Hej, hej Sverige - две недели в Швеции в июле-августе 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Hej, hej Sverige - две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Слово lagom первый раз я услышала от В.Познера в его фильме о Скандинавии, в частности о Швеции.
Не очень хорошо помню, как он объяснял его значение, но полного понимания у меня тогда не случилось. Словарь переводит, как «умеренно», но мне кажется, что это не просто слово, а некая философия.
Конечно, мы отправились в Швецию не для того, чтобы непременно выяснить, что же такое лагом, но за две недели проведённые там с полным погружением в жизнь коренных жителей, я для себя вывела определённую формулу, объясняющую смысл этого слова. Совершенно не претендуя на истину, скорее даже наоборот, понимаю, что это исключительно мои выводы, я увидела шведский lagom так:

Быть расслабленным, но при этом абсолютно собранным
Жить без суеты и спешки, но всё всегда успевать
Не размениваться по мелочам
Отдаваться работе целиком и полностью, но так же от души уметь отдыхать
Жить в гармонии с окружающей природой и быть в полной гармонии с собой.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022.

Сообщение Svita66 »

В Швеции я впервые, поэтому мои впечатления абсолютно на новенького и могут полностью не совпадать с мнением бывалых и уж тем более местных завсегдатаев.
Итак, тезисно о Швеции.

Природа Швеции очень напомнила нам родную Полесскую. С той лишь разницей, что на Полесье нет таких скальных грунтов. А так, сосны, мхи, черничники… и даже комары.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022.

Сообщение Svita66 »


Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022.

Сообщение Svita66 »

Шведы с любовью относятся к своей стране, трепетно берегут природу, строго соблюдают чистоту.

Шведы нация спортивная, бегут все и всегда - утром, днём, вечером толпы бегающих людей в любом пригодном для этого месте. А мест этих, поверьте, не мало.

Шведы нация закаленная, когда вода в море максимум 19 градусов, а воздух еле дотягивает до двадцати, и мы уже натянули хоть и лёгкие, но курточки, шведская детвора плещется в море и даже губы у них не синеют.

Шведы заботятся о своём здоровье не только при помощи спорта. В Швеции крайне мало курящих.

Шведы очень мимимишно называют бабушек, папина мама это фармур, а мамина мама - мурмур.

Карлсоны в Швеции живут не только на крыше. Парочка жила под нами, один на втором, этажом ниже, и ещё один на первом этаже.

Изображение

Но Карлсона в Швеции не любят, считают, что ничему хорошему он Малыша не научит.

Кумир шведов - Пеппи Длинный Чулок, вот её куклы и сувениры с её изображением можно встретить повсюду. И дорогоооо!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Швеция хоть и северная страна, но она летом вся в цветах. И надо сказать по буйству красок и пышности цветения они дадут фору многим южным растениям.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Хлеб в Швеции весь сладковатый, даже чёрный.

Сюрстрёминг едят не все шведы, из того десятка человек, с которыми мы общались, девять его никогда не пробовали и не собираются. И вообще, валят всё на северян, это типа их деликатес.

Пробыв две недели в Швеции, мы так и не увидели как же выглядят шведские кроны.

В Швеции потрясающие закаты.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а): я увидела шведский lagom так:
Да, примерно так и есть. И поначалу этот lagom может очень сильно напрягать, но со временем это проходит ;) .
Svita66 писал(а): Хлеб в Швеции весь сладковатый,даже чёрный.
Не знаю, правда это или нет, но слышала от свекрови такое объяснение: во время войны сахар добавляли в хлеб, чтобы повысить его калорийность, чтобы при уменьшенном кол-ве еды получать достаточно калорий.
А чёрный хлеб, похожий на наш, пекут только финские пекарни. Мы всегда покупали у них, когда приезжали сюда родители.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а): не увидели как же выглядят шведские кроны.
И я не видела новые кроны ;)
Svita66 писал(а): Сюрстрёминг едят не все шведы, из того десятка человек, с которыми мы общались, девять его никогда не пробовали и не собираются.
Мой муж тоже никогда его не пробовал. Его действительно едят только те, кто вырос на севере или ездил часто в детстве туда к бабушкам/дедушкам.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69, ну мы всё-таки были не долго, не успели напрячься :D.

А с хлебом, это дело привычки. Наш старший сын считает, что самый вкусный хлеб пекут в Германии, а его шведская подруга Эмма немецкий хлеб есть не может, зато в Швеции отрывалась :).

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): И я не видела новые кроны
Мы никакие не видели :lol:, только картами всё.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение jlena@ »

Svita66, какие фотографии, особенно закаты и цветы! Спасибо за красоту!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Для начала как-то так, остальное, чуть подробней в процессе.

Собственно, посетить Швецию мы планировали практически с тех самых пор, как наш старший сын стал встречаться с девушкой Эммой из Стокгольма, однако нам всё время что-то мешало. Но нас так настойчиво приглашали наши потенциальные родственники, что отодвигать поездку дальше стало уже просто неприлично, и мы таки решились.

Вся подготовка к отпуску заключалась только в одобрении и оплате выбранного Эммой домика у моря и покупке билетов.
Во всём остальном мы полностью положились на принимающую сторону.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Обычно в отпуске я не только планирую маршрут, посещение достопримечательностей и досуг, а ещё и на моих плечах заботы о хлебе насущном, что, где, почём, местные специалитеты, едальни, магазины и тому подобное.

Муж же как правило только рулит и платит.

В этот раз для мужа принципиально ничего не изменилось, он как и раньше рулил и платил.

Я же наслаждалась свободой, все бытовые вопросы взяли на себя старшие дети. И хоть в частностях опека могла бы быть и не такой серьезной, но в целом меня такой вариант вполне устроил.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Изначально, ещё когда только забрезжила поездка, я хотела ехать на машине с остановкой в Дании примерно недельку где-нибудь на море по дороге туда, и в Копенгагене на денёк по дороге обратно.
И неделю провести в Стокгольме.

Но после нашего пасхального французского вояжа муж наотрез отказался рулить так далеко, и мы переиграли морскую Данию на морскую Швецию, с дорогой поездом вместо машины. Но денёк в Копенгагене на обратном пути всё же оставили.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Svita66 писал(а): с дорогой поездом вместо машины.
Вы ехали поездом? Расскажи, пожалуйста. Видела на вокзале Стокгольма ночной поезд до Берлина. Мы даже с сыном прикидывали стоимость поездки: получалось не ужас-ужас.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Vitaminka69 писал(а): Расскажи, пожалуйста.
«Терпение, малыш, только терпение»(с) :). Всё расскажу. Но могу сразу сказать, что берлинский поезд нам никак не подходит, в ваши края нам через Гамбург.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Hej, hej Sverige! Две недели в Швеции в июле-августе 2022

Сообщение Svita66 »

Билеты на обратный путь из Стокгольма до Копенгагена нам заказала Эмма на сайте шведских железных дорог, из Копенгагена до дома я взяла сама на сайте DB, а вот к билетам из Германии в Швецию я просто приценилась, убедилась, что цена нас устраивает (кстати дети до пятнадцати лет у дойчебана бесплатно) и отложила покупку до завтра.

Приду, думала, с работы и спокойно закажу билеты.
Ага! Вот не зря говорят, не откладывать на завтра покупку того, что сегодня ещё не успело подорожать.

Зашла на следующий день на сайт ДБ и даже не поняла сразу, что случилось.

Я что-то не так делаю? Ошиблась в количестве пассажиров? Или цель путешествия поставила Австралию? Вместо обещанных вчера 149€ на троих билеты стоили 750. Я долго не верила, что такое возможно, даже отправила старшего сына узнавать на вокзал. Но таки да, всё оказалось верно, дешёвые билеты раскупили, ну а платить за поезд такую сумму мы были не готовы.
Единственным решением оказался полёт в Стокгольм на самолёте.

Ответить