Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Что произошло

Анонимный опрос (при изменении ситуации можно менять ответ)

не вакцинирован, не болел
43
10%
не вакцинирован, переболел
87
19%
вакцинирован, не болел
141
31%
вакцинирован, переболел
180
40%
 
Всего голосов: 451

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Пионэрка »

TVC писал(а): Я тоже удивилась.
Все технические эксперты, консультанты и адвайзеры - люди за 50-55 лет, не говоря уже о феллоу. Тем, за 60-т. (я, разумеется, говорю, про ту облась, про которую знаю)
В возрасте за 50-т у человека уже набирается большой опыт и еще есть силы, когда он может чего-то передать, научить, и создать, это самый пик карьеры.
А тут - "уже не те мозги" и "редкие исключения, когда крыша не едет". Удивительно.
Вот теперь я удивилась!
Мне 60+. А Вам ?
Ну можно работать, если 60+, но как же можно считать, что самый пик карьеры - ЗА 50 +!!!
То есть не в 30, не в 40?
Про какую же область Вы знаете, что говорите?

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Пионэрка писал(а): Мне 60+. А Вам ? Похоже тоже.
Мне поменьше будет. ;)
Пионэрка писал(а): Про какую же область Вы знаете, что говорите?
Вам интересны конкретные технические дисциплины, где есть "возрастные" консультанты?
Возьмите любую прикладную техническую дисциплину, например, трибологию, или телеметрию, или газогидродинамику, да что угодно, что используется в "поле". Там будут именно возрастные и опытные люди.
Пионэрка писал(а): Потому что Вы считаете, что самый пик карьеры - ЗА 50 +!!!
То есть не в 30, не в 40?
Какой же пик карьеры, если в 30-ть лет только-только закончили учебу и начинают набирать опыт? Я говорю, про людей, закончивших аспирантуры и докторантуры.
Вы видели 30-ти или 40-ка летних докторов наук? Я - нет. Кандидатов видела, докторов - нет. Чтобы с публикациями, написаными, книгами, учебниками, чтобы их цитировали в других научных статьях?

Вы на конференциях бывали (не ИТ-шной, а серьезных, научных)? Видели, средний возраст участников? За 50-т. Да и все chairs именно такого возраста. 30-ти летней молодежи там нет, аспиранты, правда, есть. Но это не про "пик карьеры".

Я боюсь, мы с вами говорим о разном и на разных языках.

Аватара пользователя
Пионэрка
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 20:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Пионэрка »

Я хотела узнать, о какой конкретно области Вы говорите, а не общо - в какой области есть "возрастные" консультанты.

Раз помоложе, значит, Вам 50+ . Тогда понятно про пик карьеры.

В науку, да, молодых плохо пускают, там всё занято и доктора сидят на должностях до конца.

Но я-то о том, что обычным людям, не исключениям, в тч и людям науки, нужно понять, что уйти вовремя с любой работы, это хорошо, не надо быть вечным "консультантом", можно найти себя в этой новой жизни.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Пионэрка писал(а): Я хотела узнать, о какой конкретно области Вы говорите, а не общо - в какой области есть "возрастные" консультанты.
Почему же "общо"? Я и написала, в каких, конкретных дисциплинах есть. Я их, консультатнтов, лично знаю. Чем же вам эти дисциплины не подошли? Вам еще надо перечислить? ;) Извольте: сейчас, вместо того, чтобы делать испытания на стендах, многие компании моделируют динамические процессы. И для этих нужд компании тоже привлекают консультантов, потому что своих специалистов не хватает, для этого требуется слишком высокая квалификация.
Пионэрка писал(а): В науку, да, молодых плохо пускают, там всё занято и доктора сидят на должностях до конца.
Пускают, просто там надо долго учиться, публиковаться, набирать опыт и известность. После бакалавра - ты там никто и звать тебя никак.
Тоже самое в промышленности, особенно, в коммерческих концернах. Никто тебя не пустит на сложные технологические проекты ведущим спецом, от которого зависит успех проекта, а соответственно, и прибыль, если нет имени, и никто тебя не знает, а на это нужны годы. Лет 20-ть в индустрии, как минимум, надо отработать чтобы те кому надо, знали на что ты способен. 30-и 40-ка летние работники тут не котируются, слишком мало у них опыта в отрасли.
Пионэрка писал(а): Но я-то о том, что обычным людям надо уходить вовремя с любой работы, не быть вечным "консультантом", находить себя в этой новой жизни.
Это от человека зависит, кто-то ждет не дождется пенсии, а кому-то это не надо, им интересно заниматься любимым делом, пока есть силы. Ну и конечно, зависит от востребованности. Женщинам, может это и не так интересно, а мужчинам очень важно быть востребованными.
Последний раз редактировалось TVC 17 дек 2022, 01:23, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение gling007 »

Orungal писал(а): он рекламировал
ключевое слово))
Orungal писал(а): И таких примеров у меня масса.
Orungal, Меня пугает "круг вашего общения"... :?
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

gling007 писал(а): Orungal, Меня пугает "круг вашего общения"...
А пАчему? Любая фармацевтическая компания прикармливает известных врачей, ибо одно дело если никому не известный врач, представитпль компании скажет: "пейте наш Пирамидон" и совсем другое, если топ специалист, известный профессор скажет: "на основании моего опыта, я пришел к выводу, что Пирамидон фирмы Зонтик, помогает при геморрое лучше всего".

А маститые специалисты как правило преклонного возраста. Опять таки, с ними легче работать, им уже на все наплевать, а тут тебя бесплатно возят по заграницам, обхаживают, платят большие деньги.

ЗЫ. Я уже не верю ни одной статье известных врачей, как правило за за каждой из них торчат уши той или иной фармацевтической компании. У меня друг, профессор в Москве, за счет компании объездил с женой полмира. 80% его доходов, это оплата лекций о препаратах компании. Как вы думаете, сколько в мире VIP профессоров, находятся на содержании у Пфайзера с его вакциной?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

TVC писал(а): Лет 20-ть в индустрии, как минимум, надо отработать чтобы те кому надо, знали на что ты способен. 30-и 40-ка летние работники тут не котируются, слишком мало у них опыта в отрасли.
Мое мнение, основанное на наблюдениях, пик карьеры приходится в основном на 45 - 55 лет. Потом уже человека постепенно списывают. В 65 лет, это уже в основном полный закат карьеры, должность можно сохранить, но ставку на него уже ни кто не делает.

ЗЫ. А вообще, это все печально, как бы кто не хорохорился и не молодился, в определенном возрасте их уже всерьез не принимают даже дети. Одно дело замечание сделал взрослый мужик и другое, какой то дед.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

TVC
Сообщения: 4153
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TVC »

Orungal писал(а): Мое мнение, основанное на наблюдениях, пик карьеры приходится в основном на 45 - 55 лет.
Да, где-то так и есть. В нашей, технической индустрии, пик сдвинут лет на 5: 50-60 лет.
Orungal писал(а): В 65 лет, это уже в основном полный закат карьеры, должность можно сохранить, но ставку на него уже ни кто не делает.
СЕО корпораций в принудительно порядке отправляются на пенсию в 65, это прописано в уставных документах, но технические спецы (уровня адвайзера и выше), работают пока востребованы (тут, конечно, все зависит от человека).
Не востребованы - до свидания, но это и к молодым так же относится.
Orungal писал(а): А маститые специалисты как правило преклонного возраста.
Есть разница и огромная, между 50+,даже 60+ и 70+, 80+.
Orungal писал(а): У меня друг, профессор в Москве, за счет компании объездил с женой полмира. 80% его доходов, это оплата лекций о препаратах компании.
Сначала ты работаешь на имя и репутацию, а потом имя и репутация работают на тебя. ;) Это везде так: сколько вложил, столько и получил.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Praskovya »

Orungal писал(а): И таких примеров у меня масса.
И есть такая же масса других примеров. Меня оперировал хирург 82 года. Он еще на приеме работал,
кроме операций. Отлично просто. Через месяц сломал руку, катаясь на коньках. Так его ждали пациенты, кто мог, не хотели у других оперироваться.

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lilena »

Praskovya писал(а): Меня оперировал хирург 82 года.
При всём уважении к возрасту, заслугам и опыту никогда бы не пошла оперироваться к хирургу 82 лет, на консультацию в поликлинике вполне.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Tania+Ania »

Моя бабушка работала в начальной школе в Москве до 80 лет, в последней школе более 40 лет.

Её реально не отпускали. Выглядела она отлично: стройная, элегантная, очень энергичная. Но не это главное.

Последние годы ей давали самый худший класс, "дубовье" - так ласково называла их бабушка дома.
Она делала из них нормальных учеников.

Я бывала на её уроках, там все было очень необычно и странно, не по- советски, но результаты удивляли не только учителей, но и родителей.

Сколько благодарностей от родителей я нашла потом у бабушки, целый шкаф.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28220
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Newa »

Orungal писал(а): К другу-механику приехала бабка что то поменять в двигателе. Я ему говорю, а ведь такую бабку обмануть, как два пальца.
Да вы просто «герой»🤮

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23769
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение TatianaIv »

Есть работники которые уже в 40 так "устали ", что хочется с ними распрощаться.
Как и активные работники в 80 исключение.
Мне думается что новый пенсионный возраст 60/65 в нынешних реалиях довольно объективно отражает окончание эффективной трудоспособности, а там уже +/- варианты
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4359
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение KNL »

Пионэрка писал(а): Потому что после 55 - 60 лет всё уже не то - мозги, память, силы, скорость
Рановато что-то. Уж если и отказывает что-то, то позже, после 70-ти. И то это о силах и скорости. А мозги и память долго работают. Но это, конечно, индивидуально.
TVC писал(а): нам, самим, в юности казалось, что после 30-ти - это уже глубокая старость.
У нас была знакомая, ей был 21 год, а нам по 17. Мы ее звали Татьяна Ивановна, из уважения к возрасту. :D
i_crust писал(а): нефиг после 55 работать
После 60-ти. Дальше уже на износ. Движуху лучше в виде круизов, театров, музеев. А не работы, на которую надо вставать ни свет ни заря в любую погоду.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Praskovya »

Lilena писал(а): никогда бы не пошла оперироваться к хирургу 82 лет,
Я тоже так думала, пока не попала в больницу и лично не познакомилась. До этого слышала восторженные рекомендации и скептично была настроена.
Через несколько месяцев мне сделали повторно полостную операцию, было с чем сравнить. Там уже бригада 40-летней "молодежи" работала. Даже нормально зашить поленились.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14756
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): хирургу 82 лет
Praskovya писал(а): восторженные рекомендации
Ну исключения есть, кто б спорил. Однако вот жене дважды делали серьёзные операции, и я просто был рад, что это молодые задорные нейрохирурги, кандидаты медицинских наук. Которые постоянно учатся обновлениям, современной технике.

Lilena
Сообщения: 8068
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): молодые задорные нейрохирурги
Тоже считаю, что для хирурга важна и твёрдая рука и скорость реакции и быстро оценить нестандартную ситуацию и принять единственно верное решение вовремя, также на это решение влияет уровень знаний, т.е. должен сохраняться интерес к освоению нового и оставаться силы на это, что на 9-ом десятке проблематично кмк.
Наверное бывают уникумы, но во-первых их не много, а во-вторых у такого уникума в любой момент всё-таки может подвести здоровье и вероятность этого неизмеримо выше, чем у 40-летнего и хорошо если это случится не во время операции. Но так то каждый волен сам выбирать к кому ему идти.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Praskovya »

Все мы знаем, что человеку столько лет, на сколько он сам себя ощущает. Но вряд ли кто-то всерьез воспринимает эту фразу, ведь нас приучили, что человек непременно должен стареть, со всеми вытекающими отсюда не слишком приятными обстоятельствам Текст взят с сайта Новости в фотографиях - BigPicture.ru и. А что если мы скажем вам, что старость и угасание — это наш выбор, от которого можно отказаться? Известный американский психолог Элен Лангер своим смелым экспериментом доказала, что стареть вовсе не обязательно, если вы этого сами не хотите.

https://bigpicture.ru/eksperiment-elen- ... brazhenii/
Последний раз редактировалось Praskovya 17 дек 2022, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14344
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Praskovya »

Lilena писал(а): а во-вторых у такого уникума в любой момент всё-таки может подвести здоровье и вероятность этого неизмеримо выше
Операцию делает команда, а не один хирург.
Последний раз редактировалось Praskovya 17 дек 2022, 08:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 8022
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Коронавирус COVID-19, SARS-CoV-2: ревакцинация, бустерная прививка, омикрон

Сообщение Orungal »

Praskovya писал(а): И есть такая же масса других примеров. Меня оперировал хирург 82 года. Он еще на приеме работал
Не хочу вас пугать, но студентом я присутствовал на операции известнешего грузинского хирурга. Тихий ужас. Там ассистенты разве что не падали в обморок. Он тупо тыкал зажимом в операционную рану, пытаясь пережать сосуд и остановить кровь. Промахивался и ругался. Руки у него уже тряслись. Но он был иконой. Второй после Бога. Соответственго к нему на операцию пытались попасть многие, ибо САМ .... меня оперировал! На обходе, вместо палаты, со свитой врачей и студентов, он шел по ошибке в туалет, и это в больнице, где он проработал лет 40.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить