Беспокойная я: на выходные в Самару

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Рядом с домом - небольшой сквер с памятником сидящего на лавочке режиссера.

Памятник установили 5 лет назад к 90-летию режиссера.

Изображение

Симпатично раскрасили торец дома-музея

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Напротив сквера через дорогу за трамвайными путями - храм.

Изображение

А между храмом и костелом находится следующий музей. Идём туда.

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): Говорят, такая же, только большая стоит на ж/д вокзале Самары
Да. Только чуть-чуть другая:
Изображение

Он смотрит на вокзал. А сзади - это управление Куйбышевской железной дороги.

P.S. В миниатюре мне больше нравится.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение i_crust »

a-63, ElenaMukhina, убеждаюсь, что надо ехать в Самару ещё. Три раза был, а мест непосещенных еще куча.
*** *****

Аватара пользователя
Лепота
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 14:38
Откуда: Тольятти

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение Лепота »

Музей Рязанова очень душевный
На фото на столе увидела карандашницу с символикой в честь 10-летия Октября.
У нас такая сохранилась.
Интересно, это какая-то самарская история или просто совпало...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Лепота писал(а): На фото на столе увидела карандашницу с символикой в честь 10-летия Октября.
У нас такая сохранилась.
Интересно, это какая-то самарская история или просто совпало...
Это та, что ниже на фото на столе металлическое красное ведёрко с гербом?
Изображение
Если в честь 10-летия Октября, получается, 1927 год - год рождения Рязанова. Редкая вещь у Вас хранится :)

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Идём дальше.

А что здесь делает длинноносый мальчик с ключиком?

Изображение

Ааа.., здесь находится деревянная усадьба, где в подростковом возрасте проживал Алексей Толстой, автор сказки "Золотой ключик", научно-фантастических романов "Аэлита" и "Гиперболоид инженера Гарина", исторического романа "Петр I", трилогии "Хождение по мукам" и многих других произведений.

Усадьба состоит из двух однотипных двухэтажных домов, сада и дворовых построек.

Изображение

Дома построены в 80-х годах 19 века и служили доходными домами. В 1899г их полностью выкупил отчим Алексея Толстого, сделал перепланировку, устроив в каждом доме по 4 пятикомнатных квартиры, в одной из которых проживал сам с семьёй, остальные сдавал внаем.
Будущий писатель прожил в этом доме года 2-3, учился в самарском реальном училище, потом переехал учиться в Санкт-Петербург, но периодически приезжал сюда навестить родственников.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

В 1918 году усадьбу национализировали, сделали здесь коммуналки и...внимание!...детский сад!

Не факт, что это именно тот детский сад, где была мама во время эвакуации. В ее памяти только массивная деревянная дверь, большие окна и деревянный пол. В принципе, соответствует.

Фото сделали, маме покажем. Но мы пока не останавливаемся в поисках...

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

В одном из домов усадьбы в 1983 году к столетию писателя открыли музей, состоящий из восьми залов. В каждом по хронологии показаны в фотографиях, личных вещах, архивных документах этапы жизни и творчества писателя. Детство, жизнь в Самаре, учеба, революция, эмиграция, возвращение, советский период, военные годы...

Билет в музей - 150р.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

В одном из залов воссоздали интерьер квартиры. Столовая, гостиная, кабинет, комната матери с ее личными вещами.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Рассмешила карикатура друга Толстого - писателя Бориса Липатова. Алексей Толстой на ней изображён лежащим в луже бегемотом с трубкой. На нем стоит грустный марабу в туфлях - это дочь писателя Марьяна Толстая, которая позже стала доктором технических наук и профессором Московского института стали и сплавов. Сам Липатов изобразил себя обезьяной.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Удивительно, как человек, ненавидевший большевиков, открыто об этом говоривший, уехавший из страны в эмиграцию, потом вернулся и смог перестроиться в совершенно противоположную сторону, став лауреатом трёх сталинских премий, депутатом Верховного совета СССР и пр., и несмотря на свое прошлое, включая и графское происхождение, и отношение к большевикам не был репрессирован, как многие ему подобные, а наоборот был в фаворе у кремлевской элиты.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Направляемся в следующий музей, но по дороге заглянем в Костел. Третий день подряд уже его видим, а пока ни разу не зашли.

Костел в стиле неоготики был возведен польской католической общиной в 1906 году, после революции был разграблен, а позже в нем открыли краеведческий музей. В 90-х передали католической церкви, отреставрировали и заново освятили.

Изображение

Дверь в Костел была прикрыта, но мы заглянули. Там девушка играла на органе. За люстрами между витражами видна фреска. Это копия картины Сальвадора Дали «Христос Святого Иоанна Креста».

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

"Толпа сворачивала с Садовой на Дворянскую мимо нелепо роскошного, выложенного зелеными изразцами, особняка Курлиной"
Алексей Толстой, "Хождение по мукам"


Третий за сегодняшний день музей - это музей модерна. Единственный в России. Это здание мы уже видели два раза, но только вечером. Особняк был построен в 1903 году для купца Курлина и его жены Александры по последней европейской моде. Помимо новомодных интерьеров, здесь было все: коммуникации, электрическое освещение, отопление, водопровод, канализация, телефон. С 1914 года после смерти купца всем стала управлять его жена, детей у них не было. После революции она уехала из Самары и умерла в 1973 году в одиночестве в московской коммуналке.
В первую мировую войну в доме устроили лазарет, во времена гражданской войны здесь поселилась белочешская контрразведка, в подвале проводились расстрелы, потом в этом доме больше 40 лет с 30-х годов по 1973 год размещался... внимание!... детский сад!

Изображение

Но тут случилась неувязочка. Во время войны в Куйбышев, как в "запасную столицу" переехали иностранные посольства. Как раз в годы эвакуации с 1941 по 1943 в этот дом поселили шведскую дип.миссию. Куда при этом дели детский сад, история умалчивает, но то, что в 1943 году его сюда вернули, это доподлинно известно, и это нам подтвердила сотрудница музея.
Когда мы это рассказали маме, она тут же заявила: ну, может, мы были на первом этаже, а шведы на втором? :D Дверь, говорит, похожа :D
Загадка с детским садом осталась неразгаданной, но радует то, что, по крайней мере, два вероятных места, где мог бы находиться мамин детский сад, существуют до сих пор, их не снесли, и в их истории этот факт остался.

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): потом в этом доме больше 40 лет с 30-х годов по 1973 год размещался... внимание!... детский сад!
А есть ещё более интересное здание, которое находится рядом - на параллельной улице, и там тоже был детский сад аж до 80-х годов!
Особняк Клодта:
Изображение

Хотя, конечно, он больше подходит для детского сада своими формами. Но ещё больше - для детской картинной галереи, которая сейчас в нём расположена.
Я внутри там не был. А Вы?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

Надо было отчет назвать "В поисках детского сада" :D

a-63, спасибо, очень красивый особняк.
Нет, мы там не были и даже, похоже, мимо не проходили, обратили бы внимание. Это на улице Куйбышева, мы по ней шли, но, видимо, до особняка свернули на параллельную улицу Фрунзе.
Думаю, если бы мама ходила в такой сказочный детский сад, она бы точно это здание запомнила.
Посмотрела на сайте, да, внутрь можно попасть. Ну, значит, будет, что планировать на следующий раз ;)

У Вас картинка не видна. Я взяла из интернета.

Изображение

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22412
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение a-63 »

ElenaMukhina писал(а): Нет, мы там не были и даже, похоже, мимо не проходили, обратили бы внимание. Это на улице Куйбышева, мы по ней шли, но, видимо, до особняка свернули на параллельную улицу Фрунзе.
Так и есть. Многие идут таким путём.
И Вы были очень рядом с ним. Между этим особняком и музеем Рязанова всего лишь одно маленькое здание администрации города. ;)

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21524
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение i_crust »

a-63 писал(а): Особняк Клодта:
ElenaMukhina писал(а): У Вас картинка не видна
Да, причем в новой вкладке она открывается, а в сообщении не видно.
Но это видимо странности сайта, на котором она лежит.
Тоже не видел этого особняка и похоже, тоже проходили по соседней улице.
*** *****

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14324
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Беспокойная я: на выходные в Самару

Сообщение ElenaMukhina »

После того, как из особняка Курлина в 1973 году выселили детский сад, здесь создали музей краеведения, в 2008 провели масштабную реставрацию и в 2012 открыли музей модерна.

Билет в музей - 200р.
По эспозиции проводят экскурсии, но надо записываться заранее, нам присоединиться не разрешили.

На первом этаже музея воссозданы интерьеры в стиле модерн.

Будуар хозяйки.
Витраж в верхней части окна - оригинальный, сохранился со времён постройки здания. Даже по цвету отличается от того, что ниже.

Изображение

Изображение

Ответить