Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

В чем огромный минус такого чревоугодия?
Да невозможностью встать из-за стола!
А у нас экскурсия. причем, в очень важное место — в Мцхету и в Кафедральный Собор Светицховелли, 11 века.

Сытые и счастливые, перебрались в Мцхету, в древнюю столицу Грузии.

Изображение

Туристические порталы рекомендуют легко поддающемуся на искушения гостю страны остановиться в Мцхете, сбежав от шума и суеты Тбилиси, побродить по улочкам и никуда не торопиться.
Ну, не знаю, мне показалось, что максимум на два дня.

В связи с такой популярностью, Мцхету называют "город-музей" и "город сувениров".
Так как в городе нет производств, не развито сельское хозяйство - все жители заняты в сфере туризма.
Кто-то гестхаус содержит, у кого-то кафе, много "гидов" и таксистов, а еще больше - продавцов сувениров.

Изображение

Такого разнообразия сувениров не увидишь нигде. Особой популярностью здесь пользуются куклы, украшения из перегородчатой эмали, валяные изделия.
Цены почти такие же, как в Тбилиси. Стоит заметить, что не все товары ручной работы, много привозится из Китая и выдается за грузинский сувенир.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:39, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Сувениры на всех рынках Грузии однотипные, но обязательно с национальным колоритом: от папахи и рогов для вина до вездесущих и набивших оскомину тарелочек, фенечек, браслетиков и носков.

Основной бой идёт у продавцов домашнего вина и расписных бутылок под него, а также у лотков с домашней чурчхелой.

Мне показалось, что чурчхела в Мцхете самая дешевая и ассортимент представлен отличный. Сынуля заказал любимое лакомство, пришлось закупиться.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Во времена правления Саакашвили древнюю столицу капитально отремонтировали, облагородили, вычистили и теперь она напоминает эдакую потёмкинскую деревню, где вокруг основных достопримечательностей на фоне новодела и отреставрированных мощёных улиц, домов, заборчиков и изящных фонарей развернулся уже упомянутый рынок.

Чего стоит только туристический центр с массивными колоннами, увидев который, даже не знаешь, как реагировать: стоило ли настолько позволять фантазии архитектора разгуляться и строить мини-Парфенон по соседству со столь святым местом?!

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

А вот собор Светицховелли стоит хвалебных слов!

Изображение

Светицховелли переводится, как «животворящий столб». И, конечно, есть легенда, точнее — две.

Легенда номер один:

На этом месте был зарыт Хитон Иисуса.
Из места захоронения вырос кедр, тут же прозванный «Священным деревом».
В 4 веке вокруг дерева выстроили царский дворец.
В этом дворце какое-то время жила сама Святая Нино (а она в Грузии главная — преглавная!).
Видимо, кедр внутри дворца смотрелся не очень, потому как его срубили и вырезали из него столб.
Одна незадача — люди никак этот столб не могли установить, пока им не помогли высшие силы.
Вот после этого знаменательного происшествия дворец перестроили в Базилику, прямо вокруг столба.
А в 11 веке выстроили храм. Это был главный храм главного города, именно в нем возводили на трон и погребали царей, именно здесь проходила интронизация Католикоса.

Легенда номер два:

Жил такой Элиоз, служил солдатом в Иерусалиме.
Он стоял на охране при распятии Иисуса, и, когда после смерти солдаты начали делить добычу, Элиозу достался хитон.
Он (в смысле — Элиоз, вместе с хитоном, конечно) вернулся в Мцхету, где уже приняла христианство его сестра Сидония.
Сидония прикоснулась к хитону, и сразу умерла, но хитон не смогли вытащить из ее руки. Так и похоронили, с хитоном.
На могиле вырос кедр.
Первый христианский царь Грузии Мириан повелел построить на этом месте храм.
Кедр срубили, вырезали из него аж целых семь колонн, но шесть спокойно установили, а седьмая зависла в воздухе.
Всю ночь молилась Святая Нино, и столб встал на место без малейшего человеческого прикосновения. Он начал мироточить, а миро излечивало людей, вот храм и назвали «Животворящим».
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Собор очень необычной формы — в плане не крест, а огромный прямоугольник. Утверждают, что базилика, на фундаменте которой он стоит, в точности повторяла размеры. Грандиозно!

Снаружи Собора зеленые лужайки радуют глаз, так и хочется прилечь, обед даёт о себе знать ;)
Да и виды роскошные.

Изображение

Стены собора украшают резной орнамент и множество интересных изображений.

Изображение

Изображение

Изображение

Однако не менее, а может, даже и большее впечатление - на уровне потрясения, этакого "культурного шока" - ожидает внутри собора.
Тут язык "отнимается» ещё сильнее.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Внутреннее убранство ближе к нашей церкви, если сравнивать с армянскими храмами.
Внутри собора ко мне подошёл священнослужитель :shock: и произвёл какие-то манипуляции :shock: , думаю благословил или грехи отпустил, я в этом не сильна.
До сих пор не знаю, почему именно меня выбрал из всей толпы?

Изображение

Изображение

Изображение

Дело было в воскресенье, многочисленные новобрачные ждали своей очереди для венчания.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Уж очень этот дедуля рекламировал свой продукт ;) , решили уважить старость и испить гранатового сока: оказалась жуткая кислятина.

Изображение

А ещё где-то рядом с дедушкой я потеряла свой любимый палантин, бессменный атрибут моих путешествий :evil:
Ходила, искала… и след простыл.
Девочки сказали, что палантин уже на витрине висит и продаётся :evil:
Ну, да ладно, вспомнила батюшку в храме и успокоилась - значит так надо было.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Однако, покой нам только снится, отсыпаться будем на пенсии, и то - неуверена :D
Следующий пункт нашей обширной программы — монастырь Джавари.
Пропустить невозможно — 4 век!
Даже те, кто к этому моменту был уже достаточно обогащен новыми впечатлениями (и утяжелен едой), замерли, увидев картины, открывающиеся с холма, на котором стоит монастырь!

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Волшебное место слияния двух рек ;)

Катерина, есть еще хачапури из слоеного теста конвертиком.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Да, конвертики в основном у нас распространены, но они по-моему самые скучные ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Не знаю, как у "нас".
Но в школе на переменах только и продавали хачапури конвертики.
А за аджарскими и мегрельскими хачапури, надо было ехать в центр города.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а): А за аджарскими и мегрельскими хачапури, надо было ехать в центр города.
В ресторане Дарьял, по-моему были самые вкусные.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): многочисленные новобрачные ждали своей очереди для венчания.
Моя сестра там венчалась.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Newa, наверное, атмосферно …, есть что вспомнить ;)

В тему свадеб: много пар мы видели в этот день, но меня потрясла одна.

Изображение

Это уже было около стен монастыря Джвари.
Я сам монастырь плохо помню, так мне эта пара понравилась ;) Уходила и снова к ним возвращалась, не могла глаза отвести. Даже попросила разрешения сделать фото.
Последний раз редактировалось Катя Мур 28 окт 2022, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Катрин_delfi писал(а): А за аджарскими и мегрельскими хачапури, надо было ехать в центр города.
Катя, а в каком районе ты жила? Как вообще оказалась в Тбилиси? Как-то я пропустила информацию.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур, я там родилась. Как и мои родители ;)
Я жила на ст. метро Самгори.
Но в центр мы ездили постоянно и все там облазили пешком.
Вот у тебя фото есть горы Мтацминда и на ней вышка телевизионная, так вот на этой горе много дрмов расположено, поднимаешься и узкий проход и потом почти по вертикальной лестнице вверх и на плато небольшом домики. У нас там одни из родственников жили. Мы оттуда салют смотрели.
А в Куре рыбу ловили.
Выйдем на М.Руставели и пешком вниз до пл. Ленина.
Ленинис моиданэ.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Катя, а ты грузинский язык знаешь?
Школа была русская?
Я собиралась по этому району полазить, под вышкой, но времени именно на Тбилиси катастрофически было мало :evil:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катрин_delfi »

Катя Мур, конечно знаю. Со 2го класса учили или с 3го. А с 4го английский начался.
Да, там были русские школы и грузинские.
Ну и раз пропустила, мы года 3 назад выяснили, что жили и учились , но в разные годы в одной школе Тбилисской вместе с Юрием Шефом и Newa
Для меня это был шок и одновременно гордость за нашу школу. Она вообще уникальная ;)
И что вот так вот на форуме встретить людей, кто в ней учился.
Папа мой был одним из первых первоклашек этой школы и кто сажал кипарисы и сосны в ее дворе.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lana_de
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 09:58
Откуда: Германия

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Lana_de »

Катя Мур, очень красивое фото пары, очень! Прям как у профессионального фотографа!! :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): но меня потрясла одна.
Да, ребята красивые, невеста тоненькая такая. Но когда сестра венчалась так нельзя было в церковь зайти, строго было. Ну и массовости такой не было. Они одни венчались. Это ж было 43 года назад, при советской власти. Но в Грузии венчались без преследований, можно было спокойно и на Пасху ходить, нация верущая всегда была.

Ответить