Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23741
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение TatianaIv »

Прямо новый город стал, вообще некоторые места не узнаю.
Надо ехать! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

ivnev
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:43
Откуда: Таганрог

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение ivnev »

Margo писал(а): здесь планируете отдыхать?
Да, Рита, в нем! Мы всегда там живём и раньше ночью было невозможно спать из-за "джигитов", которые гонки устраивали на Ленина :evil: Теперь- красота! Жду-не дождусь! 2-го января выезжаем! А кошек у нас около столовой было немеряно, но их кормили отдыхающие, а года два, как запретили и теперь одна-две появляются и все. Хочется вспомнить цитату Павла о голубях...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

ivnev писал(а): но их кормили отдыхающие
Да и здесь так было, все кормили. Сейчас везде висят объявления про штрафы. Котов почти не видела, а собак много в парке.

Еще сегодня разговорились с охранником санатория "Красные камни". Они уже 5 лет закрыты, идет масштабная реконструкция. Строят новый корпус, уже сделали крытые переходы и теперь у них 3 выхода будет - в центр Каскадной лестницы. Там будут 2 небольшие вип-корпуса,старый выход в парк (рядом с Красными камнями) и крытая лестница спуск на бульвар Ленина. Строят большие крытый и открытый бассейны.
Мы любили этот санаторий за отличное расположение, будем ждать открытия, планируют конец 2023. Следите за рекламой ;)
Чуть через забор фотографировала, но мало понятно пока.

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Olga& »

Рита читаю отчет каждое утро. Отличный отдых у вас. Фото такие прекрасные как будто сама там гуляю.
Преображается Кисловодск. Это замечательно!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Olga& писал(а): Преображается Кисловодск
TatianaIv писал(а): Прямо новый город стал, вообще некоторые места не узнаю.
Надо ехать!
Согласна. Даже в сравнении с прошлой осенью многое изменилось. Еще не уехали, уже присматриваем место для след.года ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

TatianaIv писал(а): Прямо новый город стал, вообще некоторые места не узнаю.

На последней странице места, где я постоянно ходила, жила там недалеко. Так это все после ремонта весной "открылось". Выше вокзала. Там движение по кругу, от вокзала до "Красной церкви" вверх и потом вниз на бульвар в нижней части спускаешься под жд мостом. Или через Арнику пройти, зайти в музей Солженицына и вниз.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Марина53 »

Да, Кисловодск изменился в лучшую сторону. Последний раз я отдыхала в санатории Луч 20 лет назад. Потом были поездки в Карловы Вары, в Мариинские Лазни. Сейчас Кисловодск напомнил мне Карловы Вары. Я жила в санатории Нарзан с 8.11 по 23.11.22г. Может быть, кому-то из форумчан он подойдёт в будущем.
Положение санатория очень выгодное. Он находится на Курортном бульваре, в 100-150 метрах от входа в Нижний парк, напротив Нарзанной галереи. Это бывший Гранд Отель. В нем останавливались В. Маяковский, А. Дункан, С. Прокофьев, Л. Зыкина и прочие известные личности. Внутри Нарзана тихо и спокойно. Номера с высокими потолками и большими окнами. Открываешь дверь на улицу и сразу попадаешь на праздник: нарядная публика, музыканты, показ мод. Персонал санатория вежливый, внимательный. Питание, правда, без особых изысков, но разнообразное и качественное. Каждый вечер в зале на 4-м этаже чередовались худ. фильмы с концертами местных артистов. Единственный минус санатория- нет бассейна.
За время отдыха была в интерактивном музее, слушала «Пиковую даму» в Кисловодской филармонии. Впечатления от постановки: хороший оркестр и есть неплохие голоса. После отзыва Margo посетила Чайный Домик 20.11.22, отметила свой профессиональный праздник. Очень душевное место: и само кафе, и Сосновая горка рядом. А вот кафе Долина Роз не понравилось. Я и взяла там только кофе. Официантка сказала, что у них нет чашек на 35 мл и налила мне примерно 15 мл кислого напитка в большой стакан. Я подумала: »Пусть ей будет счастье». Окружающая природа компенсировала неприятный осадок.
В остальном, все было хорошо. Я открыла для себя Кисловодск заново.А погода только радовала: солнечная и тёплая.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Марина53 писал(а): А вот кафе Долина Роз не понравилось. Я и взяла там только кофе. Официантка сказала, что у них нет чашек на 35 мл и налила мне примерно 15 мл кислого напитка в большой стакан. Я подумала: »Пусть ей будет счастье».
Да, это кафе просто треш. Сначала цены шокируют, а потом полное несоответствие сервиса, обстановки и собственно качества еды и напитков. Официантка как из СССР, не в лучшем смысле. Но это забавно, с другой стороны. Там столько интересных сценок я подглядела, например как эту официантку старообрядную пытали, из какого вина их дорогой глинтвейн. Сыпали сортами, названиями, видимо разбираются в вине. Официантка стойко молчала в ответ, потом сбежала и явно ждала, когда пытливые любители глинтвейна уйдут.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Сыпали сортами, названиями, видимо разбираются в вине.
Слышала разговор, что вино местное, домашнее, разливное. Так что, суперзнания этих посетителей вряд ли понадобятся :lol:
Марина53 писал(а): кафе Долина Роз не понравилось. Я и взяла там только кофе.
Еще и самый дорогой, 160 р 30 мл, везде по 100-120. Мы пили всегда на верхней станции канатки - 120 р\50 мл, нормальный, крепкий. Кстати, в этом кафе "Выше гор" - единственное место, где есть в продаже алкоголь на розлив, в остальных только пиво и глинтвейн.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Наш отдых подошел к концу, он получился чудесный, погода не подкачала +15+21, дождя не было ни разу за 15 дней, пасмурно - только пару дней.
В последний день отдыха - взглянули за золотые купола Никольского собора

Изображение

Прошли 10 км кружок по парку, полюбовались окрестностями, сделали привал рядом с Сосновой горкой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Белок в парке стало очень мало, только изредка встречаются, но на последней прогулке встретили таких обитателей.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Заглянули на ярмарку мастеров - проводят на Курортном бульваре каждую последнюю субботу месяца и в праздники.

Изображение

Изображение

Для заключительного ужина выбрали ресторан "Барашка", рядом с отелем "Венеция" - вкусно, добротно, спокойная обстановка (без песен, плясок, караоке), без особых восторгов, но и претензий нет.

Изображение

Изображение

Для тех кто планирует короткий визит в город или много/часто ездить по экскурсиям, посмотрите этот отель (в этом же здании отель "Венеция", ресторан "Барашка") - новый, открылся 5-6 мес, хорошие номера от люксов до небольших 1мест, хорошее расположение и свой СПА, бассейн, все процедуры в тч ванны до 22 час, удобно. Про завтраки не узнавала, но там полно вокруг кафешек. Для себя взяла на заметку.

Изображение

И еще - для Кисловодска сейчас актуально "готовь сани летом".
Присматривали для себя санатории на следующий год - "Заря" - люксов уже нет на весь 2023 год, только стандарты. "Факел" - только большие апартаменты или лист ожидания, хороший пансионат, мало номеров, очень камерно, но жаль, что у них нет бассейна и спа. "Вилла Арнест" - комфортно, спокойно, отличная парковая зона, но сильно в отдалении, на пик сезона уже нет мест, в наличии только на осень.

А мы решили, что сделаем пока перерыв для отдыха на КМВ на пару лет, подождем пока "Красные камни" откроют для гостей.
Кто будет гулять по парку, не пройдет мимо этого места, наблюдайте как стройка продвигается и сообщайте)))

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Напоследок заглянули в новый магазин-кафе "Вина Прасковеи", недавно открылся, рядом с ж\д вокзалом. Можно любые вина и коньяки продегустировать, небольшая закуска есть - сыр, пицца, бутерброды.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается, владелец этого завода имеет виноградники и производство во Франции, есть линейка вин оттуда. Я не знаток виски и не пью крепкие напитки, но слышала мнение об очень достойном 6 летнем виски. Попробуйте знатоки при случае.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Кисловодск, ноябрь 2022

Сообщение Margo »

Уезжаем и вспоминаем слоган города "Кисловодск - город твоего сердца". Действительно, нам здесь всегда рады и всегда хорошо.
Обязательно еще вернемся и увидимся!!!
Спасибо всем, кто читал, благодарил, комментировал. Здоровья всем нам и хорошего отдыха!!!

Изображение

Аватара пользователя
161Larisa
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 21:43
Откуда: Ростов -на -Дону

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение 161Larisa »

Margo ,увидела Кисловодск другими глазами , можешь ты найти красивые и вкусные места

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Катя Мур »

Margo, спасибо за онлайн погружение в санаторно-гулятельный отдых!
Есть один вопросик: в Центросоюзе много горок? Если зимой на недельку выбраться, то нужно «альпинистское снаряжение» брать, чтобы устойчивее себя чувствовать на горках в гололёд?

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): Центросоюзе много горок
Он сам на горе.
Чтоб в него подняться из города и спуститься в город, надо по горам ходить, или ступенькам.
Мы были в марте, много ходили по Парку, обычная обувь. У меня ботинки были демисезонные , но они сами по себе нескользкие. Подошва рифленая .Все остальные были кроссовках, тоже не жаловались.
Вот холод больше мешал.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): встретили таких обитателей.
Я тоже когда по дикой тропе спускалась с Малого Седла ,таких животных встретила но не в Парке,а в горах.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): «альпинистское снаряжение» брать
Насмешила :lol:
На территории везде плитка, выход в парк тоже асфальт и плитка, всегда убирают. По парку тоже гулять не нужно особой обуви. В прошлом году мы были весь декабрь, был снег, несколько дней гололед - выше, на первых страницах есть мои фото в обуви - обычные ботинки на сплошной подошве или сапожки непромокаемые. Муж все время в кроссовках проходил, утеплен.и обычных

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Еще и самый дорогой
Марго, зимой мы с мужем туда заходили пару раз. Кофе был вкусный, и по нашим ценам по нормальной цене. К тому же, в туалет хотелось.)) Но в мае цены были уже ну просто не в какие ворота. Вроде глинтвейн стоил 500 руб. Ну и людям конечно захотелось узнать, из какого такого дорогого сырья он приготовлен. ;) :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Отдых у чистых вод: Железноводск, Пятигорск, Кисловодск в декабре 2021

Сообщение Margo »

Praskovya,
Я выше где-то меню показывала, цены выше среднего, конечно. Мы кроме воды и кофе ничего не покупали. Глинтвейн вроде 250 руб, может подешевел в несезон ;)

Ответить