Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение a-63 »

Orungal, о, как сильно изменился Батуми. Я в нём был ещё в детстве, в советское время, фактически проездом (была небольшая дневная остановка). Конечно же, таких высоких зданий там не было. Но мне тогда очень понравилось там.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Итак, как я уже говорил, по приезду я остановился в Батуми в совершенно новой и роскошной 5ти звездочной гостинице Alliance Palace Courtyard by Marriott, он же Courtyard Batumi, именуемый в народе "Стульчак". Множество названий он имеет потому, что фактически в одном здании находятся и гостиница, и апартотель, и просто жилые номера сдаваемые разными темными личностями под маркой Marriott, но не имеющие никакого отношения ни к его сервису, ни к 5ти звездам.

Изображение

Изображение

Изображение

Первое и главное, что я узнал по приезду, что никакой парковки у гостиницы нет, вернее внизу есть площадка, где паркуются все желающие и где припарковаться решительно невозможно. Второе, что бассейна в гостинице нет, равно и как нормального кафе. Вернее, они вроде бы есть, но находятся на стадии вечного строительства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вид из номера на 21 этаже был в общем то неплохой, но до моря шлепать было достаточно далеко, плюс перед гостиницей находился пруд с поющими фонтанами, который надо было обходить.

Изображение

Изображение

Изображение

Про номер ничего хорошего сказать не могу. Очень маленький и без обещанной кухни. В принципе жить можно, но никакой роскошью тут и не пахло, платил за номер где-то 140 баксов ночь, но главная проблема для меня была парковка. Парковаться было решительно невозможно, поэтому за все время нахождения в гостинице мы не могли пользоваться прокатной машиной и ездили на такси.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вот, что представляет собой парковка в Батуми. Первый ряд машин стоит как обычно, а машины перед ними стоят на нейтральной передаче. Если вам надо выехать, вы расталкиваете машины, закрывающие вам выезд (если, конечно, получится) и спокойно выезжаете.

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Если вам надо выехать, вы расталкиваете машины
О как! Отель значит принуждал к спорту.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Ну а теперь расскажу, как я выбрался из всего этого и провел остальные дни в прекрасных условиях. Очень давно я взял себе за правило разбивать отдых в одном и том же городе на остановку в 2х-3х гостиницах. Как правило в поездках я всегда рентую машину, поэтом переехать из одной гостиницы в другую для меня не составляет особого труда. Из преимуществ, новая гостиница в другой части города как бы освежает ваши впечатления, а кроме того, всегда есть шанс, что вы попадете в плохую гостиницу и отпуск будет испорчен, а так, имея возможность определиться на местности вы можете выбрать более подходящий для вас вариант. Разумеется речь не идет о высоком сезоне, когда все гостиницы практически забиты, что надо сказать бывает довольно редко, но так как я всегда стараюсь путешествовать в мае или в сентябре, то обычно проблем с гостиницами не возникает. А потом, это так приятно, побродить по городу присматривая себе гостиницу, в которой вы бы хотели остановиться. Всегда можно зайти на ресепшен и попросить показать вам номера и выбрать то, что вам подходит.

Так же мы поступили и на этот раз. Я просто пошел в старый город и выбрал наиболее подходящую мне по всем параметрам гостиницу, вернее апарт отель. Ресепшена у нее как такового не было и на букинг.сом она не светилась. В вестибюле сидел скучающий охранник, к которому я и направился. После короткой беседы в стиле, - Ну что, отец! Невесты в вашем городе есть? Охранник небрежным движением достал из ящика кучу ключей и предложил мне выбрать любой этаж на мое усмотрение. После недолгого осмотра, мы выбрали совершенно фантастический, двух бедрумный номер с хорошим видом на море, порт и корабли на 21 этаже и пошли договариваться с охранником о цене. После недолгих переговоров он озвучил цену наличными почти в два раза меньшую, чем мы платили в предыдущем отеле, причем все мои попытки предъявить паспорт или хотя бы озвучить фамилию, он пресёк на корню, сказав, что мы грузины, друг друга не обманываем и вообще по мне хоть всю жизнь живи, раз хороший человек,

В общем, на следующий день мы въехали в новые апартаменты. В принципе Грузия, страна чудес, если в первой гостинице невозможно было найти место, чтобы хотя бы припарковать велосипед, то в этой гостинице, моя машина одиноко стаяла на огромной и совершенно пустой подземной парковке прямо по зданием.

Изображение

Вот общий вид нашего апартотеля и вид из окон.

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Подземная парковка, с одиноко стоящей моей машиной.

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вид номера.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Изображение
Пляж в принципе увы, но галечный. Но народа немного, сервис хороший, лежак и зонтик 3 доллара на весь день. Постоянно носят воды и фрукты.

Изображение

Изображение
Вот тут на заднем плане, видна наша гостиница. До пляжа идти в принципе не далеко, к тому же по бульвару, хотя конечно, это сильно не первая линия, в нашем понимании этого слова.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Несколько ночных снимков их окон нашего отеля.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

А вот гостиницы, про которые я вам рассказывал, находящиеся ближе к аэропорту. Тут уже по свободнее и по цивильнее. Море совсем рядом, через бульвар, есть бассейны и хорошие шопингцентры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Обратите внимание на мои часы, я специально их снял, что бы видно было время, днем бульвар почти пустой, народ начинает тусоваться в основном к вечеру. Эти снимки сделаны в старом городе. В принципе он не плох, можно бродить по старым улочкам, заходить в кафе и проводить вечером время на бульваре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

На нашем опыте самое плохое, что мы видели на отдыхе было в Болгарии. Причем мы платили недешево, а получилось очень плохо. И в смысле сервиса и в смысле окружающей действительности. Все очень грязное, неухоженное и люди жуликоватые, хотя пытались изображать друзей, но везде пытались обмануть и даже в мелочах. И еда в ресторанах очень низкого качества в Болгарии.
По роликам в интернете Батуми выглядит лучше болгарских курортов, тут и красота природы , ну и кухня грузинская, безусловно, очень вкусная. Хотим попробовать съездить.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Yalo67 писал(а): На нашем опыте самое плохое, что мы видели на отдыхе было в Болгарии.
В Болгарии по сравнению с остальными европейскими курортами было только одно преимущество. Это цена вопроса. Когда это преимущество исчезает, актуальность отдыха в Болгарии нулевая.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14712
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение georgkap »

Yalo67 писал(а): люди жуликоватые
Самые сволочные и наглые во всей Европе.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): В Болгарии по сравнению с остальными европейскими курортами было только одно преимущество. Это цена вопроса. Когда это преимущество исчезает, актуальность отдыха в Болгарии нулевая
За редким исключением, для меня отдых у моря всегда ассоцируется с беспечностью в финансах. У моря хочется расслабиться и не думать о ценах на рестораны и развлечения, к счастью, большинство стран нашего региона соответствуют этому критерию.

Грузия, не смотря на все подорожания, все равно пока остается достаточно дешевой страной для отдыха.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

Orungal писал(а): Грузия, не смотря на все подорожания, все равно пока остается достаточно дешевой страной для отдыха
Вопрос не в том, что она дешевая. А как я поняла там есть цена-качество. Ну море конечно не средиземное, но там по крайней мере в ресторанах вкусная еда. И уж точно отдых лучше по качеству чем в Болгарии.
Я не про дешевизну пишу. В Болгарии мы отдыхали дорого и некачественно.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Yalo67 »

georgkap писал(а): В Болгарии по сравнению с остальными европейскими курортами было только одно преимущество. Это цена вопроса. Когда это преимущество исчезает, актуальность отдыха в Болгарии нулевая.
А мы там отдыхали в дорогих комплексах и везде было плохо , в смысле очень некачественно в соотношении тех денег, которые мы платили. И ужасная еда в их ресторанах. Болгары не умеют готовить и кругом одно жульство. Русские для них - это источник обогащения. Жадные и жуликоватые люди эти "братушки"

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Yalo67 писал(а): А как я поняла там есть цена-качество. Ну море конечно не средиземное, но там по крайней мере в ресторанах вкусная еда. И уж точно
Так и я про то же говорю. В Грузии цена-качество вполне соответствуют друг другу. Разумеется море и все прочее это далеко не Мальдивы, но если сильно не выпендриваться, то отдохнуть вполне можно.

Мне о Батуми писать не предвзято очень трудно, так или иначе, но там я прожил 4 года после окончания института, причем одни из очень ярких и красивых, так что Батуми для меня это очень личное. Поэтому я стараюсь писать максимально отрешенно и нейтрально, что бы не вводить людей в заблуждение , ибо для меня отдых в Батуми самый желанный отдых в мире.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7988
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Yalo67 писал(а): А мы там отдыхали в дорогих комплексах и везде было плохо , в смысле очень некачественно в соотношении тех денег, которые мы платили. И ужасная еда в их ресторанах. Болгары не умеют готовить и кругом одно жульство. Русские для них - это источник обогащения
Странно. Я в Болгарии был несколько раз, но еще при СССР. У меня остались самые приятные впечатления и от их пищи и от ресторанов. Про сервис не знаю, но неужели они смогли так испортить свою кухню?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить