Китай, Юньнань

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Вид с веранды

Изображение


Изображение

Вид из нашего номера.

Изображение

Под нами просто столпотворение черепичных крыш

Изображение

Единственное, что выбивается из стиля - спутниковые тарелки

Изображение

Ну, отдохнули - и пойдем. Нашим натруженным ногам приходится нелегко; разве ж это улицы? Это лестницы, иногда они бетонные, но большей частью вырублены прямо в скале

Изображение


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Хаотическое нагромождение домов завораживает. Не понять, где начало, а где конец городка, где верх, а где низ. Крыши почти смыкаются над головой. Иногда не пойми откуда выскакивает ребенок или поросенок и, прошмыгнув у тебя под ногами, исчезает неизвестно куда. Полное ощущение затерянности во времени

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Наконец-то выбрались на главную городскую площадь на самом верху. Здесь проходят городские праздники. Но сегодня никакого праздника нет и площадь пуста

Изображение

Изображение

Изображение

Нужно возвращаться к ужину. Вывеска нашего геста

Изображение

Так хорошо сидеть на веранде...

Изображение

За ужином начали пытать Лену насчет завтрашнего дня. Завтра нас должен забрать автобус и перевезти к Ущелью Прыгающего Тигра, где будет вторая часть нашего трека. Как приятно слышать это волшебное слово "автобус"! И как же я раньше не понимала всей прелести передвижения на нем! И где же он нас будет ждать? Как, до него еще нужно идти? И долго??? Нет-нет, всего лишь чуть-чуть подняться... ну, метров на 500, а потом немного спуститься.

Мы с Ниной лишились дара речи. Дело в том, что в первоначальной программе (не той, что я сейчас вставляю с сайта, она уже немного откорректирована) было сказано, что автобус нас забирает именно отсюда. Нет, мы, конечно, понимаем, что мы первопроходцы, но мы ведь как-то уже настроились на лучшее, а тут облом... Но делать нечего, придется идти.

Попутно я выяснила еще один момент. Высоко оценив помощь Дружочка, я решила отблагодарить его чаевыми. Поскольку завтра мы с погонщиками прощаемся, я спросила у Лены: когда мне лучше с ним расплатиться, сегодня или завтра? Только завтра, иначе с утра все погонщики будут конкурировать за право тебя сопровождать. А если я заплачу 100 юаней - это нормально? Это очень даже нормально, он будет счастлив. Ну и хорошо!

Небо начало заволакиваться какими-то нехорошими облаками. Не дай Бог, если завтра пойдет этот... ну, "тот, который". Так что к великому нашему сожалению звездного неба мы здесь не увидели.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

День 9. Шитоучен - Баошан – Дадзюй (1650 м).

По программе: Завтракаем и отправляемся в шестичасовой переход через деревни Баошан. В начале дня долгий подъем, затем спуск к деревне Баошан. В Баошане обедаем, встречаем наш автобус, который нас довозит до деревни Дадзюй. (90 км на автобусе).
Деревня находится прямо на краю реки Янцзы.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в гестхаусе.


Утро красит нежным светом... Нет, сегодняшний свет никак нельзя назвать нежным. Темные облака лежат на горах, угрожая вот-вот пролиться... не будем говорить, чем.

Изображение

Прощаемся с нашим гестом

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Прошли нижние деревушки и начался подъем. Вообще-то гору огибает дорога, но она сильно петляет. Чтобы срезать путь мы поднимались по склонам, периодически эту дорогу пересекая.

Изображение

Дружочек и здесь идет сзади меня. Нет, путь уже не опасный и мне его помощь сегодня не нужна, но как ему это объяснишь?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение


Изображение

Изображение

Периодически пересекаем дорогу, проходим по ней метров 100 и опять сворачиваем на склон

Изображение

Деревья имеют причудливую форму. Может, здесь был пожар? Нет, так их искривила сила ветра, дующего с гор

Изображение

Ксюша с Дружочком

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

Идем с Ниной по дороге и втихаря надеемся, что какое-то время с нее не свернем. Не тут-то было, Ксюша уже нас ждет у тропы

Изображение

Изображение

Наконец-то перевал. Мы шли до него больше трех часов

Изображение

Изображение

Видели каких-то красивых птичек

Изображение

Изображение

Изображение

И вот уже видна деревня Баошан. Название-то какое красивое - Баошан, а главное - нас там ждет автобус!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои штаны усеяны "клювами" этой противной травы

Изображение

Наконец-то дошли до ресторанчика. Автобус нас уже ждал, погонщики снимали с лошадей рюкзаки и укладывали их в багажник, мы скручивали палки. Даже не верится.

Я подозвала к нам Дружочка и сперва достала из рюкзака приготовленную заранее шоколадку. Когда я ему вручала подарок, лицо Дружочка выражало сложную гамму чувств: вроде как нужно улыбнуться и поблагодарить, но... неужели, это все? Но когда я достала из сумки 100-юаневую купюру, он засиял. Я произнесла целую речь о том, как я ему благодарна, а он в ответ (я предполагаю), что не стоит благодарности, что он всегда рад помочь российским друзьям.

Затем погонщикам вручили чаевые уже от группы, подарили подарки (у кого что нашлось). Да и действительно, мы уже как-то привыкли к ним и к нашим лошадкам, и вот приходится расставаться. После обеда, когда мы вышли на перекур, Дружочек еще раз подошел к нам с Ксюшей и попрощался. Мы сели в автобус, погонщики выстроились в ряд и мы долго махали друг другу руками.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Хоть до деревни Дадзюй и всего 90 км, но ехать нужно около 4 часов. Дорога (по нашим меркам однополосная) карабкается вверх, постоянные повороты, перед которыми водитель старательно сигналит, а из-за поворота выскакивает то грузовик, то трактор. И тогда приходится разъезжаться. Хорошо, что мы на правой полосе, и нам нужно прижиматься к горе, а вот про встречных даже думать страшно

Изображение


Изображение

Хуже всего, что пошел дождь, и шел всю дорогу. Мы проезжали мимо потенциально красивейших видов, но все было скрыто пеленой дождя. Затем по обочинам стали попадаться плакаты, предупреждающие о смотровой площадке на горы Хаба и Нефритового Дракона, но мы понимали, что выходить бессмысленно. И действительно, когда мы мимо нее проехали, любоваться можно было только серыми облаками

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

При спуске в долину Янцзы не получилось ни одной фотографии. Но когда мы подъехали к нашему гесту, дождь, как по волшебству, закончился.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Вход в гест ничем не примечателен

Изображение

Но за воротами - удивительно уютный внутренний дворик. Мои глаза сразу отметили столик из цельной каменной плиты, на котором стояла пепельница, и удобное плетеное кресло перед ним.

Изображение

Вид со второго этажа. Деревья и цветы образуют крышу над двориком

Изображение

Цветы и украшения везде

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш номер. Кровати с подогревом, телевизор, свой санузел и куча розеток. Что еще для счастья надо?

Изображение

Бросив рюкзак, я поспешила к креслу. Тут меня окликнула Ксюша, уже успевшая обследовать двор, и протянула хурму. Какая прелесть! Спелая, сочная. Из дверей вышла старая хозяйка и потихоньку направилась ко мне. Ой, а вдруг она ругаться будет, что мы ее хурму без спроса сорвали? Я улыбнулась бабушке и знаками постаралась показать, как мне нравится ее хурма. Улыбнувшись в ответ, женщина скрылась за углом и, появившись минутой позже, вывалила мне на колени еще несколько плодов, которыми я тут же поделилась с согруппниками.

На такое гостеприимство нужно отвечать. Я сбегала в номер за шоколадкой и протянула хозяйке. Это мосико чоклит, очень вкусно. Она несколько раз быстро-быстро поднесла пальцы к губам. "Это едят?" - поняла я ее вопрос и утвердительно кивнула.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Когда вся группа собралась у столика, Лена нам объявила: завтра часть пути придется идти в полной выкладке. Сколько? Ну, примерно 2 часа. Нет, Лена, это нереально, мне свой рюкзак не допереть. Как это не допереть, придется. Нет, не придется, да я помру по пути, кому от этого будет легче? Меня поддержала Ксюша: я свой рюкзак тоже не понесу. Нина добавила: и я. Тут вставил слово всегда обычно молчаливый Леша: и я тоже не понесу. В конце концов, в программе не было сказано ни слова о том, что нам самим придется нести свои вещи. Лена посоветовалась с Люсей: ну, тогда можно будет нанять портеров. Очень хорошо, наймем, только за чей счет? В разделе "Дополнительные расходы" про оплату портеров тоже ничего не сказано, а мы внимательно читаем программу. В результате, нам было объявлено, что перевозка вещей - не наша забота; мы успокоились и пошли обследовать окрестности.

Окрестности - это громко сказано. Наш гест находится далеко от центра деревни и рядом ничего особо интересного нет.

Улица около геста

Изображение

Внутренний дворик

Изображение


Изображение

Да, если б не тучи, какой вид мог бы быть...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Как всегда, долго разглядываю двери и деревянную резьбу

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

После ужина пошла обследовать ассортимент маленького магазинчика. Меня нам заинтересовали баночки объемом где-то 200 мл, в которых что-то плескалось, а на этикетке был изображен счастливый китаец. Подошли ребята, мы долго гадали о содержимом баночки. Подоспевшая Люся нам разъяснила: это виски из сливы. Мы переглянулись, в глазах вспыхнуло взаимопонимание и пара баночек тут же была приобретена и распита за нашим столиком. Ну, виски не виски, но как сливовая настойка вполне себе.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

День 10. Дадзюй – Ущелье Прыгающего Тигра (2385 м)

По программе: Между Снежной Горой Нефритового Дракона (Yulong Xueshan) и Снежной Горой Haba (Haba Xueshan), расположено Ущелье Прыгающего Тигра. Со всех сторон его окружают заснеженные горы. Ущелье настолько узкое, что кажется, будто его стены поднимаются ввысь вертикально.
После завтрака идем до реки (20 минут), где нас ждет лодка. На лодке переправляемся на другой берег. Обитатели этих мест - народность Наси, живущие в маленьких деревнях. Сегодня идем вниз к ущелью, обедаем в Sean's guesthouse и дальше идем вдоль каньона до места ночевки. По пути проходим бамбуковые леса и огромный водопад, стекающий прямо на тропу.
Питание по программе: завтрак, ланч, ужин.
Ночь в гестхаусе.



Утром закинули вещи в машину и доехали до Янцзы. Действительно, желтая река.

Изображение

А вот к пристани никакая машина не подойдет, поэтому дотуда придется тащить рюкзаки самим. Вроде и недалеко, но тропка крутая и идем очень осторожно


Изображение

От противоположного берега отплыла лодка, явно за нами

Изображение

Изображение

Сегодня даже небо немного проглядывает

Изображение

Садимся вдоль бортов ржавого, скрипящего катера. Ладно, плыть недалеко, авось не утонем

Изображение


Изображение

Изображение

Янцзы

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Нас ждут машины. Ну и хорошо, на машине-то быстрее

Изображение

Прощаемся с противоположным берегом и рассаживаемся по машинам

Изображение


Мы ехали во второй. На первом же крутом повороте она застряла, мощности явно не хватало, но все-таки подъем преодолела, пусть и с трудом. Но второй поворот она взять не смогла. Мотор ревел, старенькая "Тойота" напрягала все силы, но скатывалась обратно. Внутри нарастало чувство беспокойства, но, когда колеса повело по камням, мы заголосили, потребовали остановить машину и выкатились оттуда, как горошины. Пусть она с нашими вещами едет, а мы пешочком до ровного места.

