уходят. Очень интересно и познавательно. Талант передавать слово людям! Журналист с большой буквы, профессионал одним словом! :good:

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение viktorina »

Присоединяюсь!

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Февраль22 »

Аналогично. Очень большое внимание к деталям. Спасибо! :)
Жаль, интрига очень затянулась. Я уже пару месяцев жду, чем закончились покупки попутчицы и как с ней вообще дело кончилось...
Интересно, что практически в то же время в 2012 году я тоже была в Париже с забавной Попутчицей. Мы с ней вообще параллельно двигались. Ей казалось, что ее в метро укололи шприцом со СПИДом и целую ночь она паниковал и не давала мне спать. Зато в Гавре с нами благодаря ее симпатичности познакомился какой-то товарищ и подвозил нас по всем Трувилям и Довилям на машине. Позже она вышла замуж за англичанина и живет в Великобритании.
Когда автор завершит, я попрошу разрешения разместить здесь же мой Париж и Нормандию, хотя бы фрагменты, потому что даты поездки практически разнятся на пару месяцев.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Newa, Вы меня прямо засмущали. :oops: Но я действительно стараюсь писать так, чтобы было понятно и при желании можно было воспользоваться этим маршрутом. Только вот в последнее время желания наши перечеркиваются все новыми и новыми сложными обстоятельствами.

Только что обсуждали с форумчанкой viktorina привлекательную материальную составляющую круизов, но невозможность их оплаты нашими картами. В рублях суммы даже смешные, но "близок локоток - а не укусишь", не зря гласит пословица.

Вот и Париж - такой знакомый и манящий, а гулять остается пока только виртуально, и то по волнам памяти с помощью фотографий.

Итак, наше второе парижское утро в марте 2012 года было немного сумрачным. Вылет в Венецию у нас был по второй половине дня и вполне было время погулять по утреннему городу. Но моя спутница категорически отказалась куда либо отправиться, удивив меня даже больше, чем накануне вечером, когда не захотела рассказать, где она гуляла.

И я позавтракав тем, что купила накануне вечером, отправилась в сторону площади Согласия.

Newa, я приглашаю Вас со мной на эту виртуальную прогулку, так как снова не могу опознать некоторые здания и храмы, которые я увидела тогда по пути. А Вы мне так помогли с идентификацией предыдущего храма. :)

А первый вид в то утро был таким:
Изображение

это угол рю де Батиньоль и бульвара Батиньоль. Прекрасно смотрится Сакр Кер на холме
Изображение

Проложила по карте гугла маршрут при написании этого отзыва, и он повел меня до первого большого объекта именно тем путем, как я шла. И первым большим объектом оказался вокзал Сан Лазар, который я сразу опознала на своих фото, хотя тогда увидела его впервые.
Изображение

Изображение

Изображение

Это в 2016 году я поеду с него по следам Клода Моне в Живерни, что потом опишу здесь в своем отчете "В Париж... пасти кошку". А пока я прохожу мимо него, не заходя внутрь.

А следующий снимок ставит меня сейчас в тупик. Это снова храм, но какой именно? По гугловскому маршруту я не вижу рядом никаких церквей, но он точно был у меня на пути. Видимо тогда я ушла куда-то в сторону и сраженная его красотой, зашла и внутрь.
Изображение

Так что, Newa, помогайте опознать и этот храм. :?

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Февраль22 писал(а): Когда автор завершит, я попрошу разрешения разместить здесь же мой Париж и Нормандию, хотя бы фрагменты, потому что даты поездки практически разнятся на пару месяцев.
Да, этот мой отзыв действительно затянулся, но так не хочется покидать Париж, хотя бы и виртуальный. Вот гуляю по утреннему городу и как-будто воочию снова вижу его улицы и ощущаю его атмосферу.

Это Вы, Февраль 22, пишите сразу и быстро, а я такая вот копушка. ;)

Но мне осталось завершить эту утреннюю прогулку и тогда, пожалуйста, пишите сюда про свой Париж и Францию 2012 года. Я буду рада, читатели , я думаю, тоже. Пусть Париж будет многоликим и в отзыве, каким он является и в действительности.

А покупки моей спутницы аукнулись при оплате отеля в Венеции - это все, что пока могу сказать.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

На сей раз я довольно быстро узнала, какую имено церковь фотографировала в то утро - это Сент-Огюстен.
Изображение

Изображение

Церковь Блаженного Августина (фр. Église Saint-Augustin), известна под сокращённым именем Сент-Огюстен — католическая церковь в VIII округе Парижа. Церковь занимает квартал между бульваром Мальзерб (Boulevard Malesherbes), авеню Сезар-Кэр (Avenue César-Caire), улицей Бьенфезанс (Rue de la Bienfaisance) и улицей Лаборд (Rue de Laborde). Площадь треугольной формы перед главном фасадом церкви названа в её честь — площадь Сент-Огюстен (Place Saint-Augustin).

Возведение церкви было поручено Виктору Бальтару, архитектору Ле-Аль.

Строительство храма было начато в 1860 году и закончено 11 годами позднее. Главной проблемой, стоявшей перед строителями, была необходимость вписать церковь в V-образное пространство между улицами. Задача была решена с помощью новой для того времени технологии — церковь была собрана из металлических ферм и обложена камнем. Церковь Блаженного Августина имеет в длину более 100 метров, высота купола около 80 метров; она стала первым сооружением с металлическим каркасом таких размеров. Из-за наличия металлических ферм в конструктивной основе в Сент-Огюстен отсутствуют привычные контрфорсы.


Обхожу ее справа, вдаль уходит типично парижская улочка со сквериком
Изображение

Изображение

Изображение

Подхожу к главному фасаду, о котором в Википедии сказано:
Главный фасад церкви украшен тремя арочными проходами в нижней части с символами евангелистов над ними и гигантской розой в верхней части. Между ней и аркадой — галерея скульптур 12 апостолов

Изображение

Изображение

Изображение

Робко вхожу внутрь, а там довольно темно, как во многих парижских храмах.

Изображение

Изображение

Изображение
В плане церковь не прямоугольна — алтарная часть шире фасада. Такая форма также была продиктована необходимостью вписать церковь в пространство расходящихся улиц, в то же время, благодаря такой форме, при движении внутри церкви от входа к алтарю, боковые капеллы становятся всё более обширными. Купол церкви расписан известным художником А. В. Бугро.

Это же отмечают и другие туристы, посетившие Сент-Огюстен:
Внутри темнота с огромным пространством дает ощущение византийских церквей, хотя ее убранство очень типично для католического стиля XIX-XX веков.

Красивая церковь, но внутри ее надо отреставрировать. Стены черные, а в церкви темно или очень темно. Внешний вид великолепный, в достойных пропорциях. Место покоя и медитации.

Выхожу и двигаюсь по бульвару Малешерб, постоянно оглядываясь на храм

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Февраль22 »

litmenu писал(а):
Февраль22 писал(а): Когда автор завершит, я попрошу разрешения разместить здесь же мой Париж и Нормандию, хотя бы фрагменты, потому что даты поездки практически разнятся на пару месяцев.
Да, этот мой отзыв действительно затянулся, но так не хочется покидать Париж, хотя бы и виртуальный. Вот гуляю по утреннему городу и как-будто воочию снова вижу его улицы и ощущаю его атмосферу.

Это Вы, Февраль 22, пишите сразу и быстро, а я такая вот копушка. ;)

Но мне осталось завершить эту утреннюю прогулку и тогда, пожалуйста, пишите сюда про свой Париж и Францию 2012 года. Я буду рада, читатели , я думаю, тоже. Пусть Париж будет многоликим и в отзыве, каким он является и в действительности.

А покупки моей спутницы аукнулись при оплате отеля в Венеции - это все, что пока могу сказать.
Спасибо!
Ну вы знаете же, что все проблемы решаемы. Финские визы дают, французские тоже, из Таллина или Хельсинки добраться во Францию вполне реально. Проблемы карты решается за одну поездку в Беларусь, например, потом можно и круизы покупать. Ну а что делать? Надо приспосабливаться.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Февраль22 писал(а): Ну вы знаете же, что все проблемы решаемы.
Я с Вами согласна, но надо учитывать возраст и физическое состояние. Ваши кульбиты далеко не всем подходят. Рада, что Вам не занимать энергии и энтузиазма в принятии спонтанных решений, а также в воплощении всех планов как долгоиграющих, так и неожиданно проявившихся. ;)

Ну а я, взвесив все нюансы сегодняшних танцев с бубнами по организации собственных поездок за рубеж, решила поездить пока по России. Автобусные туры по Золотому кольцу оказались все раскуплены на август, а вот одно местечко на Селигер осталось.

Так что с 1 по 5 августа еду в экскурсионный автобусный тур на турбазу на Селигере, с включенным питанием "шведский стол", и отдыхом по-советски. Красота природы и системы озер там покрывает остальные недостатки, а удобство логистики в туре дает возможность не думать ни о визах, ни о ПЦР, ни о том, примут ли тебя на борт Косты при полностью оплаченном круизе :jokingly:

Я шучу, лучше не сравнивать такие вещи, особенно если вдруг прикинуть, что вроде бы недорогой пятидневный тур в рублях, в пересчете на евро по сегодняшнему официальному курсу, не такой и дешевый. :oops:

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Ну а пока я еще дома и продолжаю виртуальную прогулку по утреннему Парижу.

По бульвару Малешерб дохожу до Церкви Мадлен. Подхожу к ее левому боковому фасаду
Изображение

Изображение
Коротко о ней сказано:
Церковь 1842 года с концертным залом, напоминающая римский Пантеон и посвященная победам армии Наполеона.

Но у меня есть обида на эту церковь - за свои первые три поездки в Париж, я так и не смогла попасть внутрь - все время было закрыто. :cry: Поэтому подробно о ней писать не буду, хотя посмотрев сейчас фото внутреннего убранства, я очень пожалела, что не сделала попытки ее осмотреть внутри в 2016-м году, когда была в Париже аж 10 дней и много раз бывала в ее округе.

А пока виды на улицу Руаяль и перспективу площади Согласия

Изображение

Изображение

Но, конечно, постояла у красивейшего фасада с великолепным фронтоном
Изображение
Император Наполеон Бонапарт распорядился воздвигнуть церковь имени особо почитаемой во Франции Марии Магдалины. За образец император повелел взять поразивший его в своё время так называемый Квадратный дом (Maison Carrée) в Ниме, на юге Франции. Но само строительство началось задолго до этого - в 1764 году под руководством архитектора Контана д’Иври, работы продолжил Кутюр, предложивший взять за образец здание Пантеона. Но в 1806 году Наполеон поручил архитектору Виньону возвести зал славы Великой армии. Всё, что было построено до этого, было снесено и только в 1842 году церковь была достроена и освящена.

Изображение
Архитектор Виньон построил огромный периптер: 52 колонны коринфского ордера 20 м высотой. Скульптурная композиция главного фронтона — Страшный суд — создана Ф. Лемером в 1834 году. Символику церкви, раскрывающуюся в её названии памяти раскаявшейся грешницы, и в скульптурной программе, интерпретируют как намёк на цену, которую приходится платить за величие нации.

Но взгляд уже манит площадь Согласия
Изображение

Изображение

И попрощавшись с церковью Мадлен, бронзовые шикарные двери которой украшены рельефами по мотивам десяти заповедей,
Изображение

Изображение
отправляюсь к последней цели этой прогулки.

Отмечу только, что посмотрев сейчас с желтым человечком гугла эти места, увидела, что теперь фасад церкви Мадлен плотно закрыт - видимо идет большая реставрация фасадов. Так что, скорее всего, снова не удалось бы попасть внутрь. Хотя время работы ее указано с 9.30, мне кажется, что я была тогда там примерно в это время. Но значит попасть внутрь тогда была просто не судьба. :(

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

А иду дальше по улице Руаяль и напротив знакомый ресторан - Максим ;)
Изображение

Вспомнила свой первый приезд в Париж, когда шла с еще большей неофиткой чем сама была в то время, и в этом месте стала ей рассказывать про этот ресторан. Потом как я ее ни убеждала, что как и она я в первый раз в Париже, она мне так не поверила... :) И все повторяла - тогда откуда же вы все знаете :jokingly:

Вот что значит смотреть в 70-80-е годы бесконечно французские фильмы и читать книги о русских эмигрантах.

Ну а дальше вот она - площадь Согласия, которую так и иначе пришлось посещать во всех поездках, кроме, пожалуй, марш-броска 2019 года, о чем я рассказывала в отзыве о поездке в Порту через Париж.

На карте гугла нашла такой отзыв, который описывает почти все, что я тогда запечатлела на своих фото.
Знаменитая площадь между садом Тюильри и Елисейскими полями, с египетским обелиском из Луксора посреди (что характерно - не украденным, не захваченным, а подаренным). Двумя симметричными монументальными Фонтанами Морей. Хорош вид, совмещающий бездну времени - обелиск и башню Эйфеля. Здесь вокруг всё создано для прогулок...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А там, вдали уже призрак башни Монпарнас...
Изображение

Изображение

и главная красавица-парижанка
Изображение

А мне пора поворачивать назад и двигаться в сторону отеля.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

И дальше все в обратном порядке: уже знакомая церковь,

Изображение

незнакомые, но такие красивые двери французских особняков,
Изображение

Изображение

просмотр картинок

самые романтичные кафешки, конечно, в Париже
Изображение

Изображение
такие типичные дома французской столицы

Изображение

Изображение

и великолепный вид с бульвара Батиньоль на холм Монмартр.
Изображение

А в отеле меня ждала по-прежнему сонная спутница, которая несколько удивилась, что я пришла точно как обещала - к 11 часам. Дособрав чемоданы, мы двинулись на ресепшен.

Знать бы, как все повернется потом в Венеции, я бы не была столь обходительна с хмурым портье, который долго вертел мою карту, потом что-то долго делал в компьютере и, наконец, вернул мне ее с недовольным выражением лица. :?

Претензий у него к нам не было, а вот у нас были, хотя бы по первой неблагоустроенной ночи, но мы решили благосклонно не напоминать об этом. Но как известно, ни одно доброе дело не обходится безнаказанным... :(

Около 12 часов мы выдвинулись из отеля в сторону порта Майо, откуда должен был стартовать наш автобус в аэропорт Бове. И там все прошло как по маслу: несколько утомительный переезд, регистрация на рейс. Помню, что смогли что-то интересное купить в дьюти-фри и наш самолет в 17.10 ( у меня сохранились материалы по той поездке) вылетел в сторону второго любимого города, куда мы благополучно прибыли в 19 часов.

Уф, как ни жаль было прощаться с Парижем, я все же закончила. Теперь с полным правом могу выполнить свое обещание и предоставить дальнейшие страницы для описания поездки в Париж 2012 года форумчанке февраль 22, как она того пожелала.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Февраль22 »

К сожалению, не получается пока. У меня умер старый компьютер, на которым были все фотографии. Возможно, что-то удастся восстановить с фотоаппарата, но им также много лет не пользуемся. Увы, пока я пас. Пересмотрела те фотографии благодаря вам, возможно, в последний раз. Поэтому, пожалуйста, продолжайте отчёт, очень интересно, в чем там дело с карточкой.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Совсем я забросила свой отзыв :( Но правильнее сказать, приостановила, так как была в новом, хоть и кратком, но путешествии - ездила в автобусный тур на Селигер на 5 дней. Отдых оказался разноплановым - экскурсии по монастырям -Иверскому на Валдае и Ниловой пустыни на самом Селигере, храмам в Осташкове и Торжке. Был даже небольшой круизик по этому великолепному озеру, три вечера с прекрасными закатами, и даже купание в озере с посиделками в шезлонге, а в завершение поездки покупка разной селигерской копченой рыбы. ;)

Но пора "возвращаться" в Венецию 2012года. Прилетели мы в аэропорт Тревизо около 19 часов и благодаря моей подготовке, быстро нашли и определились в автобус до пьяцалле Рома. За 5 евро и за час дороги доехали и сразу через стеклянный мост перешли к вокзала Санта Лючия, а оттуда по прямой Rio Tera Lista di Spangna до пересечения с кажется Calle de la Misericordia. И там два шага до нашего отеля. Но именно его название я не нашла в своих сохраненных документах. А он был поистине хорош, хотя и скромен на вид.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
welcome gif

Ура, я нашла на фото его название Albergo Guerrini.Вот эта стрельчатая арка вход на нашу улочку, справа вход с здание с ресепшен и там нас встретил улыбчивый пожилой портье. Посмотрев наши документы, он по английски сказал, что у них принято расплачиваться перед заселением в отель, мы были не против, и я достала карту, на которой находились наши средства на этот последний в череде забронированных нами отелей.

Но выражение лица портье вдруг сменилось на тревожное пока мы осматривали приятные интерьеры и еще какое-то время он возился с моей картой, потом с грустной улыбкой сказал, что пока оплата по ней не проходит... Сумма составляла 160 евро за 2 ночи. Ничего не подозревая, я сказала, что мы сейчас разберемся с картой и в случае чего оплатим наличными. Он снова с грустной улыбкой протянул нам ключ от номера, объяснив, что наш номер находится во втором их здании чуть дальше по переулочку.
Изображение

Изображение

Это второе здание, где находился наш номер, в двух шагах от главного с интересным фасадом и стойкой ресепшен, мы прошли в него обсуждая, что могло случиться с картой и почему не проходит оплата.

Номер нас порадовал - небольшой по размеру, но чистый, уютный, с непривычно светлой мебелью.
Изображение

Изображение

Я предложила оплатить сразу наличными, а с картой разбираться позже. И тут спутница мне заявила, что у нее нет денег... То есть, совсем нет, только
20 евро на трансфер из Финляндии домой. :shock: :evil: :twisted:

Вот тут и сказались ее неумеренные траты на шопинг... Я пыталась возмущаться, но она только отвечала, что рассчитывала, что все наши общие траты заложены на моей карте, и она не понимает, почему не хватило средств оплатить с нее этот отель.

Тут я вспомнила о таком методе некоторых отелей, как блокировка денег на карте заранее, и заподозрила в этом как раз отель в Париже. Кстати, сейчас, когда смотрела отзывы на его сайте нашла там такую запись:
отель блокирует на карте общую суммы бронирования, а затем взимает плату при регистрации заезда. Требуется много дней (после выезда), чтобы вернуть первую заблокированную сумму. Я не считаю это справедливым. Это написал на их сайте
4 года назад Хосе Антонио.

Я рассказала спутнице о таком возможном варианте, но она продолжала твердить, что денег у нее нет и платить за отель нечем... :evil: И это при том, что и до поездки, и во время наших походов по городам, я предупреждала ее, что обязательно должен быть запас - НЗ наличных средств на всякий случай.

И знаете что она предложила? Она с идиотской улыбкой сказала: "А давайте сбежим и вообще не будем платить!!!" :twisted: Вот это меня взбесило окончательно. Я стала ее ругать по-настоящему, пригрозила, что позвоню ее дочери и расскажу о безрассудстве такой мамаши. :wall:

Но делать нечего, пришлось мне залезать в свой НЗ и оплачивать на ресепшен 160 евро. Портье понимающе кивнул, и мы вышли на вечерние улицы Венеции.

Можете понять, какое у меня было убийственное настроение, надо было перестать злиться и отпустить ситуацию, но я понимала, что впереди у нас еще несколько дней поездки, а у меня тоже не великий запас средств.

Зачем-то мы пошли на вокзал Санта Лючия - то ли мы искали банкомат, чтобы проверить карту, то ли еще зачем-то, а неразумная спутница все твердила - лучше бы сбежали, чем платить эти деньги. Когда я стала разъяснять ей про паспорта, зарегистрированные в отеле, про полицию, она вдруг сказала: "А меня однажды задержали в аэропорту в Амстерадаме и ничего, отпустили..."
Утешила, а я в очередной раз подумала - зачем же я с ней вообще связалась, если смутно догадывалась о ее неумеренной страсти к шопингу при крошечных доходах.

И тут раздался звонок ее телефона. В Венеции, почти уже ночью. Это каким-то образом почувствовала опасность ее дочь. Я тут же ей выложила всю информацию о случившемся и мы стали обсуждать, как ей переслать нам деньги. Это можно было сделать через банк Юньеон... не помню как он назывался тогда, но где его искать в Венеции, да и ей надо было узнавать, как это сделать.

Но уже хотя бы что-то - дочь начала заниматься разрешением ситуации и конечно тоже отругала неразумную мать.

Я же для себя решила, что на следующий день с такой спутницей никуда вместе не пойду - пусть гуляет по Венеции сама. Вечером показала ей где что находится, вручила карту и с горестными чувствами легла спать. :(

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Февраль22 »

Не совсем поняла, если платить должны были ввы с карты, она вам заранее эти деньги за отель отдавала?
Также сталкивалась с блокированием карты, понимаю.

Ответить