Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

http://www.ponaehalitut.co.uk/forums/sh ... ost2167230


.....................................

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

ой забыла
там же ничего не видно незалогинившимся...

вот:

Изображение

Изображение


никого....


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

Изображение


Изображение


ручки не пишут


Изображение


Изображение


Изображение


новюсенькие "книжки" - я в 'своей' первая пишу


-----------------------------------------------


для писюкова:
Изображение


LOL

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

town hall = ратуша - google translate
ну надо же...

красивое здание
видео снимала - позже покажу

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

неее
цветочки у нас некуда положить для бабуськи...

ВСЁ открыто - даже театры и кругом обычная пятничная тусовка.
все пабы, бары, рестораны переполнены и повсюду музыка - всё как обычно.
завтра видео запостю.

на десятый день - на день похорон <говорят> будто бы - всё закроют, но это будет понедельник 19 сентября.
не очень популярный день для театров, пабов и гулянок.
а музеи всегда в понедельник закрыты у нас.

а вы гаварите... userpic ...
а яплакал -- проклинает-стебёццо-изголяется

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): для писюкова:
:D

"эта нога, кого надо нога"

А здесь у нас цветы несут к посольству, но я не видела сама, в новостях читала.
И говорят, что жалко, настоящая была королева. Долго жила, все видела.
Мне фотки ее нравятся молодые и юные.
На старых фото, лица ещё и хорошие, благородные, честные.
Во всяком случае, так кажется.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

мой перевод небольшого отрывка из книги «Филипп: Последний портрет» автора - © 2022 Джайлс Брандрет.
The Final Portrait © 2022 Gyles Brandreth.


Поскольку я часто встречался с королевой и с очень близкого расстояния наблюдал за ней, когда она выполняла ряд своих официальных обязанностей, — люди часто спрашивают меня, обычно наклоняясь вперед и хитро прищурив глаза: "Ну расскажи - какой была на самом деле наша королева?"

Мой ответ разочаровывает их. — Очень милой, — говорю я. — На самом деле она довольно нормальная, довольно прямолинейная, именно такая как вы скорее всего и ожидаете.

Интересно, осознают ли подданные королевы, насколько им повезло с их королевой? Осознаём ли все мы?
Елизавета II не отличалась ни эксцентричностью, ни донкихотством, а ее муж был честен и прямолинеен.

Если можно было бы описать Елизавету II лишь одним словом - то это было бы слово - «послушная».
Ее жизнь была подчинена её долгу. Она была послушной дочерью и послушной королевой.

Став королевой в 21 год, она сказала: «Я заявляю всем вам, что вся моя жизнь, долгая или короткая, будет посвящена служению вам».
Она имела в виду именно это и на своей коронации она взяла на себя обязательство перед Богом, а также перед своим народом, и ее вера поддерживала ее во всем, что она делала.
С раннего возраста она знала, что ее ждет впереди: неустанные, бесконечно повторяющиеся королевские обязанности и добрые дела, от которых ее могли освободить только смерть или революция.

Она никогда не отрекалась от престола не потому что, как предполагали некоторые комментаторы, что она не хотела, чтобы ее сын стал королем, а потому, что ее вера, чувство долга и наследие означали, что её отречение было просто невозможно.
Ее дядя Дэвид отрекся от престола, и она не хотела брать с него пример.
«Это работа на всю жизнь, — говорила она. «Это вопрос взросления на троне и принятия того, что это ваша судьба. И я думаю, что преемственность очень важна».

Неудивительно, что смерть королевы так трогает всех нас и никого не оставила равнодушными.
Вместе с членами своей семьи она почти ежедневно появлялась в наших газетах и ​​на экранах телевизоров.

Но тем не менее, наши отношения с королевской семьей не мимолетны и не поверхностны. Королева изображена на наших почтовых марках, монетах и ​​банкнотах. Она больше, чем глава государства: она лежит в основе нашей национальной идентичности — и не без причины.

Во время своего исключительно долгого правления Елизавета II была живой историей.
Среди ее крестных родителей были ее дедушка король Георг V и Артур, герцог Коннаутский, последний выживший сын королевы Виктории.
Будучи последней в ряду правителей, которые напрямую связывали ее с королем Эдгаром, Ричардом III, Генрихом VIII, Георгом IV и королевой Викторией, она была воплощением истории нашей страны. Ее присутствие связывало нас с нашим прошлым.

Она хорошо понимала свою роль, свои обязанности и неизбежные ограничения, которые они накладывали.

Но конечно же - жизнь королевы также была очень привилегированной.
Она встречалась со всеми и была везде.
Она никогда ни в чем не нуждалась.
Куда бы она ни пошла - повсюду ее "баловали" по королевски.
Её корги доставлялись к ней если ей потребуется, на андоверском самолете Королевского рейса.

Иногда ее дни были очень длинными и часто утомительно тяжелыми, но у нее всегда был дежурный персонал и удобство повседневной рутины, которая редко менялась.

В 8 утра костюмер Ее Величества входил в королевскую спальню с 'calling tray' = "поднос с личной почтой" и чайником чая «Эрл Грей». Занавески были задернуты и наполнялась королевская ванна на глубину семь дюймов и с температурой воды - 72°F — что проверялось термометром, и только тогда "дворец начинал шевелиться" - пылесосить и издавать шум до 8 утра запрещалось.

Одежда королевы была уже разложена и королевский парикмахер был у неё под рукой.
В 9 утра, под ее окнами играла ее личная волынка и королева выходила из своей спальни через гостиную в столовую, держа в руках Roberts radio, слушая новости дня.
https://www.google.com/search?q=roberts ... rThHSb0gjM


Завтрак королевы всегда был скромным: хлопья (из тех же контейнеров Tupperware), granary toast - тост из хлеба granary, намазанный тонким слоем оксфордского мармелада. В десять часов начинались дневные дела: появлялся ее личный секретарь; корреспонденция рассматривалась, госбумаги сканировались; если это было утро приема послов или день инаугурации - Ее Величество изучала свой информационный материал.

В час дня перед легким обедом, а в еде королева никогда не привередничала, королева баловала себя джином с тоником — [до 96-го года, когда по совету врачей она совсем отказалась от алкоголя] — королева баловалась джином и Дюбонне: в равных количествах, два кусочка льда и ломтик лимона [лимон уже был нарезан для нее].

В 14:30 она выгуливала своих корги.
В пять она пила чай.
В шесть снова появлялся поднос с напитками, и Ее Величество могла позволить себе умеренное количество джина с тоником.
В 20.15 наступало время ужина.



В некоторые дни королева и принц Филипп ели вместе, но не каждый день. Их интересы и обязательства часто уводили их в разные стороны.

Задолго до смерти принца Филиппа королева привыкла проводить вечера в одиночестве.
Она смотрела телевизор, разгадывала кроссворды, угощала корги поздним ужином.
Она звонила своему гоночному менеджеру и делала ставки.
Она общалась на своей личной странице [на каком сайте не указано].

Я могу точно сказать вам, какой была Королева - у нее были интересы, качества и вкусы английской (или же шотландской) соотечественницы ее класса и поколения. Собаки и лошади, вежливость, доброта и работа на благо общества и страны.

По словам Сони Берри, возможно, ее ближайшей подруги детства: "Если бы она никогда бы не стала королевой - она бы предпочла жить в деревне с лошадьми и собаками и быть обычной нормальной домохозяйкой".

В 1956 году Никита Хрущев, генеральный секретарь ЦК КПСС, с тревогой и переживаниями готовился к «снобскому королевскому высокомерию», когда его пригласили пить чай с королевой в Виндзорском замке. К своему удивлению, он увидел королеву "совершенно обычной и неприхотливой — из тех женщин, которых можно встретить повсюду, даже прогуливаясь по улице Горького теплым летним днем".

По существу королева была - консервативной (но иногда с радикальными вывертами), умной (но не интеллектуальной - не выставляющей напоказ какой-то особенный интеллект), прагматичной (но не интроспективной [имеется ввиду глубокое "самокопание души и мыслей" или же тоже самое но с другими людьми), «чрезвычайно терпимая» (по выражению принца Филиппа), она была -- уравновешенная и чрезвычайно надежная, королева не претендовала на то, чтобы быть тем, кем она не была.

Хотя формально королева была аполитичной, она определенно не была политкорректной.
Если бы она захотела, то отправилась бы верхом на лошади без каски. Она носила меха, не пристегивалась ремнем безопасности, а в ее различных резиденциях ее гости могли свободно курить сигареты.

Поговаривали, что королева даже сама курила время от времени. Правда ли это? Я не стану утверждать, но если это так, то она лучше всех понимала слабость своей невестки Камиллы к травке.

[мой коммент: до чего ж страшной выглядит её невестка Камилла...]

Не случайно вторая жена ее сына Чарльза оказалась женщиной очень похожей на саму королеву — гораздо больше, чем Диана когда-либо могла быть. Камилла может легко (и забавно) говорить о собаках и лошадях.
Камилле очень нравится взгляд королевы на жизнь и по большей части она его разделяет; она также политически некорректна (в хорошем смысле), забавна, самоуничижительна, реалистична и, как и королева, она мать и бабушка, которые "страдали и страдают от семейных бурь, но умеют пережить эти бури".


Была ли королева скромницей?
Ни в коем случае.
Как и следовало ожидать, королева не любила сквернословия, но — за те 40 лет, что я знал принца Филиппа, — он конечно же временами матерился и королева просто смирилась с его соленым языком.

Когда Лех Валенса был президентом Польши и приехал на встречу с королевой, она рассказала потом своему помощнику: «Он знает только два английских слова». Она сделала паузу, прежде чем добавить: «Это довольно интересные слова».
Однажды в художественной галерее королева столкнулась с серией обнаженных портретов Люсьена Фрейда: это были очень откровенные портреты - огромная грудь, массивные бедра с голубыми прожилками... и чувствуя, что присутствующие фотографы жаждут запечатлеть королевские впечатления к этим работам, как им хочется создать скандальные кадры - как она пристально смотрит на обнажённые натуры, Ее Величество просто ловко ушла из зоны досягаемости.

Когда же королеву всё-таки спросили: «Но разве вас не рисовал Люсьен Фрейд, мэм?», она улыбнулась и сказала вполголоса: «Да, но не так».

Известно, что королева умело имитировала не столько людей, сколько их акценты, будь то кокни или норфолк, и у нее было живое, даже озорное чувство юмора.



«Её матери - Королеве Елизавете не было еще 52 лет, когда умер король. Она привыкла быть в центре внимания и быть всеми любимой. Конечно, ее по-прежнему любили и ею восхищались, но она больше не была звездой шоу, и я не думаю, что ей было так легко. Её дочь стала молодой королевой и в первые дни правления новой королевы существовала неловкость в отношении приоритета: королева не хотела идти впереди своей матери, а королева Елизавета, конечно, привыкла идти первой».

Несмотря на это, у Елизаветы II были очень хорошие отношения с матерью — «любящие и нормальные», как описала их мне двоюродная сестра королевы Маргарет Роудс.
Королева время от времени качала головой, размышляя о беззаботной экстравагантности своей матери. Сообщалось, что на момент ее смерти овердрафт королевы Елизаветы в Coutts составлял около 4 миллионов фунтов стерлингов.
Как утверждают - однажды на званом обеде мать королевы Елизаветы II сказала: "Боже мой, мне бы найти каким-то образом сто тысяч фунтов... Сегодня у меня был такой ужасный день, когда мой банковский менеджер ругал меня за овердрафт".

И да, королева могла время от времени выражать зависть необычайной способности своей матери избегать любых неприятностей. Но мать и дочь были хорошими друзьями, на одной волне, с взаимными интересами (особенно к лошадям) и чувствовали себя комфортно в обществе друг друга, каждая с нетерпением ждала их регулярных, непринужденных, несложных разговоров по телефону.

Принц Филипп сказал мне однажды, удивленно подняв брови: «Они всегда на телефоне!»

Мы все ахнули от изумления, когда королева появилась в фильме с Джеймсом Бондом в исполнении Дэниела Крейга на церемонии открытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году.
Ее очень позабавило, что ее пригласили!
Она была просто счастлива сделать это! Она сыграла свою партию без суеты и с одного дубля; ей очень понравился этот сюрприз в тот вечер — она даже заранее не призналась своей семье, что вносит этот уникальный вклад в олимпийские торжества.

Учитывая всю ... странность ее жизни - а именно - она была заключенная судьбой; с десятилетнего возраста ей суждено было стать королевой, королева казалась мне удивительно уравновешенной, цельной, приземленной и спокойной с собой, с миром вокруг и со своим местом в этом мире.

Друзья, которые знали ее, когда она была моложе, рассказывают истории о том, как она сидела на диване после ужина, поджав под себя ноги, и болтала до поздней ночи. Людям (даже хорошо знавшим ее) по-прежнему было трудно к ней нормально относиться, "Она же королева - а кто мы?" - но тем не менее она вела себя очень нормально.

Однажды королева немного опоздала на ужин в частный дом в Белгравии.
— Ку-у-у, — крикнула она вверх по лестнице, снимая пальто, — это мы. Извините, что мы опоздали. Ужасное движение.

[мой коммент: могу себе представить как эти анонимные люди в Белгравии ждали королеву и как готовились к встрече с ней и сколько там было охраны!]

Эта необходимая нормальность — в сочетании с фундаментальной порядочностью — всегда была у королевы, и под её королевскими атрибутами.

От всех людей, с которыми я общался, которые были близки к королеве — у придворных, друзей и членов семьи — у меня сложилось впечатление, что она никогда не осуждала других. Она искала лучшее в людях и надеялась на лучшее от них и для них.

Когда что-то шло не так, она молилась (стоя на коленях, сложив руки вместе), чтобы все пошло лучше.
Но хотя она и была королевой, она не устанавливала законов. Она, например, всегда неохотно вмешивалась в частную жизнь членов своей семьи.

В Диане, принцессе Уэльской, была нотка истеричности: это чувствовалось даже при кратком знакомстве. В Королеве их не было. Королева была в здравом уме. Королева была благоразумна. Она крепко и спокойно стояла ногами на земле.

В отличие от принца Филиппа, который время от времени впадал в ярость, она всегда была спокойна. По словам ее подруги Сони Берри: «Ее могло что-то раздражать, но, как правило, она всегда оставалась спокойной и всегда на ровном месте. Я никогда не видела, чтобы она выходила из себя.

Королева тоже не была стеснительной: она всегда могла подкрасить губы, кто бы ни смотрел на неё. Ее нелегко было сбить с толку: каким бы напряженным ни был график, сколько бы остановок ни было в туре, ее собственный устойчивый темп никогда не менялся.

Конечно, вокруг нее всегда были помощники и старшие придворные, знающие свое дело и верные фрейлины, которые были её настоящими друзьями.
У нее также была костюмер и доверенное лицо Бобо Макдональд которая 67 лет верно ей служила и королева приезжала из Балморала в Королевскую часовню в Сент-Джеймсском дворце на ее похороны. На смену Бобо пришла другая костюмерша, Анджела Келли (дочь ливерпульского портового рабочего, на 25 лет моложе королевы), которая стала её союзницей и другом.

Неизбежно, учитывая продолжительность ее правления, у королевы были взлеты и падения. В 1957 году 33-летний пэр, писатель и историк, 2-й лорд Олтринчем, за одну ночь приобрел международную печальную известность за публикацию того, что многие сочли непростительным личным нападением на королеву.
Олтринчем обвинил королеву, которой тогда был 31 год, в том, что она "оторвана от общения, живет исключительно в рамках своего собственного класса, окружена придворными «из твида», произносит речи, которые равносильны «чопорным маленьким проповедям в манере невинной самодовольной школьницы» и говорит голосом, который как «занозой в шее».
«Как и ее мать, — писал Олтринчем, — молодая королева кажется неспособной связать вместе даже несколько предложений без заранее написанного для неё письменного текста».
Он продолжал: «Когда она потеряет цвет юности, репутация королевы будет зависеть в гораздо большей степени, чем сейчас, от ее личности. Тогда ей будет недостаточно совершать движения; ей придется говорить вещи, которые люди могут запомнить, и делать вещи по собственной инициативе, которые заставят людей сесть подумать и обратить внимание на смысл. Пока еще мало признаков того, что такая личность появляется».

Спустя годы репутация королевы действительно основывается на ее личности.
За несколькими исключениями, она никогда не говорила вещей, которые люди могли бы запомнить, и не делала вещей, которые заставляли бы людей сесть и обратить внимание. Но тем не менее ее личность проявилась.

Мы знаем, за что выступала королева и о чем заботилась. Возьмем, к примеру, ее упорную приверженность Содружеству. Уайтхолл и Вестминстер могут быть больше озабочены отношениями Соединенного Королевства с Европой и Соединенными Штатами, но осознанный энтузиазм королевы по поводу того, что она назвала «свободной и добровольной ассоциацией равных партнеров», которая «во всей истории не имеет прецедента», была удивительно созерцать.

Писательница Дафна дю Морье, когда ее муж Бой Браунинг еще был контролером в доме герцога Эдинбургского, жила в Балморале и была поражена тем, как принц Филипп мог говорить обо всем — о литературе, искусстве, убийствах, военных маневрах — в то время как у королевы интересы и разговоры были гораздо более ограниченные.


В июле 1982 года злоумышленник — 33-летний шизофреник по имени Майкл Фэган — пробрался в Букингемский дворец и потревожил королеву, спящую в постели в одиночестве.
Этот тревожный инцидент вызвал двойную дозу возмущения со стороны представителей прессы: почему охрана дворца была такой откровенно плачевно ужасной и где был принц Филипп?
Почему он не пришёл на помощь своей жене?

Действительноже - «откровение» того, что королева и ее муж, по-видимому, не делили спальню, вызвало больше комментариев в определенных кругах, чем тот факт, что сумасшедший может беспрепятственно забрести с улицы в спальню королевы.

Королева, которая в то время отнеслась к вторжению с похвальным спокойствием, тем не менее была потрясена. В популярной прессе был ответ: «Обними ее, Филип», — гласил один из заголовков.

На самом деле, когда королева и принц Филипп спали под одной крышей, они обычно спали в одной постели. Случилось так, что в то утро, когда вторгся Фэган, Филип на рассвете отправился на загородную официальную встречу и поэтому провел ночь в своих покоях.

Их давняя подруга Джина Кеннард рассказала мне: «В том же году в Балморале — после того, как этот мужчина забрался к ней в спальню — королева начала огрызаться на Филиппа. Она действительно была очень резка с ним. Что было для нее непривычно. Не для него, конечно. Он всегда был немного резок. Но мужчина, проникший в ее комнату, был ужасен. У него была разбитая стеклянная пепельница в руке, и он истекал кровью, когда вошел в спальню королевы около 7:15 утра.

Она нажала тревожную кнопку у своей кровати, но ее ночной полицейский охранник ушел с дежурства в 6 утра, а ее лакей выгуливал корги. Фэган просто вошел, задернул шторы и сел на кровать.

Он хотел поделиться своими проблемами с Ее Величеством.
(Позже он сказал полиции, что планировал перерезать себе вены на глазах у королевы.)
В конце концов, когда он попросил сигарету, королеве удалось вывести его из спальни, и была поднята тревога.

Инцидент вызвал проверку службы безопасности дворца, которая, по словам самого Фэгана, была «дьявольски наивной». Это был не первый налет Фэгана на дворец на рассвете: в прошлый раз он украл бутылку вина.

Тогдашний министр внутренних дел Уилли Уайтлоу, который в конечном итоге отвечал за безопасность королевы, подал в отставку. Но это было отклонено. Несколько лет спустя он сказал мне, его глаза были полны слез: «Мне было ужасно стыдно, я чувствовал себя ужасно несчастным. Это был худший момент в моей жизни».



Лицо Ее Величества по-настоящему «загоралось» только тогда, когда речь шла о лошадях и мировых делах.

По правде говоря, королева была исключительно хорошо информирована.
Потому, что она была добросовестной. Она делала свои «боксы» неделю за неделей, в течение всего года.
Она говорила, что она быстро читает, «хотя я очень сожалею о долгих часах за бумагами, которые мне приходится проводить в кабинете, вместо того, чтобы быть на улице на свежем воздухе».

Она лично знала президентов и премьер-министров Содружества. То, как они говорили о ней — неизменно с уважением, часто с любовью, иногда с трепетом, — говорит о том, что их восхищение было искренним, а не просто формальным.

В Соединенном Королевстве у нее было 15 премьер-министров. Она поддерживала теплые отношения со всеми — даже с Маргарет Тэтчер, которая сказала мне, что разговоры о ее натянутых отношениях с королевой — «полная чепуха».

«Королева, — сказала леди Тэтчер, — просто восхитительна. И ее приверженность Содружеству и нашим Вооруженным силам была для меня особенно важна».

Когда заседал парламент, королева и премьер-министр встречались раз в неделю, а в сентябре премьер-министр и его/ее супруга ненадолго гостили у Ее Величества в Балморале и считается, что ребенок Блэров Лео, родившийся чуть раньше срока 20 мая 2000 года был зачат под царской крышей.

Королева считала себя «резонансной доской» для своих премьер-министров.
Она говорила: «Они разгружаются общаясь со мной - когда они говорят мне о том, что происходит. Если у них есть какие-то проблемы, иногда им можно помочь и таким образом. Я думаю, мне довольно приятно чувствовать себя чем-то вроде губки. Что-то остается там внутри меня, а что-то выходит через другое ухо...иногда даже можно высказать свою точку зрения, когда, возможно, они даже и не видели ее под таким углом».

В целом королева принимала то, что политики бросали ей на протяжении многих лет, например, сокращение Гражданского списка и требование с 1993 года платить налог на ее частный доход. Были переговоры — немного уступок с обеих сторон — но, в конечном счете, правительство всегда сами принимали решение.

Однако королева успешно противостояла попытке Тони Бенна (когда он был генеральным почтмейстером в середине 1960-х) в его решении удалить профиль королевы с британских почтовых марок.

Однажды я спросил лорда Чартериса, бывшего личным секретарем Ее Величества дольше всех, чувствовала ли когда-нибудь сама королева, что поступила неправильно.
Он сразу же сказал: — Аберфан. Она ошиблась и знает это.

Аберфан: В октябре 1966 года в шахтерской деревне Аберфан в Южном Уэльсе обрушилась куча шлака - оползень, поглотившая деревенскую школу и унесшая жизни 146 человек - большинство детей-школьников. Королева выразила свою боль в пресс-релизе и отправила на место происшествия принца Филиппа и лорда Сноудона. Но не приехала сама.

«Это было ошибкой, — сказал мне Чартерис, — и она сожалеет об этом. Масштабы трагедии требовали немедленной реакции, но она не спонтанный человек и не склонна к эмоциональным жестам. Обычай, форма и прецедент учитывают ее. Она склонна делать то, что всегда делала раньше».

В последующие годы она исправила свою ошибку. Она посетила Аберфан четыре раза, последний раз во время своего тура в честь Бриллиантового юбилея в 2012 году, когда она открыла мемориальную доску в начальной школе Ynysowen Community и произнесла речь. (Она всегда присутствовала и всегда была на виду, но произносила не так много речей.)

Некоторые до сих пор обвиняют королеву в том, что она была оторвана от реальности и медленно реагировала (например, в случае с судом над Полом Барреллом и в начале недели после смерти Дианы), и даже ее самые горячие поклонники, считавшие ее силой добра, не назвали бы ее - силой перемен.
Но хотя это могло иметь значение, когда она была молодой женщиной, позже, во время ее правления, это не имело никакого значения.
Мир изменился: Королева, слава Богу, нет.

Среди неопределенности жизни королева всегда была - успокаивающе знакомой.
Она оставила свой профиль на почтовых марках не из соображений тщеславия, а потому, что ему там было самое место; это было то, где вы ожидали, что это будет.


мой перевод небольшого отрывка из книги «Филипп: Последний портрет» автора - © 2022 Джайлс Брандрет.
The Final Portrait © 2022 Gyles Brandreth.


-----------------------

ещё раз! мой перевод а не моё мнение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

ВСЕ = ВРУТ. ВСЁ = ВРУТ.
никакого траура


у нас веселье идёт полным ходом!
все пабы, бары, рестораны открыты и даже в таун холле где подписывают книгу и должны цветочки лежать -- свадьба наверху и нет желающих подписывать...
а цветочков.... на видео видно сколько за два дня.
небось сами работники таун холла и принесли

2:22 мин - ливерпульский кафедральный собор и тоже = никого!
даже видно на видео что флаг не спустили...


https://www.youtube.com/watch?v=loPsNPw ... iverGarden

phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

вызывает антирэс = кто из "глав" прилетит на похороны?
или же их голограммы? клоны??
а шваб?? гейтс?? тайные масонцы??

бидоныча привезут? лол!
ну и снайперов же там будет!!!

An official list will not be made available until closer to the day.

Изображение

more:
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... urity.html


а "ваши-наши" прилетят?
ну пост-советские лидеры?
главные по "тарелочкам" аллигаторы?

как тока закопают старушку -- ох и задаст нам всем новый папа-карло = главный масонец планеты...организатор и глава fkn 'fourth Industrial revolution' и WEF
а у вас там много своих его приспешников с такими же мерзотными рожамЕ



The First Industrial Revolution used water and steam power to mechanize production. The Second used electric power to create mass production. The Third used electronics and information technology to automate production. Now a Fourth Industrial Revolution is building on the Third, the digital revolution that has been occurring since the middle of the last century. It is characterized by a fusion of technologies that is blurring the lines between the physical, digital, and biological spheres.
https://www.weforum.org/agenda/2016/01/ ... o-respond/

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

Virtuosa:

Изображение


не понимаю я этой всей "салсы" и почему её люди едят
ну....каждому своё
много туда можно неведомой 'хни' намешать в эти чипсы и соусы


Изображение


куски меню из мексиканского ресторана с ценами
часто там скидки 50% или как подарок за танцы-шманцы-лотто

andrew54
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 09 июн 2018, 09:44
Откуда: самара

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение andrew54 »

Жалко баушку, думал она тайского суверена переплюнет. Ан нет, не судьба, в тех краях дольше живут. Вот случилось мне быть на острове Свободы в 2016, в аккурат Федя Кастрюлькин приказал долго жить. Целую неделю пили не чокаясь, амуры тоже со слезам на глазах, (Куба всеж таки). Потом как с катушек сорвались, есть что вспомнить. ;)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение Tania+Ania »

А мой дедушка был на коронации, на том корабле, что приплыл от СССР.
Но ничего особенного не рассказывал, может и вообще не выходил с корабля, он тогда еще был простым капитаном какого-то ранга, адмиралом он стал намного позже.
Да он вообще про "работу" ничего нам не рассказывал никогда, только отшучивался.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

бабуська уже на своём юбилее была голограммой и никто не скрывал этого
никто и никогда не узнает - когда она померла и померла ли вообще...
"нам не дано...."

но фсётаки интересно же - чё дальше то будет в этом глобальном жестоком и бессмыссленном цирке


https://www.youtube.com/watch?v=ZqyTuwM ... ardianNews
phpBB [media]

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

2022 год
год когда "новые учёные" переделывают генетику людей превращая их в трансов...
когда ракеты маска готовят к полётам на марс и 6G Internet wirelessly sends full fibre directly to your home ... ну это те вышки - сами знаете...

----------------------------------

и в это же самое время

Королевские пчеловоды — согласно тайной традиции, которая, как считается, уходит корнями вглубь веков — сообщили своим королевским пчёлам в ульях на территории Букингемского дворца и Кларенс-хауса, о смерти королевы.
Пчелам также сообщили, что их новым хозяином теперь является король Карл III .

Официальный дворцовый королевский пчеловод, 79-летний Джон Чаппл, рассказал, как он отправился на королевскую пасеку в Букингемский дворец и в Кларенс-Хаус в пятницу после новостей о смерти королевы, чтобы провести этот суеверный ритуал.

Он надел на ульи, где живут пчелы, черные траурные ленты, завязанные в виде бантиков, прежде чем сообщить им, что их хозяйка умерла и что отныне у руля будет новый хозяин.
Затем он призвал пчел хорошо относиться к своему новому хозяину — который и сам когда-то прославился тем, что разговаривал с растениями.
Странный ритуал основан на старом суеверии, согласно которому, если не сообщить им о смене владельца, пчелы перестанут производить мед, покинут улей или даже погибнут.

Джон Чаппл стучал в каждый улей и говорил: "Ваша хозяйка умерла, но вы не улетайте. Ваш новый хозяин будет вам хорошим хозяином".

Г-н Чаппл рассказал, что он работает официальным дворцовым пчеловодом в течение 15 лет, несмотря на то, что он даже и не знал, что пришел на собеседование по поводу работы.
Он рассказал: «Я получил электронное письмо от главного садовника Букингемского дворца с просьбой придти и поговорить о пчелах. Я думал, что у них проблемы с пчелами, но оказалось, что они хотят держать пчел, поэтому отныне я присматриваю за королевскими пчёлами. Я занимаюсь пчеловодством более 30 лет. Это началось из-за любви моей жены к меду. Я купил ей книгу под названием «Пчеловодство на заднем дворе». Она прочитала книгу и сказала: «Ну, теперь тебе конец!». Так что сначала я получил работу от своей жены - держать пчел в нашем доме, и вот что из этого получилось. Это было замечательное хобби и интерес, благодаря которому я путешествовал по всему миру. Я познакомился с замечательными людьми и увидел прекрасные места, которые могут увидеть только пчеловоды. Сейчас я работаю на острове в Букингемском дворце и не вижу тут ни одной живой души. Я слышу только пение птиц и движение транспорта, и все.
Это была замечательная привилегия делать такие вещи для королевы, а теперь, надеюсь, и для короля.
Я надеюсь, что они все еще хотят держать пчел в своих владениях. Ты никогда не знаешь заранее... Они могут сказать, уберите их всех, но я не думаю, что это произойдет, хотя на самом деле никогда не знаешь.
Это зависит от нового арендатора Букингемского дворца".



Джон заботится о преимущественно темных европейских медоносных пчелах, особенно о лондонских дворнягах, =[Dark European Honey bees, specifically London mongrels] которые были родом из материковой части Британии еще до закрытия сухопутного моста через Ла-Манш, когда уровень моря поднялся после последнего ледникового периода.

Рассказывать пчелам важные новости - традиционный обычай многих европейских стран, в котором пчелам сообщают о важных событиях в жизни их владельцев, таких как рождение, бракосочетание или уход и возвращение в дом. Если обычай был пропущен или забыт и пчелы не были «обречены на траур», то считалось, что будет выплачен штраф, например, пчелы покинут свой улей, прекратят производство меда или умрут.

Этот обычай наиболее известен в Англии, но также был зарегистрирован в Ирландии, Уэльсе, Германии, Нидерландах, Франции, Швейцарии, Богемии и Соединенных Штатах.
Жена мистера Чаппла Кэт, которая отправила Джона сообщить пчелам печальную новость о смерти королевы, сказала: «Традиция состоит в том, что вы осторожно стучите по улью и говорите, что ваша хозяйка или хозяин мертвы, но ваш новый хозяин будет к вам добрым, так что и вы относитесь к нему хорошо».


via:
https://www.dailymail.co.uk/news/articl ... l#comments

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): на своём юбилее была голограммой
Жуть какая!

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
12 сен 2022, 05:23
remain-silent писал(а): на своём юбилее была голограммой
Жуть какая!

а разве это скрывали?
все об этом знают
но ручкамЕ ей махали энергично
некоторые

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

вчера около таун холла у нас тут -- сняла площадь и памятник.
здание таун холла = это здание с часами на видео, памятник находится за ним сразу на площади.
там бы должна бы быть очередь желающих-скорбящих с цветочками и книгу подписать...
но не было.
рассмотрите памятник кому интересно
вся суть страны как бэ...разве нет?


https://www.youtube.com/watch?v=Y1CbqSN ... PoolOfLife
phpBB [media]



==============================


а про монархию и её "пользу для экономики...."

тут вот таблица = The World's Richest and Poorest Countries 2022
https://www.gfmag.com/global-data/econo ... -countries
где ирландия [сама афуела!] и где 'наше' beloved uk королевство....


до сих пор в шоке = как ирландия то вылезла на третье место....
https://www.gfmag.com/global-data/econo ... -countries

а юкей скоро рядом с "lithu...fkn...what??" [lithuania] встанет...[Redirected]


таки печально а?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13285
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение Tania+Ania »

remain-silent писал(а): разве это скрывали?
А чего скрывать? Все видно.
Жуть сама идея. Страшноватенько.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

ах как же все эти приключения-путешествия-круизы расслабляют.
вернее не то:
когда в круизе или в путешествии всегда есть энергия и даже просыпаешься в чужом месте - энергично и
с готовностью лететь-бежать-действовать.

а вот дома в своей уютной постели...в домашних тапочках...и просыпаешься лениво и расслабленно и бечь никуда не охота...

но если вот только оденешься -- в одёжку на выход куданить - то уже внутренний организм перестраивается каким-то чудесным образом.
вы такое замечали?

что дома не ходить в домашней одЁжке чтоли...

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25963
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Ах, как печально быстро закончилось лето 2022 - круиз на MSC Virtuosa

Сообщение remain-silent »

Tania+Ania писал(а):
remain-silent писал(а): разве это скрывали?
А чего скрывать? Все видно.
Жуть сама идея. Страшноватенько.


ох быстрее бы закопали и забыли

Ответить