Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Ну да, пожили люди :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Да, мы просто молчали об этом, чтобы не обижать пожилых людей. :D Сострадание у нас было... к 30-ти летним пожившим людЯм.
Это сейчас, мы злые и циничные, а в юности мы были добрые и жалостливые. :lol:

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Но тем не менее, увы и ах, лично я очень остро чувствую, как снижается память, да и признаться, мозги стали варить хуже. Абидна.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): В технических отраслях, это обычно дело. Все частные консультанты - люди в возрасте. Там, конечно, огромный опыт, куча регалий, званий, написанных патентов, книг, учебников, и т.п.
К сожалению, за исключением судопроизводства и иже с ним, где практически ничего не меняется (и не должно меняться) десятилетиями, прогресс и изменения во многих технических областях, включая медицину настолько стремительный, что опыт и знания полученные даже 10 лет назад, уже не стоят ничего.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): что опыт и знания полученные даже 10 лет назад, уже не стоят ничего.
Это если сидеть и ничего не делать. Год-два и ты на обочине и не конкурентноспособен.
Именно, поэтому, люди, которые чего-то стоят в технических профессиях и претендуют на звание эксперта и консультанта, работают, повышают квалификация и после "определенного возраста", чтобы не стать аутсайдером. Среди них практически нет тех, у кого поехала крыша к пенсионному возрасту.

И да, посмотрите еще на возраст известных финансовых аналитиков-консультантов, там тоже далеко не юноши. Я в этой области, не особо разбираюсь, но там есть такие персонажи, которых даже я знаю. И они все в почтенном возрасте. Я их с удовольствием слушаю. Там нет никаких признаков "увядания ума", наоборот, дай бог каждому такие мозги, даже в молодом возрасте не каждый способен так ясно мыслить и излагать.

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Пионэрка »

georgkap писал(а): я считаю, что всё должно быть построено так, чтобы человек не пахал до гробовой доски, а спокойно уходил на покой. У моей мамы, к примеру, денег как у дурака фанатиков. Но она работала до 76 лет, последнее время вахтером в спортивной школе. Чисто для движухи.
Так и я про это же!
Никого я здесь не опускала.
Если Вам 60+ и Вы работаете, то Вы - из моих 2х вариантов, почему Вы это делаете.
И надо реально смотреть на свои возможности. И искать пути выхода из тупика, который наступит рано или поздно.
Среди моих ровесников, друзей-приятелей, мало кто думает о том, как строить свою жизнь после ухода с работы.

Признаюсь, я работала финансовым директором до 59 лет. Прихожу в банк или к партнерам на переговоры. Первая немая реакция - "бабушка, вы здесь зачем". Это до того, как я открою рот. Потом процесс шел нормально.
Работодатель был доволен, но я уволилась. Чем дальше, тем был бы болезней этот процесс перехода в другую жизнь!
Не могу сказать, что всё прошло легко. Сейчас круизы - одна из замещающих тем.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): опыт и знания полученные даже 10 лет назад, уже не стоят ничего.
Верно. Но это же применимо и к 30-летним.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Именно, поэтому, люди, которые чего-то стоят в технических профессиях и претендуют на звание эксперта и консультанта, работают, повышают квалификация и после "определенного возраста", чтобы не стать аутсайдером
Увы, но память и способность к восприятию нового с возрастом сильно проседают. Разумеется, есть уникумы и их не мало, но основная масса все-таки с возрастом деградирует.

Я все время вспоминаю слова моего отца, профессора юни, что даже выучить простой стишок, он уже физически не может, держится только за счет старого багажа знаний.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21589
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение i_crust »

Какая милая дискуссия.
Мне 57. На ЖД это довольно известная цифра - 57 условных вагонов - минимальная длина поезда. От 57 всё только начинается.
Полностью согласен с Пионэркой, нефиг после 55 работать, все, кто старше 55 - редкостные идиоты, а уж те, кто их на работу берет - вдвойне.
*** *****

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Верно. Но это же применимо и к 30-летним.
Да, но они легче воспринимают новое.

Кстати, очень простой пример. После 26 лет, практически невозможно овладеть морзянкой. Исключения бывают, но крайне редкие. 18-23 летние курсанты, овладевали морзянкой без проблем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение gling007 »

Orungal писал(а): включая медицину настолько стремительный, что опыт и знания полученные даже 10 лет назад, уже не стоят ничего.
Поэтому повышение квалификации каждые 2-3 месяца, или чаще, а подтверждение категории - каждые 5 лет.
Что наша жизнь? - учёба!
TVC писал(а): Среди них практически нет тех, у кого поехала крыша к пенсионному возрасту.
Абсолютно верно!

Знакома с одним человеком, который в 84 года получил патент на изобретение, применяемое в космической отрасли, с большой перспективой использования, какая-то навороченная муфта, казалось бы...
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Orungal писал(а): чувствую, как снижается память
Вообще интересная штука эта память. Мне жена иногда показывает фотку из путешествия 8-10 лет назад, и я мгновенно называю год и место. Нафиг это помнить? Но вечером она мне говорит, не забудь мусор захватить, уходя на работу. Сто процентов, что я забуду.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8486
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Sander »

Orungal писал(а): После 26 лет, практически невозможно овладеть морзянкой.
Откуда такая информация, интересно.

Ну и это что, показатель? Эйнштейн тоже не владел ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

gling007 писал(а): Поэтому повышение квалификации каждые 2-3 месяца, или чаще, а подтверждение категории - каждые 5 лет.
Что наша жизнь? - учёба
Я знал одного академика, основоположника одной из отраслей российской медицины, он рекламировал наши лекарства. Диреатор НИИ и прочее. Короче - глыба. Так вот, я ему говорил, СанСаныч (на самом деле его не так звали), на конференции читайте только то, что я вам написал, на вопросы не отвечайте, ссылаясь на занятость. Он вообще уже был как ребенок, я его вылавливал в коридоре гостиницы в пальто на голое тело, он собирался ночью идти домой из другой страны.

Но интересно ни это, ко мне подходили ведущие врачи и просили узнать мнение СанСаныча по тому или иному медицинскому вопросу. Типа раз у меня есть доступ к телу. Ибо все они учились по его учебникам.

Еще знал одного австралийского нотариуса. За него все решала его секретарша, тыкала пальцем, куда ставить подпись. Мне надо было его привезти на нашу фирму, подписать какие то документы. Я сказал, что подъеду к его офису и буду ждать в машине (там нельзя было парковаться). Сказал, что у меня Тойота Камри с таким то номером. Он говорит, ты меня не напрягай, скажи какого цвета твоя машина, то есть марки машин он уже не различал.

И таких примеров у меня масса.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Sander писал(а): Откуда такая информация, интересно.
Я на судне постоянно общался с радистами.

"Тетякааатя" - это сленг. Так запоминают слова на морзянке. Типа, "тититата".
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): Кстати, очень простой пример. После 26 лет, практически невозможно овладеть морзянкой
а что уникального в морзянке? слух если только садится... ну, тогда и по нотам нельзя научиться петь после 26? странно
Последний раз редактировалось Konik62 17 дек 2022, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18531
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Konik62 »

Orungal писал(а): есть марки машин он уже не различал.
вот ведь смешной пример, есть и в молодом возрасте марки машин не различают, а цвета и фуксию знают, и абрикос)))))
у всех старение мозга происходит индивидуально. Но к 85-90 организм просто весь начинает изнашиваться... Увы, наступает немощь. Даже у самых здоровых и тренированных. И это обидно...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): а что уникального в морзянке
Ничего сложного. Все дети, даже самые тупые, изучают китайский язык без проблем. В возрасте выучить китайский язык практически невозможно.

Разведчики и шпионы передавали сообщения максимум в две строчки, то есть по буквам. Радист мог переслать поэму, он не слышал отдельные точка-тире, для него их сочетание звучало как слово. То есть он фактически играл мелодию на электронном ключе.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8021
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): вот ведь смешной пример, есть и в молодом возрасте марки машин не различают
Согласитесь, мужчина не узнающий самую популярную модель в стране, это нонсенс. Опять таки, в Австралии все с 17 лет сидят за рулем.

К другу-механику приехала бабка что то поменять в двигателе. Я ему говорю, а ведь такую бабку обмануть, как два пальца. Он отвечает, ты на нее так не смотри, она с 17 лет за рулем и в моторе рубит лучше тебя.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Пионэрка »

.
Последний раз редактировалось Пионэрка 16 дек 2022, 23:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить