Поделимся приятностями

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

Катрин_delfi писал(а): У нас и центральное отопление было, вода горячая 1 или 2 в месяц, холодную набирали во все емкости, включая ванну.
Спасали колонки во дворах, из скважин. там вода была всегда мне кажется.
А колонки эти были в каждом дворе.
Не понял. Это в каком районе было центральное отопление? По моемому центрального отопления в Грузии не стало с 1990 года и по сегодняшний день. Горячая вода была только в I квартале Сабуртало, там она шла горячая из серных источников.

У нас во дворе пятиэтажки тоже был кран, в хорошие времена из него мыли машины, но он был подключен к обычному водопроводу, когда в доме не было воды, то и в кране во дворе ее тоже не было.

А теперь из приятного. Когда в Грузии говорят, что у нас есть отопление и кондиционер, это скорее всего значит, что газовая печка и кондиционер есть только в гостиной, а в остальных комнатах (спальнях) их как правило не ставят, ибо "и так хватает". Я с этим столкнулся, когда снимал жилье в Тбилиси. В букинге было написано, что в двух бедрумной квартире есть кондиционер. Оказалось, что он есть только в гостиной. Когда я стал выступать, мне популярно объяснили, что так делают "во всем мире".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41925
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Катрин_delfi »

Orungal писал(а): не стало с 1990 года
ну до 1990 то оно было. Потом я уехала. В заводском районе.
Orungal писал(а): но он был подключен к обычному водопроводу, когда в доме не было воды, то и в кране во дворе ее тоже не было.
у нас нет, у нас из какой-то скважины.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8213
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Orungal »

Поделюсь приятностью.

На днях купил себе уникальную стиральную машину. Давно о такой мечтал. Очень рекомендую, незаменимая вещь в поездках.

Изображение

Изображение


https://www.ebay.com.au/itm/40400830385 ... R57m3oGiYQ
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Newa »

Галинина писал(а): Так сейчас с автоматом трудно сказать "я стирала".
Так я и сейчас ничего не стираю. Все муж закладывает в машинку, вынимает и развешивает. А то у нас высоко веревки в ванной, мне не достать ;) да и с кнопками я путаюсь, когда надо температуру уменьшать, увеличивать или совсем убирать. К технике не подпускает. А я и не рвусь особо.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10314
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Irina St »

Newa писал(а): , вода была подключена холодная
К тем Вяткам два шланга было. И холодная и горячая.
Мне в 94 году родители подарили.
Установили и сидели смотрели, диво -дивное :good:

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Newa »

Irina St писал(а): К тем Вяткам два шланга было
Ну я таких деталей уже не помню. Я просто не понимаю зачем горячая. Ведь на определенном режиме своя везде температура. У нас из горячего крана прям кипяток. Такой же температурой не стирали (ют). И еще мне кажется, что она не такая чистая, как холодная, но правда и трубы тогда были новые.

Lilena
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Lilena »

Irina St писал(а): Вяткам два шланга было. И холодная и горячая.
Скорее всё-таки один шланг для налива, второй для слива. У нас тоже Вятка была года с 92 и по-моему она грела сама, иначе зачем на ней выбор программ по температуре и как она сможет регулировать, если залили горячую воду: например вы ставите стирку 30*, а из крана залилась 40 а то и все 50, а охлаждать она не может в отличие от подогрева.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41925
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Катрин_delfi »

Newa писал(а): Такой же температурой не стирали
стирали, особенно постельное. Его ж вываривали и кипятили даже, когда уж совсем прижмет. выварки литров на 20-30. Да с хлорочкой. Неужто мимо прошло у вас такое?
Ну не подогревалась она в той машинке. И программ не было. Вятки то разные были. Еще и выжималка такая два диска. Но через них все равно никто белье не выжимал, все руками выкручивали.
А уж о чистоте, гм вообще не думали. Не ржавая и слава богу.

Даже больше скажу, помнится и грязную водувыливали тазиками, а потом переворачивали стиралку, чтоб до конца воду вылить.
Но может это было несколько раз, шланг чтоли продырявился, не помню. Зеленая круглая стиралка.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Lilena »

Катрин_delfi писал(а): И программ не было. Вятки то разные были.
Программы и подогрев у Вятка автомат, а Вы, наверное, о старой машине активаторного типа, раньше разные были Вятка, Сибирь, ещё какие-то, но автомат позже только Вятка из отечественных сделала.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28799
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Newa »

Катрин_delfi писал(а): Ну не подогревалась она в той машинке. И программ не было.
У меня была Вятка автомат. Мне кажется в Тбилиси тоже уже была Вятка-автомат, насчет выварки, точно не помню. В Ленинграде у нас во дворе была типа прачечной, для нашего дома, туда бабушки ходили стирать, у каждого подъезда свой день, наверное там и были выварки стационарные, плохо помню, сушили белье на чердаке, один подъезд, один чердак, но это не абы какой чердак, а вполне себе оборудованный и у каждой квартиры был свой ключ к этому чердаку и свое место с веревками. Но дом был не большой. Что бы дома вываривали белье такого не помню. А вот машинка в далеком детстве была Рига, с центрифугой. Это помню, но я была маленькая и точно не стирала на ней.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41925
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Катрин_delfi »

Lilena писал(а): о старой машине активаторного типа,
именно о ней.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Lilena
Сообщения: 8345
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Lilena »

Newa писал(а): Рига, с центрифугой
Я тоже помню такую, это промежуточный вариант между совсем старыми машинками и автоматом, по-моему в ней было 2 отсека в одном стирка проходила, а потом надо было руками переложить бельё в центрифугу.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поделимся приятностями

Сообщение АлАр »

Newa писал(а): Я просто не понимаю зачем горячая. Ведь на определенном режиме своя везде температура.
В квартире старая стиральная машина была Аристон. Видимо куплена была до 2000 года, поскольку в новой квартире краники выводились специально под неё,- и холодный и горячий.
А объяснялось все просто - экономия электроэнергии.
Типа зачем греть, если есть уже нагретая.
Счетчиков на воду тогда не было.
А температура под каждый режим наверное разбавлением достигалась.
Через 12 лет ( при замене на новую), стиралок с подводкой еще и горячей воды уже не нашел.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41925
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Катрин_delfi »

АлАр писал(а): В квартире старая стиральная машина была Аристон.
это уже в современности ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Галинина »

Катрин_delfi писал(а): стирали, особенно постельное
Мы еще и крахмалили и синькой подсинивали.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6590
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Поделимся приятностями

Сообщение АлАр »

Катрин_delfi писал(а):
АлАр писал(а): В квартире старая стиральная машина была Аристон.
это уже в современности ;)
Я про подключение и горячей воды тоже. Получается варианты с двумя типами воды существовали довольно долго.
А в "старину" конечно,- какая подача воды :)
Стиральная машина = бочка с вращающейся на дне стиральной доской в виде круга.
Отжим = прокатка вручную между двумя валиками. "Отжим" устанавливался на стиралку же после процесса стирки :)

Изображение
Последний раз редактировалось АлАр 14 дек 2022, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Галинина
Сообщения: 4781
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Галинина »

Катрин_delfi писал(а): Его ж вываривали и кипятили даже
Я и сейчас кухонные полотенца сначала кипячу в порошке, белизне. А уж потом закладываю в машинку.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41925
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Катрин_delfi »

АлАр писал(а): Я про подключение и горячей воды тоже.
а мы про горячую воду в старинные машинки ;)
АлАр писал(а): Стиральная машина = бочка с вращающейся на дне стиральной доской в виде круга.
вот именно о ней и говорю.
А Newa очень удивилась. Просто ей очень повезло сразу попасть на автомат, и других не помнит.
АлАр писал(а): "Отжим" устанавливался на стиралку же после процесса стирки
им никто не пользовался, по крайней мере у нас...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Kuskow »

Newa писал(а): Что бы дома вываривали белье такого не помню
А синька! А крахмал! У нас дома была выварка, но я ни разу не помню, чтобы в ней было бельё. Синьку видел только у знакомых в гостях. Как крахмалят - вообще нигде не видел, только слышал. Один раз спал в накрахмаленной постели - не понравилось.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44093
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Поделимся приятностями

Сообщение Kuskow »

АлАр писал(а): "Отжим" устанавливался на стиралку же после процесса стирки
А меня заставляли сливать воду с этой машинки, сначала в ведро, затем в унитаз - беее.
А папа перематывал двигатели для этих машинок (халтура у него такая была). И я вместе с ним. Мог и сам перемотать, но он не доверял мне. Теперь, конечно, тот навык утерян.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Ответить