Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): планы
авантюристка :D :D :D

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11948
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение zet »

Партизанка писал(а): OlgaMerkulova писал(а): ➡
Ормуз - это феноменально
Очень хочу, но пока поостерегусь, так как есть планы на американскую визу в будущем...
В смысле, это ж тоже Иран, и вы в нем уже были...

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

zet, видимо Партизанка решила не злоупотреблять....Один раз может и прокатит, а ежели зачастить, то могут и атата сделать :ku:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14318
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Praskovya »

OlgaMerkulova писал(а): а на самом деле нарушали личное пространство взрослой "купальщицы"
Вспомнила детские воспоминания от пляжа в Махачкале.))

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Praskovya писал(а): детские воспоминания
:D :D :D

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

OlgaMerkulova писал(а): удалось ли Вам найти приличный кофе?
Да, два раза в Исфахане нашла Лавацца за 3 доллара чашка. Его можно было пить, но даже он по качеству хуже кофе даже чем из нашего макдака.

По поводу еды - для меня это прям вот неожиданно оказалось ещё одним квестом. Как бы найти подходящие слова, чтобы не обидеть всю иранскую кухню сразу...В общем, это немного не то, что я ожидала. При том условии, что я вообще неприхотлива в части еды. Но чот очень специфично.
Что показалось мне по особенностям кухни - все кислит (даже арахис на развес в какой-то кислой фигне), очень своеобразные приправы (с преобладанием опять же кислого барбариса), преобладание бобовых и невкусно. Нет, где-то есть вкусное, но надо искать. Разве что кебабы вкусные везде. Те, что на шампурах, а не в багете (ох фу, особенно если нарваться на вонючую баранину). К кебабу, опять же, идёт лимон (да здравствует кислятина во всей красе). Знаменитый молочный напиток - дуг, конечно, очень полезен для пищеварения, но неподготовленному человеку даётся тяжко :jokingly:
Рыбы, кроме форели, в заведениях не видели. Хотя на улицах ее продают. Рыбу пережаривают чуть ли не в уголь. Говорят, бывают креветки, но мы их не видели.

Из того, что нормально. Мороженое вкусное, любое (шафрановые не пробовала, посчитала туристическим аттракционом), даже обычное из супермаркета. Хлеб вкусный свежий, 100500 видов, ну он в любой точке мира свежий вкусный. Сыр вкусный. Из гарниров в основном только рис и овощи (помидоры, огурцы, лук тоннами, баклажаны). Иногда картоха фри (упаси бог, вся пережарена в масле). Зелени много, приносят пучками.

Да, порции большие. Но вкус так себе, поэтому какая разница, какого размера порция...

По поводу заведений - тоже без восторга. Нет какой-то середины, чтобы заходишь в кафе и там нормально кормят. Либо рестораны (широко разрекламированные отельерами, гидами и т.п.). Там ценник соответствующий, и тоже не факт, что вкусно. Причем иногда эти рестораны находятся в таких местах, что такси неизбежно. Фастфуд - отдельная боль. Пицца, паста, бургеры - все в топку. Лучшим фасфудом, как ни странно, для меня оказался местный аналог нашего Сабвея, где в сендвич я сама набрала себе ингредиентов. Во всех остальных случаях - гора майонеза и кетчупа (ещё горку в индивидуальных пакетиках вам заботливо положат с собой, а вдруг гора окажется маленькой). Уличная еда, хм, не внушает. Иногда в уличные забегаловки в принципе не очень хочется заходить (ну не совсем чисто), а иногда еда там отталкивает даже своим видом (типа бобовых супов муллиарда вариаций). Кароч, ну не Турция, не Стамбул, эх...

В общем, к концу четвертого дня, устав от экспериментов, перешли на фрукты, свежие овощи, хлеб и орехи, чередуя с кебабами. Выжили, у меня ещё и минус 2 кг :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16418
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Hedgefoxy »

Партизанка, про свежий и вкусный хлеб в любой точке мира.
На кубе хлеб а) несвежий б) невкусный ;)

Прости, что отсвечиваю в тему, которую с удовольствием читаю. Всем тем, кто делится, огромное спасибо.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Hedgefoxy, ну ты ж понимаешь, что я обобщаю. Уверена, что не только на Кубе, но ещё где-нибудь в глубокой Африке с хлебом не все в порядке :D

Вспомнила, что хотела ещё отдельно сделать акцент на чае. Чай мне очень понравился. В ноябре из поездки по Шри-Ланке я привезла разного чая, но в итоге иранский мне зашёл гораздо больше. Я не знаю, откуда они его везут, вряд ли же наверное это местный чай...
К чаю в Иране в целом особое отношение. Чай льется рекой. В отелях и хостелах, где мы жили, чай безлимитный в любое время суток. В заведениях чай стоит копейки, а иногда и вовсе подаётся бесплатно к основному заказу. Мне бесплатно налили чай даже в кебабной на улице, где мой заказ был на 60 рублей!

Вода. Питьевая вода повсюду из специальных фонтанчиков бесплатно (и на автовокзалах, и на улицах). Это супер, особенно летом по иранской жаре.

Ну и отдельное отношение к кальянам. Кальяны хорошие (знакомый курил) и очень дешёвые. В центре Тегерана есть неплохая кальянная, где кальян стоит 1 млн риал (это чуть меньше 3 долларов). К кальяну за эту стоимость, опять же, идёт безлимитный чай :happy: Видно, что кальяны это прям часть культуры. Угли даже в таком виде на улицах продают:
Изображение

При этом не могу сказать, что на улицах иранцы много курят обычных сигарет. Курящих девушек не видела вообще. Электронных сигарет тоже не видела вообще (скорее всего, для них дорого).
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): Выжили, у меня ещё и минус 2 кг
А у меня плюс :( и виноваты в этом сладости (ооочень вкусные) и, Вы правы, вкусный хлеб. Орехи, они тоже не диетические, скажем так. А их много и все хочется попробовать.
На счёт специй, соглашусь, их много и нам не привычно.
Про кафе/рестораны ничего плохого сказать не могу. Но это заслуга целиком нашего сопровождающего гида, мы говорили, что хотим, а выбирал место всегда он, он же и подсказывал что есть. Так что с едой у нас проблем не было - было либо "вкусно" , либо "оригинально". А вот кофе - это боль. И ещё, не люблю сладкий чай. И ещё, трезвость это хорошо, но бокальчика сухого мне иной раз не хватало ;)

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): гора майонеза и
Вы местный оливье ели? :D

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение GaelleK »

Партизанка писал(а): Вода. Питьевая вода повсюду из специальных фонтанчиков бесплатно (и на автовокзалах, и на улицах). Это супер, особенно летом по иранской жаре.
А она точно пригодная для питья? Особенно иностранцам, не адаптированным к местным бактериям. :?
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

OlgaMerkulova писал(а): Вы местный оливье ели?
Боже упаси, даже представить боюсь. Кетчуп сверху горы майонеза? :wall:
GaelleK писал(а): А она точно пригодная для питья?
Нас было трое, пили и набирали с собой в бутылки повсюду, никто не отравился.
OlgaMerkulova писал(а): сладости (ооочень вкусные)
Как я забыла про сладости! Нет, про СЛАДОСТИ.
Для меня показательны два факта, какую роль играют сладости для Ирана:
1. В пятницу, когда везде закрыто абсолютно все, множество магазинов со сладостями и кондитерских продолжает работать.
2. В обычном продуктовом магазине 2/3 магазина - это конфетки, печеньки, пахлава и прочие радости для "растипопы". 1/3 - все остальное.
Сладости, конечно, вкусные. Но надо знать меру :D
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23756
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение TatianaIv »

Партизанка писал(а): В обычном продуктовом магазине 2/3 магазина - это конфетки, печеньки, пахлава и прочие радости для "растипопы".
мне показалось и в Стамбуле так: на одну мясную лавку пять кондитерских :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение OlgaMerkulova »

Партизанка писал(а): Кетчуп сверху
Неее. Они делают его с курицей. Причём отварную грудку не режут, а разбирают на волокна, овощи либо мелко режут или трут на терке(?) включая огурцы. Майонез, куда ж без него, но никакого кетчупа или ещё каких приправ. И вот это все..... заворачивают в питу :jokingly: Наши мужчины(большие любители оливье) малость прифигели от такой подачи, но слопали и даже сказали что вполне сьедобно.
Партизанка писал(а): Но надо знать меру
Надо... Но не получилось :ku: Я б ещё больше съела, если бы кофе приличный был или чай без сахара удавалось почаще пить

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20231
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Margo »

OlgaMerkulova писал(а): томленая утка в орехово гранатовом соусе (фесенджан ) - очень вкусно
Я этим вдохновилась!
Почитала в интернете рецепты, должно быть очень вкусно! Утка, орехи и гранат есть, буду пробовать. Спасибо за новые знания :good:

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Иногда бывает настроение, когда хочется послать всех в баню...
Ну что ж, в баню, так в баню :D

Кашан, банный комплекс султана Амир Ахмада
Одно из запоминающихся мест на маршруте. Построена в XVI веке. С учётом этой цифры, очень удивляет современность этой бани - множество спа-зон, канализация, подвод горячей и холодной воды, душевые. Есть даже молельная комната, так как бани очень важны для мусульман не только для очищения телесного, но и духовного, как обряд омовения.
Внутри - несколько залов со сводчатыми потолками и небольшими окошками наверху, обеспечивающими достаточный приток света. Снаружи здания эти окошки создают на крыше очень интересный вид :irinka: Чем-то напоминает серные бани в Тбилиси. Но в отличие от грузинских бань, кашанский комплекс уже давно является музеем.

Барельеф на входе:
Изображение

Внутри:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Снаружи:
Изображение

Изображение

Сверху, кстати, открывается неплохой вид на город:
Изображение
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Билет в банный комплекс султана Амир Ахмада стоит 500 000 риал.
На примере этой суммы поясню особенности национальной валюты в Иране. Если я вдруг запутаюсь, бывалые, поправьте меня, пожалуйста. До сих у меня до конца в голове не отложилось :lol:
По факту, валюты две. Туманы в Иране ходили до начала ХХ века, но в 2019 году произошла денежная реформа, по итогам которой туман (новый туман) снова вошёл в обращение, равный 10 000 риалов.

На момент нашей поездки 500 000 риал был равен примерно 1,3 доллара. Собственно, при обмене 100 долларов мы получили достаточно весомую пачку "бумажек", каждая из которых, несмотря на солидные цифры на ней, очень мало стоит. Поэтому дальше для удобства мы все считали в "бумажках":
три бумажки за чашку кофе - дорого
три бумажки за такси до аэропорта - дешево
одна бумажка за кебаб - отлично :good:

Вот так выглядит банкнота в 500 000 риал. То есть билет в банный комплекс стоит 50 туманов. Одну вот такую банкноту. Либо - одну банкноту в 50 туманов :D
Изображение

И все бы ничего. Но проблемы есть и тут. Ну может не столько проблемы, сколько неудобства, из-за которых частенько возникают поводы для обмана со стороны местных.
Во-первых, ходят бумажки и в риалах, и в туманах одновременно. То есть банкнота в 500 000 риал, и есть отдельно в 50 туман.
Во-вторых, цены все говорят и пишут, как кому больше нравится. Например, когда я покупала апельсины, на ценнике было указано 20000. Это оказалось 200 000 риал. При этом билет на метро в Исфахане стоит 25000. И это просто 25 000 риал. То есть 1/20 "бумажки" (примерно 5 рублей). Вот как? Загадка.
Плюс, повторюсь, каждый раз нужно уточнять, о какой валюте речь. Помните, как нас пытался развести водитель автобуса? Одним из его аргументов было, что якобы мы заплатили в риалах, а нужно было в туманах. Это излюбленный местный прием. Просто надо быть начеку.

Валюта Ирана постоянно обесценивается. 1 риал равен 100 динарам, но из-за низкого курса риала динары в стране не ходят. Монет мы так и не нашли (спрашивали во многих местах).

Ещё один момент. В аэропорту Тегерана всего один обменник на втором этаже. В нем можно просто не быть местной валюты. Так получилось и у нас. Официальное такси берет за поездку до центра в долларах и евро (примерно 14-15). Рекомендую в таком случае входить из аэропорта и договариваться с таксистами на выходе - ща 10 баксов вас легко довезут. С менялами в аэропорту (их много) лучше не связываться. Особенно потому, что у вас ещё нет опыта понимания местной валюты. Обменники, которым можно доверять, есть на улице рядом с метро Фердоуси (их там все знают). Также деньги меняют и в отелях, но курс похуже.

В Иране сейчас массовый отказ от наличности, всех максимально переводят на местные карты. Карты эти работают только в Иране. Для меня было удивительно, что терминалы для оплаты есть практически у всех - будь это магазин, или продавец носков в вагоне метро :)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28171
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Newa »

Партизанка, как это все запомнить :? меня бы точно «без штанов» оставили. Я вообще считать не умею :shock:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18501
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Konik62 »

да обмануть можно даже умеющих считать, а уж интуриста - святое)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Иран: Тегеран, Шираз, Исфахан, Кашан

Сообщение Партизанка »

Newa писал(а): как это все запомнить
У меня муж как-то очень быстро сориентировался, я даже практически не пыталась:) просто когда от меня хотели непонятно сколько денег, поворачивалась к мужу со словами: "Дай денег сколько нужно".
Konik62 писал(а): обмануть
Это даже не обман, а больше - прокатит/не прокатит...
...Аэропорт. Решили спустить оставшиеся риалы на пару чашек кофе. В меню чашка капучино - 520 000 риал. Даю две "бумажки" в 500 000 риал каждая. Девочка смотрит на меня и говорит, что не хватает. Как так не хватает? Потому что капучино стоит 1 020 000. Но в меню 520 000! А это не финальная цена, к ней еще налоги и сервисный сбор :ku: Отменила заказ, дошла до следующей кофейни в аэропорту, взяли там кофе за 600 000 риал. Ну как в анекдоте - не покатило :D
Понятно, что копейки все это, но как дико бесит!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Ответить