Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16799
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Вечером на палубе было даже не очень холодно. Пару дней, правда, было ветренно... Я стою на фоне бара (снаружи), где проходило караоке, вышла проветриться))) Время около полуночи. На верхнем снимке терраса с выходом из ресторана, там работал бар, в котором можно было курить. Но в таком виде выйти можно было не всегда, все-таки конец декабря...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16799
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Вроде, про сам кораблик все. Если есть вопросы - спрашивайте, но, думаю, что из здесь присутствующих мало кто окажется на палубах Astoria Grande, ценовая политика пока совсем не располагает, но я лично не зарекаюсь, в межсезонье, с акциями и практически дармовым перелетом в Сочи, будем посмотреть...может быть, когда-нибудь, если не разорятся раньше. В Сочи все еще висит реклама около порта, напоминающая о "Князе Владимире"....

Прежде, чем перейду к портам, мне осталось рассказать про капитанский прием. Он был как раз в этот День в море.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11397
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение zet »

Konik62 писал(а): но, думаю, что из здесь присутствующих мало кто окажется на палубах Astoria Grande
Ну почему, на неделю из Сочи до Александрии за 74 тысячи в апреле я бы да...

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28881
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

zet писал(а):
Konik62 писал(а): но, думаю, что из здесь присутствующих мало кто окажется на палубах Astoria Grande
Ну почему, на неделю из Сочи до Александрии за 74 тысячи в апреле я бы да...
ну так напишите им, что мол хотите, обозначте себя на 8 апреля

может найдут вам напарников желающих Александрия-Сочи на обратный путь...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11397
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение zet »

daland писал(а): ну так напишите им, что мол хотите, обозначте себя на 8 апреля

может найдут вам напарников желающих Александрия-Сочи на обратный путь...
Ага, за 74 тысячи прям бросятся искать.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28881
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

zet писал(а):
Ага, за 74 тысячи прям бросятся искать.
ну может согласятся везти только в одну сторону...
и пустую каюту назад.

только тогда у вас явно вопрос египетской визы встанет.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11397
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение zet »

daland писал(а): только тогда у вас явно вопрос египетской визы встанет.
У меня он и так встанет, круиз из Сафаги с 16 апреля по Суэцкому каналу. Так что Астория - это просто транспорт к нему :D

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение oleg_nsk »

georgkap писал(а): Круиз отдельный продукт.
Так рассуждать очень легко, но совсем не объективно.
Две моих любимые темы про условно круизы:
- Антарктида, относительно бюджетно идти круизом из Ушуайя, но вот дорога и проживание по дороге может встать как 50% от круиза, т.к. день в день летают на такие расстояния самые "отъявленные", а места для всего совсем не дешёвые.
- аренда яхты даже со своей шкиперской лицензией и своим экипажем (где всё поровну) - дальше кроме дороги, страховка/уборка яхты, топливо, сборы при стоянках в портах (отличаться могут от 5 евро за ночь до 120), питание на борту, питание на берегу, что либо немного поломали и набегает ст-ть ещё одной аренды.
Мы стараемся давно считать всё, что можно посчитать, дабы потом "не было мучительно больно..."

Сингапур - виза, конечно, ерунда, но проживание в хорошем пейзажном месте, еда - например, крабы с местным соусом готовят изумительно причём и в ресторанах для местных, но в сравнении с Москвой совсем не дёшево. Желание забраться повыше в небоскрёбах и испить бокал вина и чашечку кофе тоже тянет на ... расходы, в тур местах бутылочка пива под 10 $ (американских). Правда круизы до пандемии там были не шибко дорогие, те же 2 недели Гонконг - Сингапур в мини сьюте с балконом почти равно, как за человека на Астории за 2 недели в простой каюте с балконом. Но перелёт также был по ценнику дурной, т.к. в Гонконг можно на АФЛ (но в одну сторону) потом Сингапурскими в другую (но тоже одну) отсюда и добрый ценник. О перелётах с пересадками не надо, в те времена рассматривал их только в контексте Транс Атлантики или Транс Тихого.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение oleg_nsk »

Konik62 писал(а): В Сочи все еще висит реклама около порта, напоминающая о "Князе Владимире"....
Ещё есть Мустай Карим (на нём был в 2020-м в Чёрном и Азовском морях), но с ним, увы, пока решения по соседней стране не найдут рейсов точно не будет. А так МК вполне может и в Сочи и в Крым, да и в Турцию (если пустят и условно вдоль берегов, согласно своим допускам морского регистра)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение oleg_nsk »

Konik62 писал(а): Вроде, про сам кораблик все.
СПАСИБО за развёрнутый отчёт и свои впечатления! :good: :)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28881
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

zet писал(а):
11 янв 2023, 18:21
У меня он и так встанет, круиз из Сафаги с 16 апреля по Суэцкому каналу. Так что Астория - это просто транспорт к нему :D
подумал о огрызке

идеальный огрызок 8-18 апреля Сочи-Измир

и 18 самолет Измир-Москва например., дальше поезд.
Последний раз редактировалось daland 11 янв 2023, 20:24, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

oleg_nsk писал(а): Так рассуждать очень легко, но совсем не объективно
Я на объективность и не претендую. Но по умолчанию, если ты прешься в Сингапур или там Гонконг, то как бы имеешь ввиду перелет дороже чем в Европу. Но ты знаешь, ради чего всё это. Ради чего я должен отдать 4т евро за внутреннюю каюту на Астории, мне непонятно.
Мне сейчас, кстати, туркиши предлагают в Рим слетать дороже, чем Эмирейтс в Таиланд, например.
Да в любой круиз ты можешь лететь в эконом, можешь в бизнесе или ещё как. Тоже учитывать в общей стоимости отпуска? Ужины в дорогущих ресторанах?
Нет, круиз отдельный продукт. А все остальное каждый себе сам составляет.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28881
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

georgkap писал(а): Нет, круиз отдельный продукт. А все остальное каждый себе сам составляет.
круиз то отдельный, просто остального то нет для Сочи, ну грубо говоря поезд стык в стык это + просто стоимость жд билета к круизу.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16799
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Нет, круиз отдельный продукт. А все остальное каждый себе сам составляет.
И да, и нет. Когда я покупала круиз в Австралию или Канаду, да, круиз был отдельный продукт, т.к. я понимала, что дорога в Австралию или Канаду (какой бы вариант я не выбрала) будет сопоставима со стоимостью круиза. Когда же я сравниваю круиз на Селестиал Крузес, например, или MSC с теми же турецкими (еще Египетскими и Израильскими) портами, то тут лететь мне 4,5 часа за 10 тыр туда-обратно прямым или почти сутки в Афины сейчас на перекладных за 60 тыр - имеет значение и плюсуется к круизу.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

daland писал(а): круиз то отдельный, просто остального то нет для Сочи
Ну и что из этого следует? Я по ЮВА найду дешёвый круиз на Селебрити, например. Да, прилечу туда дорого. Но суммарная стоимость, как по-вашему, будет одного порядка. Потому что внутряшка на две недели на Селебрити это ну гораздо дешевле 4т евро. Я уже про бонусы не говорю, так и быть.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): туда-обратно прямым или почти сутки в Афины сейчас на перекладных за 60 тыр - имеет значение и плюсуется к круизу
Давайте Европу временно вычеркнем и в Азию подадимся. Я лично почти всё там видел, и Вы, думаю, тоже.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16799
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

Но вернемся на Асторию. У нас важное мероприятие - капитанский прием. Я умудрилась засветиться аж в двух нарядах: повседневном и парадно-выходном)) Бежала с ужина (кстати, ужин не был особенным, как это обычно бывает, ну, может, только морегадов побольше было разных) Почему они те красивые и вкусные тортики, что я показывала ранее, не на капитанский прием приготовили, а на два дня позже?

Вижу, уже стоят красиво на столике бокалы. По прежним приемам (когда нас было 3-5 тыс людей) я помню, что как только начинают бокалы раздавать, вся красота пропадает, т.к. начинают грязную посуду ставить там же, где новые стоят. Решила я фотосессию устроить, не отходя от...Сокруизники мне в этом радостно помогли.

Изображение

Затем я сбегала в каюту и принарядилась. Да-да, иногда и я бываю нерациональной :lol: :lol: :lol: Платье и тушканчик (который кролик), а также специальная обувь, ехали на один вечер :ku: :irinka: Но мне это важно...

Изображение

На самом капитанском приеме я не запомнила имя капитана, в интернете пишут, что Игорь Кичкеркин, но наш говорил с акцентом. Из необычного. Капитану прямо из зала задавали вопросы. Любой мог задать. Он отвечал. Вопросы были наивные, типа, а какой шторм выдержит, а с какой скоростью может идти и прочее...В основном детишки выкрикивали вопросы. Но капитан отвечал на все минут 10. Тут же и озвучили цифру пассажиров - 280, и членов экипажа - 450...Прямо, как на частной яхте 2:1. "Моему другу" Рза не хватило формы или еще не пошили, он стоял на сцене в гражданском синем костюме))))
Последний раз редактировалось Konik62 14 янв 2023, 14:00, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16799
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение Konik62 »

georgkap писал(а): Давайте Европу временно вычеркнем и в Азию подадимся.
Увы, Азия не мой регион. От слова совсем. Я и Турцию, если честно, еще в 2004 из курортного отдыха вычеркнула окончательно, а уж Азию даже не включала. Условно из Азии (скорее Восток) я для себя в планах держу Китай и Японию. Вот откроются они окончательно без условностей, обязательно хотя бы один большой круиз, дней на 14-15 возьму, хорошо бы еще российский порт Петропавловск Камчатский или Владивосток захватить. Есть такие планы.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14063
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): в планах держу Китай
Я очень в китайский круиз хочу. И круизные компании нужные там ходили. И вообще, хочу Китай для себя открывать.
Начальство до пандемии по делам в Шанхай летали. У них рот потом неделю не закрывался и глаза были как блюдца.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28881
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: Grandиозная Иstoria, Adriano Celentano или "фсе врут" - Astoria Grande 24-30 декабря 2022

Сообщение daland »

georgkap писал(а):
Ну и что из этого следует? Я по ЮВА найду дешёвый круиз на Селебрити, например.
ну тут все таки как не крути нужные локации, которые я не видел
типа Смирна-Кушадасы, т.е. Эфес, Мир Ликийские наверно, пирамиды (я в Египте никогда не был, ждал вот этого самого круиза 20 лет), это скажем так тоже история Европы.

а ЮВА что есть это ЮВА что нет,
"В банановом лимонном Сингапуре" разве что

ктото скажет эка невидаль там Бодрум например, самолеты летают, но на море то туризмом не хочется, а в круиз да.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24, Русич РР24
2024-25wizz TKU-FCO(2),TLL-MXP(2)
daland

Ответить