Жизнь в других странах

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Даже бабушкой маму не заменить)
но все равно большинство мам работает и из-за денег, и для самореализации.
whale-calf писал(а): Так что вопрос с работой и няней все равно возникнет.
а няни местные? и как это принято - няню в дом приглашать?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

Blanati писал(а): Orungal, дискутировать на тему что кому лучше,это все равно что обсуждать кому лучше внутрення кабина,а кому кабина с балконом.Есть ещё куча других личных причин
Безусловно. Извиняюсь, если чем то задел. Я просто высказал свое мнение.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TatianaIv писал(а): кстати да, а что с ним делать? хотя конечно кто много работает, тот на няню заработает
Не всегда так.

Условно, мама программист с зарплатой в 100тыс баксов. Няня, если через агенство, с страховкой и квалификацией, имеет зарплату 50 тыс.

Но у мамы из 100 тыс 40 тыс забирают налоги, то есть в кэше она получает 60тыс, а няне надо заплатить 50 тыс кэшем (на руки она получит 30 тыс)

ЗЫ. Ситуация реальная, у нас часто выгоднее сидеть дома, чем оплачивать частный детский сад.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23768
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TatianaIv »

Orungal писал(а): у нас часто выгоднее сидеть дома, чем оплачивать частный детский сад.
Это и в Москве например выгоднее, но надо понимать, что на карьере надо ставить крест, несколько лет вне профессии это дисквал
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Жизнь в других странах

Сообщение whale-calf »

TatianaIv писал(а): как это принято - няню в дом приглашать?
Каждый сам решает: у кого-то с проживанием, у кого-то приходящие, в Женеве в основном филиппинки, португалки и молдаванки с румынскими паспортами.
Я оба раза сама сидела до 3х лет, а с 3х в частную школу отдавали. С возвращением на работу проблем не было. Имхо, работать все равно до 65 минимум, а то и до 70 поднимут за следующие 25 лет, а первые улыбки, слова и шаги - бесценны.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28210
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Newa »

TatianaIv писал(а): и для самореализации.
Это понятно. Но ребёнком не только няня должна заниматься. С 7 до 21 если только няня, мне сложно представить. А как же самое счастливое время для общения с ребёнком, обнять, поцеловать, сказку почитать, поиграть.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Я поняла, что самые лентяи это мы в Норвегии :lol: Я ездила на работу в Осло, как описали выше. 15 мин пешком до станции, час на электричке до Осло, метро еще 10 мин, и 15 мин до офиса. У четом перейти/подождать транспорт около 2х часов уходило в одну сторону. На машине тоже самое, ибо пробки. Я год отработала так и мне все сочувствовали :D муж, коллеги, живущие в Осло, даже инспектор службы занятости. И когда я уволилась сама, все сказали "дааа.... это же невозможно так ездить". В Питере я ездила на работу полтора часа: автобус, метро, 15 мин пешком, все друзья/знакомые считали нормуль. ;)

И работают норвежцы 7,5 часов + 30 мин на ланч. С 8 до 16. Если шеф нас задерживает, то все очень недовольны. Шеф любит прийти в 15.30 и озадачить всех работой. :lol: Так все мои коллеги/друзья/знакомые считают у меня так себе работа, шеф сложный, переработки. :) Хотя переработки часа на 2 это редкость. Обычно минут на 15-20 шеф может задержать. Но все равно ж... после 16 задерживает, это нарушение моих прав как работника. :P

Норвежцы до работы добираются минут за 20, если больше получаса это уже далеко. :jokingly: И уйти в 16 с работы это святое.
Семьи. дети, нужно время на них.
Я, кстати, полностью согласна с этим. И очень заценила в Норвегии то, что в 16.30 я дома, в 17 уже поели и до 21-22 у меня уйма времени на семью, спорт и проч.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Жизнь в других странах

Сообщение TanjaT »

Newa писал(а): Это понятно. Но ребёнком не только няня должна заниматься. С 7 до 21 если только няня, мне сложно представить. А как же самое счастливое время для общения с ребёнком, обнять, поцеловать, сказку почитать, поиграть.
В Норвегии декрет год, если 100% ЗП получаешь и полтора, если 80%. Но все равно многие мамы работают 50%, или до обеда, или 2=3 дня в неделю. Именно потому, как вы написали. Маму никто не заменит, и надо заниматься с детьми. Няни тут вообще не распространены. Еще поди найди няню

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

Orungal, ну что Вы,абсолютно не задели.Просто рассказывать все обстоятельства мне показалось лишним...

Blanati
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Blanati »

georgkap, согласна абсолютно,но иногда есть и дополнительные аргументы в пользу большой квартиры или дома.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14753
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Жизнь в других странах

Сообщение georgkap »

Blanati писал(а): дополнительные аргументы в пользу большой квартиры или дома.
Есть, конечно. Мы с женой жили себе спокойно в студии, были ещё квартиры, которые сдавали. Но вот родила дочка двойню. И мы эти "лишние квартиры" сменяли на большую двушку, теперь есть куда внуков забирать на выходных. Это аргумент, безусловно. Даже и не знаю, какой бы ещё мог заставить.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

TanjaT писал(а): работают норвежцы 7,5 часов + 30 мин на ланч. С 8 до 16. Если шеф нас задерживает, то все очень недовольны. Шеф любит прийти в 15.30 и озадачить всех работой. Так все мои коллеги/друзья/знакомые считают у меня так себе работа, шеф сложный, переработки. Хотя переработки часа на 2 это редкость. Обычно минут на 15-20 шеф может задержать. Но все равно ж... после 16 задерживает, это нарушение моих прав как работника.
В Австралии у всех все по разному. Я старался слинять с работы в 4:55. 5 минут имели значение, в 5:00 начинался трафик, большинство клерков оканчивали работу. Опять таки в офисе был свой подземный паркинг, до дома ехал минут 20.

Сын работал до 10-11 часов вечера (сейчас работает до 8). В их небоскребе паркинга нет даже у президентов компаний.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): То есть, садитесь на машину, едете 15-20 минут до ближайшей станции метро. Еще минимум 45 - 60 минут едете на метро и 15-20 минут по городу до офиса. И это все без учета времени ожидания транспорта, которое достигает в час пик 10-15 минут. На машине до центра ехать 1 -1,5 часа плюс парковка 70 баксов в день и платные дороги 8 баксов за проезд.
какая сложная головоломка! Нам с этим легче. Муж уходит в 7 утра, 4 минуты пешочком до станции. Сел на электричку, доехал до пересадочной станции за 20 минут, пересел на другую ветку, и там проехал 15. А потом пешочком 15 минут)) Возвращается обычно к 7-ми вечера. Но сейчас у него большой проект, в 9-ть вечера почти приезжает. Офис далеко. Но тут транспорт удобный. Машина нам из-за этого оказалась не нужна. Когда надо - у свекрови берем. Она сейчас все равно не водитель. Ну или в прокате, если в путешествие едем, где она нужна.
Orungal писал(а): ЗЫ. Ситуация реальная, у нас часто выгоднее сидеть дома, чем оплачивать частный детский сад.
именно! У нас тут нянек нет, но хойкуэн (дет сад для детей работающих мам) стоил 700 долларов в месяц. Поэтому я и не стала куда-то устраиваться, когда за компом полно работы. Карьеру офис леди конечно себе не сделала, но зато строю себе другую)) Ничего не потеряла. Ни время, ни деньги.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): . Но сейчас у него большой проект, в 9-ть вечера почти приезжает
Жесть!

Тут народ обсуждал песню Токарева про Америку:

"я не знаю то, что будет, знаю только что сейчас"
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Жесть!
да что-то не знаю, мужа какая-то возжа ударила, вдруг захотелось в старшие менеджеры)) А до этого к продвижению был равнодушен)) Но видно его напугала перспектива предстоящую учебу в универе оплачивать)), ну еще и в круизы хочет походить побольше в будущем. Главное, чтобы на здоровье не отразилось(( :?

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): да что-то не знаю, мужа какая-то возжа ударила, вдруг захотелось в старшие менеджеры)) А до этого к продвижению был равнодушен)) Но видно его напугала перспектива предстоящую учебу в универе оплачивать
Эх, все деньги все равно не заработаешь, главное найти баланс, между нищетой и возможностью видеть семью не только по праздникам.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): Эх, все деньги все равно не заработаешь, главное найти баланс, между нищетой и возможностью видеть семью не только по праздникам.
вот тут Вы правы. Тем более, что я собираюсь работать еще долго, думаю, незачем было себе на шею такой хомут взваливать. Хотя в Японии это еще "рано". Муж работает с пиар-компанией сейчас (Дентсу), вот там маньяки! Могут прислать ему сообщение в 2 ночи))) Людям заняться что ли нечем? :shock:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8019
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Жизнь в других странах

Сообщение Orungal »

FUGU99 писал(а): Могут прислать ему сообщение в 2 ночи)))
У нас в диспансере, а Тбилиси был один доктор, алкоголик. Так вот, как-то так получалось, что когда мы собирались, он за столом всегда захватывал инициативу, и заставлял всех пить так, пока людям не становилось реально плохо, мотивируя свое поведение лозунгом, "вы что, не мужчины?"

Примерно так же и на работе. Кто то, обычно из начальства, сидит до 10 часов вечера и остальным как-то неудобно встать и уйти в законные 5 часов. Вот и сидят, имитируя кипучую деятельность.

99% сообщений в 2 часа ночи, это не имеет никакой особой срочной необходимости, а просто желание показать какой ты работник.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
FUGU99
Сообщения: 5252
Зарегистрирован: 08 июл 2017, 13:12
Откуда: Japan

Re: Жизнь в других странах

Сообщение FUGU99 »

Orungal писал(а): У нас в диспансере, а Тбилиси был один доктор, алкоголик. Так вот, как-то так получалось, что когда мы собирались, он за столом всегда захватывал инициативу, и заставлял всех пить так, пока людям не становилось реально плохо, мотивируя свое поведение лозунгом, "вы что, не мужчины?"
точно! Думаю, что ж это мне напоминает! Недаром "трудоголизм" созвучен с "алкоголизмом"))

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Жизнь в других странах

Сообщение VeraSara »

Порадовали соседи- итальянцы: 7-ого декабря этого года в Италии снова зажглась самая большая « ёлка» в мире.

Изображение
Ёлка имеет высоту 750 метров, занимает площадь 130 000 квадратных метров и видна с расстояния до 50 километров. Речь идет об Альберо ди Натале ди Губбио (Albero di Natale di Gubbio), o рождественской елке Губбио. С 1991 года она носит официальное звание «самой большой рождественской елки в мире», присуждаемой Книгой рекордов Гиннеса. Но скорее , Альберо-ди-Натале-ди-Губбио имеет только форму рождественской елки и состоит из инсталляции, которая простирается над склоном местной горы Губжио, Монте-Инджино.
Ну и потому, как освещён сам маленький городок, видно что с «электричеством» в Италии тоже всё в порядке ;) :)

Ответить