Коротко об Албании

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коротко об Албании

Сообщение Alisia »

Konik62 писал(а): Это уже в прошлом. Сейчас очень много итальянцев и других европейцев пользуются плавками. В некоторых европейских странах в бассейны наоборот перестали пускать в длинных трусах, только в спортивных плавках. Так что сейчас, если видишь мужика в плавках - это не обязательно славянин или гей. Все изменилось...
Ну я вроде в Европе живу, ничуть у нас не изменилось. :D :D :D Мои и сын, и муж, в жизни не наденут такое. Но можно поправить - в северной Европе , итальянцы вообще особая в моде нация, так же как и французы.
Konik62 писал(а): Я только про дешевизну не поняла. 100 евро за ночь - это дешево?
Нет, это как раз дорого, но если наш отель снимать заранее, то комната на двоих стоит 75 евро в сутки при условии НВ- завтрак и ужин. Мы ходили пару раз, завтрак стоит 9 евро, ужин - 13, то есть 22 евро в сутки стоит питание на одного, ну и вычитите иэ 75 за номер

И в ресторанах дешево, в магазинах. 1 кг помидор меньше евро, абрикосы, персики по 1,5 евро, 1 кг рыбы в ресторане - 10-12 евро. Мы с сыном за ужин платили евро 25 от силы, обычно столько с человека платим. Посмотрите сейчас цены на лето 2023 на букинге.
Например вот - 560 евро за неделю, за троих, и это Saranda, вроде как место много лучше Дурреса, где мы были

https://www.booking.com/hotel/al/wild-v ... #hotelTmpl

А если не первая линия, то вообще моёно евро за 300 на троих снять апарт

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Коротко об Албании

Сообщение Партизанка »

Alisia писал(а): 1 кг помидор меньше евро, абрикосы, персики по 1,5 евро, 1 кг рыбы в ресторане - 10-12 евро
Да это еще подорожало сильно :D помнится, я там была на побережье в 2018 году, цены в ресторанах/кафе в Саранде были просто копеечные. Незабываем осьминог на гриле за 400 рублей, а это по тем временам было меньше 6 евро.

Вот моя же цитата по ценам из темы про порт Саранды (для рублей цены нужно делить пополам):
Партизанка писал(а): Ну и цены. Низкие. На 10 евро можно вдвоем пообедать в кафешке. Порции огромные, очень много морепродуктов и мяса в меню. Большая пицца - 350 - 400 лек за Маргариту, 500 лек - Капричеза, Маринара, Пепперони. Гирос, который в Греции идет по 3 евро, здесь за 1,5. Если зайти в супермаркет, глаза могут вылезти на лоб без преувеличений. Местный сыр - от 280 лек за кило, колбасы, сосиски - от 360, пиво - от 40 лек, огромные вкусные оливки - от 250 лек за кило. Фруктов дороже 200 лек за кило кажется вообще нет. Цитрусы от 60 лек за кило, черешня - 150 лек, инжир - 150 лек, слива - 100 лек. Фрукты очень вкусные и сладкие.
С тех пор была там только в основной части страны, но там цены выросли не так сильно, все-таки побережье отросло сильнее.

Но все равно морская Албания - самая доступная по ценам среди морских Балкан. А дальше - чем выше по карте, тем дороже. Черногория, затем уже недешевая Хорватия. А если брать не побережье, то самые низкие цены мне показались в Косово и Боснии. К примеру, в Боснии прекрасные персики в маркете в пригороде Сараево я покупала за 0,40 евроцентов за кило.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коротко об Албании

Сообщение Alisia »

Юля, скажите, а как добираться в Саранду? Я посмотрела по карте от Тирана аж 4 часа, от Кекиры тоже не близко, плюс паром еще

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Коротко об Албании

Сообщение Партизанка »

Alisia писал(а): как добираться в Саранду
А вы, я смотрю, несмотря ни на что настроены решительно :D
(пискну еще раз - не надо вам оно, ну вот решительно не надо:) колорит там тот же самый, море тоже не самое прозрачное, бычки на пляже, делать тоже особо нечего)

По теме - добраться туда можно только тремя вариантами: паромом с Корфу, басом или автобусом из Тираны и на авто откуда угодно. Опять же, из-за относительной бюджетности отдыхают в Саранде в основном приезжие из не самых богатых стран, и едут они именно на своих машинах (много машин с номерами Польши, Украины, Румынии, Венгрии).
Пару лет назад ходил слух, что албанцы хотят построить рядом с Сарандой аэропорт (вроде даже и строить начинали), но в итоге на сегодняшний момент чот все глухо.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коротко об Албании

Сообщение Alisia »

Партизанка писал(а): А вы, я смотрю, несмотря ни на что настроены решительно
(пискну еще раз - не надо вам оно, ну вот решительно не надо:) колорит там тот же самый, море тоже не самое прозрачное, бычки на пляже, делать тоже особо нечего)
Не, это не я, мне спрашивают :D :D :D Я не хОчу :D Мне вообще хватит пляжа на год минимум.

