Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Lilena
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Lilena »

Похоже на сухую углекислую ванну.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Да, это сухая углекислая ванна.
Сосуды расширяет, от шлаков очищает, иммунитет укрепляет, для кожи хорошо. Просто садишься на стульчик внутри этой камеры, включают углекислый газ и сидишь, тебя слегка обдувает теплым воздухом, вся процедура длится 13 мин.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Катя Мур »

А мне понравился санаторий, архитектура, высокие потолки, какое-то советское барство ;)
Нужно взять на заметку.
По поводу санаторных карт и Мацесты, да и вообще любого лечения.
Врачей перед поездкой проходить надо, так как санаторным лечением можно и навредить при соответствующих диагнозах, к сожалению.
Помню случай был в бытность работы мамы терапевтом в поликлинике: обратился молодой человек перед поездкой в санаторий, по-моему в КМВ, не успевал сдать все анализы, путевка была горящая, врачи шли на встречу, дописали половину.
Здоров? - Конечно, здоров.
А в санатории он умер :shock: , было у него противопоказание к ваннам.
Даже дело заводили, не помню уже чем закончилось, но маме оно нервы потрепало.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение i_crust »

ivnev писал(а): процедура "говорящая голова")
:good:
*** *****

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Катя Мур писал(а): какое-то советское барство
Только бара в санатории нет :D
Катя Мур писал(а): Врачей перед поездкой проходить надо
Да, согласна, что надо пройти врачей, чтобы для себя знать, что можно, что нельзя.
Катя Мур писал(а): противопоказание к ваннам.
Противопоказания к ваннам у многих есть, у меня тоже, поэтому мокрые ванны заменила на сухие.
Но согласно моей курортной карте, оформленной в районной поликлинике, мне их можно, потому что в моей районной поликлинике моих диагнозов нет, так как я там за всю жизнь была раза три. К нужным специалистам хожу в платную, когда приспичит.

Зато, чтобы оформить карту, пришлось бегать в поликлинику 6!!! раз.
Первый раз к терапевту, чтобы та дала направление на анализы и ЭКГ. Второй и третий, соответственно, чтобы сдать анализы и сделать ЭКГ. Четвертый - опять к терапевту принести справку от гинеколога из платной п-ки и результат КТ вместо флюорографии. Терапевт попросила прикрепить сканы в электронную карту через госуслуги и прийти через два дня, когда курортную карту подпишет заведующая. Ок, прикрепила. В пятый раз пришла забирать от заведующей. Заведующая курортную карту не подписала, прикрепив записку, что не хватает гинеколога и флюорографии. А какого тогда я сканы прицепляла через госуслуги?! Пошла к заведующей, ее нет, будет завтра. В шестой раз пришла завтра. А послезавтра улетать. Хорошо, день в запасе оставался.
Кроме этого, ещё надо было брать справку об отсутствии контактов с ковидом и пр., без нее в санаторий не заселят. Нахрена, спрашивается. Откуда я знаю и откуда они знают, были контакты или нет. Половина поликлиники чихает, а самолёт?, а таксист с соплями?...
Говорю, хорошо ещё не требуют справку в бассейн от дерматолога с венерологом.

В некоторых санаториях можно выбрать программу без лечения, а на месте докупить необходимые процедуры. И без всякой курортной карты. А здесь такого нет, к сожалению.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Катя Мур »

ElenaMukhina писал(а): К нужным специалистам хожу в платную, когда приспичит.
Я тоже!
Интересно, а можно в платной оформить курортную карту?

Lilena
Сообщения: 8003
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Lilena »

Катя Мур писал(а): а можно в платной оформить курортную карту?
Можно!

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Катя Мур писал(а): Интересно, а можно в платной оформить курортную карту?
Можно, конечно. Конкретно в моей клинике для этого надо было оплатить прием терапевта, оплатить само оформление карты, оплатить новые анализы и ЭКГ, т.к. они имеют срок давности. Поэтому я и пошла в районную, чтобы хоть на терапевте, анализах и ЭКГ сэкономить. К гинекологу не рискнула бесплатно идти :D. Единственное, что по срокам подходило, это КТ, я его предоставила вместо флюорографии.
Но я больше не хочу курортную карту оформлять. Мне не понравилось :D

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение KNL »

ElenaMukhina писал(а): Если бы рядом был хоть какой-то нормальный отель, чтобы остановиться рядом с водолечебницей и ходить на ванны,
А санаториев рядом разве нет. Спрашиваю, потому что моя мама ездила в Мацесту почти каждый год, и мне казалось, что и жила она рядом в санаториях каких-то, названия не помню, конечно.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

KNL, в самой Мацесте, где водолечебница, санаториев нет, там поселок с гостевыми домами. Ближайшие санатории на побережье в 5-6 км. От многих в водолечебницу ходит трансфер и в их программы включено лечение на Мацесте.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13504
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение Катя Мур »

Раньше был ещё филиал Мацесты в Хосте.
Сто лет назад там отдыхала и принимала ванны.
Может сейчас что-то изменилось.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Пока далеко не ушли от Мацесты, расскажу про дачу Сталина. Она находится в Мацестинском районе и сейчас является собственностью санатория "Зелёная роща".

Здесь въезд на территорию санатория с Курортного проспекта (когда-то назывался проспектом Сталина). Никаких КПП и шлагбаумов, такси свободно проезжает.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

По серпантину вверх дорога ведёт среди леса и мимо корпусов санатория, такси подъезжает прямо к зелёному зданию дачи

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Стены дачи своей фактурой напоминают каракулевый мех.

Изображение

Зелёный цвет выбран не случайно. Сливаясь с соснами, дачу сложно увидеть сверху.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

На дачу можно попасть каждый день с 10.00 до 18.00.
Входной билет - 450р, экскурсия с гидом - 1200р за экскурсию. Экскурсию мы брать не стали, попросили кассиршу, если кто после нас придет и захочет объединиться, пусть позвонит. Позвонила только, когда мы уже заканчивали самостоятельный осмотр дачи. Пока ходили, удавалось приклеить ухо к группам с гидами.

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Дача представляет собой каре из двухэтажных зданий с внутренним двором. Изначально посреди двора хотели поставить фонтан, но Сталин не любил фонтаны и на это место посадили пальму. Во дворе также росли цитрусовые, за которыми Сталин сам собственноручно ухаживал.

Изображение

Один из гидов, к которым мы все клеели уши, сказал, что площадь дачи составляет 4500м. Окружающая парковая зона занимает 50га.

Изображение


Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Макет дачи. Правда, не очень хорошо видно из-за стекла

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Облик дачи не изменился с тех времён ни снаружи, ни внутри.

Стекла дверей из горного хрусталя

Изображение

Интерьеры отделаны ценными породами дерева

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14323
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Металлурги, Сталин, Нотр-Дам и гастрономический гламур - чем заняться в Сочи зимой

Сообщение ElenaMukhina »

Эта была самая любимая дача Сталина. В Сочи он начал наведываться с конца 20-х годов, а на этой зелёной даче он отдыхал ежегодно с 1937 по 1950 гг, не считая военные годы.

Изображение

Изображение

Ответить