Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.


Есть на острове Кунашир весьма интересное и красивое место -Головнинская стенка или Головнинский клиф ( «cliff» – береговой обрыв, англ.),который тянется от мыса Пузанова до устья р. Белозерка. Головнинский клиф не просто красив - он уникален.
Чередующиеся слои вулканического пепла, морских отложений и торфяников рассказывают о здешнем геологическом прошлом на протяжении двух миллионов лет.
В гигантских обнажениях этой уникальной формы рельефа запечатлены основные этапы деятельности вулкана Головнина и климатические события
за все эти годы. Все это привлекает учёных, исследователей и путешественников.
А ещё здесь находятся великолепные водопады, отсюда ещё одно название этого места - стена водопадов .

Очень хотела там побывать. Но существует несколько ‘но’. :wall:

Это территория курильского заповедника.( необходимо разрешение)

Изображение

Можно совершить путешествие по спокойной воде на лодке или катере- долго и дорого ( да и разрешение надо от погранцов)

Можно -на автомобиле с юга, но только в отлив и при спокойном океане в малую воду до наступления большой, так как во время прилива вода бъет прямо в стенку.

Вот поэтому экскурсии туда проводятся редко.

Самое подходящее время по отливу приходилось на 12 июля, но мы уже 10 покидаем Кунашир.

А в наши дни отлив был небольшой и ночью, а утром уже начинался прилив.
Мы были согласны даже на утренний вояж.
Дмитрий- волшебник нашёл нам проводника с разрешением для посещения заповедника. :good:

Выезжаем ещё до рассвета. Туман. Ни зги не видно. :shock:
Рассвет по времени, а туман никак не исчезает. Чем дальше едем, тем меня больше начинает мучить червячок сомнения: правильно ли я поступила, что настояла на этой поездке на грани фола. :?
Ехали часа полтора, сначала отличная дорога ( асфальт), затем грунт, а затем вообще просто по песчаной дороге.
И вот:
Неужели мне это не снится. Сквозь туман перед нами наконец предстаёт необыкновенной красоты обрыв, уходящий к горизонту.

Изображение

На этом фото включила фильтры:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, а в другой теме - тоже красиво у Вас очень! И ягоды, и рыбка! Столько ягод собрать! Это ж какой труд!!! :happy:

Lana_de
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lana_de »

Lampa, а кто составлял Вам маршрут? Очень все интересно!

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Не нашла в сети информации, какая высота этой грандиозной стены. Попросила мужа, чтоб прикинул своим профессиональным инженерным взглядом по фото. Сказал, что больше 30 м. Это вообще-то 10-этажный дом! Ни фига себе! Lampa, Света, поправь меня, пожалуйста, если это не так. И цена экскурсии тоже очень интересна.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.


Отвесные стены где-то высотой до 20 метров, местами словно срезаны острым ножом (Нонна,специально, для тебя выложу фото. Хотя и не собиралась эти фото выкладывать, они не очень удачные какие-то,удлиненные :jokingly: но здесь более лучше видна высота)

Изображение

На следующем фото также видна вымоина:

Изображение

Рыхлый материал, из которого сложен клиф, постоянно размывается. Учёные заповедника подсчитали,что за год стена отступает вглубь острова примерно на три метра!?! Это океан сьедает постепенно часть Головнинского клифа ! А сносимый водой грунт течением выносит на полуостров Весловский. В сущности, Весловский — результат размыва Головнинского клифа. Полуостров начал формироваться всего две тысячи лет назад и имеет форму весла ( местные его и называют не иначе как ‘весло’). И это ‘весло’ медленно ‘гребёт’ в сторону Японии. Между Веселовским и Хоккайдо сейчас около 20 км.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Зря не хотели выкладывать, такая красотища!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Konik62 писал(а): Зря не хотели выкладывать, такая красотища!
Совершенно согласна! Великолепные фото и такая мощь!!!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Кстати, о высоте. Я скорее с 30 метрами соглашусь, даже побольше выглядит. Если «человечек» 1,5, а там ого-го еще сколько человечков...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение oleg_nsk »

Нонна Л. писал(а): Великолепные фото и такая мощь!!!
Присоединяюсь! :good: Но на авто туда не поеду - любая поломка перед приливом и полный капец машине и себе. Лучше дороже, но на катере.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Мы доехали до бьющего из обрыва живописного водопада, пугающе мощного. О его силе говорит и груда снесённых вниз обломков стены.

Изображение


Изображение


Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Александр сказал, что к следующему водопаду не поедем из-за ограниченности по времени, но у нас есть время на недолгую фотосессию. Я попросила Александра сфотографировать нас со спины.

Мне очень нравятся эти фото. Я сейчас смотрю на них и вспоминаю это чудесное место, которое с одной стороны завораживало красотой, с другой стороны - я чувствовала невероятный выброс адреналина.
А на фото этого не видно. Прекрасная природа и гармония между людьми. Просто спокойная прогулка.


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 22 авг 2022, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Елена Белозерцева »

Lampa писал(а): Наверное, видя эти фотографии, вы решите, что это кадры из какого-нибудь фильма -триллера.
Очень атмосферные фото, действительно как в триллере. Мне кажется, что именно в такую погоду и нужно его смотреть. На Ютубе видела ролик о маяке, снятый в солнечную погоду, совсем не те ощущения, как-то обыденно смотрится.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Когда мы ехали обратно, туман почти рассеялся, небо посветлело и отделилось от океана по цвету, а цвет океана стал прорисовываться, у нас была ещё одна коротенькая остановка.

Изображение

Изображение

Вот на следующем фото как раз четко видны разные слои структуры этих стен (слоенный торт). Реальное фото без приближений и фильтров и виден цвет стен. И хорошо виден ‘пляж’: понятно, что периодически он находится полностью под водой.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

А дальше мы ехали без остановок. Все фото сделаны из автомобиля. Чем ближе к основанию полуострова Весло, тем высота стен становилась меньше.


Изображение

Изображение

Изображение


В двух местах выжидали момент, чтобы проскочить перед волной, а не по воде. Вот одно из этих мест.( здесь камни мешают ехать поближе к стене)


Изображение

Начинался,наверное, прилив.
Последний раз редактировалось Lampa 01 сен 2022, 04:19, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение oleg_nsk »

Lampa писал(а): выжидали момент, чтобы проскочить перед волной, а не по воде. Вот одно из этих мест.( здесь камни мешают ехать поближе к стене)
Виды потрясные!!! Но, для меня (повторюсь) туда только на катере. А ещё лучше на СВП (судно на воздушной подушке) прям на берег с него выйти можно.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): В двух местах выжидали момент, чтобы проскочить перед волной, а не по воде. Вот одно из этих мест.( здесь камни мешают ехать поближе к стене)
У меня холодок по спине. После того, как меня в одежде утащило море, я очень впечатлительная стала. А вдруг отлив раньше или сильнее...

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

И, как только мы выехали на основание полуострова Веселовского, Александр сказал, что мы все молодцы -все успели. И что нас даже орлан приветствует. :irinka:

И, правда: впереди на дороге сидел, белоплечий орлан. Но не стал нас подпускать близко, улетел( красавец в воздухе).

Изображение

Изображение

Вот кого я бы хотела увидеть на Веселовском- это японского журавля. Хотя они здесь и обитают, мы не встретились.
Зато я с удовольствием смотрела по сторонам: зелёная сочная трава и разные цветы. Когда ехали в тумане, ведь ничего не было видно. А теперь- услада для глаз.

Изображение


А потом пошли территории с бамбучником ( это уже не Веселовский, а реальный Кунашир, где больше половины площади занимают заросли бамбучника)

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Жаль, что фото не передают запах, воздух...

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

На фото - Головнинский клиф. Мы на мысе Пузанова на природной смотровой площадке.
Вот он какой, спокойный, простой, вроде и ничего выдающегося :?

Изображение

Андрей умудрился в бинокль разглядеть ещё парочку водопадов, до которых мы не доехали.

Изображение

Я стояла, смотрела на эти спокойные берега на спокойный Южно- Курильский пролив и думала, как хорошо, что мы там побывали. Да, нам не повезло по времени с отливом ( был не днем) и не было яркого неба и солнечного света и был всего лишь один водопад. Но это и не важно
Важно, что для меня клиф в тумане не менее прекрасен, чем в ясный день.
А какие эмоции мы испытывали пока классно ехали: слева океан, справа стена, адреналин зашкаливал. Мне кажется, Александр нам ещё и подиграл. :good:

А на все, ‘если’; ‘а вдруг’ я отношусь спокойно. Не думаю, что в заповеднике безбашенные люди и не просчитывают все последствия. Как говорит мой муж: можно просто на тротуаре получить сверху кирпич на голову.
А такие страхи никогда не перевесят эмоции, полученные от природной красоты, от ощущения тебя- песчинки в этом большом прекрасном мире.


Изображение

Саша снял на свой телефон для нас и с нами несколько небольших видео (я даже не заметила когда)и потом переслал мне. Видео я не выставляю.

Стоимость экскурсии на двоих 10000 рублей.
По моей просьбе в качестве бонуса Александр нам еще показал некоторые редкие растения.
Обязательно и вам покажу.
Последний раз редактировалось Lampa 22 авг 2022, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение oleg_nsk »

Lampa писал(а): А на все, ‘если’; ‘а вдруг’ я отношусь спокойно.
Машина может застрять, не завестись, проткнуть колесо, а тут вдруг прилив. А для моторки прилив/отлив не сильно большая проблема.

Ответить