Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, Мармоттан плюс вставная глава о первой поездке в Венецию

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Praskovya »

litmenu писал(а): почитать Дину Рубину и запала в душу ее небольшая повесть "Высокая вода венецианцев"
Люблю ее.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Выходить на остановке Сан Микеле не стала, хотя может быть и зря. Если бы была с кем-то, может еще и подумала бы об этом, а так... Ходить одной по кладбищу на острове - я не такая уж поклонница подобных мест, несмотря на то, что там похоронены наши соотечественники Дягилев, Стравинский, Бродский и другие.
Изображение

Изображение
Сан-Мике́ле (итал. San Michele, вен. San Michièl) — остров Святого Михаила Архангела в Венеции. Долгое время в крепости на острове находился монастырь, затем тюрьма, но по распоряжению Наполеона I остров был в 1807 преобразован в исключительное место для захоронения венецианцев. На кладбище три отдела: католический, православный и протестантский. Главная достопримечательность острова — церковь Сан-Микеле ин Изола, построенная в 1469 году по проекту Мауро Кодуччи, один из самых первых образцов архитектуры Возрождения в Венеции.

21 июня 1997 года на кладбище Сан-Микеле в Венеции состоялось захоронение тела Иосифа Бродского. А мы начинаем удаляться от причала, наконец, уже в нужном мне направлении, о чем свидетельствует моя довольная физиономия.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тем временем перешла на другой борт вапоретто и зафиксировала свой уже немного озабоченны вид.

Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Плывем дальше, но тут проследить точно мой путь на вапоретто у меня что-то не очень получается. Сравниваю их с тем, что показывают карты гугла с желтым человечком и картина там иная. Может кто-то, кто лучше меня знает очертания берегов в Венеции, подскажет, что именно попало на эти фото. :?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Видимо это Сады Биеннале
Изображение

Изображение

А этот кораблик, идущий нам навстречу, уже понятно куда направляется.
Изображение

Дальше, видимо, снова лоцманский ход,
Изображение

и вот уже наконец, знакомые достопримечательности - справа Дворец Дожей и Кампанила, посредине так нужный мне Санта Мария Маджоре. :)
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

litmenu, спасибо что пишите. Так подробно и так интересно. Кладезь полезной информации. :good:

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Newa писал(а): Кладезь полезной информации.
Только вот в Венецию нам не попасть :cry:

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Плыву дальше. Следующее фото заставило меня долго копаться в интернете. Это мост, и мне казалось, что он совсем недалеко уже от площади Святого Марка, но просмотрев несколько близлежащих, поняла, что находится он не совсем рядом. А мост мне понравился.
Изображение

Найти сам мост на карте удалось удалось, а вот информации о нем совсем мало.
Понте де ла Венета Марина, Венеция
Изображение

Понте-де-ла-Венета-Марина представляет собой сводчатый арочный каменный пешеходный мост. Строительство моста было завершено в 1823 году.

Ни об авторе проекта, и о том, почему на нем изображен крылатый Лев, а самое главное, что за чудища на его пролетах, информации мне не попалось.
Изображение

Изображение

Изображение

Зато любопытно было прочесть вот это:
Мосты служили важной частью инфраструктуры на протяжении всей истории Венеции и ее формирования из нескольких островов. До того, как в Венеции появились мосты, многочисленные острова были отдельными сообществами со своими церквями, магазинами и образом жизни. В то время землевладельцы использовали доски для перехода с одного острова на другой и взимали небольшую плату с тех, кто хотел перейти. Со временем постоянные мосты начали строить из дерева. Сегодня каменные мосты составляют большинство мостов Венеции, а также несколько металлических и деревянных мостов, которые различаются по конструкции и составу материалов.

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

А тем временем виды открывались просто открыточные.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш рулевой - если я правильно называю водителя вапоретто, направляет судно к берегу.
Изображение

И вот уже мы плывем вдоль Riva degli Schiavoni - набережной Скьявони.
Изображение

Riva в переводе с итальянского - набережная, но в отличие от Fondamenta, она представляет собой естественный широкий берег. Самая знаменитая Riva в Венеции, ее главный променад - это Riva degli Schiavoni (Рива-дельи-Скьявони) или Славянская набережная. Она тянется на полтора километра от моста дела Палья (там, где стоит памятник первому королю объединенной Италии Виктору Эммануилу II) до Арсенала.Славянской набережная называется потому что когда-то далматинские (славянские) мореходы швартовали здесь суда. Но это было позже. А в IX веке сюда привозили славян-рабов, которых затем перепродавали солдатами сарацинам или евнухами в гаремы. Сегодня набережная Скьявони - это череда фешенебельных гостиниц.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

litmenu писал(а): Понте де ла Венета Марина, Венеция
https://ru.frwiki.wiki/wiki/Rio_della_Tana
Вот что я нашла, но это совсем на Ваш мост не похож. Там в конце статьи про три моста(название Ваше, а вид у моста другой, на мой взгляд).
Может другое название моста?

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение VeraSara »

litmenu писал(а): Найти сам мост на карте удалось удалось, а вот информации о нем совсем мало.
Понте-де-ла-Венета-Марина представляет собой сводчатый арочный каменный пешеходный мост. Строительство моста было завершено в 1823 году.

Ни об авторе проекта, и о том, почему на нем изображен крылатый Лев, а самое главное, что за чудища на его пролетах, информации мне не попалось.
Изображение

Понте-де- ла -Венета-Марина( Ponte de la Veneta Marina) или ещё одно название моста - Понте-де-ле-Кадене (над Рио-де-ла-Тана) Ponte de le Cadene, seul Rio de la Tana . Архитектор Дуилио Торрес .
Вот здесь немного истории моста, правда на итальянском , но страница с Google нормально переводится

https://www.conoscerevenezia.it/?p=36476

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): Понте-де- ла -Венета-Марина( Ponte de la Veneta Marina) или ещё одно название моста - Понте-де-ле-Кадене (над Рио-де-ла-
Да это один и тот же что и я нашла. Только я «Льва» не увидела :? ну и ракурс другой.
Изображение

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Newa, спасибо за Ваши поиски и ссылку. По приведенной там схеме внизу карты мост вроде бы тот и название аналогичное.
Изображение

Но в конце статьи по ссылке действительно фото других мостов.

Если смотреть карты гугла, то мост Понте-де-ла-Венета-Марина расположен на пересечении Ria della Tana с лагуной. А те мосты, что в статье, находятся в других местах этого канала - их названия есть на приведенной в статье схеме.

Но и на картах гугла есть и своя путаница. На них через Ria della Tana в этом месте перекинуто вроде как два моста и написано Riva S. Biasio. :oops:

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

А может Вы и правы и этот мост просто так выглядит со стороны канала и на нем нет на боковых частях изображений вообще. :)

Венеция такая - одни загадки ;)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

VeraSara, прошу прощения - я только сейчас увидела Ваше сообщение. Большое Вам спасибо.

Приведенная вами ссылка на статью все ставит на свое место. Вот автоперевод в моем пересказе, так как по какой-то причине текст оттуда у меня не копируется: Понте-де-ла-Венете-Марина - каменно-кирпичный мост с баллюстрадами. С одной стороны моста в центре арки лев Маркуса. Проектировщик моста архитектор Дуилио Торрес.

Мост так назван, так как когда-то был деревянным и разводился посредине для пропуска лодок, которые шли от Арсенала. Его также называли Цепным, так как его когда-то поддерживали цепи с двух сторон. Его изображение с цепями есть в книге Дж. Маттео Альберти, напечатанной в Венеции в 1686 году.

С этим мостом произошла трагедия: 8 декабря 1720 года, в воскресенье, когда по нему шли люди в Кастелло, мост рухнул и погибло 4 человека. Далее пишут, что перестроен он был только в 1871 году.

Так, благодаря помощи форумчан, все же разгадали загадки с фото этого моста. :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение VeraSara »

Newa писал(а):
VeraSara писал(а): Понте-де- ла -Венета-Марина( Ponte de la Veneta Marina) или ещё одно название моста - Понте-де-ле-Кадене (над Рио-де-ла-
Да это один и тот же что и я нашла. Только я «Льва» не увидела :? ну и ракурс другой.
Изображение
Newa , да это один и тот же мост Понте-де-ла-Венета-Марина, только на вашей картинке действительно другой ракурс, чем у litmenu и Вы не могли на этой картинке увидеть Льва ,тк. он(лев) изображён( высечен из камня) только на одной стороне моста ( на вашей картинке , как раз с противоположной стороны ;) Много гуляли там раньше , приятные воспоминания … надо и свои итальянские фото глянуть как- то … забывается всё со временем ((((
Кстати , по той ссылке что я указала на итальянский сайт , там внизу страницы есть фото этого моста , с того же ракурса, как и в вашем предыдущем сообщении.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение VeraSara »

litmenu, да у меня тоже почему - то с этого сайта ничего не копируется … поэтому и дала Вам на него прямую ссылку. Но в принципе сайт читается достаточно понятно с Гугл переводом и есть информация по Венеции :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

VeraSara писал(а): там внизу страницы есть фото этого моста , с того же ракурса, как и в вашем предыдущем сообщении.
Да, да я увидела это.

viktorina
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение viktorina »

Ах! Как в Венецию хочется!

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Еще раз благодарю всех, принявших участие в поисках и обсуждении информации по красивому венецианскому мосту.

Плывем дальше и по пути еще два запечатленных на фото, сделанных с борта вапоретто, объекта.
Изображение


Церковь Ла Пьета́, изначально Санта-Мария-делла-Пьета́ (итал. Santa Maria della Pietá) — церковь в Венеции, в районе Кастелло.

Название произошло от итальянского pieta — «милосердие» (в изобразительном искусстве так называли сцену оплакивания Христа Богоматерью), так как церковь была построена при приюте милосердия (итал. Ospizio della Pietá), созданном в XIV веке для воспитания больных сирот[1].

Церковь знаменита тем, что здесь выступал известный по всей Италии хор воспитанниц сиротского дома для девочек «Оспедале делла Пьета», в котором в начале XVIII века служил композитор Антонио Вивальди. Именно поэтому очень часто Ла Пьета называют церковью Вивальди.

Церковь обладает прекрасной акустикой. В наши дни музыка Вивальди продолжает раздаваться в концертном зале, который расположен в стенах церкви.

В церкви находится потолочная фреска «Триумф Веры» работы Тьеполо.


Далее снова кусочек набережной Скьявони, теперь уже с знаменитым памятником.
Изображение

Памятник Виктору-Эммануилу II (Vittorio Emanuele II monumento) расположен на Славянской набережной (Дельи-Скьявони) недалеко от Палаццо Дукале. Установлен в честь короля, объединившего Италию.
С восточной стороны монумента — слабый лев и удрученная женщина (Венеция) со сломанным мечом и щит, на котором выбита дата - годы 1848–1849, когда в Венеции произошло восстание против австрийского господства, завершившееся поражением. С западной стороны — сильный лев и торжествующая Венеция, символизирующая присоединение к Италии в 1866 году. Под лапой у льва, результаты референдума о присоединении Венеции к объединенной Италии. Более 641 758 человек за и только 69 против.
Венецианский памятник первому королю объединенной Италии был торжественно открыт 1 мая 1887 года. Автор памятника Этторе Феррари.


Отсюда два шага и по суше, и по морю до Дворца Дожей и Пьяцетты. И вот мы уже у причала Сан Марко. Вот не могу вспомнить - выходила ли я, чтобы пересесть с одного вапоретто на другой кораблик. Но судя по моим фото - виды только на возжделенный Сан Джорджо Маджоре, похоже, что нет.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение Newa »

viktorina писал(а): Как в Венецию хочется!
Я бы тоже не отказалась. :)

litmenu
Сообщения: 2428
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сумасшедший трип под знаком Ryanair: Амброзиана, Прадо, музей Мармоттан и многое другое

Сообщение litmenu »

Особенно жаль, что в прошлом году, во время карантина жесткого, из Петербурга был рейс в Венецию визейром всего за 22 евро. Прямой и такой дешевый, но попасть на него с нашими паспортами было нереально. :( :evil:

Ответить