ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

На такой приятной винно-цветочной ноте и закончу на сегодня!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Хочу еще отметить цены, наша дегустация стоила 275 Р, это два вида дегустации ( 8 бокалов) плюс тарелка с сыром, прошутто и джемом, очень вкусными. В евро это 16,5. За 8 бокалов вина, пусть не полных, по моему даром. ;)
Последний раз редактировалось Alisia 12 авг 2023, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение The Little Mermaid »

Alisia,
Увидев сегодня отчёт, читаю, ловлю себя на том, что улыбаюсь вместе с Вами, рада, что путешествие, давно задуманное, осуществилось и так приятно читать, смотреть прекрасные фотографии со счастливыми лицами всей семьи! :irinka:
Спасибо, выглядите на все 100! :good:

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Blanati »

А я по отчётам Ольги наблюдаю,как мужает и растет ее сынок. ;)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Blanati писал(а): А я по отчётам Ольги наблюдаю,как мужает и растет ее сынок.
Совсем вырос, в июне 14 лет. А первый круиз у нас случился в его 4!

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 янв 2023, 17:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Привожу ссылку на дегустацию вин в поместье Вергелен. Можно почитать какие вина предлагаются.

https://vergelegen.co.za/wine-tasting/

Ну а мы едем дальше!

Посещение винарни можно совместить с посещением питомника гепардов.
В Соммерсет Вест есть питомник гепардов. Там содержат животных, кто не выжил бы в дикой природе. Таких очень много, оказывается гепарды очень уязвимы, с одной стороны их вытесняют более сильные львы и леопарды, с другой стороны – люди разрабатывают земельные угодья и буша становится все меньше. Если погибает мать, детенышам не выжить. И все же- вот не люблю я это. Посмотрела фото, как тюрьма.
Едем дальше. Местность – жутко похоже на нашу Норвегию и совсем не похоже на Африку. Отличная дорога, океан справа, горы, зеленые долины. То, что мы в Африке, выдает только обилие темных лиц, дома у нас такого нет.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 02 фев 2023, 19:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

свернули с N2 к Gordon’s Bay небольшой крюк по R44 (Faure Marine Drive)
Bettys Bay- Stony Point- в гости к пингвинам (-34.371259, 18.892464)
Пингвины. Здесь живут Магеллановы, они же очковые, они же ослиные пингвины, названные так за их трубный голос, напоминающий ослиный крик. Интересно, что для терморегуляции у них служат красные брови. Когда им жарко, кровь приливает к бровям, там очень тонкая кожа и кровь охлаждается. Ведь перья пингвинов настолько плотные и жирные, что вода с них скатывается. Еще меня поразило, что в 2-4 месяца молодняк уходит в море и живет там около полутора лет. И только потом они возвращаются к берегу, находят ямку и делают там евроремонт- выстилают веточками, водорослями, короче устраивают домик по вкусу. Там они и выводят потомство. Очень интересные и забавные птички, смотреть на них можно часами.

Водоросли, как водопроводные трубы

Изображение

Тебе направо- мне налево, и не ходите со мной по одной Одессе (зачеркнуто) по Беттис Бей!

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 янв 2023, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Рискнуть что ли... Все ж не май месяц... Хотя у нас май как раз осень, а сейчас как раз лето, если кто забыл, окунуться что ли? Была не была! Вот эта слева как смотрит!

Изображение

Борюся, у тебя гордый профиль (с)

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Как не хорошо подглядывать, у животных интим, понимаешь!
(реально был интим, так смешно дергали хвостиками)

Изображение

Ты отказала мне два раза, не хочу сказала ты
Вот такая вот зараза, девушка моей мечты!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

А мы просто живем здесь. И чихать хотели на туристов!

Изображение

водоросли

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Пингвинов очень много и если на Балдерс Бич надо ходить по дорожкам, пингвины довольно далеко то тут просто веревочка натянута.

Странно, что денег вообще не брали, хотя касса там есть. Но касса была закрыта. Был уже вечер, часов 5, вроде как до 4 касса.

Изображение

Три-четрые, руки шире- начинаем производственную гимнастику!

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 янв 2023, 16:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Ты да я, да мы с тобой

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 янв 2023, 16:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Упингвиненные по самое не могу, мы двинулись дальше

Изображение

Щааа кааак полечуу!

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Уже очень сильно хотелось кушать, хоть что нибудь. Увидели ресторан и винодельню, заехали. Говорят- налить, так пожалуйста, а кормим только трехразово- понедельник-среда-пятница. В остальные дни ресторан закрыт.

Винодельня красивая, с видом на море
https://www.google.com/maps/place/Bengu ... 19.1381246

Я тут для масштаба

Изображение

Изображение

Вопрос, на который мы так и не нашли ответа. Во многих местах очень сильно пахло марихуанной. Точно такой запах был в Лас Вегасе, например. Но там действительно курят, а тут пахло просто в лесу, или вот на этой винодельне, там точно никто не курил. Растение, что ли такое?
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 12:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Поселились мы рядом с Херманусом, в городке Хансбаай, в апартаменте Sunset View at Whale Cove. Три спальни и вид на море, это главное, что можно сказать про этот апартамент. В Херманусе много прекрасных вариантов жилья, но нам хотелось обязательно вид на океан. Ведь там могут проплывать дельфины и даже киты.
Городок Херманус - в прошлом китобойный центр. А Антарктике зима с июня по ноябрь, и киты уходят к берегам Уолкер Бей выводить потомство. Вся бухта – сплошной китовый детский сад. Тут их и уничтожали усиленно, аж до 1937 года. Свинство какое, на мам с детишками охотиться! Наконец запретили китобойный промысел и сейчас на китах зарабатывают по-другому- возят к ним туристов. Осенью китов реально много. Мы уже были на прогулке с китами в Исландии поэтому не сильно расстроились, что декабрь не сезон для такого.
Еще в окрестностях Хермануса/Хандсбей организовывают поездки к акулам и погружения в клетке. Муж мой и сестра категорически не хотели. Акулы страшные, прогулка на 3-4 часа, при этом волнение сильное. В клетке стоят по грудь в холодной воде и периодический ныряют с головой в холодную и соленую воду. Часа тошниловки и холода что б посмотреть на зубатую пасть? Нет уж. Единственная радость, что в клетке сидят люди, а не акулы, обычно наоборот.
А вот мы с сыном решили рискнуть. Ну где еще такое попробуешь, я за любой хипеж, кроме голодовки!
Бронировать надо заранее, но оплата на месте, китов так же. Видимо потому, что туры часто отменяются из-за волнения моря, никто не хочет заморачиваться с возвратами.

Вид с балкона

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Квартира была тоже очень приличная- три спальни, две ванные, большой балкон с видом на море. Но кондея нет, а было очень жарко. Мы дали Тане выбрать комнату, все же нам две, а ей одна, конечно она выбрала с видом на море. У нее отлично продувалось, а вот у нас было душно. Но в жизни нет совершенства, зато ей очень орали соседи на первом этаже. До 2 ночи сидели и трепались прям точно под нашим балконом. А в 7 утра, сосед немец вышел на балкон и сказал что то типа- вы только посмотрите какая кругом красота. Его свое же семейство чуть не прибло, они ж до 2 часов пили!

Как мило!

Изображение

Одна из спален

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Кухня-гостиная

Изображение

Лучшая спальня

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Закат

Изображение

Мы там от души полазали по камушкам, даже спустились на пляж. Но водичка впечатлила, купаться не стали. А мне ж завтра нырять к акулам....

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 13 янв 2023, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Таня

Изображение

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia, с замиранием сердца жду рассказ про акулу :shock:

Ответить