Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Пожалуй, надо черкнуть слегка. Вдруг кому пригодится.

Билеты туркишами прямые из Питера на 5-21 сентября в Анталию покупали в апреле. Обошлись 65т на двоих туда и обратно, кэшбэк от Тинькова 7%, так как покупали у них. Были некоторые сомнения, а вдруг билеты подешевеют, они же не могут просто столько стоить, это же издевательство. Но здравый смысл в лице жены был непреклонен. Платить немедленно, и это было сделано. Могу сказать, что женщина, во всяком случае моя, бывает права. И это был один из таких случаев. Заглядывая периодически в тиньков тревел, я просто изумлялся, как росла цена. С того момента добавилась куча рейсов, но это никак не повлияло на рост. Апофеоз был за неделю до вылета. 215т на двоих. За Турцию.

Было два варианта проживания, и они оба были безоплатно забронированы. Традиционный олл в Sealife Family Resort за 2900 примерно долларов , и 1+1 апартаменты в Stile Suite Hotel за 1366 долларов. И тут мы колебались долго. Дело в том, что апартаменты, если даже к ним прибавить стоимость платного пляжа и выпивку с питанием, давали всё равно очень серьёзную экономию. Это плюс апартаментов. Минусы тоже есть, и они всем известны. Надо ходить по магазинам и готовить, тогда как отель это чистый тюленинг. Ну вот мы колебались долго, находили аргументы вместе в пользу того и другого, но в итоге за две недели до вылета апартаменты победили окончательно и бесповоротно.
Скажу, что о решении мы ни разу не пожалели. Комфорт проживания в двухкомнатной квартире тоже чего-то стоит. Тишина и покой в отличие от муравейника в отеле тоже.
Итак, Stile Suite Hotel. До платного пляжа Babil Beach ходьбы примерно 20 минут неторопливо. Платных пляжей много там, но этот был самый дешёвый и самый одновременно ближний к нам, дорога к нему и от него вела мимо магазинов и лавок фруктов и овощей, опять же правильно.
Номер мы брали, как уже говорил, 1+1.Это у них называется Семейный свит. Гостиная, она же кухня, около 25м, спальня 14 примерно. Большой просторный санузел. Балкон примерно 5м. Два немаленьких шкафа, очень актуально. Широченная кровать в спальне. Электрожалюзи. Хорошая кухня, один косяк, сковородки бы поновее, а так всё правильно и в достатке.
Чистота в апартотеле идеальная. Небольшой бассейн имеется, тоже очень в жилу. Мы частенько после дороги с пляжа туда заваливались и с удовольствием охлаждались. Очень вежливый персонал. Знание русского, правда, чуть больше чем никакое. На уровне "здравствуй, привет, селёдка, деньги".
Отель в переписке предложил трансфер за 55 долларов туда и обратно в минивэне Мерседес. Я знал, что такси будет дешевле, но тем не менее согласился. Для спокойствия.
Магазины, где купить продовольствие и прочее нужное, довольно близко. Небольшие Bim и Sok, и средние Carrefour и Migros. Цены весьма приятные, если не сказать больше. Курс лиры около 3.45 к рублю, вот и считайте. Нектарины 12.90 лир, баклажаны 14, кабачки 9. Не сильно дешёвое мясо, тем не менее не дороже чем в Питере. Рыба тоже примерно так же, бывают акции на дораду, тогда 84 лиры. Сибасс в среднем по 140, мелкая барабулька по 64, крупная по 250. Вообще, магазины показались не сильно богатыми по сравнению в Дубаем, например. Но тем не менее, ассортимент достаточный. В Мигросе и Каррефуре есть выбор спиртного, от крепкого до пива, тоже хорошо. Пиво-то на жаре идёт. А коньяк и вино мы купили в дьютике по прилету.
Последний раз редактировалось georgkap 21 сен 2022, 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap,я в первом ряду, давно не радовали своими рассказами. С хорошим юмором, легким подтруниванием над супругой.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap писал(а): сковородки бы поновее,
Мы на Тенерифе покупали пару штук всегда дешевых, пользовались и оставляли там же.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8014
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение OlgaMerkulova »

Я тоже с удовольствием почитаю. Может и созрею на апартаменты

Lilena
Сообщения: 7086
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Lilena »

Тоже с удовольствием присоединяюсь.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Newa писал(а): на Тенерифе покупали пару штук всегда дешевых,
У нас на Майорке было похоже. Я там начал, типа сковородки надо поменять, меня вежливо выслали. Но в Меркадоне неподалёку обнаружились за 17 евро пара и я успокоился.

lika
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение lika »

А меня интересует где поужинать вкусно 2 вечера? :) Хочется барабульки. Мы перед вылетом решили переехать в Анталию. Кстати про трансфер: за нами тоже приехал 6 местный новенький Мерседес. Ехали в прохладе и в комфорте.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение oleg_nsk »

georgkap писал(а): за две недели до вылета апартаменты победили окончательно и бесповоротно.
Скажу, что о решении мы ни разу не пожалели. Комфорт проживания в двухкомнатной квартире тоже чего-то стоит. Тишина и покой в отличие от муравейника в отеле тоже.
Если питаться в кафе и ресторанах, то, конечно, в аппартах бывает удобней, а если готовить самому, кроме кофе/чая (в тайге, палатке соглашусь с этим), то это уже не совсем отдых от домашнего быта.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16235
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Konik62 »

Совсем не отдых! Я еще понимаю мужчин, но понять женщину, согласную на аппарты, никогда не смогу)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Вылет из Питера турки примерно за 3 месяца перенесли с 11:25 на 13:05. В итоге в день отправления рейс ещё и задержали на 45 минут, но частично в полёте нагнали. Маршрут полета в нынешних реалиях довольно забавный. Самолёт спускается по карте вертикально вниз, а где-то в районе Румынии делает под почти прямым углом поворот и уже прямо летит до Анталии. Время в пути 4ч 20мин.
Самолёт по пути туда был достаточно свежий, с мониторами в креслах. Выбор фильмов был неплохой, и почти все с русским языком. Через примерно полтора часа начинают кормить, а также наливать :drink: В наличии, правда, только пиво и вино. Я попробовал, естественно, сказать про коньяк и виски, но меня успокоили. Да, раньше бывали тучные времена, мелькнула мысль.
Обед, однако, был вкусный даже с вином, и снижать оценку туркишам за отсутствие крепкого не буду. Небольшой минус это полное отсутствие русскоговорящих стюардесс. Поэтому было забавно наблюдать, как им пытаются объяснить, переставляя слова местами, проговаривая по слогам и так далее.
Турция, а в частности основные ворота курортного побережья в виде аэропорта Анталии, взяли на себя в этом году непомерную нагрузку. Я посмотрел расписание прилетов, иной раз одновременно садились 6-7 самолётов, было очень любопытно, как мы вообще там все будем паспортный контроль проходить и вообще.
Но всё получилось на пять баллов. Мы без всяких задержек прошли везде, получили багаж, в дьютике купили коньяку и вышли наружу, где и сели в трансфер.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): Совсем не отдых! Я еще понимаю мужчин, но понять женщину, согласную на аппарты, никогда не смогу)))
Захотите денег сэкономить, очень даже поймёте. Качество турецких отелей нынче такое, что тратить на них 5т долларов вот вообще не охота.
И кстати, женщина моя там отнюдь не в рабстве. Магазины на мне и основная готовка тоже.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение oleg_nsk »

georgkap писал(а): Качество турецких отелей нынче такое, что тратить на них 5т долларов вот вообще не охота.
Положим за 5 тыс. $ на 2 недели вы получите отель со всем включено (в т.ч. неплохое спиртное), ресторанов так 3-5 бесплатных разной кухни на территории отеля + вероятно 1-2 платных.
Готовить или нет самим - это ваш выбор, не спорю, но специально упомянул, что рестораны и кафе вне аппартов также никто не отменял. Хочешь очень неплохой стэйк - идёшь в платный ресторан в отеле и за 25$ получаешь свою порцию + 30$ на двоих бутылку хорошего Аргентинского вина, не каждый же день так "разоряться".
georgkap писал(а): Качество турецких отелей нынче такое,
У некоторых ничего за эти годы не поменялось, в ковидные времена просто закрывали несколько корпусов и бассейнов, потом открыли ну и экскурсии по морю или рекам приходилось брать только на семью на 12 местном катере, что не шибко бюджетно.

alla34rus
Сообщения: 664
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение alla34rus »

lika писал(а): А меня интересует где поужинать вкусно 2 вечера? Хочется барабульки
Konyaaltı Balıkçısı ела там пару раз и именно барабульку. Не написали, где Вы будете жить, Анталья большая. Этот ресторанчик (скромный, без пафоса) в Коньяалты находится Belediye sk. 20. Специально ехать, может и не стоит, но если жить неподалёку, то вполне. Цены там вполне демократические, рыба свежая.
Извините, что влезла в чужой отзыв. :oops:

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

alla34rus писал(а): Извините, что влезла в чужой отзыв
Никаких извините. Влезайте и рассказывайте. Тут демократия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Margo »

Мы тоже любим в апартаментах и домах отдыхать, особенно на длительный срок. Обживешься, продуктами и мелочами запасешься и уже чувствуешь себя немножко "местным". В этом тоже есть своя прелесть. Да и посещать кафе\рестораны тоже никто не запрещает.
georgkap писал(а): Магазины на мне и основная готовка тоже.
:good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Мы тоже любим в апартаментах и домах отдыхать
Мы на Тенерифе всегда долго жили и конечно там только апартаменты. Во первых бесподобные продукты, особенно море продукты. Сыры, хамон, дыни, вина, креветочки кинешь на сковородку с оливковым маслом и помидорно-чесночный соус к ним, да с белым хлебушком помакать в этот соус, вкуснота. Потом сел на машинку и поехал по острову. В глубинку, там на берегу, совсем не туристический, местный ресторанчик с отличным ужином с кроликом или ещё с чем. Красота ведь. А утром кофе на своей террасе с бутербродиком с сыром козьим и с кусочком шоколада, со свежевыжатым соком. Не надо спешить, сиди наслаждайся шумом океана. Скучаю по Тенерифе.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Tania+Ania »

Newa писал(а):
Мы на Тенерифе всегда долго жили и конечно там только апартаменты.
И мы. И это самый лучший отдых был. Еще в Хорватии так же жили, подолгу.
Newa писал(а): Скучаю по Тенерифе.
Да. Больше всего.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Отпуск в Анталии было решено разделить на две равные части с побегом в Стамбул между ними. Такое уже практиковали в прошлое посещение Турции в 2020 году. Тогда уезжали на два дня, в этот раз решили на три. Причем изначально я хотел в Каппадокию, очень будоражили воображение эти воздушные шары, пещеры и все эти открыточные пейзажи.
При этом я был совершенно уверен, что и жене это понравится, но промахнулся. Она равнодушно посмотрела фотографии и вынесла вердикт отказать. А поскольку уехать всё равно надо, я 15 дней пляжа подряд просто не вынесу, то и Стамбул само собой корячился. Я не сильно расстроился, ибо Стамбул очень полюбился в прошлый раз, а само собой разумеется, что за два дня много не увидишь.
Но об этом потом, всему своё время. Пока продолжим про Анталию.
Длиннющий пляж Коньяалты представляет собой полосу шириной до 100 м, везде мелкая галька. Мне комфортно на ней, в отличие от булыжников Ниццы или там Адлера. Жена же пользовалась тапочками. Пляж бесплатный, исключая платные участки, закрепленные за ресторанами и бистро. Мы в первый же вечер пошли прогуляться по променаду, чтобы посмотреть и прицениться. Шезлонги самые недорогие, 100 лир за пару, были на Babil Beach. Большие двойные мягкие диваны по 350 лир. Недостаток пляжа был в большой плотности, всё там стоит очень так близко, но достоинства перевешивали. Очень расторопный персонал. Неплохая кухня, пару раз обедали, понравилось. Нет такого, что на два шезлонга один зонт. Принесут столько зонтов, сколько захочешь. Очень много турков, тоже плюс, значит здесь всё нормально. Ну и как уже замечал, дорога туда и обратно проходила мимо магазинов, и по пути можно было прикупить нужного и не очень ;)
Последний раз редактировалось georgkap 22 сен 2022, 09:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение georgkap »

Tania+Ania писал(а): Да. Больше всего.
Я по всему скучаю. Турция не даёт такого ощущения в отпуске и близко, как бывало в Испании или Италии. Но на безрыбье сами знаете.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25764
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Анталия без "всё включено", инструкция по применению + немножко Стамбула

Сообщение Newa »

georgkap, у вас всегда хорошие путешествия. Видно же, что Вы всегда отдыхаете с размахом, не скупясь. И очень оберегаете свою супругу.

Ответить