Кто чем занимается в эти трудные времена

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

zet писал(а): Я была морской геофизик, слегка примазалась
Ну я тоже, не так что бы очень, палубу не драил, 4 года болтался по морям и океанам судовым врачем.

ЗЫ. По слухам, путешественник по сказочным мирам – Гулливер - Джонатана Свифта был тоже корабельным врачом.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Старый Слон »

А я, Слон, в ВМФ служил, было дело. Морская авиация.
:oops:
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8017
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Orungal »

Старый Слон писал(а): А я, Слон, в ВМФ служил, было дело. Морская авиация
Впечатлен. Респект.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

Мой отец тоже морская авиация-Ли-Си-Цын. Орден Красной Звезды в 1953.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение LaSer61 »

Konik62 писал(а): Ли-Си-Цын
Напарник Си-Ни-Цына?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

ага, парой летали))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

Мы тоже всегда отмечаем день ВМФ. ( корабелка- наша альма-матер, а также -место встречи с мужем). Правда я строила подлодки только 13 лет( жизнь внесла свои коррективы).

Изображение
Изображение
Изображение

смотрим последнее время со своей набережной и корабли и самолеты и салют. Кораблям обязательно машем. С детьми в толпу людей идти не хочется. Но даже на Воскресенской набережной народ собирается как на проход кораблей, так и на салют.

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lampa »

Первый раз в лес на тихую охоту вывезли младшенькую: купили новые резиновые сапожки; нарядили в мою старую курточку. :lol: ’Охота’ удалась!Набрали и грибов и ягод :good:
Ребёнок доволен.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 03 авг 2022, 12:57, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

У меня тоже пост про море )))
Вот и не верь в народные приметы и мудрости...

Вчера, 2 августа, был православный праздник Ильин день. В нашем регионе пожилые люди говорят, что после "Ильи" море становится прохладней, вода не такая прозрачная и появляются медузы. И еще в этот день обязательно бывает дождь.

В июле в наших краях стояла жаркая погода, вода до +30 прогрелась, тихо и солнечно. А вот вчера ураган, буря, ливень с молниями и грозой. Про ближайший курортный городок Ейск даже по центральному ТВ показывают - стихия, песчаная буря, ливень.
Все пронеслось за полдня, сегодня опять тихо и солнечно, море спокойное, но уже прохладней +24 и появились новые посетители пляжа, их немного, но крупные)))

Изображение

Изображение

Славяне считали Илью повелителем дождей, молний и плодородия. 
В народе считали, что именно в это время заканчивается лето и начинается осень. Многие верят, что в Ильин день обязательно должна быть сильная гроза и ливень, по старому народному поверью, когда гремит гром – Илья едет по небу на своей огненной колеснице.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lana_de »

Lampa писал(а): ’Охота’ удалась!Набрали и грибов и ягод :good:
Ничего себе! Охота удалась! Одним словом: круто!!!! :good:

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): Илья едет по небу на своей огненной колеснице.
У нас тоже так говорят.
Помню прабабушка мне рассказывала про эту колесницу.
И ещё говорят олень рога помочил- купаться нельзя.
На самом деле вода зеленеет, бактерии, вот и нельзя, да и ночи холодные, вода уже не такая тёплая
И у нас после 1 августа не купаются.

Lilena
Сообщения: 8061
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Lilena »

Irina St писал(а): говорят олень рога помочил- купаться нельзя.
Хорошо, что в Египте и Эмиратах олени не водятся, рога мочить некому, вот и купаемся всю зиму :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

там свои "олени" - акулы
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14332
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

Не знаю, не знаю, я завтра купаться собираюсь. В озере.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): я завтра купаться собираюсь
Мы тоже и сегодня купались, и завтра собираемся. Приметы приметами, а еще почти целый месяц лета впереди ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): я завтра купаться собираюсь.
А мы только с озера пришли. Впрочем мы ещё каждый день купаемся. Вода ещё тёплая в озере.

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение strelec »

Мы тоже каждый день купаемся, но только утром. Днём солнце очень жёсткое, а температура воды в море сейчас 35 градусов.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

всем привет из дружественной Эстонии. Именно так! на фоне последних сотрясаний воздуха их министром, встретила в Нарве теплый прием на всех уровнях: от пограничниц и госслужащих до взрослых и подростков на улицах. Фотоотчет завтра. Здесь))) Нарва стала лучше (я была там почти 40 лет назад), а Ивангород лучше не стал(((

Благодаря ЭллаПа (еще раз большое русское мерси), процесс прохождения границ был понятен. В Нарве я была последний раз в 1984 году. С тех пор (в новой эре) я проезжала Нарву много раз на автобусе по пути в аэропорты Таллина, Риги и на отдых в Литву. Но пешеходный переход границы для меня вообще был первый раз в жизни))) Прикольно.
В 11-30 я зашла в российскую пограничную часть (основного перехода - не Парусинки), в 12-10 я вышла в город Нарва.
Для интересующихся или собирающих статистику. В российской части была очередь из 12 человек, вопросов ко мне не было от слова совсем. Даже не спросили, куда меня несет. Про деньги тоже не спросили. На эстонской границе передо мной было две украинские семьи, от этого процесс был длиннее. Пока ждали, когда их пропустят, я угорала над огромным плакатом стоящим внутри погранучастка. На украинском языке было написано "Если вас в России или Беларуси заставили собирать сведения о приграничных или закрытых территориях Эстонии, то обратитесь к персоналу и мы обеспечим вам защиту, но сначала вы должны предоставить полные сведения, кто и что просил вас сделать". Угорала, естественно, молча. Полным диссонансом, подчеркивающим абсурдность ситуации, было то, что обе украинские семьи ехали через Эстонию в Финляндию переждать ситуацию через Москву и Петербург и разговор с эстонской пограничницей шел на русском языке. Но это без комментариев. Как там у Даланда "подождите, я сойду..."
Когда подошла моя очередь, выяснилось, что я слегка лоханулась. На фоне последних разговоров о проблемах (по слухам) с вывозом евро из Эстонии, я взяла с собой всего 75 евро. Почему-то решив, что, если в Финляндии минимальная суточная норма 50 евро, то и у Эстонцев примерно столько же. Ха! Все нужно проверять. Оказалось, что их минимум 136 евро в день. Она мне говорит "Маловато" и спрашивает, нет ли у меня еще какой-нибудь валюты. Честно говорю, рублишки имеются, но не густо. А потом ей прямо и говорю, мол, вывозить то нельзя. В ответ получила лайфхак от пограничницы. Сказала :"Везите евро, сколько собираетесь потратить, остальное любой валютой, хоть фунтами стерлингов". Если соберусь еще раз, так и сделаю...
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 11:21, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение натаЛ »

Konik62 писал(а): Мой отец тоже морская авиация-Ли-Си-Цын. Орден Красной Звезды в 1953.
у меня дед за эту операцию тоже получил орден Красной звезды в 1953 году.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18511
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Konik62 »

А я на территории Эстонии. Tere, Narva!

Изображение

Нарва в советское время особо похвастаться достопримечательностями не могла. Русский город был каким-то пасынком у Эстонии. И сейчас застройка советского периода, конечно, город не красит, но приведены в порядок парки, город выглядит зеленым и ухоженным. Конечно, очень украшает город новый променад. Но главная достопримечательность - это Нарвская крепость. Вход практически сразу у границы. Северный двор замка открыт для посещения бесплатно. В главный замок вход 12 евро, для пенсионеров - 8, но я не спросила, касается ли это понаехавших.

Изображение

Изображение

Во дворе выставлена утварь, какие-то приспособы древние, включая ходули)) Есть кафе, сувенирный магазин и можно забраться по деревянным лестницам повыше

Изображение

Именно оттуда хорошо смотреть на российскую Ивангородскую крепость, т.к. "великое видится на расстоянии"! Ивангородская значительно больше по размерам, но с российской стороны ее как раз и не видно целиком...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 05 авг 2022, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить