Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Newa писал(а): На неё же накопить надо
Накопить мы с женой в состоянии исключительно на путешествия. Больше ни на что не копится почему-то.
А недвижимость она сама по себе. Построилась квартира, продали. И так далее. Я уже вроде про это рассказывал.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Накопить мы с женой в состоянии исключительно на путешествия. Больше ни на что не копится почему-то
Это потому, что на путешествия надо не копить, а выделять из накопленной суммы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

Из недвижимости деньги вытащить сложно. Если нужны срочно, квартиру быстро не продашь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

KNL писал(а): Если нужны срочно, квартиру быстро не продашь.
Это да. Но слава богу, таких экстренных ситуаций, когда надо срочно несколько миллионов, в нашей жизни не было.
Я только приветствую тех, кто купил доллары по 70, продал на скачке по 115, а потом купил по 58 почти в два раза больше долларов. Я хотел так сделать, у меня в инвестициях всё в долларах. Но тупил долго, а там нужно было быстро сообразить и взвесить.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4385
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

georgkap писал(а): кто купил доллары по 70, продал на скачке по 115, а потом купил по 58 почти в два раза больше долларов.
Чтобы так все предугадать, надо так в этом варится постоянно. Не всем дано. Не жили богато... :)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

"Этой зимой три популярные пляжные страны — Греция, Турция и Египет — поборются за пребывание на их территории европейских пенсионеров. Об этом заявили в Ассоциации Туроператоров (АТОР).

«На фоне приостановки поставок российского газа в Евросоюз эти страны заявили о своих амбициях стать "зимним домом" для европейцев, стремящихся в целях экономии переехать в теплые края. В первую очередь, "охота" идет за пенсионерами, которых в ЕС около 150 миллионов», — рассказали в ведомстве.

По словам экспертов, в настоящее время между Россией и Турцией выполняется большое количество рейсов, а именно около 450 полетов еженедельно. Накануне Минтранс разрешил турецким авиакомпаниям запустить 20 дополнительных рейсов в Россию.

Генеральный директор немецкого туроператора Bentour Дениз Угур отметил, что отдых в отеле по системе «все включено» обойдется в два раза дешевле, чем счета на оплату отопления в Германии. Путешествие на 90 дней, с января по март, выйдет в 2640 евро на человека (160 тысяч рублей). «Зимой в Турцию может приехать миллион немецких туристов», — считает Дениз" https://m.lenta.ru/news/2022/09/11/atorr/

Сорри за мой английский, но 2640 евро на человека за 90 дней, это 29 евро в сутки. Давеча, в июле, мне предлагали отдохнуть в Туруии 7 дней за 3,000 евро. Я конечно понимаю, низкий сезон и прочия, но как можно накормить и обогреть человека за 29 евро в сутки, выше моего понимания.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21909
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Турция - куда податься

Сообщение i_crust »

Ну, российские новости такие российские новости. Но двухместный номер за 58 Евро в несезон и надолго - это ладно. У меня скорее другие вопросы:
1. Причем тут 450 рейсов в неделю из России?
2. Неужели счета за отопление 870*2=1740 евро в месяц на человека?
3. Ну и как германское законодательство (и законопослушные соседи) относится к тому, что в многоквартирном доме в отдельно взятой квартире можно вырубить отопление на всю зиму?
*** *****

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

i_crust писал(а): 2. Неужели счета за отопление 870*2=1740 евро в месяц на человека?
Они там считают, что отдых в Турции целиком дешевле пребывания в Германии целиком. То есть не только отопления. С едой вместе.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): января по март
Это не просто несезон, а вообще несезон. Скажем, у отеля заказали 30 номеров на 90 дней, а без этого он бы закрылся на зиму, как многие и делают.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21909
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Турция - куда податься

Сообщение i_crust »

georgkap писал(а): отдых в Турции целиком дешевле пребывания в Германии целиком
ну я исхожу из цитаты:
Orungal писал(а): в два раза дешевле, чем счета на оплату отопления в Германии
Поэтому и удивился.
*** *****

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14380
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Турция - куда податься

Сообщение Praskovya »

georgkap писал(а): Они там считают, что отдых в Турции целиком дешевле пребывания в Германии целиком.
Раньше немецкие пенсионеры любили зимовать на Тенерифе и в Малаге, например. И считалось, что это дешевле жизни зимой на родине.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10255
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Турция - куда податься

Сообщение Irina St »

А итальянские пенсы на самом деле зимовали в Египте.
Там прямо отели итальянские, мы были в таких.
Сейчас такой упадок и разруха в Египте, сомневаюсь, что итальянцы поедут.
Хотя их египтяне очень ждут, как и русских.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Генеральный директор немецкого туроператора Bentour Дениз Угур отметил, что отдых в отеле по системе «все включено» обойдется в два раза дешевле, чем счета на оплату отопления в Германии
Немец турецкого происхождения, судя по имени, проталкивает (лоббирует) интересы земляков. Можно и приврать для такого дела.
i_crust писал(а): отдельно взятой квартире можно вырубить отопление на всю зиму?
Совсем не вырубит, но свести к минимуму можно. У меня зять в загородном доме снижает, когда уезжает, до вообще почти нуля. Только чтобы не лопнули трубы. А при выезде туда с айфона включает форсаж, приехал и уже тепло.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Турция - куда податься

Сообщение Марина53 »

Irina St, я была в Египте в 2021г 2 раза с удовольствием. А до пандемии - 9 раз, т.к. мой муж фанат Красного моря. Так что есть с чем сравнить. Сейчас курорты восстанавливаются. И если есть в отелях отдельные косяки, то все компенсируется красотами моря. Конечно, надо ехать в хорошие отели, выбирать их по своим потребностям, пользуясь отзывами туристов.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Марина53 писал(а): Irina St, я была в Египте в 2021г 2 раза с удовольствием
То есть, всех коснулся кризис, а Египет на другой планете находится.
Марина53 писал(а): пользуясь отзывами туристов.
В отзывах как раз шухер до небес, за что взяли денег в два раза больше и так далее.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8110
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Турция - куда податься

Сообщение Orungal »

georgkap писал(а): Они там считают, что отдых в Турции целиком дешевле пребывания в Германии целиком. То есть не только отопления. С едой вместе.
Я думаю, что все это байка. Вообще за последние 10-15 лет мир сильно изменился. Опять-таки цены на гостиницы в Сингапуре, Дубаи, Стамбуле и прочие были сказочные и я мог себе позволить совершенно сказочный отдых.

Сейчас все изменилось, во всем третьем мире очень подросли цены на приличные гостиницы, разумеется, в той же Турции - Чехии они дешевле, чем в Германии, но право же уже не настолько.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): Я думаю, что все это байка
Скорее да. Тем более, что стоимость отопления, которая будет в Германии зимой, вряд ли какой-то турок из турбизнеса сможет предугадать прям вот сейчас.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Турция - куда податься

Сообщение Марина53 »

Georgiaр, естественно кризис коснулся всех стран. В октябре я еду в Турцию и тщательно изучаю отзывы и прямые репортажи. Во-первых, там цены тоже здорово увеличились и на перелёт, и на отели. А отели здорово просели и в обслуживании, и в питании. Может быть, не справляются с нагрузкой. И что я интересное увидела по Турции: почти все хвалебные отзывы, а как посмотришь прямой репортаж туриста из отеля, то 5 звёзд еле тянут на 3 звезды. Много заказных отзывов, имхо. Некоторые суперхвалебные отзывы снимаются после прямых репортажей.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Марина53 писал(а): . А отели здорово просели и в обслуживании, и в питании.
Да. Мы поэтому апартаменты и взяли. Цены на продукты смешные, готовить не лень.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Турция - куда податься

Сообщение Партизанка »

Друзья, у кого-нибудь есть личный практический опыт брони жилья через сахибенден?
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить