Кто этого не видел, тот не жил: Армения и Грузия в сентябре 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Blanati »

Катя Мур, одним махом прочла ваш прекрасный рассказ.Прогулялась с Вами по знакомым местам.Мне посчастливилось 5 лет проработать в армянской фирме.За это время влюбилась в страну,людей,культуру,кухню и юмор.Вместе с дочкой мы гостили в Ереване 2 недели в 1994 году.Нам устроили такой приём и столько показали,что до сих пор не можем забыть.Дочка ,которой тогда было всего 6 лет нахваталась армянских слов и несколько лет вставляла потом в разговор.А армянский рынок,вообще одно из самых сильных впечатлений её детства. :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Blanati, как интересно!
Армяне мне показались очень открытыми и добродушным людьми!
Конечно, хочется вернуться, столько ещё можно посмотреть!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Монастырь Бодбе.

Последним пунктом нашей замечательной программы был Монастырь Бодбе, на территории которого находится храм и усыпальница Святой Нино, просветительницы Грузии.

Уж очень строгая охрана в монастыре!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Святая Нино — одна из самых уважаемых исторических персон Грузии.
Она даже не была грузинкой — отец — знатный римский полководец, был женат на сестре Иерусалимского Патриарха.
Когда Нино было 12 лет, родители продали все свое имущество и ушли в Иудейскую Пустыню.
Отец уединился в молитвах, мать занялась помощью больным и нищим.
Девочка осталась с дядей, который, видимо, тоже не горел желанием с ней возиться и отдал ее на воспитание христианам в Вифлеем.
В 14 лет у нее приключилось видение, в котором Пресвятая Богородица благословила ее на распространение христианства в Грузии.

Почему в Грузии?

Не знаю, но погода здесь прекрасная, кормят вкусно, поют от души, принимают гостеприимно, так почему бы и нет?

Изображение

И вот, во время своего миссионерствования (которое продлилось 35 лет), Нино излечила от какой-то смертельной болезни царицу Нану, супругу царя Мириана. Оба быстренько уверовали и приняли христианство, а следом и вся Грузия крестилась в реке Арагви, недалеко от Мцхеты.
Происходило все это в первой половине 4 века (для сравнения — Русь крестилась спустя 6 веков!).
Зная это, можно не удивляться, что на купола крестятся все — даже молодежь, традиция христианства очень древняя.

А Нино стала главной женщиной в истории Грузии. Она всегда была столь почитаема, что в многочисленных набегах врагов, ее могила не была разрушена.
Вот вокруг нее и построен монастырь и Собор Святого Георгия.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Сегодняшние монашки владеют огромной территорией, виноградниками и множественными хозяйственными постройками. И, занимаются этим с большой любовью.
Территория монастыря очень ухожена!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Во внутреннем дворе есть отдельно стоящая трехэтажная колокольня. Ее построили в 19 веке, но она смотрится вполне гармонично, и не скажешь, что новодел.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Внутри есть очень интересная икона.
Называется Мироточивая Чудотворная Иверская Икона Божьей Матери.
Во времена большевицких гонений на церковь, когда в помещении монастыря была больница, эту икону превратили в операционный стол :shock:
На ней, действительно, проводились операции, и, даже остались следы скальпеля!
Хорошо, что в больницу, а не в конюшню или склад!

Внутри храма фотографировать не разрешается, но я немного похулиганила.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Практически на самом краю высокого холма, на котором и расположен монастырь возвышается самая большая постройка монастыря, храм, посвященный Святой Нино.

Хоть это и новодел, а в нем в данное время продолжаются отделочные работы, но со стороны он производит впечатление достаточно древнего храма.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Интересно, что по утверждению одного журнала конца 19-го века, "государь Александр 3-й, будучи в Бодбе в 1888 году, любуясь этим видом воскликнул "Видели вы что нибудь подобное в Швейцарии?!"

Можно поспорить с Александром ;) , мне монастырь Бодбе напомнил обитель в Локарно.
По крайней мере, чувство умиротворения и радости я ощутила сполна. И там, и здесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

И ещё - мне кажется, что я теперь знаю как выглядит Божественный свет.

В ту минуту показалось, что солнце светит лично для меня: его лучи проникают куда-то под кожу, туда, где у нас кнопочка счастья ;)
В то же время захотелось подставить солнечным лучикам ладошки, собрать их в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздать близким и друзьям ;)

Изображение

По возвращению в Тбилиси кто-то ещё отправился гулять по вечернему городу.
У меня не было на это сил: не столько физических, сколько моральных.
Сундучок впечатлений в моей душе был переполнен.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Я потом свои заметки кратенько чиркну
Newa писал(а): Я здесь много чего посмотрела. Есть у меня мысли всякие на этот счёт.
Интересно почитать про ваши впечатления - где жили, куда ездили, что посмотрели, что понравилось/нет?
Чтобы не мешать рассказу Екатерины, можно здесь
Едем на Кавказ: что смотреть, как передвигаться, где ночевать
или самостоятельный отзыв, фотографии всегда интересно рассматривать.

Катя Мур,
Всегда прекрасные отзывы о поездках :happy: -
руководство к действию.
"Ваш Баку" изучила при подготовке к поездке, Армению описали и показали отлично, лучше не расскажешь.Про Грузию - конспектирую, мы не успели в этом году в Тбилиси побывать, оставили в планах.
Катя Мур писал(а): его лучи проникают куда-то под кожу, туда, где у нас кнопочка счастья
Как красиво сказано :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

День восьмой.

Прогулка по Тбилиси: Сололаки, Старый город.
Тема неисчерпаемая.

Попрощалась с группой, которая возвращалась в Ереван, пожелала всем приятного пути и возвращения домой.
Было заметно, что все мне завидовали ;)
Я продлевала удовольствие и оставалась наслаждаться Тбилиси.

Оставляю вещи в отеле и пускаюсь во все тяжкие ;)

Выйдя из отеля, оказываюсь сразу в парке Рике .
Это еще одно творение времен Саакашвили.
Парк сделан неплохо. Однозначно - это не колхоз с бархатцами в бетонных тумбах.
Однако Пока Рике похож скорее на пустырь. Когда разрастутся деревья наверно будет хорошо, по пока здесь не очень уютно и в жаркую погоду наверное пекло.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 31 окт 2022, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Дерево Жизни в парке Рике. Это девяти метровое металлическое дерево, украшенное желудями, разнообразными домиками, совами и другими птицами.
По задумке автора, являет собой метафизику старого города, олицетворяет историю Грузии, историю города Тбилиси. 
Дерево интерактивное - можно открыть одну из дверок на дереве, забросить монетку, загадать желание.
Раз в год открываются все замки и деньги направляются на нужды в детские дома.

Изображение

Рядом с Деревом Жизни такая симпатичная лавочка из гаечных ключей и железная такса в шапочке. Ну, мило :)

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 31 окт 2022, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Итак, чтобы попасть из района Авлобари в Старый Тбилиси переходим реку Кура по мосту Мира .
Не перестаю восхищаться рекой и набережными.

Изображение

Изображение

Изображение

Мост был построен в 2010 году по проекту итальянского дизайнера и архитектора. Использование стекла и металла в конструкции пешеходного моста также является символичным, отражая прозрачность политики власти. А динамичная геометрия означает мобильность и устремление вперед в будущее.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Особенно круто смотрится мост Мира в вечернее и ночное время. Все дело в иллюминации от французского дизайнера.
Каждый вечер на мосту загорается около 30 тысяч крохотных лампочек и в зашифрованном с помощью азбуки Морзе послании, с двух сторон от конструкции, можно разобрать обращение ко всем людям.
Послание - закодированная система из элементов Менделеева, которые входят в состав каждого человеческого тела не зависимо от расовой принадлежности и пола.

Читала, что у жителей Тбилиси были определенные проблемы с привыканием к современному мосту прямо посреди исторического центра. Его даже весьма метко прозвали "прокладкой" за характерную форму.

Изображение

Мне мост Мира скорее понравился и напомнил мост ДНК в Сингапуре.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

А вот это мне уже нравится.
Домики с характерными балконами. Примерно так я себе Тбилиси и представляла.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Этот день в Тбилиси был посвящён прогулке по самому живописному, живому, колоритному, настоящему и такому прекрасному району Сололаки. Я так думаю - не видел Сололаки, не видел и Тбилиси. И не погулять там я никак не могла.

Смотрю вместе с гидом, одной конечно можно было бы попробовать, но надо было специально готовиться, информация в сети есть.
Когда путешествие насыщенное, точечно готовится очень трудно.

И начали мы, разумеется, с Площади Свободы, стартовой точки для этого маршрута.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

На самом деле, это очень интересно - с большой современной площади с бутиками и большими магазинами вы сворачиваете на одну из соседних улочек - и …оказываетесь в старом городе.

Изображение

Первая попавшаяся парадная и … там такое :shock:

Изображение

Изображение

Изображение

Домом некогда владел купец Белгар Фомич Вартанов, сам и квартировал на верхних этажах, а квартиры на нижних сдавал в аренду.

Диву даёшься - как не растащили деревянное убранство парадной, как не сняли фигурные рамы со стен, а аккуратно коснувшись увядающего наследия, понимаешь.

Не дерево вовсе :shock: , а искусная лепнина из гипса, превосходно пережившая столько лет.
Последний раз редактировалось Катя Мур 31 окт 2022, 19:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Почти все здания Сололаки были построены на рубеже 19-20 веков — тогда изрядную часть населения Тбилиси составляли армяне, и самые богатые из них буквально соревновались друг с другом в постройке необычных и красивых домов.
Именно благодаря их деньгам и открытости новым веяниям в мировой архитектуре и появилось такое уникальное явление, как «кавказский модерн».
Сололаки можно с полным правом считать настоящим заповедником этого стиля!

Купцы - они и в Грузии купцы, честно заработанные денежки вкладывали не только в развитие бизнеса, но и в строительство доходных домов в тбилисском районе Сололаки, украшая их фресками, лепниной, коваными лестницами, витражами и деревянными резными дверьми.

состояние большинства зданий в Сололаки настолько плачевное, что и скрывать сохранившиеся кое-где фрески или лепнину бессмысленно, пусть уж все видят остатки былой роскоши, пока она ещё, покосившись, хоть как-то держится - двери в некоторых парадных открыты настежь.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Кто этого не видел, тот не жил! Армения и Грузия в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Экскурсия продолжалась три часа, информации и красоты было много. Что-то запомнилось, что-то нет. Постараюсь идти вперёд по фото и не ошибиться в именах, фамилиях и принадлежности домов.

Сололаки - это район, в котором дружеские и профессиональные связи объединили представителей грузинской культуры с русскими поэтами и писателями, приезжавшими в Грузию и, в большинстве своём, жившими в этом районе.

В Сололаки много улиц, названных именами поэтов и писателей, и это не случайно.
Именно здесь переплелись судьбы людей, оставивших ярчайший след в литературах – русской, грузинской, армянской, украинской и других.

Ответить