Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): кафе в парке
Я брала люля в кафе Выше Гор, что на первом фото.
Вкусно, порция 500 руб получилась.
Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, 2022

Сообщение Margo »

Раз зашел разговор о положительных изменениях в городе за год, могу еще отметить. Подсветка зданий очень украшает город. красиво подсвечены дома не только в самом центре, на бульваре, но и многие здания санаториев. Уж про кафе\рестораны тут и говорить нечего,все нарядные, светящиеся, так и манят туристов зайти. В целом кажется, что в городе вечный праздник, круглый год - Новый год)))

Изображение

Изображение

Изображение

Наш корпус ночью тоже красиво освещен.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 22 ноя 2022, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Мы уже говорили, что очень быстро и успешно отремонтировали много улиц - Дзержинского, Герцена, Ленина, Ходжаева - теперь это приятные бульвары-променад. Сейчас еще ведутся работы по подходу из парка к Никольскому собору. Там где всегда был уличный рынок, тоже планируется пешеходный променад и магазинчики в едином стиле.
Сделали красивые остановки общественного транспорта и не только в центре. Мы ездили довольно далеко от центра, там тоже все чисто, аккуратно. Симпатичные зоны отдыха для ожидания пассажиров.

Изображение

Конечно, я вижу только лицевую, парадную часть города, хожу в основном в центре и по маршрутам для отдыхающих, но город преображается в лучшую сторону с каждым годом.

Ложку дегтя тоже могу подбросить))) Мне показалось, что хуже стало с уборкой города. Точнее не хуже, а как-то не ровно - какие-то улицы убирают очень хорошо, трут\метут скоро дыру в плитке протрут. Даже ножичком траву между плитками чистят. А где-то мусор валяется по несколько дней. 4 дня подряд проходила мимо переполненного мусорника, недалеко от Каскадной лестницы, так и стоит переполненный.

И еще листья. Может какие-то новые веяния экологов, но листья в парке почти не убирают. Раньше собирали в мешки и трактор ходил, собирал их и вывозил. Сейчас сдувают пылесосом только с центральных дорожек, чуть в сторону - листьев по колено.

Пусть простят меня любители физкультуры и спорта, но меня раздражает огромное количество спортсменов в парке - бегут группами, чуть с ног не сбивают, плюются\сморкаются (сорри). Причем, они освоили уже и дальние маршруты. Наш любимый от "Зари" - там неширокая тропа, приходится все время отходить в сторону, уступать дорогу бегунам.
Я помню, несколько лет назад общественность уже поднимала этот вопрос, вроде тогда их меньше стало. Сейчас очень много.
Все таки, мне кажется, профессиональные, спортивные тренировки должны проводится на стадионе или хотя бы где-то в определенном, отведенном месте. Парк то и называется - Курортный парк, для отдыха и прогулок гостей города.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Надо же - может вы попали в заезд бегунов? Может в Олимпийский?
Мы в апреле тоже много ходили, но бегунов были единичные экземпляры, тем более в верхнем парке.
И по Тропе бегают?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение GNV68 »

TatianaIv, мы были в сентябре, по тропе активно бегали! И все прелести, на которые обратила внимание Маргарита были на лицо! Причем, бегуны прут на пролом, а не оббегают, особенно не приятно когда они сзади!
Наталья, можно на ты

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

М-да..
Но парк общественный, не запретишь
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): может вы попали в заезд бегунов?
Каждый день так. На разных маршрутах, тропах.
Разные группы, из разных регионов.
Да, парк общий, заниматься спортом - бегать, ходить с палками и тп - вполне нормально, каждый может. Но профессиональные тренировки групп спортсменов по 20-30 чел - это другое ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Катя Мур »

Раньше у спортсменов свои базы были для тренировок.
Наверное, решили сэкономить.
Конечно, это неудобно!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo, мне показалось что в верхнем парке находится олимпийская база. От этого и спортсменов много. Они наверное бегут и думают сколько же этих курортников развелось :) и с прикрытием виз, со сложностью выехать прибавилось желающих сменить Карловы Вары, Хевиз на КМВ. Такого наплыва отдыхающих наши родственники сказали раньше не было.
Последний раз редактировалось Newa 22 ноя 2022, 09:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23738
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Newa писал(а): мне показалось что в верхнем парке находится олимпийская база
так и есть.
я вспомнила где мы видели бегунов-спортсменов в апреле - в стороне Малого Седла, их там гоняли в горку, а часть побежала в сторону Большого, но там мы их уже не видели, куда-то они свернули.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Их специально тренируют в условиях гор.
Наши друзья говорят , у ребёнка тренировки секции тоже там проходят .

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Такого наплыва отдыхающих наши родственники сказали раньше не было.
Я в Кисловодске много лет бываю, отдыхающих всегда было много. Санатории никогда не пустовали, многие по путевкам от предприятий, ведомственные и тп. Разве что с 2 пол.января до марта было относительное затишье.
Сейчас много построили частного жилья в городе, много сдают квартир, поэтому "неорганизованных" туристов добавилось.
Про спортсменов - да живут и на базе Олимпийского резерва, у этих свой стадион и закрытая территория есть.
Сейчас вот команда девушек бегала недалеко от "Чайного домика" из Владимирской области, живут в "Целебном нарзане".

Сегодня пасмурно немного, тучки, но также тепло, +18.
Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Lilena »

Margo писал(а): И еще листья. Может какие-то новые веяния экологов, но листья в парке почти не убирают. Раньше собирали в мешки и трактор ходил, собирал их и вывозил. Сейчас сдувают пылесосом только с центральных дорожек, чуть в сторону - листьев по колено.
Да, экологи говорят, что если вывозить листья, то обедняется почва, они должны перегной давать. В Москве прям борьба: дворники в мешки собирают, а некоторые неравнодушные граждане назад рассыпают то, что не успели вывезти.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Lilena писал(а): экологи говорят, что если вывозить листья, то обедняется почва,
Но с асфальта то почему не убирают. Если идти от бульвара в сторону рынка, то все в листве, иголках опавших. Дворников не видно, уборочной техники нет. Город ведь не состоит только из парадной части. Вся дорога до рынка не убрана совсем. Тротуар частично весь в ухабах. Машины паркуются как бог на душу положит. Остановка автобусная старая. Ну будем надеятся, что и дотуда руки дойдут. Мне еще жутко не понравилось на бульваре мальчика одели в военную форму и вот он практически одну и туже песню с папой одетым в форму десантника поет про «не воюйте с русскими» и ведь каждый день. Куда органы опеки смотрят. Мне такое народное творчество совсем не нравится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Newa писал(а): Мне такое народное творчество совсем не нравится.
Мальчика убрали. Говорят, многие жаловались.
Теперь не лучше - появились две безголосые певуньи с коробкой, поют репертуар от Пугачевой до Селин Дион, но типа песен из индийских фильмов, пищат/фальшивят страшно. Ну первые пару минут смешно, потом голова начинает болеть от этих звуков.

Это сложный вопрос - когда-то женщина на саксе исполняла популярные мелодии - было здорово или парень с гитарой пел свои авторские песни - тоже можно послушать. Даже какой-то праздничный, отдыхательный дух был. Не понравилось - дальше пошел, денег никто не требует.
Но вкусы разные, так что лучше ничего не нужно, чем убожество или посыл на жалость.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28169
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Newa »

Margo писал(а): появились две безголосые певуньи с коробкой
Были и они. Жуть конечно. Меня прям бесит это.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Были на экскурсии в Филармонии им. В.Сафонова (Курзал Кисловодска) Очень интересная экскурсия, 1.5 часа, рекомендую, проводят несколько раз в месяц, с 15 часов. Гостей собралось много, 30+ человек. Хороший гид, рассказывает живо и интересно.

Филармония 1895 года постройки, закрывалась в прошлом году на реконструкцию, но, оказывается, только для внешней чистки фасадов. Внутри залы, конечно, требуют ремонта, обновления. Из минусов - ужасный затхлый запах внутри и такие нечистые портьеры на окнах.
Я всегда отмечаю - да, ремонты\реконструкции таких исторических объектов требуют больших федеральных денег, но проветрить или занавески постирать можно и своими то силами решить.

Дальше буду только про плюсы)))
К своему стыду, я мало что знала о Василии Сафонове, со времен муз.школы что-то помнила про московскую консерваторию.
История его жизни и семьи так меня поразила,что вечер провела в интернете, изучая подробности. Талантливый человек, так много сделал для России и российской музыки, а даже могилы не осталось и имя вычеркивалось из исторической памяти.
И очень здорово, что последние годы по крупицам собрали материалы, назвали его именем главный зал, местный симфонический оркестр и хор.

Изображение

Изображение

Люстры и лепнина в фойе оригинальные, видно, что потолок нужно ремонтировать.

Изображение

Главный зал филармонии на 600 мест. Последний раз ремонт был в 1980 году, тогда же и заменили кресла. Красивый зал, много лепных украшений, ажурный. Люстра оригинальная.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мои уроки музыкальной литературы в муз.школе не прошли даром, из 5 барельефов композиторов только одного в "лицо" не узнала)))

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Фойе перед залом сейчас используют для проведения художественных выставок. В эти дни была авторская выставка работ пятигорской художницы Ольги Биценти. Храм на одной из работ я сразу определила, Архыз.

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что до революции в фоей перед залами располагались ресторации. Можно было не только наслаждаться музыкой, но и отдохнуть до и после концертов.
В следующем фойе располагался рыбный ресторан, где гостям предлагали устриц, омаров и тп. Сохранилась соответствующая лепнина на потолке.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Новый зал им.А.Скрябина построили в 1972, несколько лет назад сюда перевезли орган и сейчас можно послушать концерты органной музыки. Орган немецкий, раньше находился в муз.школе города.
Зал лаконичный, сдержанный, с хорошей акустикой. Послушали здесь немного репетицию хора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Совсем небольшой камерный зал, здесь проводят фортепианные концерты. Украшение зала белый рояль "Блютнер", подарок филармонии сделал местный предприниматель за несколько лет до революции. На нем играли Рихтер, Прокофьев, Шостакович, Рахманинов.

Изображение

Изображение

В заключении зашли в 2 зала-музея филармонии. Здесь несколько подлинных предметов - кресла, которые стояли в зале до ремонта, муз.инструменты, много фотографий, писем и пр. Рассказывается история строительства Кур.зала и история жизни и семьи Сафонова. Жаль, что не оставляют свободного времени разглядеть подробнее.

Изображение

Меня тоже поразила трагическая судьба детей музыканта. Из 10 детей семьи только младшая дочь прожила длинную, полноценную жизнь. Судьба остальных, талантливых и хорошо образованных детей, была трагичной.
Это, к слову, о вчерашней дискуссии в стираемой теме о жизни и судьбе людей в эпоху революций и перемен.
И сколько таких примеров, судеб....

В летний период концерты симфонической музыки и хора проводят на открытой площадке, в красивой ракушке с уникальной акустикой.

Изображение

Экскурсию однозначно рекомендую, как и посещение концертов.

Весь город украшен сейчас клумбами и вазонами с декоративной капустой. Мне очень нравится. Будет ли она жить и так красиво выглядеть в нашей южной, кубанской жаре? Хочу украсить свой сад такой красотой.

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 23 ноя 2022, 05:43, всего редактировалось 1 раз.

Ответить