Без нас машинка почувствовала себя гораздо лучше и, пусть с трудом, но преодолела все подъемы и подождала нас наверху.

Вот храбрый водитель нашего авто


Изображение



После этого мы ехали до геста еще с полчаса. И они хотели, чтоб мы досюда тащили вещи сами?

Этот гест был нашим пунктом остановки. Лена, гляда на нас с Ниной, объявила: а сейчас мы спустимся в ущелье к знаменитому камню, только спускаться и подниматься нужно будет энергично; кто не чувствует в себе сил, останьтесь в гесте, отдохните, погуляйте. Все понятно, нас не берут. Да мы и сами не особо горели желанием за 3 часа сбросить и набрать по 150 метров (это по программе, по факту оказалось по 300 метров, такие несовпадения часто встречались). Так что пусть идут, а мы погуляем. Тем более, в гесте можно было заказать банановый шейк (аналог непальского банана ласси)

Изображение



Название ущелья связано с легендой: однажды охотники выследили живущего здесь тигра. Он долго убегал, но охотники его настигали и, в отчаянной попытке спастись, тигр перепрыгнул через бурлящую реку в самом ее узком месте, оттолкнувшись от камня.

В ущелье есть, как минимум, три таких узких места и три камня. Первое - почти в самом начале ущелья, где находится деревня Циатоу. Рядом проходит автомобильная трасса Лицзянь - Шангри Ла, оттуда подъезжают все туристические автобусы и практически все туристы толпятся на одной площадке, где им демонстрируют камень (позже мы видели то место, абсолютно неатмосферное). Второе место - примерно в середине ущелья (но все-таки ближе к началу). В основном там толпятся микрики, но есть и автобусы. Это место мы видели с высоты. А вот к третьему месту в самом конце ущелья, где мы сейчас и находимся, на машине не подъедешь, только ножками, куда наши и направились.

Далее - Ксюшины фотографии. Спуск

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Ближе к реке нужно пройти по мостику

Изображение

Изображение

И вот тот самый камень

Изображение

Сумасшедшее течение. Даже с большой высоты шум реки был хорошо слышен

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

А мы немного посидели во дворике под густыми деревьями, полюбовались облаками, выпили по бокалу бананового шейка

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

И пошли на прогулку по автомобильной дороге

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Ой, а вот и наши спускаются (в центре фото видны небольшие фигурки)

Изображение

Вот они на приближении

Изображение

Иногда облака ненадолго рассеиваются и видны снежники

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Изображение

Придорожные гесты отделаны с любовью.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретили троих японцев, спустившихся после трека. Основная масса трекеров идет с другой стороны ущелья, т.к. туда легче добраться. А уж обратно в Циатоу возвращаются на местном автобусе или нанимают машину. Ребята спросили нас, где можно пообедать. Мы показали им на наш гест и они побрели, едва переставляя ноги. Да, что-то ребятки неважно выглядят; похоже, путь наш будет не из легких.

Аватара пользователя
amko89
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 02:39

Re: Китай, Юньнань

Сообщение amko89 »

Через 3 часа вернулись наши, быстро пообедали и начали копаться в рюкзаках. Нам еще с утра было объявлено, что мы прощаемся со своими вещами до завтрашнего вечера, так что нужно было взять с собой необходимый минимум. Собственно, у всех этот минимум состоял из смены белья и зубной щетки с пастой; лишние вещи тащить абсолютно не хотелось.

Ну, двинулись. Асфальтовая дорога забиралась все выше, по горам сползали тучи и казалось, что мы затерялись во времени и в пространстве

Изображение

[more]
Изображение

Изображение

Подходим к мостику

Изображение

Сверху течет тоненький ручеек...


Изображение

... и уходит вниз. Народ оживился: смотрите, смотрите!

Изображение

А куда смотреть-то?

Изображение

А-а, понятно, это и есть то место, где прыгнул тот тигр?

Изображение

Ответить