Израиль, награда за постоянство

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В период рождественских праздников принято посещать места, связанные с именем Богородицы. В нижней Гефсимании, над ее гробницей находится Греческая Православная церковь Успения Богородицы. Храм подземный, вниз ведут 50 ступеней. Один из приделов принадлежит армянской церкви, поэтому в храме всегда есть священнослужитель, который говорит по-русски, можно расспросить об интересном, если немного посетителей. Здесь находится икона Богоматери "Иерусалимская".

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Зашли в старый город и пошли по знаменитой Виа Долороса, по узким улочкам старого города. Делали привалы - выпить гранатового сока, бубликом перекусить, поглазеть на сувениры.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10160
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Irina St »

Margo писал(а): своим мрачным ощущением
У меня было более ,чем мрачное ощущение.
Я думала, что его специально сделали таким давящим.
Чаша смерти не минует.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Я обязательно захожу в Александровское Подворье (Порог Ссудных врат), там несут послушание монахини из Православного русского монастыря (Горненский монастырь в Эйн-Карем) Лучше здесь купить свечи, иконы, сувениры, если нужно для друзей и родных.

Сейчас в одном из помещений открыли небольшую экспозицию, посвященную жизни и деятельности на Святой Земле арх. Антонина Капустина, он руководил Русской Духовной миссией почти 30 лет, интересные исторические материалы, письма, предметы быта, некоторые экспонаты археологических раскопок в этом месте.
Интересный человек, почитайте о его жизни, современники называли его "палестинский труженик".

Много лет назад, впервые оказавшись в этом месте, гид заставила всю большую туристическую группу пролезать в это "игольное ушко". Забыла уже зачем\почему, но теперь у меня традиция, пока пролезаю еще.

Изображение

Шутки в сторону. Последняя наша экскурсионная остановка и последние остановки "Скорбного пути" - Храм Гроба Господня.
Ничего не буду описывать, просто несколько фотографий.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

У меня в л\п спрашивали про армянский придел в Храме, на этой фотографии за моей спиной Капелла трех Марий, слева от камня миропомазания. Священнослужитель-армянин, по-русски говорит, можно обсудить все нужные вопросы.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

На этом мы закончили исторически-библейскую часть нашей прогулки и отправились на современный, веселый, светский променад Мамилла. Из изменений после пандемии - много закрытых, пустующих магазинов ( в Израиле вроде санкций нет) Закрылись несколько старых, вкусных кафе. Полупустой торговый центр, ассортимент товаров скудный, цены высокие. Из полезного - в ТЦ хороший, чистый, бесплатный туалет (нижний этаж) Многие бронзовые скульптуры, которые украшали улицу, теперь в пластиковых колпаках.
В целом, приятное место для прогулки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Hedgefoxy, Виктория, Вашего мужа вспомнила, на этой улице есть большой магазин с мужскими запонками от простых до золото\бриллианты. Я только один вид сфотографировала с иудейской символикой.

Изображение

Пока Praskovya, главный борец с фото еды в отзывах, про мои прогулки не читает, добавлю про место для обеда.

Первоначально мы наметили обедать в старом городе, в армянском квартале, в таверне. Но подошла большая туристическая группа и мы передумали, боялись долгого ожидания. По отзывам еду здесь хвалили.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В заметках была еще одна рекомендация от местных знакомых, за пределами старого города. Посетителей там тоже было много, но обслуживали быстро, блюда очень вкусные, порции огромные, закуски бесплатно, цены умеренные.
Рекомендую "Grill Bar" (Ha-Soreg St 1, Jerusalem)

Изображение

Изображение

Кстати, кроме хлебной палочки и соуса еда вполне диетическая - куриная грудка-гриль и овощи. Бургер, конечно, для мужчины - котлета огромная, из ягненка, булочка тоже внушительная.

Изображение

На улицах рядом с этим заведением очень много разнообразных кафе\ресторанов на любой вкус. Там красиво и вечером погулять.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В этот вечер были другие планы, пятница, шабат. Ближе к закату отправились обратно в старый город.

Если хочется хоть немного ощутить дух этого города, почувствовать ту неуловимую атмосферу, то нужно оставаться в городе с ночевкой и идти гулять вечером. Автобусы с толпами туристов уезжают, шумные торговцы сворачивают свои товары, город погружается в сумерки, зажигается желтый, теплый свет и все вокруг кажется совсем другим, чем днем - таинственным и загадочным.

Такое раньше наблюдала, например, в Чешки Крумлов, Брюгге - вечером, без однодневных туристов совсем другие впечатления.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В Иерусалиме вечером, перед закатом очень здорово посидеть где-то на крыше. Форумчане спрашивали как туда пройти. Я объяснить не смогу словами. Доведется случай оказаться в городе в одно время, могу отвести, показать дорогу )))
А серьезно - на ФВ была тема "Как попасть на крыши", там подробно рассказывали про разные выходы и крыши. Я только одну знаю.

Изображение

Изображение

Вдали видна "Русская свеча", откуда мы начинали свой день.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28168
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Newa »

Margo писал(а): вечером, без однодневных туристов совсем другие впечатления.
На Санторини. Вечером без толп «однодневок» сказочно красивый и таинственный. А закаты!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Newa писал(а): А закаты!
А рассветы!
Здесь спрашивали стоит ли ехать в Тверию, на озеро. Так я бы туда и с ночевкой поехала ради рассвета, утренней дымки на фоне голанских высот.
Да много таких мест...

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15921
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение LaSer61 »

В Тверию мы таки заехали ненадолго, но с погодой не повезло. Периодически шел дождь, и фотографии довольно мрачные.
Изображение
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

LaSer61,
Да, погода в этих местах многое значит. Жаль, что дождь был. Но все равно делитесь впечатлениями и фото.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Осталось только два традиционных дела в городе - купить кофе у моего давнего знакомца-торговца и подойти к Стене Плача.

Про торговца специями, сладостями и кофе Бассема я уже рассказывала 4 года назад. Сейчас время такое, хочешь позвонить или встретиться с старинным знакомым и волнуешь, на месте ли, ничего не изменилось.
Бассем заприметил нас издалека, обрадовался, по традиции мы с ним всегда фотографируемся. Даже кинулся показывать в своем телефоне нашу старую фотографию. Скоро юбилей знакомства, 15 лет будет в этом году.

Изображение

Изображение

Вверху декабрь, 2018, внизу декабрь, 2022

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

В первой половине дня мы были в мусульманском квартале города и приходилось отступать в сторону, пропуская плотный поток людей, спешащих на пятничную молитву в мечеть.
Вечером мы шли через еврейский квартал и тоже могли увидеть принарядившихся жителей города, которые шли к Стене Плача помолиться перед праздничным ужином.

Изображение

Изображение

Изображение

Нехорошо, конечно, людей без разрешения фотографировать, но уж очень колоритные у них костюмы.

Подход к Стене разделен на мужскую и женскую часть, я пошла на женскую половину, муж - на мужскую.
Свой телефон оставила приятелю с просьбой сфотографировать меня непринужденно, издали. Вернулась - полный телефон фоток мужчин, которые были вокруг него. Моей не одной, говорит - ты там плохо получалась, не видно )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Уберу потом эти фото.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Мужская половина для молитвы

Изображение

Женская половина

Изображение

До свидания, Иерусалим, будем ждать новой встречи!

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Израиль, награда за постоянство

Сообщение Margo »

Попрощались с городом, но еще оставалась пара-тройка дней до вылета. Тут наша пара разделилась - муж отправился в Тель-Авив, пообщаться со старыми приятелями, а я решила понежиться на Мертвом море в релаксе и уединении.

Здесь случилась почти мистическая история: ехали с водителем, остановились на смотровой площадке, я успела сделать пару фотографий моря издали и ...

"Все! Кина не будет, электричество кончилось!" (с)

Телефон сдох\заблокировался, не включается\не выключается\не загружается\не реагирует ни на какие манипуляции.
В отеле я еще помучила свой бедный телефон всеми возможными способами, но безрезультатно....
Решила, что это может и знак - отключиться полностью и наслаждаться воздухом, покоем и отсутствием раздражителей.

Вот только 2 фотографии и осталось.

Изображение

Изображение

Время пролетело незаметно, вот уже опять аэропорт, самолет, перелет и Москва встретила нас снежными заносами и сугробами.

Изображение

Все!
Спасибо всем, кто читал, благодарил, комментировал и дополнял!
Здоровья, успехов, новых поездок и увлекательных путешествий!
Последний раз редактировалось Margo 12 янв 2023, 15:26, всего редактировалось 1 раз.

Ответить