Беспокойная я: на выходные в Самару

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Театр Камерная сцена на Некрасовской. Когда-то здесь стоял пятиглавый храм с колокольней и являлся самым большим в городе. После революции храм обезглавили и разместили в нем клуб швейников от швейной фабрики "Красная звезда", в начале 2000-х здесь открыли театр.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Лютеранская кирха Святого Георга. Сначала здесь строили польский католический храм. Но через несколько лет после начала строительства поляки подняли восстание против России, и местные власти отдали храм немцам-лютеранам.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Бравый солдат Швейк здесь стоит не просто так. Ярослав Гашек был в Самаре в 1918 году. Он проживал в отеле "Сан-Ремо" на Дворянской и агитировал солдат чехословацкого корпуса, который стоял в Самаре, принять сторону большивиков.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Старообрядческий храм Казанской божьей матери находится во дворе улицы Льва Толстого, его с улицы не видно. Построен был на средства одной самарской купчихи в начале прошлого века. После революции, как обычно, купола с колокольней снесли и открыли здесь Дом Техники. Позже там был клуб при заводе (любят они в храмах клубы открывать), хотели сделать концертный зал, но кто-то поджёг здание и после пожара идея концертов отпала. Сейчас начали реставрационные работы, когда-нибудь восстановят.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Здание филармонии. На пересечении улиц Льва Толстого и Фрунзе (бывшая Саратовская).
В 1907 году было построено здание Цирка "Олимп" в стиле модерн. На его сцене в 1909г. пел Шаляпин, а в конце 60-х выступал Высоцкий.
В 70-х здание обветшало, и его снесли.
А в 90-х построили похожее. То есть это новодел. Но смотрится великолепно. В окна была видна огромная хрустальная люстра. Хотелось бы попасть внутрь, но, как я уже писала, на наши даты билетов не было. Говорят, внутри находится голова подлинной скульптуры музы Эрато с фронтона прежнего здания. Если с ней сделать селфи, то лик богини приобретет выражение вашего лица :?

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

47-метровый Костел Пресвятого Сердца Исуса на ул.Фрунзе, его мы уже видели вчера. Естественно, после революции он был разграблен, потом там открыли краеведческий музей. Ну хоть не клуб...
Мы завтра ещё сюда вернёмся.

Изображение

Рядом музей модерна. Тоже завтра посетим

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

А вот и ресторан "Кухмистерская" Альфреда фон Вакано, основателя Жигулёвского пивоваренного завода в особняке начала прошлого века. В советские годы здесь была счётная контора какого-то НИИ. Ресторан заново открыли только в прошлом году.
Жаль, что не сходили сюда на ужин.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Самарский театр Оперы и Балета. Перед ним - огромная площадь Куйбышева. Считается самой большой в Европе за счёт того, что по ее углам расположены четыре больших сквера, и вместе с ними площадь составляет 17.4га.
До 1930 года на площади возвышался огромный Кафедральный собор.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Слегка замёрзших нас привели в кафе на Красноармейской улице напротив музея модерна, где угостили чаем и орешком со сгущенкой. Чай был очень горячим, пить невозможно. Вспомнили, что у нас остался холодный Иван-чай из Ширяево, перелитый в бутылку. Достали разбавить кипяток. Народ из группы дал на нас косяка. Пришлось во всеуслышание заявить, что это не коньяк, не надо завидовать :D

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): Гуляли по центру. Улицы Куйбышева, Фрунзе, Чапаевская, Ленинградская, Толстого, Некрасовская...
Интересная особенность. У нас в центре города 2 улицы Толстого, причём они даже пересекают друг друга. Одна - Алексея Толстого (параллельно Волги, другая - Льва Толстого, перпендикулярно, идёт до ж/д вокзала).

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): Театр Камерная сцена на Некрасовской. Когда-то здесь стоял пятиглавый храм с колокольней и являлся самым большим в городе. После революции храм обезглавили и разместили в нем клуб швейников от швейной фабрики "Красная звезда", в начале 2000-х здесь открыли театр.
Вы так хорошо и подробно рассказываете о городе. Удивительно даже.
Я вот даже не знал, что там был именно самый большой храм в городе.
Вот как выглядело это место:
Изображение
Если не открывается, вот: http://blagovest-info.ru/images2/image/ ... r_then.jpg
Вот как сейчас:
Изображение
Если не открывается, вот: http://blagovest-info.ru/images2/image/ ... er_now.jpg

Но я всё время думал, что самый большой был Кафедральный собор на современной пл. Куйбышева, где сейчас расположен Самарский театр оперы и балета:
Изображение

Видимо тот храм был самым большим до строительства этого собора.
Этот был построен в 1894 году, а в 1930 году приняли решение его разобрать, чтобы на его месте построить ДК. Разбирали его очень долго, поэтому стали взрывать. Но всё равно закончили работы по разрушению собора только в 1932 году.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): В 70-х здание обветшало, и его снесли.
А в 90-х построили похожее. То есть это новодел. Но смотрится великолепно.
Интересно, что оформляли всё это не как строительство нового здания, а как реконструкцию, потому как так проще было получить финансирование. По факту, действительно, здание снесли, немного приподняли и расширили.
На исторических фотках видно, что основная часть фасад осталась такой же, и также видно, что здание было расположено ниже (на уровне основной проезжей части) и чуть ближе к перекрёстку:
Изображение

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Лепота »

a-63 писал(а): У нас в центре города 2 улицы Толстого, причём они даже пересекают друг друга.
Да, тоже отметила, что в самарской речи не звучит "улица Толстого"))) Ибо две и рядом)
a-63 писал(а): Я вот даже не знал, что там был именно самый большой храм в городе.
Тоже не знала и всегда думала, что самый большой тот Кафедральный.

ElenaMukhina, спасибо! Здорово, что наталкиваете нас на дополнительное изучение родного города!
Как всегда, аборигены узнают интересные детали от гостей)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

a-63 писал(а): Видимо тот храм был самым большим до строительства этого собора.
Да, тот храм, где сейчас Камерная сцена, был открыт в 1865 и до 1894, соответственно, был самым большим.
a-63 писал(а): На исторических фотках видно, что основная часть фасад осталась такой же, и также видно, что здание было расположено ниже (на уровне основной проезжей части) и чуть ближе к перекрёстку
Я ещё прочитала, что новое здание Филармонии сдвинули подальше от дороги, чтобы перед ним открыть станцию метро, но этого так и не сделали.

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Лепота »

Затаилась и жду - что там с маминым детским садом! ;)

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): Я ещё прочитала, что новое здание Филармонии сдвинули подальше от дороги, чтобы перед ним открыть станцию метро, но этого так и не сделали.
Что-то мне кажется, это байка какая-то. Хотя не ручаюсь.
Следил за проектами метро в нашем городе с самого начала.
Вот одна из самых старых схем:
Изображение

Там сразу после пл. Куйбышева была пл. Революции (Филармония между ними). Расстояние не такое большое, чтобы между ними ещё одну станцию строить.
Может, конечно, в задумках у кого-то это было, но на схемах не помню такого. При этом там всё равно места маловато для строительства станции - пришлось бы ещё сносить соседние здания. Собственно и отказались от продолжения строительства метро в старой часть города только из-за того, что пришлось бы много исторических зданий сносить.
На данный момент по всем проектам метро заканчивается станцией "Театральная" (ранее - пл. Куйбышева) за театром Оперы и балета. Сейчас как раз строится.

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

С самого начала при проектировании метро была задача, чтобы станции метро были рядом с райкомами и обкомом КПСС :D

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение a-63 »

Nuriia, действительно. Никогда не задумывался об этом. :jokingly:
Но при этом начали с заводов.

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

ElenaMukhina,
Очень интересно, познавательно, читаю с удовольствием Ваш отчет.
А можно контакты гида по вечерней Самаре?

Nuriia
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Беспокойная я. На выходные в Самару

Сообщение Nuriia »

a-63,
Заводы наше всё в то время.
Не знаю даже какой смайлик использовать в этом случае.

Ответить