Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.

Есть такая чудесная песенка, я ее помню в исполнении Эдуарда Хиля.
Музыка Яна Френкеля, слова Михаила Танича.

Ну что тебе сказать про Сахалин?
На острове нормальная погода.
Прибой мою тельняшку просолил
И я живу у самого восхода.

А почта с пересадками летит с материка
До самой дальней гавани Союза,
Где я бросаю камушки с крутого бережка
Далекого пролива Лаперуза…..

Вот и решили проверить погоду, дальние гавани, побросать камешки в заливы, встретить восход на другом конце нашей страны.
Каково оно на самом деле?

Лететь так далеко, что не грех к Сахалину добавить посещение Курил( хотя бы одного острова) и Владивостока.

Купили в начале зимы субсидированные билеты.Перелеты из Москвы до Владивостока, затем из Владивостока до Южно-Сахалинска и обратные из Южно-Сахалинска до Москвы обошлись в 32000 рублей.

За время нашего путешествия у нас было 6 перелетов, один переход на теплоходе, две поездки на Сапсане, многочисленные поездки на джипах,выходы на моторках в моря и,конечно, общественный транспорт и ножками, ножками километры дорог.

Налетались, наездились, сейчас отдыхаем и вспоминаем эти чудесные дни на Дальнем Востоке.

А начну я свой отчет с Сахалина, так как он был нашей первоначальной целью.
Кому интересно, присоединяйтесь. 😊

Изображение

Как вы думаете, на что похож остров Сахалин на карте?
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе (28 июня-18 июля 2022 г.)

Сообщение Praskovya »

Интересная у Вас карта.)) Я жила на Сахалине в городе Оха, он там, где буква "Й" в слове Сахалинский.))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28726
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе (28 июня-18 июля 2022 г.)

Сообщение Newa »

Lampa писал(а): на что похож остров Сахалин на карте?
Смею предположить если в доме такой профессиональный рыбак, все крутится вокруг него, то может на рыбу. Хвост, плавник все есть. :)

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

И я думаю, что на гигантскую рыбу!


vitaly
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение vitaly »

Praskovya писал(а): Интересная у Вас карта.))
Что-то на этой карте Холмск с Невельском похоже местами перепутан.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

vitaly, да Вы правы. И спасибо за внимательность. А представьте мое разочарование, когда готовясь к поездке, читая рассказы о путешествии на Сахалин в растиражированных журналах в интернете ( в этой помойке надо все перепроверять), стала находить нестыковки и ошибки, а ведь люди ещё получают деньги за свою писанину и постят рекламу. Ладно, бог им судья.
Вот решила разместить эту карту и рассказать о том, что не всему можно доверять в инете( я об этом уже писала в отзыве по Австралии).

Моими помощниками в подготовке к путешествию стали вот эти карты:
Praskovya, на них есть и Ваш городок.


Изображение

Особенно интересен этот Атлас, найденный в магазине Старой Книги!.

Изображение

И правы те,кто вместе со мной считает,что Сахалин похож на рыбу, большую рыбу: полуостров Шмидта- голова с глазом( Оха пусть будет глаз); полуостров Терпения - длинный спиной плавник; а мысами Крильон и Анива заканчиваются хвостовые плавники; между которыми залив Анива.

Да и А.П. Чехов в своё время написал так на эту тему:
«Сахалин лежит в Охотском море, загораживая собою от океана почти тысячу вёрст восточного берега Сибири и вход в устье Амура. Он имеет форму,удлиненную с севера на юг, и фигурою… напоминает стерлядь….»

А с моим любимым классиком, думаю, не поспоришь! :lol:
Последний раз редактировалось Lampa 26 июл 2022, 03:10, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Lampa писал(а): с моим любимым классиком, думаю, не поспоришь!
Это и мой любимый писатель, читаю и перечитываю
часто, поэтому его сравнение с стерлядкой помнила, не отвечала, чтобы интрига сохранилась.
Все наши внимательные и любознательные форумчанки сразу все верно озвучили, ассоциации интересные.
Praskovya писал(а): Я жила на Сахалине в городе Оха
Сейчас не хочется мешать рассказу автора, но после может немного расскажете - как попали в такое дальнеее далеко, как там жилось и тп

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин.

Сахалинская область - единственный регион в нашей стране полностью расположенный на островах. Добраться сюда можно или по воде или по воздуху.
Мы добирались на Сахалин из Владивостока по воздуху самолётом авиакомпании «Аврора». Понравилось все. Летели меньше 2-х часов.

Владивосток проводил нас солнечной и летней тёплой погодой, а аэропорт Южно-Сахалинска им. А.П.Чехова встретил нас дождем и температурой :shock: всего 12 градусов.
Хорошо, что в ручной клади, в рюкзаках у нас были куртки, сразу утеплились.

И, о чудо! Эта прекрасная фотография-инсталляция- первое, что я увидела, войдя в помещение выдачи багажа,сразу же подняла настроение. Я сразу узнала арку, которую надеялась увидеть уже на следующий день.

Изображение

И , пока Андрей получал багаж, я подошла к стойке туристической информации, находящейся здесь же в помещении выдачи багажа ( очень удобно),и получила от приятного молодого человека стопочку полезных карт, схем и красочных рекламных буклетов по Сахалину и Курилам.
Мне кажется, это говорит о том, что туристов здесь ждут и им рады! :irinka:
А как я обрадовалась: обожаю бумажные карты и ориентируюсь по ним лучше, чем в телефонных. Можете не переубеждать, мне так гораздо удобнее. :lol:


Изображение
На приведённом фото далеко не все печатные сокровища, полученные в аэропорту.


Добрались до отеля на Яндекс-такси за 40 минут и всего за 300 рублей.( по факту было меньше, но муж оплатил 300)
Глазели в окно, сидя в праворульной машине ( здесь их большинство). Первое впечатление от города: чисто и много цветов!
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Тихая »

Praskovya писал(а): Интересная у Вас карта.)) Я жила на Сахалине в городе Оха, он там, где буква "Й" в слове Сахалинский.))
Мы с Вами землячки) Я в Охе родилась и выросла.
Оху ли не любить... Оха - любимый город (с)

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Тихая, Praskovya, нам не удалось побывать в вашем родном городе. Я думаю, всем будет интересно, если захотите что-то рассказать. Как раз в теме про Сахалин в моем отзыве ;)

А мы пока заселяемся в отель в Южно-Сахалинске.

Местом своего проживания мы выбрали ISLANDER mini hotel&hostel.

Изображение

Бронировали напрямую в отеле после того,как booking отменил все брони.
Нас устроила цена/ качество.
У нас была своя комната со всеми удобствами на втором этаже ( холодильник, сейф, чайник тоже имелись).

Изображение
Изображение

Мы могли также пользоваться и кухней и прачечной, расположенными на первом этаже, где находились комнаты хостела.
На кухне постоянно в свободном доступе были чай, сахар,соль.

Изображение

А самое главное, что ещё из Петербурга на этапе бронирования, мы договорились, что уезжая на Курилы, спокойно сможем оставлять большой чемодан между своими днями проживания в комнате администратора. Итого: наш чемодан 6 дней и 6 ночей провёл под присмотром администратора пока мы покоряли Итуруп и Кунашир. А, возвращаясь в отель, мы селились заново в номер, так удалось пожить в трёх разных номерах( они были почти одинаковые, только окнами выходили в разные стороны).

По факту: остались довольны своим выбором.
Последний раз редактировалось Lampa 27 июл 2022, 05:07, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение ElenaMukhina »

Lampa писал(а): обожаю бумажные карты
Я тоже люблю бумажные карты, хотя Гугл тоже люблю. Но по бумажным сразу можно оценить масштаб места нахождения, там сразу все видно.
Спасибо, что начали писать про Сахалин. Может, тоже когда доберёмся.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин

Раннее пасмурное утро 5 июля. Хорошо, что хотя бы дождя нет. У нас сегодня экскурсия на целый день , которая называется « Авто-тур на мыс Великан». Встретившись с гидами ( их двое Максим и Андрей) и ещё тремя туристами, жаждущих как и мы приключений, отправляемся такой немногочисленной компанией на восточное побережье Тонино-Анивского полуострова.
А там нас ждёт одно из самых красивых мест Сахалина, нерукотворные природные чудеса.
«Дорога предстоит долгая, но интересная»- сообщил Максим.
Всю дорогу Максим рассказывал о Сахалине, являющимся яблоком раздора между Россией и Японией; о коренных народах, о топонимике местных названий о флоре и фауне региона.

Так за разговорами мы приехали на побережье Охотского моря и …попали в Miami. :lol:

Изображение

Море сегодня совсем неприветливое, не такое как в Майями и небо хмурое.И опять, хочется вспомнить Чехова: «Такая погода располагает к угнетающим мыслям и унылому пьянству…» :?

Изображение

Но не судьба, бар закрыт, спиртное не продают…придётся продолжать путешествие, надеясь….

Изображение

А теперь без шуток об этом месте от Максима сведения:
Оказывается, житель Сахалина, а именно Борис Шавырин,принял участие в программе ‘Дальневосточный гектар’ и, выбрав его здесь, пытается создать базу отдыха и центр занятий водными видами спорта. Мы были в будний холодный день, может поэтому никого не видели.
Хотя по словам Максима в хорошую погоду, а, особенно в выходные здесь бывает много народа.

Надеемся у инициатора этой идеи все получится и он сможет успешно освоить и защитить свой Дальневосточный гектар, а местные жители и туристы получат достойное место для рыбалки и отдыха.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин


Приведу приблизительную схему нашего маршрута.

Изображение


Сначала мы ехали по асфальту, потом по песчаному берегу залива Мордвинова и затем свернули в лес на старую японскую дорогу. По этой экстремально- потрёпанной дороге добрались до перевала. Небольшая остановка. В хорошую погоду отсюда красивый вид на озёро Тунайча. У нас так:

Изображение

После перевала лес очень изменился: вокруг абсолютно нетронутая дикая природа, какие-то сказочные непроходимые дебри. А дорога, дорога - ужас ужасный. :shock:
Лесной серпантин: то через речушку, то по обрыву. Я несколько раз закрывала глаза, хотя муж меня приучил ездить у нас в Ленобласти по любым лесным дорогам. А в одном месте я вообще не понимаю, как мы проехали через какой-то глубокий овраг. Надо отдать должное мастерству нашего водителя ( он иногда выходил,оценивал совершенно непроезжаемое место на дороге, а потом успешно выезжал, проезжал, даже ‘пролетал’ там) и хорошей машине, хотя несколько раз сильно скребли днищем о грунт. Мое сердце замирало…Видели следы медведя…Главное не застрять…
Наконец выезжаем к месту стоянки. УРА! :irinka:

Водитель Андрей остаётся на хозяйстве, а мы, обрызгав себя средствами против комаров и клещей, отправляемся за красивыми видами. Я боялась всяких крутых подъёмов и подъёмов на веревке, начитавшись о них в отзывах. Максим сказал, что подвергать нас экстриму не будет.
И, вскоре, преодолев несложный пологий подъем, оказываемся в лесу

Изображение

Идём,а под ногами мягкий глубокий ковёр из иголок, мха и трав. Чудо просто.
А запах,запах. Хвойный, смешанный с запахом моря. Люблю лес…

И вот они- знаменитые нерукотворные скалы, созданные ветром и морскими водами.

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

сахалин


А как вы думаете, зачем едут на Сахалин!?!
Я думаю, за эмоциями от понимания того, что ты на краю земли,что ты там, где начинается твоя огромная страна, за эмоциями от природных красот.

Даже хмурая погода не смогла помешать понять и ощутить красоту этих мест. А, пробираясь по смотровой природной террасе, мы открывали для себя все новые и новые ракурсы. Хотелось бесконечно любоваться этими исполинскими каменными останцами, кекурами и арками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Margo »

Lampa писал(а): Даже хмурая погода не смогла помешать понять и ощутить красоту этих мест
Отличные фотографии. И пасмурная погода только подчеркивает суровую, величественную красоту природы. Очень подходит к Вашему рассказу цитата в подписи.

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Елена Белозерцева »

Была на Сахалине дважды в студенческие годы в стройотряде, стояли в Анивском заливе, ну ещё Южно-Сахалинск видели. Но это было так давно, встречали нас на военном аэродроме под Корсаковым, везли на место, поэтому никакой логистики не помню. Никуда больше из рыболовецкого колхоза не выезжали, только в округе. Сейчас муж предлагает съездить на Сахалин, начала изучать, но как-то пока ничего не складывается в хороший маршрут. Надеюсь на Ваш отчёт, пишите, пожалуйста, подробнее по возможности, все явки-пароли

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, спасибо за тему. Очень интересна тема, буду читать с удовольствием!

Аватара пользователя
Тихая
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 05 июл 2017, 07:51
Откуда: Балтийский берег.

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Тихая »

Lampa писал(а): А как вы думаете, зачем едут на Сахалин!?!
Я думаю, за эмоциями от понимания того, что ты на краю земли,что ты там, где начинается твоя огромная страна, за эмоциями от природных красот.
Спасибо за впечатления)
Эти эмоции не проходят ни в какой части Планеты - мы с ними там рождаемся.

Ответить