Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
Сисой писал(а): то лучше взять круиз на Пушкине.
На Пушкине, по любому, лучше со всех сторон!
если б Пушкин ходил бы целое лето в однонедельные круизы Онежское озеро-Соловки-Онежское озеро, то безусловно...

пересадка в Петрозаводске на поезд или самолет, скажем с парой ночей еще в Петрозаводске в отеле. с включ экскурсиями в Марцводы-Гирвас-Кивач.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

ЛЮМакс
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ЛЮМакс »

oleg_nsk писал(а):
Сисой писал(а): то лучше взять круиз на Пушкине.
На Пушкине, по любому, лучше со всех сторон!
Уж точно не со всех сторон.
Как минимум экскурсии на Руси интереснее и разнообразнее.
Дешевле получается, если не нужны все экскурсии.
Архангельск опять же.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21488
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

daland писал(а): с включ экскурсиями в Марцводы-Гирвас-Кивач.
при хорошей организации тура эти 3 места спокойно за день посещаются
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

i_crust писал(а): при хорошей организации тура эти 3 места спокойно за день посещаются
ну вот я и говорю

круиз 7 ночей+тур однодневный тур+1 ночь в гостинице (итого суббота-воскресенье) + поезд или самолет
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21488
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

daland, и все такие ломанутся в Петрозаводск как место посадки, ага.
Не экстраполируй свои специфические желания на рынок.
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

i_crust писал(а): daland, и все такие ломанутся в Петрозаводск как место посадки, ага.
Не экстраполируй свои специфические желания на рынок.
ну смотрите... в Европах наиболее стандартны круизы на неделю и народ едет к месту посадки.

и это логично, почему у нас заставляют 2 недели брать на Соловки принудительно не понимаю.

ну если мне нужно Соловки там Белое море допустим Архангельск, БМК, Кижи значит...

то зачем к этому всему добавлять еще неделю по Мышкиным-Угличам-Горицам...

ну кому надо сходят в тут Москва-Питер.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение oleg_nsk »

daland писал(а): то зачем к этому всему добавлять еще неделю по Мышкиным-Угличам-Горицам...
С просто арифметикой дружите - максимум сутки в один конец по КИМу. Какая неделя...???!!!...

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

oleg_nsk писал(а):
15 янв 2023, 23:33

С просто арифметикой дружите - максимум сутки в один конец по КИМу. Какая неделя...???!!!...
от Москвы до Онежского озера 2,5-3,5 дня, тож самое и обратно

вот и неделя...

я ж не о КИМе говорю а о Угличе-Горицах-ВБК

я о КИМе вообще ни слова не сказал.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irina St »

Вот тут я согласна.
Хочу на Соловки, но 2 недели у меня нет :oops:
Я хочу север, зачем мне Горицы и прочие Мышкины?

Я бы лучше на самом деле куда поближе приехала :oops:

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Чуть поближе есть.
Соловки из Питера занимают 11 дней, а не 14.
Но фантазии daland о круизах из Петрозаводска несбыточны. Это невыгодно туроператорам, это не нужно большинству платежеспособных туристов столиц. Проблема с отпуском надумана, давно нужно было послать работодателя на три буквы и уйти к тому, который соблюдает законы РФ. Со мной в круизы ходит куча людей с месячным отпуском, куда там мне с двухнедельным... Не верю, что с мая по сентябрь нельзя хотя бы раз в два года выбить двухнедельный отпуск. Разве что это фабрика мороженого или круизная компания...
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Юрий Михайлович »

Как отработавший на Соловецкой линии с 1986 по 1991 (Архангельск-Соловки-Архангельск, морские теплоходы Буковина и Татария), и совершивший около 200 рейсов, вынужден заметить - 2 дней на Соловках крайне мало. Минимум 3 полных дня. В советское время были в основном рейсы на 2 дня, и два-три рейса за навигацию на 3 дня. Так вот именно трёхдневное стояние на Соловках пользовалось самым большим спросом. И на мой взгляд именно отправление из ПТЗВ позволяет стоять на Соловках 3 дня.
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Юрий Михайлович, это правда. Но правда и то, что по этой причине платежеспособный клиент вынужден ходить на Соловки два раза вместо одного. Чем очень довольны туроператоры.
Я вот тоже через пару лет повторно пойду, наверное.
Сужу по камским круизам. Я всегда стартовал в Пермь и Березники из НН или Казани. Но практически ни один топовый туроператор не практикует допосадки и продаёт целиком Москва-Пермь-Москва. В лучшем случае деля его на 2 односторонки. Приходится ходить с компаниями второго эшелона.
Ситуация поменялась после ковида, когда Водоход и Созвездие стали практиковать рейсы из НН. Но на соловецком направлении нет "лишних" теплоходов. Всё упирается в это. Даже с появлением "Карелии" единственный, кто мог бы рискнуть и начать делать круизы из столицы Карелии - разве что ВолгаЛайн.
Ведущие туроператоры могли бы рискнуть, если бы на Онеге при отправлении из Петрозаводска было ещё что-то помимо Кижей, хоть даже зелёная стоянка (тогда бы можно было и КВД изредка делать). Но опыт Руси Великой с заходом в Водлу получился спорным (туристическая инфраструктура почти отсутствует, дороги убитые), а больше ничего и нет.
А так да, я бы с удовольствием пошёл и из Петрозаводска на Соловки, и из СПб в Петрозаводск. Но таких маньяков в Москве в лучшем случае сотня наберётся....
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Сисой писал(а): давно нужно было послать работодателя на три буквы и уйти к тому,
нет спасибо, накушался знаете ли с "нормальным" работодателем...

впрочем этот тоже вполне нормален
2 недели были предоставлены мне с 4-20 ноября 2022 г... все по закону, другой вопрос, что ехать некуда было, Астория уже не ходила.
Последний раз редактировалось daland 16 янв 2023, 18:57, всего редактировалось 4 раза.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Сисой писал(а): Не верю, что с мая по сентябрь нельзя хотя бы раз в два года выбить двухнедельный отпуск. Разве что это фабрика мороженого или круизная компания...
2 недельный отпуск возможен в апреле и скажем так в октябре-ноябре.

летом (май-сентябрь) возможны 2 недели, но разбивно 2 раза по 1.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10158
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Irina St »

Сисой писал(а): Проблема с отпуском надумана
Проблемы с работой и работодателем нет. :D
Есть другие проблемы :oops:

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение xxxcity »

daland писал(а): на Соловках, если б я приехал на Руси Великой на 7 часов, то обошелся б без экскурсий, просто пошел бы гулять, как обычно в европейском морском порте.
и ничего бы не узнали и ничего бы не поняли..как многие из "исследователей портов"..в том числе и европейских. а поехав из Сосновца с экскурсией ..хоть что то осталось.. наверное)..Вообще на Соловки едут не гулять..без четкого понимания цели путешествия там делать нечего, а цель визита туда может быть только одна..это я к тому что на Соловках без экскурсии турист будет смотреть на монастырь как баран на новые ворота, здесь можно только сетовать на неудачного экскурсовода..но там работают проффи..
В Медвежьегорске да надо брать индивидуальную экскурсию..или такси если опять же четко знаете куда и зачем ехать..а не просто отметиться ради галочки.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение xxxcity »

ЛЮМакс писал(а): Как минимум экскурсии на Руси интереснее и разнообразнее.
а чем они интереснее и разнообразнее если у них одни и те же организаторы в ключевых местах?
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение xxxcity »

Юрий Михайлович писал(а): 2 дней на Соловках крайне мало
двух полноценных дней для главного острова вполне достаточно. Если только + день с круизом на соседние.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение xxxcity »

на Соловки могут пройти всего несколько кораблей, те которые помещаются в шлюзы Беломорканала. Пушкина для этого не так давно существенно обрезали...плюс обязательная модернизация для выхода в открытое море, в случае с Белым море еще дополнительные условия. Так что просто так взять и увеличить количество круизов на Соловки невозможно.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11943
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение zet »

Сисой писал(а): это фабрика мороженого
Наконец то мы узнали место работы ;)

Ответить