Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Konik62 »

Сейчас вам напишут, что коровы не различают красный цвет :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Прежде чем дальше отправиться по залам музея, немного хочу рассказать о его основании.

Идея создания этого музея на краю России принадлежит историку-краеведу, действительному члену Географического общества России, автору нескольких книг о Курильских островах, человеку, горячо и преданно любившему этот край - Федору Ивановичу Пыжьянову. :idea:
Помните историю установки Монумента первым открывателям Курил, там Федор Иванович также сыграл важную роль.
Так вот, благодаря его настойчивости 30 мая 1991 года музей был открыт для посетителей.

А до этого:
Пыжьянов с единомышленниками провёл не один сезон в археологических и исследовательских экспедициях на Кунашире, Шикотане и других островах малой Курильской гряды.

Изначально все находки демонстрировались в школьных музеях.

И только после долгожданного распоряжения облисполкома в Южно-Курильске в 1990 году был основан филиал областного краеведческого музея. Его первым директором и стал Ф.И.Пыжьянов.

Долгое время музей располагался в полуподвальных помещениях, но в 2016 году экспозиция переместилась в новое здание, где находится по настоящее время.

Сейчас в музее более 7000 экспонатов, размещённых в нескольких залах.



Конечно,много экспонатов о флоре и фауне Курил, но мы почему-то задержались именно в зале освоения и заселения Кунашира в послевоенные годы. Так трогательно представлены истории первых переселенцев на Курилы и много интересных и пронзительных фотографий и личных вещей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фото выше в правом нижнем углу: стеклянные японские поплавки ( кухтыли), хотя первыми их стали изготавливать норвежцы, но это не важно.
Важно, что теперь это предмет коллекционирования, так как стали редкостью, весь мир ведь перешёл на пластик. Кажется их перестали производить в 70-х годах прошлого века, а до сих пор океан выбрасывает их на берег. У нашего Дмитрия Сокова вместо цветов двор украшен клумбами из этих кухтылей ( размеры от маленьких, как на фото, так до размера с баскетбольный мяч).Самые редкие - красного цвета.
Похвастаюсь:
Я теперь тоже обладатель такого поплавка с японским клеймом. Буду использовать как елочную игрушку.
Мне, кажется, самый лучший сувенир с Курил :irinka:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Мы в музее в зале, посвящённом открытию островов и разным событиям из истории Курил.

Изображение

Следующее фото напоминает о событиях, связанных с великим нашим мореплавателем В.М. Головниным.Именно на острове Кунашир развернулись события, впоследствии названные "инцидентом Головнина". Василия Головнина вероломно захватили в плен японцы ( рисунок на свитке), и в память об этом залив, на берегу которого все произошло, зовется заливом Измены. Здесь же мы видим и портрет великого японца Такадая Кахэя, сыгравшего важную роль вместе с адмиралом Рикордом в освобождении Головнина из плена.

В.М. Головнин был отважным мореходом, ставившего честь свою и честь своей страны превыше всего. И вполне заслуженно его именем названы многие географические объекты( Головнинский клиф, вулкан Головнина и т.д.)

Рекомендую почитать его книги о плаваниях на шлюпах «Диана» и «Камчатка», о пребывании в японском плену.(очень интересно)


Изображение

А на этом стенде представлено оружие и СССР и Японии.

Изображение

Артефакты, рассказывающие о японских временах на островах.

Изображение

Отдельного внимания заслуживают стенды с подаренными японскими куклами Причем в периоды потепления отношений музею дарили японских дам, а в другие периоды - все больше воинственных самураев. :jokingly:
Понравилась витрина вот с этими подарками: огромное кимоно, сумочка (прелесть),сабо.

Изображение

Наше время в музее пролетело очень быстро и с пользой. Узнали много интересного, познакомились с приятными служащими музея.

Хочу показать ещё вот это фото: будни Кунашира.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Возле музея стоит вот такое чудо. Называется « Кунаширский сфинкс».

Самое интересное, что даже в музее мне не смогли сказать , кто же все-таки создал это творение.

Известно, что в 1990 году охотовед Ларионов обратил внимание на эту вулканическую бомбу, лежащую на склоне вулкана Менделеева , так как увидел, что на камне изображено мужское лицо. Предполагают, что бомба выброшена в ходе извержения в 1880 году. Значит ‘скульптура’ изготовлена в японский период Курил между концом XIX века и до 1945 года. Лицо азиатское, но так и не определили пока какой национальности. Загадка? Или чья-то шутка? Большой вопрос. :?

Изображение
Рассмотрели и потрогали это чудо .

Дальше несколько фото по пути в кафе на ужин.

Изображение


Изображение

Как сегодня на солнышке играет купол храма. Храм Троицы Живоначальной построен в 2012 году и стал притягательным местом для сотен жителей Южно-Курильска. Храм построен на благотворительные средства.
Семь художников из Волгодонска расписали стены храма в старославянском стиле и позолотили каменно-литой иконостас. В Санкт-Петербурге были заказаны 40 икон.
В храмовый комплекс входят храм на 120 прихожан, воскресная школа с библиотекой и две квартиры для священнослужителей. Это первое капитальное здание церкви за всю историю острова.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Пришли на ужин, а Оксаны нет, нам открыла дверь в кафе администратор.
Оказывается, сегодня ужинали только мы и еще одна пара из Южно-Сахалинска. Предыдущая группа уехала, а следующая должна заехать завтра. Все для нас было приготовлено и стояло на столах: салат,запечённый окунь, рис, рыбные котлеты. Администратор сказала, что для рыболовов ужин бесплатный и ещё контейнер с котлетами можно забрать с собой, что мы и сделали.

За ужином пообщались с ребятами из Южно-Сахалинска. У них был тур на 5 дней. Нас они поблагодарили за блюда из свежевыловленной рыбы. Ребята целый день провели в кальдере вулкана Головнина. Устали, но очень были довольны. Мы им рассказали о наших приключениях. Приятно пообщаться с единомышленниками. :drink:

А потом, когда я уже окончательно хотела упасть на кровать, я выглянула в окно и не смогла уже отвести глаза :океан и небо во всей своей красе.


Изображение

Кажется, такие крученные облака называются лентикулярные.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 29 авг 2022, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Кунашир.

Обалденный закат на Кунашире подарила нам судьба в наш последний вечер на этом острове.
Браво! :irinka:


Изображение

Вулкан Тятя со своей правильной формой во все своей красе на закате:

Изображение

Изображение



Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 20

Сообщение Lampa »

Курилы. Кунашир.


Сегодня мы покидаем остров Кунашир. И такое чувство, что остров не хочет с нами расставаться: с раннего утра небо над островом плачет, то мелкими слезами , то очень очень крупными. Вот она такая непредсказуемая погода на Курилах. :?

Вечером планировали с утра прогуляться на мыс к старому маяку.
Увы, увы… Мне абсолютно не хотелось выходить в такую погоду, да и после пройденных накануне в общей сложности 11 км, (что для меня рекорд за последний год) мои ноги еще не отдохнули.

Андрей по совету администратора отеля сходил за местным фермерским творожком и сметаной куда-то к магазину. Очень вкусно позавтракали творогом, бутербродами с рыбкой от Сокова и начали собираться. Сдали номер, вызвали такси ( 150 рублей) и поехали в порт. Дождь так и не прекратился, а перешёл в ливень.

Хорошо, что на Кунашире есть терминал, где можно спрятаться от дождя, посетить кафе в ожидании теплохода. Не удивляйтесь, я не просто так об этом пишу. Вы потом поймёте почему.

Итак мы сегодня отправляемся на Сахалин на теплоходе «Павел Леонов».
Обязательная регистрация на рейс. Потом всех пассажиров приглашают в автобус, подвозят к теплоходу и быстренько по трапу отправляют на теплоход.
Мне не удалось его даже толком рассмотреть.

Я так радовалась, что у нас будет миникруиз, но радость была преждевременной. Удовольствия от нашего путешествия на этом теплоходе мы не получили. И даже не из-за 4-х местной каюты, хотя я очень хотела купить каюту на двоих - не продавали.(6510 рублей).

Вот фото каюты. Есть также санузел с туалетом и душем. Слева такая же пара кроватей.Не понравилось: белье застилают и в конце снимают и сдают бортпроводникам сами пассажиры.
У нас был проводник парень- лентяй.
Не понравилось: Высоко расположен иллюминатор, увидеть что-то можно только со второго яруса. :ku:

Изображение

Вот так выглядит информация на судне:

Изображение

На следующем фото место для курения. И, единственное место, где можно выйти на воздух и подышать ‘свежим воздухом’вместе с курильщиками и посмотреть на море. Вот это самый главный недостаток на этом теплоходе. О курильщиках подумали, а просто о пассажирах- нет.
:wall:
Изображение

На этом кусочке палубы стоит одна единственная скамейка и тоже для курильщиков, так как рядом с ней стоит огромная пепельница и источает аромат, который для некурящего просто как ужас ужасный. Хочешь любоваться морем- стой и дыши ароматом сигарет. :shock:

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Шикотан.

Но наш теплоход является грузопассажирским и поэтому местные относятся к нему как к палочке - выручалочке: и грузы перевозит и пассажиров до места доставляет.
А мои претензии на этом фоне, наверное, кажутся слишком преувеличенными.
Хотя я свои претензии отправила в контору, отвечающую за эти теплоходы и перевозки. :oops: может улучшат обслуживание.

Сейчас на Курилы из Корсакова ходят три корабля:»Адмирал Невельской», «Павел Леонов» и «Игорь Фархутдинов». Но расписание, как говорят, составлено не для туристов, а для жителей Курил. :? Возможно, это и правильно!!!

Теплоход плывет долго, у него неудобное расписание, однако местные считают его более надежным, чем самолёты.

У нас изначально вообще была задумка пройти на корабле по всем трём островам, судя по расписанию прошлого года это можно было сделать. Но в этом году все переиначили: кораблей больше, а толку меньше.

Вот и идём мы на «Павле Леонове» через Шикотан на Сахалин. На Шикотане (стоянка 4 часа) у нас есть договоренность о поездке на мыс »Край света».

Но чем ближе мы подходили к Шикотану, тем наши шансы на эту экскурсию уменьшались: дождь не переставал, а теплоход по расписанию опаздывал. И таки опоздал на два часа.
Вместо шести вечера, мы прибыли на остров в 20-00.

А сойти на берег было ещё не так просто. Стояли пограничники и тщательно проверяли у всех пропуска , которые оформляются заранее. Выпускали сначала тех,у кого билет был именно до Шикотана,а потом только тех, кто транзитные- это мы.
В результате: время на прогулку по острову Шикотан у нас сократилось до 1 часа 20 минут. Темнело…. Ни о какой поездке речи уже и быть не могло.

Поднялись на сопку, откуда увидели наш кораблик, с которого выгружали грузы так нужные на этом самом далёком острове.

Изображение

Отметились по очереди у этого мемориала, который интересно меняет подсветку и является доказательством пребывания на Шикотане.

Изображение

А это храм Даниила Московского. Церковь была изготовлена в Костромской области и в разобранном виде была доставлена в Малокурильское и поставлена на сопке в 2003 году.

Изображение

А вот Школа меня просто ошеломила: очень чувствуется, что очень насыщена всем самым современным и необходимым для детей: бассейн, спортивные площадки, игровые для младших школьников. Замечательно, что социальные программы на Курилах не просто на словах, а и на деле.

Изображение

Изображение

Посетили местный магазин: пиво, правда китайское,- 200 рублей; пара помидоров, сыр- 185 рублей. Жить можно.

А потом полчаса ждали посадку под дождём. Вот терминала на Шикотане нет: жаль людей.
Надеюсь, что когда- нибудь и этот вопрос будет решён положительно.
Вот так мы побывали на Шикотане, до которого можно добраться сейчас только по воде. :irinka:

А это шикотанские ромашки ( прелесть)

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 31 авг 2022, 04:37, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение oleg_nsk »

Lampa писал(а): Но расписание, как говорят, составлено не для туристов, а для жителей Курил.
Ходит там несколько круизно-экспедиционных современных теплоходов, где всё для туристов, но ценник от Сахалина по всем Курилам и назад 10 дней примерно 7 k. евро на душу, но каюты все с балконами и бар включен.
Также есть экспедиции в один конец на Камчатку, Анадырь и Тикси.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы. «Павел Леонов»

Уходили из Малокурильского уже в ночи. Так что берега Шикотана было не рассмотреть.
Вернувшись в каюту, узнали, что на место соседа по каюте, сошедшего в порту Шикотана, новых пассажиров нам не поселили. Красота! :irinka:
Будем в каюте вдвоём до самого Сахалина. А идти нам до Сахалина ещё ночь и целый день до 20-00.

Есть на « Павле Леонове» весьма приятное место, куда мы с удовольствием ходили-это кафе. Вот там работают приветливые и доброжелательные люди. Андрей обращался с просьбой разогреть наши котлеты- не отказали. А вообще мы там и обедали и ужинали. Вот меню:

Изображение

Все что мы ели было вкусно. Я два раза брала гребешок ( понятно, что блюдо приготовлено из замороженного продукта, но мне было вкусно),салат из помидоров, на горячее -палтус. Андрей ел комплексный обед, сказал, что все достойно. А на ужин брал говядину с гречкой. Ещё мы завтракали омлетом, правда добавили свою рыбку от Сокова. Так что помереть с голоду на теплоходе не дадут и даже вкусно накормят. :good:


Во время этого нашего ‘миникруиза’ я все-таки выходила на палубу к месту для курения, выбирала время, когда там было мало курильщиков. Невозможно все время сидеть в каюте. Очень хотелось на палубу. Вот теперь точно поняла, что на «Мустай Карим» никогда не куплю круиз. :idea:
Мне даже удалось в гордом одиночестве ( без курильщиков) встретить рассвет, очень странный рассвет. Солнце пробивается в какую- то щель между морем и небесной плитой. Но красиво!

Изображение

Изображение


А днем мы увидели старого знакомого -маяк Аниву в хорошую погоду.
Елена Белозерцева, да,Вы правы,он больше впечатляет, когда весь в тумане.
Даже фото не стала снимать. Уже когда он почти исчез из вида, Андрей притащил свой телефон и сфотографировал берег с маленьким маяком на конце.

Изображение

А ещё: я с трудом уговорила одного из членов команды дать мне для фотосессии спасательный круг, оказалось, что это тоже нельзя :shock:
Правда фото получилось так себе. Не судите строго. Ведь разрешили действо на очень маленьком пятачке палубы. Шаг влево, шаг вправо - расстрел. Шутка. Но так было похоже. Сплошные строгости.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Сахалин. Порт Корсаков.


Вечер 11 июля. Наше морское путешествие на теплоходе «Павел Леонов» вот-вот закончится.
Подходим к Корсакову.
Первыми нашему взору предстали краны, похожие на цапель.

Изображение

Затем показались разные другие портовые сооружения.

Изображение


Показались на сопке и жилые дома самого Корсакова.

Изображение


Впервые в своей жизни я очень жду окончание этого миникруиза и покину этот кораблик без сожаления. А круизов в моей жизни было 20, плюс двухмесячная практика на сухогрузе в студенческие годы. И каждый раз раньше мне очень не хотелось покидать суда. Может, это я стала такой привередливой :?
Хотя Андрей тоже сказал, что бесполезно потеряли целый день, но зато выспались.
Ну что же, есть и плюсы: выспались, приобрели бесценный опыт путешествия на грузопассажирском судне ( не хочется его повторять); ещё сэкономили на билетах ( самолётом дороже), да и экономия на отеле. Это мы так шутили, пока нас не пригласили оплатить автобус (400 рублей за двоих), оказывается нас повезёт автобус из порта, а самим нельзя. Дело даже не в деньгах, но эту информацию нигде заранее не озвучивали.

Фото ниже сделаны из автобуса ( с трапа сразу в автобус)

Изображение


Изображение

Сам Корсаком мы увидели только из окна автобуса и такси, к сожалению.
На автобусе подвезли нас к вокзалу. Смысл? На поезд мы опоздали, так как наш теплоход пришёл с опозданием. Взяли такси (1200 рублей), ещё торговались, а так водилы, пользуясь ситуацией, просили 1500 :shock:

С радушием как родных нас встретили в Сахалинском отеле, заселили быстро в номер. Наш огромный чемодан наконец нас дождался.

На следующий день -чудесный гастрономический тур на озеро Буссе, о нем я уже рассказала раньше.

А про Курилы продолжу, это ещё не все ;)
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы

А вы знаете, что всего к Курильским островам относится 56 относительно крупных островов, которые цепочкой связывают полуостров Камчатка и японский остров Хоккайдо. С одной стороны об их берега бьется Тихий океан, с другой- Охотское море, которое Курилы замыкают в кольцо, и именно принадлежность Курильских островов Российской Федерации делает его нашим внутренним морем.

А все это стало возможно после того, как ровно 77 лет назад 2 сентября 1945 года в 9.02 по токийскому времени был Японией подписан акт о капитуляции. Вторая Мировая война была закончена и Курилы перешли под юрисдикцию СССР.

Это событие сегодня и завтра торжественно отмечается в Южно-Сахалинске. И вот такие маралы сейчас украшают город. Это фото от одной нашей форумчанки.

Изображение

И уже понятно,что ни о каких Курилах Япония может даже не мечтать!


Обратите внимание на симпатичного котика, изображённого на панно. Это реальный кот, живущий на острове Итуруп. Он звезда- его изображение на открытках, кружках, майках, календарях. Это бобтейл. Мы его видели. Он холёный ленивый красавчик. Настоящая звезда.



Изображение


Курильские бобтейлы произошли от короткохвостых кошек, которые населяли архипелаг по меньшей мере с XVIII столетия. Их прародители предположительно были дикими и появились в результате союза японских бобтейлов и сибирских кошек, которых завезли переселенцы с материка.
Короткий хвост, похожий на помпон - визитная карточка бобтейла.

А на следующем фото с Андреем еще один курильский бобтейл, домашний. Очень ласковый и доверчивый.

Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 25 сен 2022, 13:06, всего редактировалось 2 раза.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).


Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Нонна Л. »

Котики - супер! Мечтаю с ними познакомиться поближе :D

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Итуруп


Нонна Л., обязательно познакомишься. Мечты должны сбываться.

Курилы…Не так давно я даже не думала, что смогу отправиться на самые наши загадочные и такие дальние острова. Просто считала, что это очень трудно и невыполнимо. Но, оказывается, нет. Все возможно!

И вот мы в аэропорту Южно-Сахалинска и второй раз собираемся лететь на Курильские острова, но уже на самый большой остров Курил- Итуруп.
На Курилы пассажиров доставляет компания «Аврора». Стоимость билетов фиксированная 5950 ₽. в одну сторону. Нам в нашей поездке повезло, что все наши перелеты состоялись и состоялись вовремя. Самолёты небольшие, полностью загруженные, летают летом каждый день, если позволяет погода.

Изображение

Изображение

Не прошло и часа, как показался самый посещаемый туристами Курильский остров.
В этот раз места в самолёте у нас были удачные: смогли сфотографировать берег.

Изображение

А на следующем фото можно увидеть на берегу бухты современный, построенный по индивидуальному дизайну из массива натурального дерева - гостевой дом "Янкито".
Это эксклюзивное и элитное место для отдыха с индивидуальным сервисом.
Расстояние от отеля до города Курильска - 9 км, аэропорта - 12 км, морского порта - 5 км.
К услугам гостей 9 номеров различных категорий.
Стоимость номера( не падайте в обморок) не менее 30000 ₽ в сутки.

Изображение

Нас встречает вулкан Богдан Хмельницкий, который виден с разных точек острова и небольшой,но новый и современный аэропорт Ясный.

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы.Итуруп.



Прежде чем начинать рассказ о том, что мы увидели на Итурупе , поясню:
Мы купили тур на Итуруп у компании https://sakhtravel.com/tury-po-sahalinu ... lah-iturup . Скажу сразу, я не люблю организованные многодневные туры с большим количеством людей. Не всегда получаешь желаемое, да и каждый день с утра до вечера видеть одни и те же незнакомые лица меня всегда напрягает ( а с возрастом вообще становлюсь интровертом).

Но, проработав все информацию по Итурупу, поняли, что в данном случае будет лучше сдаться на милость туркомпании : жильё предоставляют; питанием обеспечивают; все наши хотелки по нашим планам объять необъятное покажут, может что и расскажут. Хотя, когда едешь смотреть на чудеса природы, слова не всегда важны. Главное, чтобы безопасно довезли, показали и обратно привезли.

По итогу: в принципе мы остались довольны ( конечно были небольшие накладки), но наши водители-гиды старались. Главное, для меня , не было в этом туре нигде длительных походов.
На двоих Итуруп -тур обошёлся в 114 000₽ ( сейчас дороже)+ перелёты на Итуруп + билеты в бальнеологические комплексы ( это по желанию). Группа у нас собралась на три джипа - 12 человек всего, что тоже обрадовало.
Две пары, мама с дочерью- школьницей, остальной состав- женщины.
Вот всегда удивляюсь пассивности мужчин. :?

В аэропорту нас встретили представители туркомпании или частные гиды, так и не поняла. Но, главное, что встретили, отвезли в Курильск в отель «Остров», где поселили большую часть группы, нас в том числе:

Хол отеля.

Изображение

Наш номер на втором этаже. Лифта нет. Чистота идеальная.
В номере: холодильник, чайник,чайные принадлежности ( чай, сахар), в ванной все необходимое присутствовало, тапочки. Предложили халаты.

Изображение

Дали два часа свободного времени, пока, наверное, разбирались с остальными туристами.
Бросив вещи, отправились изучать окрестности. Рядом река Курилка. Конечно, Андрей потащил меня к реке.

Виден наш отель, самое высокое здание. Фото с другого берега реки.

Изображение

Изображение

Изображение
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22498
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение i_crust »

Lampa писал(а): Вот всегда удивляюсь пассивности мужчин
Так может они как раз не в таких группах ;)
*** *****

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3581
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Елена Белозерцева »

Lampa, читаю с большим удовольствием, отличное путешествие :good: Записываю явки, пароли. Но время поджимает, мне нужно до 10 сентября определиться и оплатить, чтобы кэшбэк получить. Есть вопросы, я Вам написала в личку.
Lampa писал(а): На двоих Итуруп -тур обошёлся в 114 000₽ ( сейчас дороже)
В принципе не дороже получается, сейчас он 67 тыс. на одного, с учётом кэшбэка 54 тыс., на двоих с кэшбэком 108 тыс.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Praskovya »

Lampa писал(а): тур обошёлся в 114 000₽ ( сейчас дороже)+ перелёты на Итуруп + билеты в бальнеологические комплексы ( это по желанию).
Напишите в конце, сколько всего примерно стоило путешествие?

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ну что тебе сказать про Сахалин? Сахалин, Курилы и Владивосток в одном трипе 28 июня - 18 июля 2022

Сообщение Lampa »

Курилы. Итуруп.

Елена Белозерцева, ответила в личку.
Praskovya, в конце постараюсь.


i_crust, да ,наверное мужественно покоряют вулкан Атсонупури, а мы нагулявшись, надышавшись свежайшим воздухом, сидим в джипах и едем оздоравливаться и расслабляться в «Жаркие воды».


Изображение

Водно- оздоровительный комплекс «Жаркие воды», открывшийся в 2018 году, расположен в живописном месте, где в распадке среди сопок в долине ручья образуется умеренно-влажный микроклимат с большим содержанием кислорода и озона.


Изображение

Изображение

До середины 90-х годов прошлого века здесь располагался санаторий-профилакторий.
Горячая минеральная вода из скважины уникальна по своему составу: она содержит кремниевую кислоту, азот, сероводород, свободную серу, а температура воды на выходе из недр земли доходит до 82°С. Это позволяет с комфортом круглогодично принимать оздоровительные и расслабляющие ванны и под открытым небом, и в шатре, где установлены шесть деревянных купелей.

Дружненько оздоравливает свои тушки в симпатичной огромной лохани:русалки :lol:

Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Lampa 04 сен 2022, 07:42, всего редактировалось 1 раз.
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

Ответить