Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а):В больших раздумьях, куда податься.
В Тарквинию или Витербо. Только вопрос с транспортом надо решить.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Еще когда мы шли к собору я мельком бросил взгляд на какие-то стенные часы. Старинные, но, вроде бы, идут. Но отстают аж на час. Наверно, время не перевели.
Однако, что-то много для одного дня неувязок со временем. И при входе в метро я решил еще раз сверить часы. Гм-м-м. У меня на час спешат, или у них отстают? Посовещавшись, решили: а) командир воздушного судна, совершавший рейс аэрофлота, полный лох и ввел в нас заблуждение относительно разницы во времени между Римом и Москвой. Как он с диспетчерами общался, и место посадки нашел - вообще непонятно. Б) надо еще где-то проверить время, а то вдруг не лох. В) мы приехали в отель почти на 1,5 ч. раньше, а нас заселили без вопросов. Г) и вот это точно г... - мы вполне успевали (15 мин не считается) к забронированному со скидкой 50% гриль-ресторану, а вот сейчас точно нам никакой скидки не выйдет. Но еще было можно потерпеть. Опять же плотно поесть сейчас, и потом в 19ч идти в следующий забронированный ресторан - это как-то неправильно.
Вошли мы в метро, достал я проездной и посетила меня следующая мысль. Вот сейчас я его вставлю в автомат, и он напечатает мне дату прохода ровнехонько поверх уже имеющейся. После чего проездной можно будет выкинуть. Что делать то? Подошел к контроллеру, показываю, вот дневной проездной, могу пройти? Он мне показывает, нет, надо в автомат вставить. Ага, это я и сам знаю. А потом что? Ладно , что делать - вставил я его. Проездной проехал через автоматово нутро, и, о, чудо, никаких новых надписей. Вот до чего наука дошла!
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Рим. Пирамида Гая Цестия.

Сообщение Alexgl »

Рим. Пирамида Гая Цестия.

Гай Цестий, возводя для себя усыпальницу или мавзолей, кому как нравится, соригинальничал. И заказал его в форме пирамиды. Т.е. если бы дело было в Египте, то ничего оригинального. А в Риме так было не принято. Однако, в итоге он не прогадал. В то время как все другие мавзолеи либо использовали под какие-то совершенно посторонние для их заказчиков нужды, либо вообще разобрали на стройматериалы, его пирамида как раз и сохранилась. Подозреваю, что построить что-либо другое на таком странном фундаменте было сложно, а вот почему не разобрали - не ведаю. Так или иначе, пирамида дожила до наших дней практически без изменений. И более того, незадолго до отъезда мы сходили в ГМИИ Пушкина на выставку Пиранези.

Вот такое неожиданное фото в отчете о Риме

Изображение

Выставка классная, я многое понял, откуда что взялось уже в советской архитектуре. Но речь не об этом, а о том, что там рядом с гравюрой Пиранези, была современная фотография. Ну разве не повод? Тем более пирамиду мы раньше видели только из окна автобуса, и было это так давно, что уже почти неправда.
Логично предположить, что пирамида находится рядом с метро Пирамида. Еще более странно, что так и есть на самом деле. Но первое что бросается в глаза при выходе из метро, это ворота Сан Паоло.

Изображение

Ну, да, естественно, имени апостола Павла, который через эти ворота шел к месту своей казни.
А находятся ворота в Аврелиевой стене, которая обозначала границу Рима. Стена как раз та самая, из-за которой собор Св. Павла называется Фуори да ла Мура, т.е. за стенами. И находится он от одноименных ворот в двух километрах. Или в двух станциях метро при наличии проездного.
Еще ворота известны тем что находятся на восточной дороге, Виа Остиенсе. А, значит, это через них бежал из Рима Петр, когда повстречал Иисуса, спросившего его: "Камо грядеши?". Тоже совсем недалеко дело происходило. И, естественно, через них же пристыженный и удрученный Петр вернулся в Рим. (Подробней и более художественно у Г. Сенкевича ).
Еще в воротах имеется музей, что видно из "украшающего" их плаката. Но в музей мы не пошли. Вот даже странно, везде в музеи ходим, а в Риме практически никогда. Всё времени не хватает.

Но вот и сама пирамида

Изображение

А вот и Пиранези плюс современный снимок с такого же ракурса.

Изображение

Повторить с "правильного" ракурса мне, увы, не удалось, солнце уже низкое и прямо в объектив. В другой раз .

Вот пирамида плюс ворота и пирамида плюс стена, плюс памятник.