Но многим знакомым весьма приглянулись цены

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коротко об Албании

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Пончик - он круглый и без дырки)))
Пончик круглый с дыркой. Именно они продавались в советских пышечных, так и на ценнике было написано.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко об Албании

Сообщение Konik62 »

«Пончик с дыркой — такой же нонсенс, как борщ без свёклы или шашлык на сковороде» - пишет, наверное, самый известный исследователь этой темы Святослав Логинов.

https://p-syutkin.livejournal.com/464244.html
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коротко об Албании

Сообщение Hedgefoxy »

Konik62 писал(а): Пончик - он круглый и без дырки)))
Это в Питере. В Москве пончик с дыркой, слова «пышка» вообще нет сейчас нигде

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18849
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коротко об Албании

Сообщение Konik62 »

Так и я об этом же, исключительно про Питер
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коротко об Албании

Сообщение georgkap »

Продавались в пышечных, назывались пышками. А на ценнике было написано "Пончики". Я помню прекрасно свое детское удивление этому несоответствию.
Ничего удивительного, стандарты всякие в пищепроме СССР соблюдались, и народные названия на ценник не прилепишь.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коротко об Албании

Сообщение Alisia »

georgkap писал(а): Продавались в пышечных, назывались пышками. А на ценнике было написано "Пончики". Я помню прекрасно свое детское удивление этому несоответствию.
А я не помню абсолютно :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22441
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Коротко об Албании

Сообщение i_crust »

Партизанка писал(а): за 0,40 евроцентов за кило.
простите мне мое утреннее занудство (прячется под стол)
за 40 евроцентов или за 0,40 евро? :?
*** *****

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Коротко об Албании

Сообщение Партизанка »

i_crust, прощаю, это мой косяк, я всегда так говорю, не исправить :D
40 евроцентов за кило персиков. Меньше 30 рублей.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коротко об Албании

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy писал(а): В Москве пончик с дыркой,
Я даже никогда не слышала такого. Пончик - слышала, но с дыркой...)) :shock: :lol:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коротко об Албании

Сообщение Hedgefoxy »

Praskovya, вот так выглядит московский пончик
Это кстати самые вкусные пончики, очень рекомендую
https://ruspish.ru/

Кстати, айфон при слове «пончик» вот такую эмодзи предлагает 🍩

Olga3008
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Коротко об Албании

Сообщение Olga3008 »

Hedgefoxy, :wall: привет фигуре! Почти все точки рядом со мной, в субботу устрою пиршество. :ku:

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коротко об Албании

Сообщение Hedgefoxy »

Olga3008, я люблю с пудрой, без всяких новомодных джемов-шоколадов. с крепким чаем черным. как в детстве...

кстати, я как-то на др в офис их заказывала, все были в восторге из коллег. гораздо вкуснее всех пицц, пирогов и прочего.
Про пончики типа криспи крим и данкин донатс молчу, это химическая бяка

Olga3008
Сообщения: 6677
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Коротко об Албании

Сообщение Olga3008 »

Да, только с пудрой! Мы раньше на ВДНХ частенько за пончиками ходили, потом что-то позабылась эта тема, и вот... :D
Последний раз в январе в Питере на Б.Конюшенной ели.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10825
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Коротко об Албании

Сообщение Alisia »

Olga3008 писал(а): Hedgefoxy, привет фигуре! Почти все точки рядом со мной, в субботу устрою пиршество.
Поосторожнее, я привезла 1,5 кг из отпуска.

А пышка и пончик, по моему это как бордюр и поребрик, чисто питерско/московский спор. :D

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16760
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Коротко об Албании

Сообщение Hedgefoxy »

Да не спор мне кажется даже, просто забавно)
Еще есть подъезд и парадная, бадлон и водолазка.
Еще в Москве не пишут "греча" и "кура", а пишут "гречка" и "курица" или "куриное мясо".

Ответить