Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Hedgefoxy писал(а): OlgaMerkulova, просто шикарно!
Горю этим направлением.
Да, это прямо роскошно.
Но...главное не попасть на местные праздники, а еще хорошо бы иметь хорошего гида. Тогда и с размещением и с передвижением по стране легче, да и вообще интереснее.

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

TatianaIv писал(а): внезапно потребовался ковер
TatianaIv, будет время, поищу фотографию ковра 3-D (обьемный). Нафиг не нужен конечно :jokingly: , но красотищща, а главное ...ну как они это делают?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): Ну как неоднозначно? Полиция забила до смерти девушку
Местные говорят немного по-другому. Якобы до девушки действительно жёстко докопались, у нее на фоне этого случился дикий стресс и инфаркт в полицейском участке. Естественно, это не оправдание. Но хз где там правда. На мой взгляд, это был страшный, но довольно стандартный в таких случаях катализатор для народных волнений. Люди там задрюканные режимом, перегретые. Плюс менталитет. А дальше понеслось. А дальше уже режиму все равно, кто против них протестует, задача одна - подавить все это. Я так понимаю, на протесты в основном девушки выходили, вышли бы мужчины таким количеством - и мужчин бы не пощадили.
zet писал(а): адский режим сгорит в аду
Плюсую. Вместе с остальными аналогичными.

Вообще тема режима очень наболевшая. Не знаю, стоит ли ее в принципе обсуждать тут. Здесь все же больше про туризм. Пожалуй, скажу только то, что если вы приезжаете в Иран как турист, вы должны уметь абстрагироваться от атрибутов этого режима, которые будут вас сопровождать повсюду. Я говорю прежде всего о полицейских с автоматами, многочисленных флагах с сурами из Корана (массово и на черном фоне это порой выглядит не очень приятно для неподготовленного глаза), а также портретов вождей, военных и прочих местных героев, погибших от рук неверных. Фильтровать речь. И не фоткать ничего лишнего. По поводу фоток не шучу. Нашего приятеля забрали в полицию, когда он фоткал мечеть в центре Тегерана рядом с правительственным зданием. 15 минут в участке, переписали паспортные данные, посморели фотки (не стирали), отпустили. Но все равно - так себе движуха :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23744
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение TatianaIv »

Партизанка, Юль, а не в столице поспокойнее? в смысле вот этих автоматов и флагов
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Фотки, фотки...

Типичные улицы Тегерана:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вид в сторону гор с телевизионной башни Милад:
Изображение

Мост Табиат ночью:
Изображение

Изображение

Тегеран - огромный многомиллионник с соответствующими атрибутами. Перегруженное метро, дикий трафик. Стиль вождения иранцев ужасен (нашим горцам есть, куда стремиться :D ), гоняют, на пешеходных переходах не пропускают, легко могут ехать на пешеходов на красный свет. К этому привыкаешь и к концу дня уже понимаешь, как нужно правильно переходить дорогу.
Воздух в Тегеране отвратителен. Из-за санкций страна не видела хорошего автопрома уже много лет, поэтому большинство ездит на залатанных старых вёдрах, которым далеко до стандартов евро. Плюс город плохо продувается из-за расположения. Поэтому иногда в городе откровенно невозможно дышать, сплошной выхлоп и смог. Летом, когда температура воздуха больше 40С, в Тегеране можно сдохнуть.
Сам город как большой рынок. Рынок у каждого столба и у каждой станции метро на несколько километров. Хорошие современные торговые центры есть, но их не так много, так как цены в них высокие. Поэтому рынок в Иране это если не вся жизнь, то точно не половина. На фоне мелких рынков в каждом городе выделяется свой Гранд Базар - самый большой и старый рынок города. Большой - это значит огромный, как портал с выходом в третье измерение. В Тегеране рынок, как я насчитала - 6 этажей вверх, и 3 вниз, но возможно я сбилась в подсчёте. На рынке можно купить всё, что угодно, но в основном это отвратительного качества подделки на подделки брендов. Хорошие вещи, особенно ручной работы, нужно поискать. И лучше это делать не в Тегеране.

Говорят, что в Тегеране смотреть совершенно нечего, но я не согласна. Имхо, отличный город для поездки выходного дня. Один только дворец Голестан чего стоит, где можно гулять полдня. Фотки из него покажу позже :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7581
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Елена301 »

Летели в Дубай мимо Тегерана. Реально огромный город.
Фото с высоты 9 тыс метров. Даже не передаёт какую большую территорию занимают эти огоньки
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

TatianaIv писал(а): Партизанка, Юль, а не в столице поспокойнее? в смысле вот этих автоматов и флагов
Татьяна, ну как "спокойно"...Не совсем подходящее слово имхо. Да, там спокойно, безопасно. Единственное, надо следить за протестами и не соваться в эпицентр.
А флаги, полицаи с автоматами и портреты "мученников" и вождей повсюду. Никуда от этого не деться.

На мой взгляд, там стоит бояться не столько всего этого, сколько банальных разводняков со стороны местных. Этого там с лихвой :D даже нас развели, но не критично. Вот тут надо быть начеку. А все эти флаги и граффити - понять, простить, словить дзен.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Катя Мур »

В прошлом году тоже рассматривала это направление, даже тур подыскала:
https://www.tourtrans.ru/tours/katalog- ... /2858.html
Но пока хотелки отодвинула, решила начать с более спокойного и непроблемного Узбекистана :)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

TatianaIv писал(а): в смысле вот этих автоматов и флагов
В смысле флагов и вооружённых людей там НЕ спокойно. Но все это к вам, как к туристам не имеет никакого отношения. И да, лучше иметь сопровождающего, который объяснит куда можно идти, куда не стоит, что можно снимать, а что нет, да и от разводили убережет. КМК

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Катя Мур писал(а): даже тур подыскала:
Хороший тур, насыщенный. Но мне даже кажется для 8 дней многовато всего.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Я вообще не пойму, каким галопом они это выпихнули в такой тайминг. Какая-то дичь.

И там в маршруте Национальная сокровищница. Она до сих пор закрыта со времен ковида. Хз почему. Видимо, во всем Иране ковид остался только конкретно в этой сокровищнице. Но это место, ради которого в Иран можно вернуться.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Ketrik »

Партизанка писал(а): Я и не рекомендую туда ехать самостоятельно.
Я наоборот рекомендую ехать только самостоятельно. Все легко при минимальном знании английского и отсутствия знания фарси. Была в Иране с 27.12 по 08.01.23 Впечатления самые положительные от всего. Местные помогают как могут везде, даже при отсутствии у них английского. Переводчики на фарси никто не отменял.
Билеты на поезд нам покупали сотрудники отеля, на автобусы покупали сами. Машины для поездок между городами стоят дешево.
Отели так же бронируются на месте сотрудниками отелей. В Исфахане рекомендую отель Аббаси. Мы там встречали новый год. Классно и дешево.

Всем удачи в Иране. Страна однозначна к посещению.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Ketrik писал(а): Я наоборот рекомендую ехать только самостоятельно
Ну это вопрос кмк исключительно желания глубоко прогрузиться в местную действительность. Вангую, что есть поездки, где всё идёт чётко и по плану (разводил не встречается, есть в наличии местная валюта, билеты в кассах покупаются, интернет не блокируется, паромы и рейсы не отменяются). Но факт есть - в тех же европейских странах решить эти проблемы проще, чем в Иране.

На моем примере - нас развели по очень хитрой многоходовочке, мы были близки к визиту в полицию. В последний момент местные, видя наш настрой, сами пошли на попятную. Но вопрос - как доказать иранскому полицейскому свою невиновность, когда трое местных уверяют, что мы их нахлобучили? Гуглом переводчиком? :D

Поэтому тут все зависит от готовности туриста к разного рода ситуациям. Если турист готов, то можно ехать и самоходом. Правда, гида на местах я бы все равно брала :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Ketrik »

Партизанка писал(а): На моем примере - нас развели по очень хитрой многоходовочке, мы были близки к визиту в полицию.
Видимо нам повезло - ни единого случая, где-бы нас развели или бы обманули. Жили в хороших отелях за какие то смешные деньги. Из Шираза в Персеполь, Некше-Рустам и Пасаргады съездили за 35 долларов, это бесплатно. Я тоже ждала подвоха, но водитель был душка - мы только с ночного автобуса, так он нас встретил, привез в отель, донес наши чемоданы, купил нам по дороге теплого хлеба,в Пасаргадах привел в магазинчик с очень вкусным и дешевым кофе...

Из Язда по кругу Харанак - Чак-Чак - Мейбод ездили с потрясающим водителем, чистый ангел, все показал, чаем с плюшками напоил. Никто и нигде не взял ни рубля лишнего.

Покупали билеты в Язде на ночной автобус до Шираза в кассе сами. На английском ни слова, никто на нем не говорит, вокруг нас собралась толпа молодых ребят, дедов и мужчин. Помогали все, билеты купили на нужное время и правильный день.

В Тегеране в метро ездили бесплатно, а как нам везде были рады местные жители. В Куме в мечеть Фатимы выделили сопровождающего - все рассказывал на английском, вот вам и гид бесплатный. В Шах-Черахе тоже гида бесплатного дали, на женской половине нас сопровождала старушка, чистый ангел, тоже все по-английски говорила.

Я бы даже одна в Иран поехала, он у нас теперь в планах годика через два.

Сокровищница закрыта потому, что для нее стали строить новое здание, а тут ковид. Здание так и не достроили. Когда откроют-неизвестно. Но в самом банке можно посмотреть небольшой музей совершенно бесплатно, нам опять выделили сотрудника с отличным английским. Нам музей понравился.
Партизанка писал(а): Правда, гида на местах я бы все равно брала
Я гидов не люблю, люблю читать после поездки. Мне хватает. Встретили группу наших туристов, которые громко возмущались, что гид совершенно русского языка не знает. И еще не понравилось - в одной группе две женщины без платков, одна с толстой попой в джинсах в обтяжку. Нехорошо. Все же лучше соблюдать традиции.

В поезде в купе с нами ехала семья иранцев, так муж дал понять, что не против, если мы снимем платки, но при выходе из купе, мы платки надевали. Нам это было не трудно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): На моем примере - нас развели по очень хитрой многоходовочке, мы были близки к визиту в полицию. В последний момент местные, видя наш настрой, сами пошли на попятную.
Расскажите подробности, пожалуйста, что за ситуация была?
Еще до ФВ один самостоятельный путешественник пос транам Азии писал, что Индия и Иран - самые подлые страны в этом отношении. Про Индию подписываюсь обеими руками, это так.

lika
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение lika »

Партизанка, Вы сами через посольство делали визу или по прилету?

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

lika, сама через посольство. Ответила ниже.
Последний раз редактировалось Партизанка 10 янв 2023, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

zet писал(а): что за ситуация была?
Будет много букоффф.

Автовокзал Тегерана. С порога нас ловит местный деятель и буквально за локоток ведет к товарищу на кассе, который пробивает нам билет на автобус на троих (1,3 млн риал каждый, итого 3,9 млн риал). Автобус должен отъехать через 40 минут, этот же товарищ нас усаживает в кресла и не спускает с нас глаз. Мы, расслабленные на фоне общего гостеприимства, думаем, ну как же хорошо, не дадут пропасть туристам без знания языка, на автобус посадят в лучшем виде. Но проходит 40 минут, 50 минут, автобуса нет, мы нервничаем. Идем к этому товарищу, он говорит, что автобус будет через час. Ну ок, снова садимся ждать под его присмотром. И вдруг через еще минут 10 этот деятель зовет какого-то другого парня, а затем нас. Говорит, что нас пересаживают на другой автобус, который стартует прямо сейчас, но это автобус вип и за него надо доплатить. Соглашаемся, чтобы не ждать еще час. Подходим к автобусу, на входе стоит человека 4 водителей, и один собирает деньги. Доплачиваем ему еще 1,3 млн на каждого, якобы за вип-автобус (то есть еще раз заплатили цену билета!!!). Ну хрен с ним, главное поехали.
В этот момент при посадке нас в автобус тип, которому мы отдели деньги, забрал у нас тот билет, который мы купили в кассе, а нового не выдал.
Вот тут ремарка. Я при покупке сфотографировала тот билет на телефон. Не знаю зачем, просто зачем-то сфотографировала.
Едем. На полдороги вокруг нас начинает ходить подменный водитель и показывает характерный жест пальцами, что хочет денег. Мы в непонятках полных. Рядом чудом оказался местный парень, который говорил на англ, он объяснил, что мы еще должны заплатить экстра. Объяснили, что уже заплатили на входе, тот перевел. Водитель не сдается – якобы мы заплатили в риалах, а надо в туманах (вот это прям стандартный у них там туристический развод). Отстал, но на следующей остановке снова подходит, уже с другим водителем, и заводит ту же шарманку – платите еще, где ваши билеты??? А билет-то его дружбан на входе забрал, мы ему и доказать ничего не можем!
И тут я вспоминаю, что билет-то я сфоткала. Показываю билет парню, который говорит на английском, у него округляются глаза (понимает, что мы реально все правильно заплатили). Я говорю – его друг забрал у нас этот билет и взял доплату. Причем наш приятель точно помнит, что водитель этот момент видел. Муж говорит – ок, едем в полицию. Тут английский парень начинает ругаться с водителем (слово полиция все поняли). И только тогда эти товарищи от нас отстали. Только когда поняли, что у меня есть фотка билета. Доехали нормально.
Итог – заплатили за официальный билет + заплатили столько же на входе. Ну ладно бы это, ок. Но этот типец решил, что стрясет с нас деньги в третий раз! И если бы билета у меня не было, то скорее всего был бы томный вечер в полиции, но не в нашу пользу. При этом я уверена, что тип, который забрал у нас билет, быстренько сдал его (это можно делать) и полученные деньги положил к себе в карман. Скорее всего, схема отработана. Нагрели на меньше, чем 10 долларов, но осадок остался. Правда, эти 10 баксов потом с лихвой окупились бесплатными музеями, бесплатным проездом в метро и скидкой от хостела на проживание. А этих деятелей, надеюсь, обильно прошибло поносом:) думаю, что повязаны были сразу несколько человек, как минимум кассир, типец, который забрал билет и оба водителя...почти 1 млн риалов на каждого от сдачи официального билета :)

Если что, парень с английским сказал потом, что билет на самом деле и стоит 1,3 млн риал на человека ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Виза
Есть информация, что с 1 января 2023 года Иран отменил визы для организованных групп россиян от 5 до 50 человек (перепроверьте инфо!). Но это касается групп от уполномоченных турагентств. То есть если вы соберетесь семьей из 5 человек, с арендой гида с машиной на месте, вам все равно будут нужны визы.
Виза электронная (но все-таки условно). Тут начинается первый квест. Виза выдается на основании рефкода. Но рефкод – это еще не виза! Для получения рефкода нужно заполнить анкету на сайте https://evisatraveller.mfa.ir/en/request/applyrequest/. В качестве гаранта в визе можно указать любой из отелей по маршруту. Лучше выбирать получение визы в посольстве (Москва, Казань, Астрахань), а не в аэропорту. Так рефкод подтверждают довольно быстро и непроблемно. Если выбрать получение в аэропорту Тегерана, то идут отказы в рефкоде и сообщение о том, что заявителю нужно обратиться в уполномоченное агентство для его получения. Контактов таких агентств много в инете, средняя стоимость рефкода – от 1500 рублей. Рефкод предъявляется в аэропорту, визовый сбор оплачивается там же.
Я ходила за визой в посольство в Москве, предварительно получив рефкод на эл/почту. При подаче документов нужна страховка, в которой отдельно указан Иран. Страховку с формулировкой «Весь мир» могут не принять. Я сделала за какие-то копейки отдельную страховку «Иран».
Я платила за однократную несрочную туристическую визу 3000 рублей за человека. Но! Уже здесь начинаются чудеса иранского ценообразования – иногда при совершенно одинаковых вводных туристам озвучивают разную стоимость виз. С нашего приятеля за точно такой же тип визы взяли 5250 рублей. Случаи неоднократные. Объяснений на эту тему сотрудники посольства не дают. Видимо цена зависит от настроения сотрудников на день подачи. У сотрудника, которому сдавалась я, настроение было очень хорошее. Настолько, что он даже принес мне чаю:)
Несрочная виза делается около недели, срочная – буквально за час времени. Стоимость срочной визы, естественно, выше. Готовая виза (электронная, ха) также приходит на эл/почту. Но за паспортами в посольство все равно нужно сходить ногами. Своими ногами идти не обязательно – подать документы и забрать их потом может любой человек за любого человека без всяких доверенностей.

Штампы
На границе Ирана штампы не ставят во избежание у туристов последующих проблем с въездом в другие государства.

Проблемы с последующими визами
Волновал вопрос по поводу получения последующих виз США. Перелопатив кучу инфы, пришла к выводу, что 1-2 поездки в Иран никак не влияют на ситуацию, примеров масса. Но если человек ездит в Иран постоянно, всячески показывая привязанность к этой стране, то об американской визе придется забыть.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11947
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение zet »

Партизанка, ужасно неприятно.
А скидка вот эта потом откуда?

Ответить