Изображение

Изображение

Еще можно посмотреть толщину культурного слоя. (И поразмыслить о том, откуда он берется )

Изображение

Обязательна ли пирамида к посещению или нет, думайте, решайте сами. В первую римскую поездку вряд ли. Но в круизный маршрут, если не ехать до Термини, а выйти на Остиенсе она вписывается довольно неплохо.

А еще в пирамиде есть что? Правильно! - музей. Вход в него с противоположной стороны стены, но мы в него, что? Правильно - не пошли. Так что о содержании я не осведомлен.

А пошли мы на Авентин.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение NatalyaAst »

Alexgl писал(а):Пирамида Гая Цестия.
Спасибо, не знала от этом.
Alexgl писал(а):Еще можно посмотреть толщину культурного слоя. (И поразмыслить о том, откуда он берется )
Я когда читаю, что на такой-то глубине найдены остатки стоянки, города и т. п. задаюсь глобальным вопросом - а что, диаметр Земли увеличивается? :roll: Или просто происходит перераспределении материи?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение alleppi »

То, что в воротах Сан Паоло есть музей городских стен, знала, но он работает так неудобно. Поэтому, тоже там не была. А вот, что в Пирамиду можно зайти, узнала впервые. Где можно информацию посмотреть?
(Вот так, благодаря форумчанам, составляется очередной маршрут по Риму.)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26990
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение queen_V »

NatalyaAst писал(а):Спасибо, не знала от этом.
И я не знала. Вроде про Рим уже столько писано-переписано. А каждый раз что-то новое узнаю. Еще говорят зачем отзывы писать об одних и тех же местах.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Вера Мишина »

Alexgl, неужели мы не дождемся продолжения, миленький? Я об этом круизе давно мечтаю. Вот опять пропустила акцию на него, Сергей предлагал. Я поняла, что Вы в феврале купили в прошлом году это круиз. Не помните, потом были еще приемлемые цены у кого-то??? И ближе к осени что было с ценами? Ну и очень-очень хотим продолжения :roll: ...

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение marull »

Вера Мишина писал(а):Не помните, потом были еще приемлемые цены у кого-то?
Мы были в таком же круизе с 22.10. Купили за месяц до начала.
Брали окно, 1928$ + пакет напитков + 100$ онборд кредит.
Чуть дешевле было у Алекса, но пока мы раздумывали, каюта ушла.
Лучшее предложение было у CruClub в конце июля: 1962$ + напитки + 300$ онборд.
Все буде Україна!

Вера Мишина
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 окт 2016, 16:33

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Вера Мишина »

marull, Спасибо за информацию. А Вы у кого брали осенью?

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение marull »

Брал у Ненси на Форуме Винского.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение marull »

marull писал(а):на Форуме Винского
На форуме 148 сообщений с аббревиатурой ФВ. А моё модерировали, суть развернули.
Чем обязан такому вниманию? Просто интересуюсь. Беззлобно :D
Сорри за оффтоп.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 44089
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Kuskow »

Это был такой технологический секрет, но раз уж беззлобно, то раскрою его, не тая. Большинство участников форума теперь приходит сюда из поисковиков. Частично это те, кто в поисковой строке набрал «форум Винского круизы». И поскольку мы понимаем, что они искали именно нас, а не то, что выдаётся там в первой строчке, вторую строку занимаем смело (можете попробовать в Google). И вот чтобы они не промахивались и далее, пока есть такие запросы, надо там на второй строке и оставаться. Для этого упоминание такого контекста в разных темах остаётся пока вынужденной необходимостью. Иначе получится, что люди искали книгу, а нашли фигу.

Ну и кроме того, людей, которые пришли сразу сюда с годами становится всё больше, а что такое ФВ, они могут не знать. И вот чтоб они не стеснялись спросить, мы им сразу и ответили.
marull писал(а):На форуме 148 сообщений с аббревиатурой ФВ
Это одна подпись у одной форумчанки, а не в тексте сообщений.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение marull »

Kuskow писал(а):Это одна подпись у одной форумчанки, а не в тексте сообщений
Неправда Ваша!
Полно сообщений с "ФВ"! ;)

P.S. За развёрнутый ответ благодарю.

P.P.S. Заодно поднимаем темку, может уважаемый ТС вернётся и продолжит делиться впечатлениями.
А мы с удовольствием поддержим и дополним.
Ибо на собственный полноценный отзыв силов не хватило.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Hessen »

Долго ждать придётся, пока он вернётся из круиза. Ну надеемся, что вернётся и продолжит.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1764
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение marull »

Кругосветка? :?:
Все буде Україна!


Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Рим. Восхождение на Авентин

Сообщение Alexgl »

И закончился. Давным-давно уже. Но руки дошли только сейчас.

Рим. Восхождение на Авентин

phpBB [media]


А куда мы сегодня пойдем? - спросила меня Надежда.
- Сначала в Сан-Паоло, а потом на Авентин. Это один из семи холмов.
- Холмов? А не лучше ли тогда туда на чем-будь подняться? А спуститься потом можно и пешком.
Если честно, я так и не знаю, ездит ли туда какой-нибудь автобус и какая из ближайших станций метро расположена повыше. Но уверенно ответил, что только пешком.
И пошли мы солнцем палимы. Заходящим. И это хорошо. Поскольку подъем от Пирамиды довольно крутой.
Хотя и с красивыми видами, нет, не с холма, а просто на окружающие здания.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Гугл говорит, что сначала мы прошли институт Святого духа, а затем большую территорию (за забором) Папского университета Святого Ансельма. ( Pontificio Ateneo Sant'Anselmo ). Не раз обращал внимание, какие красивые исторические здания отданы в Италии под университеты.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Но лезем мы на холм, естественно, не ради этого университета. Хотя и прогулки по университетам порой получаются сами по себе интересными. Об одной я уже рассказывал. И потом может расскажу и о другой. Только сейчас цель оптическая шутка архитектора и художника Пиранези, известная как Святое отверстие. Я уже писал выше , что сходили мы на выставку Пиранези и стало досадно, что в Риме уж какой раз, а его единственную завершенную архитектурную работу так и не видели. Понятно, что ничего святого в отверстии нет, но название Santo Buco прижилось. Суть в том, что смотришь в, гм-м-м, замочную скважину и там в конце длинного зеленого коридора виден купол собора святого Петра. А коридор образуют кусты, растущие на территории мальтийского представительства в Риме. Т.е. одновременно видно три государства: суверенную мальтийскую территорию, итальянский Рим и Ватикан.
Путеводители долго и заунывно объясняют как же эту скважину найти. Но то ли все сходили на выставку Пиранези, то ли популярность этого туристического аттракциона возросла невероятно, искать ничего не пришлось, потому как огромная очередь говорила сама за себя.

Изображение

Изображение

И это еще не все! Очередь загибается, часть людей ходят по площади, часть на лавочках. А очередь движется крайне медленно: ведь каждому надо сначала сделать селфи, потом попробовать засунуть телефон в замочную скважину, потом сделать групповой снимок...

И это еще китайцев не очень много.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Пока стояли я походил по площади, которая называется площадь Мальтийских рыцарей. В глубине за стенами видна церковь S. Maria del Priorato

Изображение

Изображение

Стены украшенные мальтийской символикой тоже довольно интересны.

Изображение

Изображение

Но вот и пресловутое отверстие.

Изображение

Изображение

Жаль, что купол так и не получился. А ведь глаз видит его отчетливо

Изображение

Ну что сказать? Молодцы, конечно, что 200 лет подстригают кусты так, как было задумано архитектором. Действительно оригинальная оптическая шутка. Но вот так , чтоб прямо №1 или даже №10 в Риме не скажу. И стоять там 40 мин тоже не очень радостно. Но если уж пришли... Второго раза, скорей всего, уже не будет.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Базилика святых Бонифация и Алексия

Сообщение Alexgl »

Базилика святых Бонифация и Алексия

А вот совсем рядом и следующая церковь: Базилика святых Бонифация и Алексия, Санти-Бонифачо-э-Алессио или просто Sant'Alessio. Церковь здесь с 5-го века, но неоднократно перестраивалась, так что фасад 16-17в, а романская колокольня постарше - 12-13в.

Изображение

Изображение

Церквей в Риме очень много, не знаю посетил ли кто-нибудь все. Но в эту стоит зайти
Алексий - человек Божий, очень почитался на Руси. И даже в советское время Алексеев было едва ли не больше чем Александров. Не буду пересказывать здесь жития святых, но кроме прочего, известен Алексий тем, что последние годы жил и умер в доме своих родителей. Что необычного? Да ушел он из дома давным-давно, вестей не подавал и считали родители его пропавшим или вообще умершим. А вернулся он как нищий попрошайка и ютился под лестницей, никем не узнанный в своем рубище. И долгие годы наблюдал за страданиями родителей и страдал от этого сам. Мне тяжело понять и принять смысл этого служения, но, видимо, в те годы христианство было несколько другое.

Так вот в левой от входа капелле изображен Св. Алексий на смертном ложе, а над ним та самая лестница, под которой он жил и умер. Уверяют, что подлинная.

Изображение

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить