Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Вообще-то на меня Грузия не произвела удручающего впечатления. Просто ничего особенного не ждала.
Утром мы пошли сдавать тест для круиза. Лаборатория в воскресенье работает с 9 до 14. Находится прямо рядом с Макдональдсом на площади. Мы там были ещё в субботу накануне, работала и в Рождество. Тест антиген 30 лари. Первая девушка на русском не говорила, но позвонила кому-то, и нам на русском все рассказали. Тест сделали быстро, я нервничала сильно. Но все прекрасно, дали негативный на английском. Мы ещё прошлись немного до аптеки на площади, купили беруши и носочки по просьбе некоторых. Заглянули в церковь рядом, попали на воскресную службу.
Попытались позавтракать и освободить холодильник, но вышло не совсем. Тем более приехал хозяин и привез нам домашний тортик и лепёшек в честь Рождества. Так и отобедали.
До монастырей ехали недолго, километров десять. Николази говорит, извините, похмелье, и я тоже была немного укачанная.
В Гелати находится могила царя Давида Строителя, он ее и строил. Ещё церкви Святых Георгия и Николая. Во дворе прогуливали барашка, почему-то прямо в мешке. Николази пояснил, что это жертва монастырю. Женщина внутри храма записала имена в записки на грузинском. Вид сверху на всю долину с рекой, живописно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
бесплатные ресурсы фотографий

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Мотсамета неподалеку, находится на высоком холме-полуострове. Вокруг река. Так что опять виды. Церковь святых тел, содержит мощи двух местных святых. Кстати, большой мощевик также в храме Баграта. Мне было хорошо. Но погода все же холодновата. Наши попутчики по круизу уже погрузились в Дубае и делились жаркими впечатлениями.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Кушать нас привезли в "Кайзери". Обслуживание грубоватое, еды опять слишком много. Взяли с собой и не съели. Хозяин распечатал нам билеты.
В аэропорту заставили идти на стойку и распечатывать ещё одни. Потом очереди.
В дьютике не потянуло меня на грузинские вина, купила лимончелло за 13,5 и красное мартини за 9 евро. Перелила прямо там в бутылки из-под воды. Просто тяжёлый багаж порядком утомил.
Вылетели около 20.30, ждали пассажиров с другого рейса. И около полуночи в Абу-Даби.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Воскресенье, 8 января.
В Абу-Даби мы пришли к паспортному контролю и стали в очередь, ждали прилично. За это время я достала объёмную сумку для верхней одежды, мы ее сняли. Потом меня три раза прогоняли через фотопроверку. Так это все было муторно, что про симку даже не спросила. На выходе из зала прилетов купила воду купюрой в 100 долларов, дали сдачу в местных дирхамах, курс 3,6.
Было около двух ночи. Когда выходили, какой-то парень в костюме предложил машину. 120 дирхамов. Вообще 60 до нашего отеля. Я даже порывалась поискать кого-то ещё. Но усталость взяла свое, поехали. Машина шикарная, внутри такой резкий запах. Типа их элитный, но нам не зашло. В телефоне парень вбил мой тел, типа я его вызвала. Но счётчика у него не было. По дороге рассказал, что он албанец. А жена местная.
Отель Emirates park resort. Номер с выходом к бассейну стоил около 80 евро. Но он включает зоопарк. Билет в зоопарк -- 50 дирхамов. Так что вполне нормально. Кровати удобные, вся косметика, чайник, чай и кофе в номере, вода горячая, интерьер нормальный. В отзывах ругаются те, кто взял шале с видом на жирафов за 250 долларов. Ну а мы их и так посмотрели.
Покушали и в четвертом часу легли спать. А в восемь я уже проснулась, вышла на улицу делать зарядку. Погода градусов 20-22, а позже стало вообще припекать.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Около девяти мы пошли в зоопарк, на ресепшн дали браслеты для входа. Гуляли примерно 2,5 часа. В принципе, все понравилось, это эмоции. Капибара, фламинго, бара бурых медведей, жирафы, обезьянки, разные козы, лошади, пони, бегемот, крокодилы разные. Понравилось кормить верблюдов с детёнышами. Было ещё какое-то птичье шоу. И птиц много, но большей частью они сидят, прикованные цепями на коротком поводке. Это так себе.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Отдельно немножко с трудом нашли павильон, где львы, тигры, разные копытные и слоны. Слонов можно было покормить яблоками (30 дирхамов). Я взяла, дочка покормили. Потом они потанцевали, один слон переминался с ноги на ногу. Ребенку понравилось, мне в принципе тоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Карточку для интернета так и не удалось купить, хотя я вышла из отеля и попробовала найти магазин.
С Ресепшн нам вызвали такси в порт, по счётчику 81 дирхам, по факту сдачи с 85 не дал. Ехали 40 км около получаса. По пути видели одну мечеть, но не главную. Небоскребы оставались в стороне. По изначальному планы мы хотели ещё попасть в деревню наследия, но не сложилось.
Наши попутчики уехали в город примерно в 11 и вернулись только к ужину. Мы же зарегистрировались быстро, но почему-то никто сдать багаж в терминале не предложил. А интернет в терминале был. Мы с дочкой зашли в номер, 8301, с окном крайний. По размеру меньше, чем прошлая каюта с окном, без дивана, стандартная как внутренняя, 13-14 кв. м. В принципе, хорошо, так как рядом общий балкон с видом на след корабля. Но и качку мы чувствовали лучше, чем в других частях корабля. Наши новые знакомые позже жаловались, что поселили под рестораном 11 этажа. И полночи над ними гремели посудой и тележками. А переселить их отказались, мол, загрузка.

Потом мы пошли кушать в ресторан. А дальше сказалась усталость. Хоть кровати нам ещё не раздвинули, кое-как устроились и уснули. Встали, я искупалась в бассейне и на ужин. Хоть и просили посадить нас вместе с братом и попутчицей Екатериной, все оказались за разными столиками. Мы с дочкой вообще в другом ресторане и вдвоем. Впрочем, недостатка общения не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Вечернее представление Flamenko.Я этих артистов и шоу уже видела летом. Впрочем, одно из самых ярких шоу. Так что и на этот раз получила удовольствие.
Начали потихоньку знакомиться с большой компанией. По ощущениям, русскоязычных большинство. Много людей из Казахстана, Киргизии, Узбекистана. Белорусы мы и, как оказалось, летевшие в одном ряду с моим братом. Европейцы есть, но как-то не преобладают. Хотя итальянцев слышно везде.
Вся программа и условия MSC стандартные.
Брат сразу пошел выяснять про пакет, убедился, что все, как на Европе, входит, ну и дегустировал. Хотя менеджер его убеждала, что только напитки по цене не дороже 6 евро. Но нет. И угощал он также без проблем.
Так мы больше в Абу-Даби никуда и не попали, отплыли в девять вечера дальше. На корабле вайфай ловил вроде на верхней палубе, я не проверяла.
Ужин в ресторане прилагается. Вообще в основном еду снимать подрядила дочку, на моем телефоне не очень получается. Может быть, не выйдет выкладывать хронологически точно, а отдельным постом, что мы ели на "Опере".
Фото учебного сбора и терминал в Абу-Даби.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Вторник, 10 января
Приплыли к острову Сир Бани Яс.
За завтраком прямо у борта корабля было видно дельфинов! К сожалению, снять не успела. Попытка на фото.
Предполагалась хорошая жаркая погода. По факту же Балтийское лето, нехилый ветерок, градусов 20-23. Но хоть без дождя. Пришли на пляж, позагорали, местами в кофтах, местами укрывшись полотенцами. Купались один раз, только после коктейля.
На острове вайфай с паролем, он написан в центре пляжа. Скорость плохая, а за VPN по закону можно и в тюрьму.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Февраль22 20 янв 2023, 18:55, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

На обед организовали типа пикника, но из-за ветра все остыло. Поэтому мы вернулись на корабль. Там был только буфет,но с морепродуктами в соусе, так что нормально. Меню во многом совпадает с летним вариантом. А вот исполнение в ресторанах, на мой вкус, очень приличное. По сравнению с Грандиозой фрукты и сыры попроще, а так база та же. В ресторане сырная тарелка может быть и с бри, и с грано падано, а может быть и чуть ли не копчёный сыр.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Из обеденного то, чего не было на Средиземнорье -- халва.
После обеда вернулись на пляж, почилили. Море успокоилось, я искупалась ещё разок, вода была уже теплее. Но ветер усилился.
В 16.30 все на борт. Идти метров 300 от берега, ездит электромашинка.
Когда мы отплыли, с дочкой пошли на нашу заднюю палубу, там поставили шезлонги и наблюдали закат. Мимо в сторону острова проплыла, кажется, Costa Toscana.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Сложно, конечно, оценить, насколько мы мёрзли. В апреле в Египте , конечно, ветер был сильнее и неприятнее. Хотя прогнозы обещали +28. После этого их смотреть перестали.
Вечернее шоу было самое абы-что, вечеринка в стиле 60,70,80. В целом группа негров-акробатов в следующих шоу была уже знакомая, а вместо номера, где чудеса гибкости показывал парень, здесь девушка. Плюс гимнаст-силовик, но внешне и костюмом не очень впечатляющий.
Немного ужина, а на перекусе, который с 22.30 до 2 ночи, были бутерброды с красной рыбой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

В день в море мы пытались загорать и купаться. С большим или меньшим успехом. Также каждый вечер брали на ресепшн таблетки от укачивания. От Сир бани Яс качало так, что капитан не пришел на встречу для членов клуба MSC, по погодным условиям. Практически всю информацию и объявления дублируют на русском. По пакету без проблем можно угощать, не придираются, братик меня угощал. Хорошо, что не брала пакет -- иначе точно бы похмелье не обошло. Бутылку воды берём к ресторанным обедам и ужинам, цена 3,34 евро. В постоянном меню на обед жареные морепродукты, салат "Цезарь", а на ужин "Моцарелла с зеленью и черри" и лосось.
Посадили вдвоем, так и ужинаем. Наконец-то за ужином досмотрела сериал "Wednesday".
Был мастер-класс по макраме, пропустили.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Был мастер-класс по макраме, пропустили.
Из достопримечательностей корабля -- музыкант Олег, который устраивал на верхней палубе русское диско с помощью песней "Белые розы", а также Bella ciao. Долго не слушали. Основное веселье после шоу в баре Пьяцца Ди Спанья, где то уроки танцев, то кубинцы Havana duo, парень с девушкой. Вот они отжигают! Но народа многовато, мне так удобнее танцевать в проходе, а не толкаться на танцполе.
Кстати, ресторан у нас l Aprodo на вечер. Официанты приветливые, кухня хорошая.
По кораблю больше добавить нечего, больше всего похож на Orchestra. Лифты глючные, со стертыми кнопками кое-где, едут по последнему нажатию. Но толп в них нет. Нет панорамного лифта. Бассейны относительно маленькие, не подогреваются, все на улице. Две штуки джакузи, не пробиться. И некомфортно выбившись в число восьми счастливчиков, когда рассчитано на шесть, а комфорт для четверых.
В остальном все такое, как на других. Еда и спиртное , видимо, искупают.
В один из дней сделала в коридоре комплимент красивым национальным костюмам трёх сильно пожилых женщин. Спросила, какая это страна. Сказали, что Казахстан. И сразу: "А вы через инкрузес? Нет? А вы знаете, что можно купить в два раза дешевле?" Отвечаю: куда уже дешевле 300 евро за неделю? Но надо же, вербовщицы. И втроём во внутренней. Как это одна с возрастом за шестьдесят забирается на полку? Кстати, некоторые азиатские женщины в очередях очень бесцеремонны, брата чуть не затолкали на Сир Бани Яс в очереди за едой. Одна из причин, почему, по возможности, в буфет на обед и ужин не ходим. Ресторан другое дело.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Четверг, 12 января
После дня в море приплыли в Оман, Маскат. Накануне вечером сговорились присоединиться к группе, которую возглавил Алексей из Москвы (были у нас ещё Алексей из Минска и Санкт-Петербурга, если ничего не путаю). Накануне я со многими познакомилась. До порта ехали на бесплатном автобусе минут пять. В результате наша группа поехала с гидом Саидом на автобусе, по 40 долларов с человека, примерно на три часа. Меня выпустили с корабля, дочка осталась, вопросов не было.
Пришли мы организованно, но ждали минут 15 кого-то.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Из той Оперы: как Грузию с Эмиратами скрестили - круиз на MSC Opera в январе 2023

Сообщение Февраль22 »

Вначале поехали в мечеть. Для туристов она работает только с 9 до 11. Считается второй по всяким красивостям после той, что в Абу-Даби. Лучше иметь в виду и надеть очень длинную одежду, в шортах мужчину не пустили. И носки! Придется несколько раз разуваться. Гид раздал несколько абайй. Наш проводник местный, из бедуинов, закончил университет имени Патриса Лумумбы. На русском говорил сносно. Посмотрели несколько залов, фотостоп в саду. Много цветов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить