Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): мы вчера забронировали Панораму
Вот это правильно!
Когда читаю отзывы из путешествий других форумчан всегда их делю (для себя) - здорово! но мне туда не нужно\не хочется\не интересно или заношу в длинный список "хотелок" и начинаю прицениваться к билетам, присматриваться к отелям и тп.

Вот тогда еще немного "домиков" из моих фотографий специально для "круизеров" на "Панораме"

По пути в отель «Панорама» встретятся два красивых дома – здания необычной архитектуры, конечно, нуждающиеся в реконструкции.
Оба построены примерно в 1900 годах – дом раввина и синагога (дом еврейской общины). Пишут, что официально синагоги в городе не было и сама община была немногочисленной, но оба здания построены по всем канонам, в любимом евреями-ашкенази мавританском стиле.

Изображение

Изображение

И чуть дальше по улице Горького – дом Тамбиевых, 1915 года постройки и тоже арх. Ходжаева, напоминает дом, где располагается театр «Благодать». Обратите внимание, среди цифр года постройки есть фирменный знак (похож на "пи") древнего рода владельцев.

Изображение

Этот дом мы хорошо запомнили, благодаря семейной смешной истории – в младших классах у дочери были проблемы с оценками по математике, никак не могла найти общий язык с учителем. Преподаватель носила такую же фамилию, как и древний кабардинский род владельцев особняка. Маленькая дочка, когда мы были в городе «на каникулах», проходила мимо дома, увидела табличку с фамилией и кулаком погрозила – «эх, нигде покоя нет!»

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

И еще пару слов об изменении названий улиц.

Можно по-разному относиться к этой тенденции, некоторые изменения не оправданы, не нужны. Но память об архитекторе Ходжаеве, так много сделавшем для города, верное решение. И переименование «Коминтерна» в улицу «Алексея Реброва» тоже правильно, на мой взгляд.
Еще лет десять назад, гуляя по «Ребровой балке» я спросила у местных, коренных жителей города, историю этого названия и не получила ответа.

Эта улица начинается от того же магазина «Центральный». Алексей Ребров – политический и общественный деятель 19 века, один из первых гражданских поселенцев и домовладельцев Кисловодска, внес значительный вклад в развитие города-курорта, был успешным предпринимателем, занимался виноградарством и производством шелка.

Сейчас на месте его дома в этом квартале установлен памятник, дом не сохранился – жаль, есть много свидетельств, что в этом доме бывали Пушкин, Лермонтов, Толстой.

Изображение

Рядом можно посмотреть сохранившие дома конца 19-начала 20 веков постройки – где-то уже в нормальном виде, а кое-где такие «шанхаи» с уродливыми пристройками, захламленными балконами и пр.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

И чтобы закончить с темой городской архитектуры, рекомендую еще погулять по улице Мира, улица шумная с интенсивным автомобильным движением, но там тоже можно увидеть множество интересных зданий с историей.

Рядом с Собором – до революции здание училища, сейчас Православная гимназия, 1899 года, архитектора, наверное, уже несложно угадать.

Изображение

Изображение

Бывшее здание банка

Изображение

А в этом доме раньше была телефонная станция, построено в 1917 году, красивое здание. Будем надеяться, что и его приведут в порядок.

Изображение

]Изображение

Рядом тоже стоит заглянуть, но уже с другими целями – здесь рынок-ярмарка – фрукты, овощи, сыры, мед, выпечка, сухофрукты и варенье - все местного производства и даже шашлык «на вынос» готовят.

Изображение

Весь этот район – Кисловодская слобода – тоже интересное место для прогулок по городу.

Завершая свой рассказ об отдыхе в Кисловодске, хочу отметить, что здесь кроме великолепного парка с десятками километров возможных пмаршрутов, есть и интересный город с недлинной, но богатой историей, своим стилем и атмосферой.

Множество интересных мест, которые я даже не упомянула в своем описании – музей «Крепость», музей Н. Ярошенко, центр А. Солженицына, Филармония, дом-музей Ф. Шаляпина и др.

Надеюсь, наши форумчане во время своего отдыха посетят все эти места и поделятся своими впечатлениями.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

В заключении о железнодорожном вокзале Кисловодска – отсюда наш обратный путь домой.

Вокзал красивый, несколько зданий дореволюционной постройки и советского периода 70-х годов.
Железнодорожную ветку Владикавказской дороги сюда протянули еще 1890-х годах.
А узнаваемые часы на привокзальной площади местные называют «кисловодский Биг Бен». По старой открытке несложно догадаться каких годов это фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Фотография в рамке на память и на прощанье с городом, а лучше «до скорого свидания», до новых встреч!
Спасибо всем, кто читал, комментировал, благодарил. Хорошего отдыха в городах у чистых вод!

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Рита, не устаю благодарить тебя и Юлю Партизанку за открытие для меня этого региона. :drink:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): Рита, не устаю благодарить тебя и Юлю Партизанку за открытие для меня этого региона. :drink:
А мы вас всех :drink:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Ира, поверишь вчера вечером Панораму забронировали - спать счастливые легли :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margusha »

Margo писал(а): Если нужно, могу фото добавить)
Да, Марго, добавьте, пожалуйста фото книги Яновского сюда. Если вдруг соберемся еще в Кисловодск, я обязательно Ваш отзыв открою, а по картинке обложки и книгу потом куплю.
Margo писал(а): Еще лет десять назад, гуляя по «Ребровой балке» я спросила у местных, коренных жителей города, историю этого названия и не получила ответа.
Мы брали индивидуальную ознакомительную экскурсию по городу и, когда стояли именно в этом месте, к нам подошел как раз местный дядька, вступил в разговор и рассказывал про то, как здесь дом стоял, да что на этой улице было. И надо же, даже местная молодежь (лет 15-17), находившиеся рядом, тоже поддержали разговор. Просветили нас с мужем очень подробно, очень интересно получилось
Margo писал(а):
Рядом тоже стоит заглянуть, но уже с другими целями – здесь рынок-ярмарка – фрукты, овощи, сыры, мед, выпечка, сухофрукты и варенье - все местного производства и даже шашлык «на вынос» готовят.

Изображение
Вот здесь стронгли рекомендат.
У нас же отель Султан рядом был, минуты две идти, мы там несколько раз брали шашлык. Там один такой отдельчик. С ребятами подружились. Душевные. Рассказывали какое мясо и где берут, как стараются. И реально очень вкусно! В ресторанах нам мясо чуть хуже показалось. И рядом с ними рыбный отдел. Тоже можно все взять (свежайшее) и у ребят приготовить.
Эх, как вкусно было!
У одной женщины(в противоположном углу) помидоры были - руку откусишь. Даже муж ел беспрестанно (обычно вообще не фанатеет по помидорам). Еще сыров свежих местных наберем, хлеба. И зелень!
Вот из-за этого я бы в Кисловодск вернулась. Ну и из-за парка, конечно))

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Мы тоже недалеко от этого рынка жили, но ближе к парку. Ходили сюда за продуктами, очень все вкусно и недорого
И хычины на улице, в киоске, очередь :D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

А я ведь видела, но как-то не придала значения, а там оказывается помидоры и мясо :good:
Представляю, что будет в сентябре!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Margusha писал(а): даже местная молодежь (лет 15-17), находившиеся рядом, тоже поддержали разговор. Просветили нас с мужем очень подробно
Да, о том и речь. Насколько я помню, улицу переименовали только в 2019 году, много информации тогда давали в местной прессе, проводили школьникам экскурсии по родному городу и тп

Книга-путеводитель издана в 2017 году, изд."СНЕГ", автор историк, работает в кисловодском музее, имеет множество статей и книг по истории края, много фотографий, в тч старинных, карта города, подробная схема парка с маршрутами.
В этой серии я видела еще "Пятигорск". Можно посмотреть на сайте издательства, у них много красивых подарочных изданий, фотоальбомов.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23414
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Есть в Лабиринте эта книга
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): очень красивая, одухотворенная, что ли, икона Петра и Февронии.Это Эмаль?
Про иконы обещала рассказать.
Это работы мастерской Раздолье из Нижнего Новгорода, здесь можно подробно посмотреть https://razdol.ru/ikona-v-nalichii

У меня еще есть икона Серафима Саровского. Моя давняя мечта побывать в Дивеево, но не складывается пока.

Изображение

Изображение

И этой же мастерской очень красивый триптих с Богородицей и архангелами.

Изображение

Икона Вифлеемская Богородица  находится в базилике Рождества (Вифлием). Эта икона считается единственным улыбающимся святым образом, по традиции Богородица всегда изображается скорбящей.
Здесь она испытывает радость от рождения младенца. Триптих с архангелами Михаилом и Гавриилом.

Говорят, такую икону в доме хорошо иметь всем женщинам-мамам.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27722
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo, мы скучали по тебе.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Добавлю к своему отзыву свежие впечатления.
Прошло меньше года, снова осень и снова мы выбрали для 2-х недельного отдыха город-курорт Кисловодск.

