ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

ElenaMukhina писал(а): Alisia, с замиранием сердца жду рассказ про акулу
Ща усе будет, шеффф!

:D
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

02/01 – Акулы и Дорога Садов без садов

В 7 утра нас забрали от апартамента. Трансфер входит в стоимость. Бронировала я здесь dave@sharkbookings.com

По факту все равно все поехали от Вайт Шаркс дайвинг, самого крупного там агентства.
Собирают всех вот в этот домик. Он там один, в гавани

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Купила сыну куртку, в какой ходит стафф. Отличная куртка, стоила 900Р. Вообще не промокает.

Изображение

Нас привезли, предложили легкий завтрак. Йогурт, тосты, сыр, джем. Мне понравилась идея, сыр чеддер был натерт, хлеб жаришь в тостере и посыпаешь этим натертым сыром. С помидоркой, мням. Предварительно выпили драммину. Укачивает многих, на лодке нам даже провели инструктаж куда «травить» если что. С какого борта, что б это все уплывало подальше, а не на людей в воде. Но у нас как-то обошлось без этого, погода была хорошая.

Потом был инструктаж. Стоит макет клетки, показывают, что делать. В целом все просто. Держаться руками на рейку внутри клетки, не высовывать руки и ноги, особенно селфи палки. Долго живописали мучения акулы, если она слопает ваш гоу про. В общем стоишь в воде по грудь, когда кричат – даун, нужно присесть, нырнуть в воду. Ну и смотреть.

Клетки, в которых народ сажают. Ну и правильно, акула у себя дома, пусть туристы в клетке сидят

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Потом всех обрядили в оранжевые дождевики и мы пошли на лодку. На верхний этаж лодки пускают 12 человек, если хотите туда, то подсуетитесь, что б войти первыми на борт. Мы туда ехали на открытой палубе внизу, а обратно наверху.

Изображение

Приехали на дайв сайт, куда приплывают акулы и работники начали кидать в воду растолченные рыбные головы и всякие обрезки рыбы. Буквально минут через 10 появилась первая акула. Нам повезло, можно жать и час, и больше. Всем выдали гидро костюмы, дайверские сапоги и маски. Если у вас есть свои перчатки для дайва, возьмите их, я не взяла, и зря, очень бы пригодились. Потому что водичка 15 градусов, а держаться руками надо за рейку, которая в воде. В целом – не так и холодно. У костюма есть капюшон, кстати, прежде чем надевать, проверьте, хорошо когда он закрывает голову до маски, моему сыну попался с каким то мелким капюшоном. А у меня очень даже хорошо, до бровей был капюшон, подбородок закрыт воротником, между ними маска. Лицо почти закрыто.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Опускают клетку

Изображение

Когда прыгаешь в воду, то ух! Но буквально минуты через 3, вода, что залилась в гидрик, нагревается от тела и становится тепло. Но вот через рукава вливается свежая холодная водичка, если б рукава заправить в перчатки, то было бы прям совсем хорошо. Ну и день был жаркий, на палубе тепло.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Пускают двумя группами по 6-7 человек. Не стоит торопиться в первую группу. Поначалу акула одна и близко не подплывает. Надо ждать. И совсем не прикольно делать это, стоя в холодной воде. Мы пошли во второй группе, акул было уже 2 и очень близко. Потом желающие могли повторить, но это удастся не всегда, бывает погода портится, бывает акулы уплывают. К тому же есть еще другие лодки, конкуренты.

Изображение

Когда акула подплывает, то ей перед носом кидают поплавок, на него насажена огромная голова рыбы. Акула за головой этой плывет, таким образом ее водят, как на веревочке, туда-сюда перед клеткой.

Изображение


Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Поэтому стоит брать самый ранний тур, как мы. Наша лодка была одна, а вот когда уплывали- уже 3 лодки приплыли. А акул все так же было две. Честно говоря, видно все то плоховато, а уж фотографировать и вовсе невозможно. Потому что надо присесть, вода выталкивает. Что б нормально присесть, надо руками плотно взяться за рейку и толкнуть себя вниз, лучше всего встать на колени. Если в руках есть хоть что-то, проделать этот фокус весьма сложно. А акула еще и плывет быстро, и вода холодная, так что тот еще квест. Лучше вообще не заморачиваться, а потом купить диск с фильмом, продают по 30 баксов. Хороший фильм, все видно, и вас самих, и акул.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 18:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Ну вот так поприседали в два приема. Потом желающие пошли на повтор, а мы залезли наверх, оттуда акулу отлично видно. Акулы были бронзовые, белая — это огромная редкость, последний раз ее видели тут в августе.
С ветерком вернулись обратно, нам показали фильм и покормили довольно приличной лазаньей. Затем всех развезли обратно. Тур понравился, ну и вообще, где еще повторишь такое, я довольна, что съездили.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение


Самое страшное в мероприятии - это температура воды. Белая акула последний раз посещала сайт в августе этого года. Обычно плавают бронзовые. А они хоть и большие, но все ж не такие огромные и зубастые.
Так что это вот реклама

Изображение

Но вдруг именно вам повезет?

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Полотенца брать не надо, дают на лодке. А вот таблетки от укачивания не дают, это очень важно!

Еще просят сразу дома надеть купальники. Я советую и футболку для плаванья надеть, в ней теплее и на это легче надевать гидрик. Ну и одежду , переодеться после тура. У нас была очень теплая, солнечная погода, +28, поэтому не пригодились теплые куртки. Но взять стоит, мало ли что. Каюта там одна, очень маленькая и в ней дико укачивает, так как оттуда ничего не видно. Вообще, по мне самое удачное место- это скамейка по центру лодки, под лестницей на второй этаж. На втором этаже обзор, конечно, но прилично дует. Даже при нашей теплой погоде, по дороге туда было совсем не жарко. А если погода не очень, то там вообще дуба дашь. И потом еще лезть в холодную воду. Даже у нас, летом, было +15. А весной-осенью свободно может быть и 12. На те места, где сидит мой сын на фото, туда захлестывает вода, тоже не жарко, однако.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение TanjaT »

Вот совершенно не согласна Чапманс пик драйв. Фиг с ними с площадками. Движение по дороге не самое активное, отлично можно заехать/выехать и с другой стороны дороги. Но зато рулить легче, если едешь в другую сторону. Дорога очень извилистая и по краю горы. Водителю очень трудно чувствовать габариты, едет не как привык, и он автоматом все время уходит на середину дороги. А навстречу-то машины, да из-за крутого поворота.
Короче, я б советовала трижды подумать, а так ли нужны вам эти виды. Видов ничуть не хуже полно. Мы к пингвинам ехали, прекрасные виды на океан. От пляжа в Кейпе туда-сюда проехаться. Короче, если бы за рулем была я, то я бы проехала как мы, но не всю дорогу, а строго до обзорной площадки на бухту Хаут бэй. Это первая площадка. А потом развернулась бы, вернулась в Кейп другой дорогой, и доехала бы до Кампс Бей Парк с другой стороны. Мы так домой возвращались, нормальная дорога.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14331
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение ElenaMukhina »

Alisia писал(а): Самое страшное в мероприятии - это температура воды.
По вашим фотографиям вроде и не страшно к акулам спускаться :?. Смущает только холодная вода . Наши попутчики с котиками плавали, вода была +12'. Говорили, сначала обжигает, потом ничего.

А акульи зубы видели? :)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

ElenaMukhina писал(а): По вашим фотографиям вроде и не страшно к акулам спускаться
Совершенно не страшно. Вы правы, именно вода пугает. С нами русский парень залез, постоял минуты 2 говорит- что-то я думаю я уже насмотрелася. :lol: :lol: :lol: Мне хватит впечатлений. ;) Акулы даже еще не приплыли. У нас +15 была, а как в +12 я даже не представляю, как у вас Лиля плавала.
ElenaMukhina писал(а): А акульи зубы видели?
Видели, но не страшно совсем.

Это фото с интернета, но видели мы примерно так же

Изображение

Изображение

Вообще не страшно, мы ее не интересовали ни капли, она за приманкой плыла. Может, если кому повезло с белой акулой, то будет иначе, но вот сколько я фото в отчетах не видела, у всех примерно то же. На трипадвайзере, конечно, зрелищнее. Так там специально выбирали фото.
Последний раз редактировалось Alisia 14 янв 2023, 18:10, всего редактировалось 2 раза.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение lika »

Alisia писал(а): в +12 я даже не представляю, как у вас Лиля плавала.
Я сама уже не представляю :D , но сейчас бы повторила и ЮАР и котиков с большим удовольствием. Очень рада , что Вы собрались и съездили. Я уже писала, я увидела именно ваше сообщение в ФВ, что купили билеты и тут же купила. А нам не повезло с акулами поплавать, муж хотел, погоды не было.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

lika писал(а): Я уже писала, я увидела именно ваше сообщение в ФВ, что купили билеты и тут же купила.
Да, вы нас опередили, молодцы. Прям собрались и съездили. А мы ждали новый год и начался омикрон. Вот все и завязло, наконец вот только смогли.
lika писал(а): А нам не повезло с акулами поплавать, муж хотел, погоды не было.
Зато сколько вы другого увидели! К сожалению, у нас с временем тоже не получилось, мне б еще недельку хотя бы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Муж и Таня нас уже ждали, и мы поехали дальше.

Эта дорога называется Garden rout- дорога садов. Но никаких садов тут нет. Дело в том, что в гарден, это же не только сад, но еще и огород. Места тут шикарные и белые переселенцы развели именно огороды. Выращивали прекрасные овощи и злаки, разводили скот и страусов
Мыс Игольный мы решили пропустить. Накануне вечером у нас случилась неприятность, муж парковался и задел крылом машины о каменный парапет. Ему оказалось очень тяжело водить с левым рулем. В США мы легко проезжали по 500 км в день, а тут и 250 не было, а муж вымотался жутко. Заезд на мыс нам обошелся бы еще в полтора часа, что б там только погулять минут 20, решили – ну его!
Но про мыс Cape Agulhas расскажу.
Часто гиды говорят, что на Мысе Доброй Надежды сливаются два океана. На самом деле признанной точкой считается мыс Л Агульяс, мыс Игольный. Назван он так, потому что именно здесь стрелка компаса показывала строго на север. Ехать сюда от Кейпа часа 3, поэтому куда удобнее возить люде на МДН, но все же самая южная точка здесь. Ветер и маленький знак, ничего тут больше нет.
Парковка мыс Игольный (-34.832559, 20.00165)

Виды по дороге - ну чисто Тоскана, только иногда страусы бегают!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Ночевали в прелестном деревенском доме, кругом поля, озерцо. Kweekkrаal Guest farm. Отдельные каменные коттеджи на берегу озера, очень чистые, комфортные, две спальни и гостиная-кухня. Имеется и бассейн, правда скромный, вода не особо прозрачная, она чистая, но грунтовая.
Оказывается, сейчас во всей этой местности с 8 до 10 вечера отключают свет. А в 8 уже темнее. Интернет на этой ферме только в главном здании и за деньги, так что получился полный отрыв от проблем. Поля, окруженные рощами эвкалиптов, потрясающий закат. Огонь в браай. Бокал вина и свечи на столе. Ну очень понравилось все. У хозяйки можно заказать завтрак и ужин, а можно просто пожарить мясо на огне, что мы и сделали.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 12 авг 2023, 21:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение
Вообще все жилье в поездке просто исключительное. Виды потрясающие, комфортно ну и цены радуют, особенно после США в апреле. Самое наше дорогое жилье было 150 евро и это на четверых. Центр Кейп Тауна, новогодняя ночь. Далее все жилье было в среднем 80 евро за ночь, где-то было 120, где- 70, в среднем как раз 80 и вышло. И это при том, что все это было высоко качества, минимум 2, а кое-где и три, спальни, вид, терраса на свежем воздухе, принадлежности для брай.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10834
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: ЮАР - такая белая чёрная Африка, по Дороге Садов

Сообщение Alisia »

Накрыли стол,запалили браай

Изображение

Изображение

Ответить