Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Сверху открывается неплохой вид на город.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Монумент «Мать - Армения».

Монумент “Мать Армения” или, как ее еще называют, Статуя Победы, является одним из самых высоких памятников в Ереване. Высота самой статуи составляет 22 метра, не считая постамент высотой 51 метр. Они изготовлены из различных материалов: статуя сделана из кованой меди, а пьедестал – из черного туфа.



Мать Армения считается символом армянской мужественности и стойкости, который представляет собой все могущество этой небольшой, но никогда не сдающейся нации.
Наверное, это так и есть, но на меня это произведение не произвело впечатления.
Огромная фигура женщины очень давит на нас, обычных людей.

Изображение

Изображение

Изображение

Из интересного:
- раньше на этом месте стоял памятник Сталину :shock:
Через три года после смерти Сталина, его диктатура и культ личности стали строго осуждаться, и было принято решение снести все памятники с его изображением.
Как следствие, в 1962 произошел демонтаж памятника Сталину в Ереване, а в 1967 году на том же пьедестале поставили памятник, символизирующий Мать Армению.
- женщина, которая явилась моделью для монумента, проживает неподалёку, на возвышенности. Она каждое утро за чашечкой кофе любуется собой с собственного балкона ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Зато смотровая площадка рядом с монументом оставила более позитивные впечатления.
Интересно было, немного изучив город внизу, любоваться им с высоты птичьего полёта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): Мать Армения считается символом армянской мужественности и стойкости, который представляет собой все могущество этой небольшой, но никогда не сдающейся нации.
А на меня как раз очень сильное впечатление произвела, как в Ваших словах цитаты.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Margo, это радует, что всем нам нравится разное ;)
Мне не очень импонируют памятники, что на высоких постаментах гордо возвышаются над всеми и неодобрительно поглядывают на окружающих людей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Возможно, заслуженные деятели и должны возвышаться над толпой и лицезреть всё происходящее вокруг сверху вниз.
Не спорю. Однако, народная любовь по праву достаётся другим - тем, кто при жизни хоть и был не менее заслуженным и почтенным, но при этом оставался таким простым и понятым.

И вот, что интересно. В столице Армении многие любимые ереванцами памятники установлены на одном уровне с проходящими мимо людьми.
Никаких тебе кричащих о величии постаментов. Их создатели как бы демонстрируют прохожим - они были такими же людьми, как и вы. Они и есть вы.

Как пример - памятник Арно Бабаджаняну недалеко от площади Свободы, рядом с Лебединым озером.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Или ещё один.
Памятник-эпизод из фильма « Мужчины». Расположен в сквере на пути от Каскада к Опере.

Изображение

Фильм "Мужчины" был снят в Армении в далёком 1972-м году режиссёром Эдмундом Кеосаяном (отец Тиграна Кеосаяна).
Это история о четверых друзьях-таксистах, которые во что бы то ни стало решили помочь своему застенчивому товарищу завоевать сердце девушки по имени Каринэ. Памятник кинофильму "Мужчины"- это памятник искренней мужской дружбе и легендарным актёрам, исполнителям главных ролей в фильме.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Дальше по плану у нас приветственный ужин-знакомство.
Таверна «Арарат».

Изображение

Интересно было организовано питание в туре.
Обычно на однодневных экскурсиях принято стандартное порционное комплексное питание.
Нам же все время накрывали столы! Обильно, красиво, вкусно! Постоянно с вином!
Чувствуешь себя на посиделках с друзьями!
Армянское хлебосольство поразило!
Неудобно было фотографировать общий стол, позже немного будет документальных подтверждений ;)

А это две смены горячего: мясо в лаваше и традиционная долма.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Армянская кухня - одна из древнейших в Европе и самая древняя в Закавказье.
Так, к примеру, известно, что армяне имели представление о процессах брожения и хлебопечения еще 2500 лет назад.
Но, что самое удивительное, с давних пор традиции приготовления многих армянских блюд считаются неизменными.
Как же готовят армяне? В отличие от кухонь многих других народов, блюда которых нам приходилось пробовать, армяне готовят еду очень сложно :shock:
То есть, здесь нет такого: кинул мясо на сковородку, добавил соли и специй и через полчаса оно готово! Это не по-армянски.
А по-армянки - это, когда продукты фаршируют, взбивают, делают из них пюре и суфле, жарят, варят, тушат, запекают. Причем, часто все ингредиенты будущего блюда армяне готовят отдельно друг от друга, затем соединяют и продолжают готовить вместе.
А мясо, например, они сначала могут обжарить, затем отварить, а потом потушить в тонире - такой специальной глиняной печи. Звучит необычно, правда?
Но получается не просто съедобно, а очень даже вкусно. Некоторые армянские блюда у нас буквально таяли во рту. Причем, это касается и супов, и закусок, и горячих блюд и сладостей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Ассортимент предлагаемых закусок часто повторялся: салат из свежих огурцов, помидоров, сладкого перца, репчатого лука и зелени (как вариант, соленья), сыр, оливки, вино, лимонад.
Уже не помню где именно нам достались соленья: квашеная капуста, цветная капуста (весьма!), перец и странно-загадочные не острые стручки какого-то растения. Стручки тоже понравились.

И много зелени!
Благодаря именно зелени салат получался настолько ароматным, вкусным, насыщенным, что мы всегда съедали его столько, сколько бы нам не принесли. А порции салатов в Армении очень нехилые - этакие здоровенные мисочки с горкой!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

А, вот, что касается армянского сыра, то он, конечно, тоже всегда, когда мы его пробовали, был свежим и натуральным, но все-таки на любителя.

Изображение

Армяне делают на мой вкус очень соленый сыр, примерно как наша брынза. И есть его просто так, например, у меня не получилось.
Так что, думаю, он хорош в каком-нибудь овощном салате или просто с овощами - тогда будет не так солоно, а наоборот, приятно.

Зато у армян есть другой молочный продукт, от которого я была в восторге.
А точнее, кисломолочный - мацун!
Правильный мацун - это тот, который готовят из овечьего молока.
Но насколько я поняла, сейчас его делают и из коровьего.

По вкусу он похож на кислый густой йогурт.
Но технология его приготовления какая-то абсолютно другая.
Так, когда армяне спрашивали у нас: "Вы знаете, что такое мацун?", а мы отвечали: "Да, такой, как йогурт", - они сразу же возражали и даже немного обижались.

В общем, это не йогурт, хотя по вкусу ближе всего именно к этому продукту. Кстати, когда мацун разбавляют, то получается, например, тан.
Последний раз редактировалось Катя Мур 07 окт 2022, 14:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

А еще самое-самое армянское блюдо - это, конечно, лаваш.
Выпекают его из теста без дрожжей в тонире очень тонким и... огромным.
Нередко настоящий армянский лаваш может быть больше метра в длину и столько же в ширину.

Изображение

Едят его не сам по себе, а с основным блюдом, причем, чаще всего макают в разные соусы и подливы, или же заворачивают в него начинку.

А еще есть арабский лагмаджо - лаваш, намазанный сверху тонким слоем мясного фарша с зеленью и чесноком, и после этого запеченный.

Изображение

Судя по названию, пришел лагмаджо в Армению с Ближнего Востока. Но случилось это очень давно, и теперь он тоже считается полноправным армянским блюдом.
Последний раз редактировалось Катя Мур 07 окт 2022, 14:39, всего редактировалось 1 раз.

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, я покупала всегда на рынке в Ереване и везла домой домашний сыр НЕ СОЛЕНЫЙ. Именно такой я люблю. Внешне похож на брынзу, но не солёный, цветом пожелтее вроде и намного мягче по вкусу. Брынза твёрдая, он же мягче брынзы и не крошится. Солёный тоже бывает, но мне нравится домашний не солёный сыр с рынка. Там, когда покупаешь, всегда спрашивали: вам солёный или не солёный? Так как всегда в продаже тот и другой.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Lana_de, буду знать на будущее!
Мы не задавались цель купить сыр в Ереване, так как предстояло ещё путешествие по Грузии.
Для того чтобы просто поесть даже мысли не возникало ;)
Мы так наедались на совместных трапезах, что на рынке - только фрукты и домой - суджук и бастурму.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а): В начале 20 века в Ереване проживало 49% азербайджанцев.
Сказала мужу, он говорит - это фейк. Никаких азербайджанцев там не жило :(
Даже спорить не стала, сразу дикое возмущение. Говорит, они переписали всю историю, все наврали.
Его родня кто куда убежал от резни.
Ненависть генетическая к ним.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

Tania+Ania писал(а): Ненависть генетическая к ним.
Это я заметила.
По поводу азербайджанцев попробую разобраться, может где в литературе попадётся.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Катя Мур »

После сытного обеда по закону Архимеда… полагается прогуляться, чтобы растрясти съеденное :D

Вечерний Ереван отличается от дневного.
Уходит национальный колорит и город становится похож на средний европейский: иллюминация, музыка, толпы нарядно одетых гуляющих людей.
Кстати, в таверне все столики были заняты, причём не только туристами. Вновь пришедшим в месте отказывали.
А день недели был вторник.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Tania+Ania »

Катя Мур писал(а): но все-таки на любителя.
Я терпеть не могу.
А они его едят всегда с тархуном, кинзой, заворачивают в лаваш и запивают сладким чаем.
Я ни разу не видела застолья без этого сыра.

Очень интересная поездка. Спасибо, что делитесь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28182
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Newa »

Tania+Ania писал(а): они его едят всегда с тархуном, кинзой, заворачивают в лаваш и запивают сладким чаем.
Обожаю именно так его есть, ещё и с помидором свежим :)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13096
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022.

Сообщение Tania+Ania »

Newa, ну он же не вкусный :D

Шучу, понимаю, что многим нравится. Мои прям жить без него не могут.

Ответить