Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Приветствую всех поклонников самостоятельных путешествий!
Так как никто особо не проявил интереса к моему посту в старом отзыве, решила написать новый :)
Небольшое предисловие: кто читал предудыщий отзыв о моих путешествиях по Турции, тот знает о моей любви к анатолийскому региону. И в выборе места отдыха для конца сентября-начала октября я снова не стала оригинальничать и решила отправиться в те же места. Но в этот раз в моём любимом Каше цены на жильё стремились в какие-то заоблачные дали, вероятно, хозяева отелей решили вернуть сразу все средства, потерянные за период пандемии.
Так что в этот раз подвернулся случай немножко разнообразить впечатления и отправится в новые для меня места.
Ölüdeniz (мёртвое море - перевод мой :)) давно привлекал меня уникальным цветом воды и низкоэтажной застройкой и вообще своей "поселковостью". А посмотрев на цены отелей, привлёк прямо основательно.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

Билеты покупала заранее, за два месяца, так как в этот раз решила лететь в субботу и в Турцию и обратно.
Снова с пересадкой в Стамбуле. Так как сейчас рейс Минск - Стамбул летит больше 5.5 часов и частенько опаздывает, снова останавливаюсь на одну ночь в своём любимом городе, чтобы не рисковать и отправиться дальше в Даламан уже спокойно утром.
Дооолго, очень долго искала отель всего на одну ночь. Было очень много требований к нему! В мае я не смогла добраться до района Кузгунджук, а очень хотелось наконец-то попасть туда. Поэтому отель нужен был рядом с остановкой Хаваист (автобуса из аэропорта) и в то же время рядом с Мармарай, на котором можно добраться быстро до станции Ускюдар, ну и там уже буквально пару остановок на любом 15-м автобусе до района Кузгунджук.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

И такой район в Стамбуле есть! :D И отель я тоже нашла. И как вы мои уважаемые читатели понимаете, цена вопроса тоже имела значение. Отель предполагалось использовать буквально, как место хранения чемодана, и короткого сна. Поэтому нереальных денег платить тоже не хотелось.
Да, вот такая я капризная! ;) В Стамбуле это можно себе позволить. Итак - район Аксарай, отель Zin Hotel İstanbul.
Дорогие мои! Если вы едете в Стамбул первый раз, начитались прекрасных отзывов, наслушались хвалебных рассказов и пересмотрели гигабайты красивейших фото, то ни в коем случае не останавливайтесь в районе Аксарай! У вас будет культурный шок.
Вы попадёте в совершенно другие места. По улицам там ходят кучи африканцев, кто то что то нюхает, сидят какие то личности прямо на дороге, неприглядного вида здания, в которых с трудом можно обнаружить вход в свой отель и т.д.
Эххх. Красота! Я про этот район прочитала всё, что можно, посмотрела на Гугл картах панорамы, фото. Так что была готова к картине, которая предстала перед моими глазами.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

Отель устраивал меня по самым главным критериям - он находился в пяти минутах ходьбы от остановки автобуса Хаваист, в пяти минутах ходьбы от остановки Мармарай (Еникапы), в трёх минутах ходьбы от остановки трамвая Т1 (Аксарай). Учитывая, что мой рейс по расписанию прилетал в 14.50, ещё больше часа нужно ехать на автобусе, потом дойти до отеля, заселиться, времени, чтобы попасть до заката в Кузгунджук остаётся совсем немного.
Ну ещё в выборе отеля сыграло немалую роль наличие чайника в номере, и новый ремонт в отеле. Цена вопроса -38 долларов (на Букинг). Он был одно время ещё дешевле, но я долго ждала и выбирала.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

И вот оно! День Х. Заявление на отпуск - подписано. Причитания мужа о том, что нужно опять везти меня в аэропорт - выслушаны. Чемодан полный подарков для турецких моих знакомых и знакомых моей подруги, с которыми я пока ещё не знакома стоит готовый и тут: "Опа! Вторая смена"
От отеля в Стамбуле приходит по Воцап сообщение, причём на русском языке такого содержания:"ай-ай-ай, Ваш номер занят, его продлил предыдущий жилец, а все остальные номера заняты, ничем не можем помочь".
До вылета остаётся несколько часов, с Букингом не связаться никак вообще, он убрал поддержку, раньше там всё как то лучше работало. Я давай писать, грозить страшными карами отелю. Муж уже стал язвить, что мне придётся искать в Стамбуле какую-нибудь теплотрассу, чтобы переночевать. А я написала не в Воцап, а через почту Букинга, что оплачу размещение наличными сразу по приезду. Не знаю, что это был за выверт такой, или волшебное слово "наличные" сыграло роль. Но всё с отелем было хорошо в результате, а слово "теплотрасса" заняло своё особое место в семейном фольклоре. :D

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

Самолёт Белавиа уже традиционно опоздал почти на час, зато Хаваист уже стоял на готове. Наконец-то на рейсах в Стамбул стали кормить горячей едой, не сильно съедобной, но сойдёт. Хорошо, что посмотрела со всех сторон, где находится отель, а так могла бы проскочить. Номер получила огромный, с чайником :), водой в бутылках, в двух метрах от ресепшена. Звукоизоляции - никакой, слышимость отличная как с улицы, так и из коридора, ну к этому я уже привыкла.
Переоделась, Стамбул (+22), это вам не Минск (+7) и бегом на Мармарай. По пути поменяла деньги (200 долларов) на почти всю дальнейшую поездку. Как я и ожидала, это был самый высокий курс.
Фуххх. Успела! :) :irinka:
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз-Чыралы-Анталья сентябрь-октябрь 2022

Сообщение alla34rus »

Спасибо, что читаете :oops:
Не стесняйтесь, комментируйте.
Как написала ранее, времени было в Стамбуле буквально несколько часов. И пока ещё солнце не совсем скрылось, хотелось попасть вот в это место по адресу İcadiye 173. Этот вид знаком миллионам! Я не шучу. В общем, кто знает - тот знает. А кто не знает, тому и не надо.
Изображение
Так как я уже давно хотела прогуляться по району Kuzguncuk (Вороново - перевод снова мой ;)), а этот частный дом с калиточкой буквально в 500 метрах от вот этих разноцветных домиков.
Изображение
И что мне эти 500 метров, пусть и в горку. Ведь я уже пролетела тысячи километров!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

В многочисленных кафе со столиками, установленными прямо на улице, уже начали зажигать фонарики. Мне тоже пора отдохнуть и подкрепиться.
Изображение
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Вспомнила о десерте Сан-Себастьян, который делают в Стамбуле.
Спросила в одном кафе - закончился. Спросила в другом - ответили, что есть. Отлично :)
Заходим, а кафе - под стать! Называется "Ворон"
Изображение
Сан-Себастьян.
Изображение
Этому нежному вкусному и не сладкому десерту ставим "зачёт". Этот десерт я встречала только в Стамбуле, в Анталье такого не видела.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

День, который начался для меня в пять утра, подходил к концу. Завтра - снова в дорогу! Назад из Кузгунджук добиралась немного другим путём. До причала Üsküdar, так же, на автобусе пару остановок. А уже с Üsküdar до Eminönü на вапуре :), как же я могла пропустить прогулку по вечернему Босфору!
Изображение
Изображение

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Lilena »

alla34rus, замечательная у Вас Турция, очень мне нравятся Ваши путешествия!

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

От причала Эминёню на трамвае до Аксарай. Спросите, почему столько пересадок и не проще ли назад тоже две остановки на Мармарай и я в пяти минутах ходьбы от отеля?
Ну, во-первых, мне очень нравится кататься через Босфор на вапуре :)
И не забываем о районе, в котором находится отель. И если по свету пройти от станции Мармарай до отеля ещё так-сяк, то вот в потёмках, с деньгами в кармане и в одиночку, я не рискнула. От трамвая там всё таки гораздо ближе, да и путь лежит по освещённым и более цивильным улицам.
Доползла до отеля уже "без задних ног". Спала плохо, окна выходили на улицу, хоть и закрыты были - не помогло. Какой-то ненормальный орал что то непонятное часов до трёх ночи. Ночной клуб со своей музыкой "унца-унца" до 12 ночи, это уже так, мелочи, глухой, монотонный звук практически не мешал.
С утра - чай (тут и пригодился чайник в номере и вода, предоставленные отелем) с симитом. И вперёд на Хаваист в 5.40.
Изображение
Мечеть Валиде Султан прекрасна в ночной подсветке! Не торопясь, с остановкой на фотосъёмку, "нога за ногу" дошла до остановки за 10 минут. Вот оно преимущество отеля в Аксарай. Сэкономила немножко на такси.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ой, девочки :oops: , спасибо, что читаете! Отзыв посвящается всем, кто любит Турцию. Сам сюда ездит, а также тем, кто по каким-то причинам пока ещё сюда не доехал.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Стамбул - мой родной, любимый город. До свидания!
А я спешу познакомиться с Олюденизом.
Это было предисловие (длинное, знаю :D)

Часть 1. Впервые в Олюдениз или счастье есть!

Почему Олюдениз, я описала ранее. Теперь про "счастье".
Как всегда, долго искала-перебирала отели в Олюдениз.
Сразу поняла, что внизу, в собственно посёлке Олюдениз с его "британскими" ценами в отелях и кафе, мне останавливаться не позволяет мой бюджет, а также, внутренняя большая зелёная ЖАБА. И опять же формат "всё вклюзив" - это не мое. Ем я мало, пью (алкоголь) - ещё меньше. А вот этот вот kalabalık огромных отельных комплексов так вообще не переношу.
Смотрим тогда на Ovacık (ОваджЫк), посёлок на горе, до моря 4 км, пешком можно было бы дойти, особенно вниз, расстояние плёвое, но полное отсутствие пешеходных дорожек из верхних посёлков вниз - прогулкам не способствует.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Но и в Оваджык на Букинге тоже выбор не очень. Буквально пара небольших отелей типа "гестхаус", и все с бассейнами. Бассейнами не пользуюсь, и когда они есть в отеле, вполне вероятен, значит вот этот вот "шум гам тарарам".
А на Гугл картах то - гораздо больше нарисовано небольших отельчиков и апарт-отелей.
Выбираю тот, который рядом с остановкой долмушей, чистенький, с хорошими отзывами и не очень высоким ценником на Агоде (Агода у нас не работает, на других ресурсах этот отель не представлен). Ну и название у отеля - мне подходит!
Изображение
Вот он - Mut (Счастье) :good: , оно есть!
Действую по обычной схеме. Нахожу сайт отеля, на нем - номер мобильного телефона, он же номер Воцап. Пишу на Воцап (заранее, за месяц примерно). Обычные сведения о себе, спрашиваю цену. Цена - 500 ₺ за ночь. Отличная цена. Прошу забронировать для меня номер на 4 ночи, оплата наличными по приезду. Отвечают - для Вас лучший номер, нет проблем!
Всё. Изучаю расстояние от отеля до начала Ликийской тропы, по каким дням и в каком месте базар и другую полезную информацию.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Аэропорт Даламана знаком ещё по майскому путешествию, трансфер решила не брать, а добираться на автобусах. Олюдениз гораздо ближе к Даламану, чем Каш, да и прилетела я в 10 утра, время есть. Так что, такси на такое расстояние для меня лично не актуально, чемодан пока не сильно тяжёлый. :D
Из аэропорта сначала в Фетхие до Отогар. Потом с Отогар рядом остановка долмушей до Олюдениза (где остановка, посмотрела заранее на карте). Оплата везде наличными, банковскими картами не пользуюсь за границей.
Добралась до "Счастья" ещё до 13.00. В отеле - генеральная уборка. Всё моют, драют. Как выяснилось позже - все гости уехали (на дворе - воскресенье).
Мне предложили чай и подождать 10 минут.
Дорогие мои! Я этого момента ждала полгода (с мая месяца). Добиралась два дня, сменила кучу транспорта по пути, побывала в трёх аэропортах. Конечно, я подожду 10 минут, пока помоют полы в номере. :D
Это место для завтраков рядом с бассейном.
Изображение

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Ну и вот она, моя "теплотрасса" :D на ближайшие 4 ночи. Номер оказался 3-х местным.
Изображение
Изображение
С балконом. Верёвочку и прищепки вожу с собой, проблем с сушкой купальника и полотенца не возникло.

alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение alla34rus »

Попыталась поторговаться, как водится - не вышло. Хозяин - ни в какую! Я упирала на то, что мне завтрак не нужен, потому что поздно начинается, и эти деньги можно было бы вычесть из оплаты за отель.
Изображение
Попросила вместо завтрака принести мне в комнату чайник и кружку, так как очень рано просыпаюсь. Хозяин, смешной такой :jokingly:, "я тебе чай, кофе, что захочешь - утром рано в 7 :D сделаю, нет проблем!"
Ну я ему пояснила, что вообще-то просыпаюсь в 5-5.30.
Зашла после уборки в номер - чайник с кружкой стоял на столе :jokingly:
Грешна, немножечко хозяина обманула, не проснулась я на следующий день в 5 утра..... Проснулась в четыре :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14473
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Praskovya »

alla34rus писал(а): особо не проявил интереса к моему посту в старом отзыве, решила написать новый
Новый это правильно. Я с большим интересом читаю, мне очень нравятся места и формат. Буду в Кемере, очень хочу добраться до Олюдениза и начала Ликийской тропы. Посмотрела маршрут, эх. Не в этот раз.
Последний раз редактировалось Praskovya 15 окт 2022, 15:59, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28740
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Олюдениз, Чыралы, Анталья в сентябре-октябре 2022

Сообщение Newa »

alla34rus писал(а): А кто не знает, тому и не надо.
Чойто :?

Ответить