Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

a-63 писал(а): Тут всё же речь шла об ОМС.
Ну у меня нет этого, нет этих местных полисов, или как они называются.

Мне можно было только собрать чеки за оплаченное лечение, может какие формуляры заполнить и потом уже у себя дома, в Висбадене (Германия) предоставить их в мою страховую для возврата. Если бы речь шла о крупной сумме, так бы и сделала, но из-за тысячи рублей...даже и говорить не о чем, я заморачиваться не стала.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а): Это когда было?
В феврале 2020, в СПб
Hessen писал(а): да это вообще норма, приходить со своим лекарством и шприцами. Уж насколько законно, не знаю, но все так делают. Глубинка, такая глубинка.
жуть какая! :evil:
Я, конечно, хожу в частную стоматологию, и там, по сравнению с летом, стоимость выросла в 1.5-2 раза. Но зато - это свой врач, который больше 10 лет наблюдает. Неделю назад за 2 пломбы с анестезией и проч. расходн. материалами заплатила 9 тыс.руб. Много, но в бесплатную клинику я уже не пойду. Но я и в советское время нашла в пригороде стоматологическую поликлинику, где лечение делали с анестезией (в то время уколы не делали нигде, частных клиник еще не было, или было мало)
Кстати, спросила, как у нее с материалами, нет ли дефицита. Нет, сказала, есть американский, и еще какой-то (забыла, вроде бы корейский?)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23766
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Hessen писал(а): и в результате вместо 80 км объезд получается в 150 км и 3 часа
Дело конечно Ваше, что по мне это не самая большая плата за хорошее лечение.
Но я зубной маньяк, в смысле не боюсь стоматологов и никогда не терплю зубной боли. Ведь если уже болит, значит дело серьёзное
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Slana »

Hessen писал(а):
a-63 писал(а): Тут всё же речь шла об ОМС.
Ну у меня нет этого, нет этих местных полисов, или как они называются.

Мне можно было только собрать чеки за оплаченное лечение, может какие формуляры заполнить и потом уже у себя дома, в Висбадене (Германия) предоставить их в мою страховую для возврата. Если бы речь шла о крупной сумме, так бы и сделала, но из-за тысячи рублей...даже и говорить не о чем, я заморачиваться не стала.
Аааа! Теперь понятно! У Вас нет полиса ОМС, у Вас есть полис путешественника.
Поэтому Вам бесплатную помощь в пределах ОМС и не могли оказать.
По идее надо было звонить в свою страховую из полиса путешественника, которая сообщила бы клинику где можно платно полечиться. Потом они компенсировали бы расходы. Вы по своим личным причинам (имеете полное право!) не стали связываться со своей страховой и пошли просто своим ходом с острой болью. И Вам даже что-то делали бесплатно (работа врача, как я понимаю).
В целом, мне кажется, что Вы даже сэкономили) Ну и боль Вам сняли. :happy:
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Ирина-пермячка
Сообщения: 2445
Зарегистрирован: 11 мар 2017, 14:24
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Ирина-пермячка »

Муж в понедельник ложится на операцию - замена хрусталиков на оба глаза, платно - иначе очередь от 6 месяцев. С собой просят принести гигиенические принадлежности, кружку и ложку, лекарств никаких не брать. Все предварительные анализы и обследования сделали в поликлинике по полису.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

Irina St писал(а): У родителей, в глуши, на севере, в деревне, и то, в стоматологии все есть.
Бесплатно.
Может быть и здесь, кто идёт по записи и по талонам, может и им бесплатно, точно не знаю, но соседи сказали, что сначала заезжают в аптеку, всё покупают, а потом к стоматологу.

Причём не один человек так говорит, а многие. Я там всех "достала", пока выпытывала к какому врачу лучше всего попасть на приём)
Мне потом казалось, что вся деревня знала, что у меня болел зуб и как я ездила лечить...

Если подробно всё рассказать, как это было, и смех и грех. Вот только один момент: на каком-то этапе она мне там промывает в полости рта, потом вдруг спрашивает: у вас нет иголки во рту? Я даже сначала не поняла вопроса. Она мне показывает одноразовый шприц без иголки, улетела куда-то. Говорю, так она же большая, нет, к счастью во рту ничего нет.
Она бросает заниматься мной, зовёт сестру из соседнего кабинета, и они начинают искать эту иголку. Минут через 10 нашли на полу под тумбочкой.
Потом лечение продолжилось дальше.
Irina St, вот у вас, как у стоматолога, часто бывают такие случаи?
Просто я уж тётенька взрослая, давно лечу зубы, но такого никогда ещё не было.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а): У вас, говорит, была световая пломба, но у нас таких нет.
а это вообще за гранью! И никто не пожаловался? Неужели никогда в глубинке не будет порядка?
Но в моем Орске (мои школьные годы), это не областной город, всего 250 тыс. жителей, таких проблем нет, я со своими одноклассниками постоянно на связи.
Вот ссылка на платные услуги в городской стоматологической поликлинике СПб - все что не входит в ОМС.
http://sp15.spb.ru/upload/file/prays_ot ... a_sayt.pdf

И анестезия, и СОМ (светоотверждающие материалы?)- все есть

Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Slana »

Hessen писал(а): Вот только один момент: на каком-то этапе она мне там промывает в полости рта, потом вдруг спрашивает: у вас нет иголки во рту? Я даже сначала не поняла вопроса. Она мне показывает одноразовый шприц без иголки, улетела куда-то. Говорю, так она же большая, нет, к счастью во рту ничего нет.
Это, конечно, мрак... :shock:
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

Slana писал(а): По идее надо было звонить в свою страховую из полиса путешественника, которая сообщила бы клинику где можно платно полечиться.
Это была бы клиника как минимум в Саратове. А я была "не выездная", я не могла на тот период уехать из дома более, чем на 2-3 часа, по семейным обстоятельствам.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Helena spb писал(а): как у нее с материалами
Все есть.
Дороже ,чем было, но дефицита нет.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Helena spb »

Hessen писал(а): я уж тётенька взрослая, давно лечу зубы, но такого никогда ещё не было.
на эту поликлинику, и в частности, на этого врача, надо было обязательно пожаловаться. Можно и сейчас, через интернет, если
вы успели зарегистрироваться на госуслугах. Там тоже можно оставить жалобу на поликлинику, на конкретный случай обслуживания. Даже можно не в виде жалобы, а в виде вопроса, каким образом получить световую пломбу, т.к. отказывают в ее установке.
Был у меня случай, когда у меня лопнул сосуд в глазу и я пошла к окулисту, а он меня не принял (сказал, что ничего страшного), т.к. я без записи пришла. Я пожаловалась на госуслугах, потом звонила заведующая, через участкового терапевта назначила мне целый ряд анализов, записала к другому окулисту, проявила максимум внимания.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

Helena spb писал(а): а это вообще за гранью! И никто не пожаловался? Неужели никогда в глубинке не будет порядка?
Но в моем Орске (мои школьные годы), это не областной город, всего 250 тыс. жителей, таких проблем нет,
В нашем районном центре проживают менее 5 тыс. человек. Многие ездят в Балаково лечиться вообще по всем вопросам, не только в стоматологию. (Даже сами врачи, которые работают в этой районной больнице, ну это как мне рассказали.) У кого есть такая возможность, а у кого нет, вот как мне приспичило, приходится обращаться за помощью на местах.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Деньги выделяют, все воруют.
Наша знакомая работала в Санкт-Петербурге зав поликлиникой. Уволилась. Говорит, боюсь посадят.
Воруется по чёрному, в тч деньги на протезирование пенсионерам, суммы немыслимые .

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

Slana писал(а): Поэтому Вам бесплатную помощь в пределах ОМС и не могли оказать.
Да я всё понимаю, готова была всё оплатить, лишь бы боль сняли.
Slana писал(а): И Вам даже что-то делали бесплатно (работа врача, как я понимаю).
Я спросила, сколько я должна за приём, в первый раз, врач сказала, 200 рублей. 200 рублей! Ну что это за деньги) У меня меньше 500 не было, так она ещё пыталась сдачу дать. Я спросила, нужно ли дополнительно платить за рентген, она ответила нет, всё мне.
Slana писал(а): В целом, мне кажется, что Вы даже сэкономили)
В целом да, а в данном случае так заплатила по максимуму))

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8018
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Я не знаю, но мне кажется, что для людей, работающих на Западе, цены на любое лечение или протезирование зубов в России, доступны без каких-либо страховок, тем более если речь не идет о имплантах на весь рот, а об одном несчастном зубе.

Идите в любую, территориально доступную, самую дорогую частную стоматологическую клинику и все. Конечно, если вы находитесь в деревне и не можете из нее выехать, то ой. Либо терпите боль, либо лечитесь у того, кто есть.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30850
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение daland »

утром включил тв 78 канал

а там речь про свинной грипп

ну ведущий спрашивает типа маски надо одевать?
медик ...не, маски это для болеющих, чтоб не заражать других
ведущий... что маски не помогают от заражения
медик... экала-мекала, вобщем было понятно что надо чтото ответить, но при этом про маски в пандемию помнят не только Анонимусы...
вобщем сказала, что как бы помогают, но ээээ не настолько сколько бы хотелось...

Анонимус поржал...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28187
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Helena spb писал(а): в то время уколы не делали нигде,
Почему же нигде не делали! Делали конечно. Новокаин с адреналином. В самое что ни на есть советское время. Мне в классе 6-7. Ну и потом конечно, все с инъекцией. Но если кариес небольшой, то я и сейчас делаю, без обезболивания.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Hessen »

Orungal писал(а): Я не знаю, но мне кажется, что для людей, работающих на Западе, цены на любое лечение или протезирование зубов в России, доступны без каких-либо страховок, тем более если речь не идет о имплантах на весь рот, а об одном несчастном зубе.
Ну это если приспичит, как мне. А так, я не вижу смысла лечить зубы в России или ещё где за деньги. Лечение, пломбирование, рентген, удаление, чистка 1 раз в год, если не ошибаюсь, контрольный осмотр... у нас это всё входит в страховку. На приёме у врача я за это ничего не плачу, муж и так каждый месяц отчисляет кругленькую сумму в страховую медицину. Зачем всё это делать где-то за деньги.

Протезирование, импланты, да, за это приходится платить. Какую- то часть оплачивает мед.касса, остальное сам. Может быть в России это и дешевле, но мне удобнее здесь. Врачи уже свои, да и если что пойдёт не так, я могу к ним обратиться в любой момент.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13099
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Tania+Ania »

Hessen писал(а): у вас нет иголки во рту?
Зощенко прям:
в одном рассказе у него, помню, хирург очки в кишки уронил и найти не может :D

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10166
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Irina St »

Hessen писал(а): часто бывают такие случаи?
Случаи могут быть разные.
Не было.ттт
Но , обычно, при работе я не отвлекаюсь, смотрю внимательно. Ни кто не застрахован.
Может и в дыхательные пути иголка улететь,что самое плохое.
Ни кто же не хочет специально плохо сделать.
Я не люблю шурум- бурум на работе.
Громкая музыка, разговоры персонала, дети, сопровождающие, и тд. Суета.
У нас тихо, все спокойно работают. Знаю коллег, у которых дым коромыслом, все носятся орут, музыка , проходной двор
Это отвлекает .

Ответить