И санаторий тот же - "Центросоюз". Порекламирую его еще раз, хотя он не нуждается в рекламе - заполняемость полная, номер на ноябрь мы бронировали еще весной.
Живем там же, на 5 этаже 3 корпуса. Вид с балконов этих номеров отличный, корпус в окружении сосен\елей, белочки рядом по веткам скачут. Огромный парк в 5 минутах ходьбы. Красивая ухоженная территория.

Изображение

Изображение

Изображение

Кисловодск встретил теплом +17, ярким солнышком и хорошим крепким кофе (в холле санатория варят в песке крепкий, ароматный, на глоток - мы так любим) и сразу настроение хорошее, курортно-отдыхательное.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 17 ноя 2022, 10:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Спрашивали как-то - отвечаем)))

С территории санатория есть 3 выхода на разные маршруты:
- вниз по лестнице 300 метров по ступенькам, но они не крутые, по пути есть лавочки\скамейки для отдыха и оказываешься на пешеходной аллее, рядом с кафе "Старый парк", по схеме парка маршрут 2Б

Изображение

Изображение

- выход около корпуса 2 - прямой, спусков\подъемов нет, это верхняя часть Каскадной лестницы, дальше пешком 5 минут до Долины роз и 10 мин до нижней станции канатной дороги, маршрут 2Б

Изображение

Долина уже без роз, к сожалению.

Изображение

- выход около корпуса 1 - на улицу Володарского, рядом центральный вход санатория имени М. Горького, дальше можно идти вниз по улице Ал.Реброва до Нарзанной галереи 10 мин, 1 км, мимо санаториев "Луч", "Факел" или спуститься по Каскадной лестнице и по пешеходной улочке до ЖД вокзала 10 мин, 700 м

Изображение

Мы любим останавливаться именно в санаториях, если имеем больше 10 дней на отдых. Никакого "лечения" не берем. Считаю, что любой санаторий - это профилактика и отдых, релакс.
Всегда пьем воду, 3 раза в день, за 30 мин. до еды и принимаем приятные, расслабляющие процедуры - ванны, массаж, бассейн и тп
И главное длительные пешие прогулки по терренкурам.
Это расположение рекомендую для любителей пеших прогулок по парку, вдали от шумной суеты Курортного бульвара.

Питание не изменилось по сравнению с прошлым годом. Система "шведский стол", выбор хороший.
Для номеров люкс отдельный красивый зал с видом на горы и город.

Изображение

Наши любимые столики у окна с видом на Никольский собор

Изображение

Большой обеденный зал тоже красивый. Питание почти не отличается, "люксам" чуть деликатесов добавляют.
Время питание по 1.5 часа, толп я не вижу, все всегда есть в наличии. Много блюд диетических, молочных, каши, на пару, но и любителям вкусного, кавказского есть чему порадоваться - хорошие соленья, блюда из баранины, много зелени и фруктов.
Мы только 3 дня здесь, если нужно подробнее про систему питания и пр -спрашивайте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Номера, конечно, не первой свежести, мебель/двери уже уставшие. Для меня тишина и отличный вид в приоритете.

Изображение

Изображение

Вид с балкона утром

Изображение

Изображение

В номере ждал приветственный комплимент - торт и фрукты. Мы думали, что это за долгое ожидание уборки номера. Оказалось сюрприз еще приятней! Наша девочка, умница-дочка написала менеджерам и попросила привет-сюрприз для родителей.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 17 ноя 2022, 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Кстати, приехали в Кисловодск поездом. Кто-то интересовался как выглядят СВ в 2х этажных поездах. Мне не понравилось - ниже и уже обычных, неудобные ящики над головой. Из плюсов - очень чистые туалеты (есть и душ), хороший завтрак (блины, нарезки, фрукты), вода,чай\кофе, шоколад.

Изображение

Всегда восторгалась форумчанами, которые активно отдыхают и умеют писать отзывы онлайн. У меня не очень получается так, но по возвращению точно не будет времени. Задавайте вопросы, кому интересно, а я буду немного рассказывать по возможности.
Последний раз редактировалось Margo 17 ноя 2022, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20068
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Вчерашний день отдыха прошел отлично - солнечный, теплый, воздух восхитительный, удалось Эльбрус увидеть во всей красе, к Красным грибам прогулялись, на солнышке позагорали. Ноги пока побаливают с непривычки, по 15-20 кмв день проходим. Вечером в нарзанной ванне расслабились.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Встретились, познакомились с нашей очаровательной форумчанкой и получили еще сюрприз - пермские вкусности.
Особенно муж-сладкоежка доволен)))

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10058
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): 3 выхода на разные
Я вчера в ночи там как раз круги наматывала :D
Вышла к санаторию Горького. Потом к вокзалу :D

Ответить