Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ЭллаПа »

daland писал(а): на Соловках, если б я приехал на Руси Великой на 7 часов, то обошелся б без экскурсий, просто пошел бы гулять, как обычно в европейском морском порте.
Интересно, где Вы там гулять собираетесь? В монастырь не пустят, только собор осмотреть. На Секирную гору ехать надо. По каналам если только частную лодочку нанять, Можно самим дойти до Ботанического сада, таблички почитать, на клумбы посмотреть, да в на Дамбу и лабиринты сходить. На Соловках надо слушать и смотреть историю, там переплетается вся история государства. Но и природа там шикарная.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Юрий Михайлович »

xxxcity писал(а):
Юрий Михайлович писал(а): 2 дней на Соловках крайне мало
двух полноценных дней для главного острова вполне достаточно. Если только + день с круизом на соседние.
То есть вы хотите за два дня осмотреть - Секирку, Ботанический сад, хотя бы один скит, дамбу, пройтись на лодках по озёрам и каналам, Кремль (кстати, раньше по Кремлю экскурсия была 4-6 часов, а не как нынче, обрезанная до 2 часов) + время просто погулять? Но быть на Соловках и не побывать кому на Анзере, кому на Кузовах на мой взгляд - неправильно, ибо не будет должного понимания Соловков...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

вот так и приходим к выводу что Соловки это таки сухопутное путешествие
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Юрий Михайлович
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 07 май 2021, 08:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Юрий Михайлович »

И уж промолчу тогда о поездке в Реболду, где тишина просто душит.... Но это почти 20 км от посёлка...
43 полных навигации на речных, морских, океанских т/х + 3 неполных навигации

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

xxxcity писал(а):
17 янв 2023, 00:26
ЛЮМакс писал(а): Как минимум экскурсии на Руси интереснее и разнообразнее.
а чем они интереснее и разнообразнее если у них одни и те же организаторы в ключевых местах?
Русич работает со ВСЕМИ доступными гидами, включая независимых. У Водохода разнообразие экскурсий меньше. Например, второй раз на Пушкине особого смысла ехать нет. А на РВ можно занять два дня новыми экскурсиями.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

TatianaIv писал(а): вот так и приходим к выводу что Соловки это таки сухопутное путешествие
Ну почему же. За 2 круиза (второй лучше брать на Руси Великой) вполне можно многое посмотреть. И цена будет нормальная, если в феврале покупать у Русича на СЛЕДУЮЩИЙ год..Только надо понимать, что Русь Великая- это в первую очередь средство доставки. Из нормального там только каюты. Питание вполне удовлетворительно, но до Въ не дотягивает. Методист, правда, не хуже водоходовских.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 21488
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Сисой писал(а): За 2 круиза
Вопрос, всем ли нужны два длинных круиза по тому же маршруту ради Соловков
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

xxxcity писал(а): и ничего бы не узнали и ничего бы не поняли..как многие из "исследователей портов"..в том числе и европейских. а поехав из Сосновца с экскурсией ..хоть что то осталось.. наверное).
уверяю вас от экскурсии по монастырю ничего в голове не осталось, тем более что религиозная состовляющая мне далека...

знания какие были такие и остались, просто они визуализировались, плюс добавилось то что увидел своими глазами, но вне экскурсии...

короче говоря как и в Европах, а с экскурсии я ушел наверно с половины.
xxxcity писал(а): Вообще на Соловки едут не гулять..без четкого понимания цели путешествия там делать нечего, а цель визита туда может быть только одна..это я к тому что на Соловках без экскурсии турист будет смотреть на монастырь как баран на новые ворота, з
у меня цель одна была посмотреть Кремль, а не Монастырь

если у вас например другая цель, то вот уже значит уже 2 цели оказывается.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Сисой писал(а): И цена будет нормальная, если в феврале покупать у Русича на СЛЕДУЮЩИЙ год..
я вот нашел ну скажем так 3-4 возможных круизов на май-июнь 23, но покупать я сейчас не буду, дождусь снова навигации а там уже буду решать

а вы предлагаете покупать за 1,5 года.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

i_crust писал(а):
Сисой писал(а): За 2 круиза
Вопрос, всем ли нужны два длинных круиза по тому же маршруту ради Соловков
наверняка нет...

тут варианта вобщем 2
1) либо вообще больше туда не ехать вообще (думаю как я, Кремль я посмотрел, что мне еще надо то)
2) ехать самостоятельно на нужное время. (вот для тех кому надо там чтото другое)

но компании держат уровень круиза, и по цене и по длительности, вобщем делают элитарный круиз о котором все мечтают, и к этому идут через другие речные более простые круизы (имея цель что потом когданить на Соловки пойдут)

а вот недельный круиз из ПТРЗ был бы демократичен, т.е. доступен.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

ЭллаПа писал(а): Интересно, где Вы там гулять собираетесь? В монастырь не пустят, только собор осмотреть. На Секирную гору ехать надо. По каналам если только частную лодочку нанять, Можно самим дойти до Ботанического сада, таблички почитать, на клумбы посмотреть, да в на Дамбу и лабиринты сходить. На Соловках надо слушать и смотреть историю, там переплетается вся история государства. Но и природа там шикарная.
ну я ж отчет ж написал уже...

1) обойти Кремль вокруг ок
2) найти 2 точки 500 рублевки (ок на 50 процентов)
3) зайти в Морской музей ок
4) зайти в аэропорт (мать не пустила)
5) зайти на территорию монастыря (турникетов там нет), что получится то получится (впринципе так же получилось и с экскурсией, разницы большой не вижу)
6) если есть возможность съездить на Секирную гору, если нет значит нет, вот я не съездил, ну ничего переживу.

Соловки это один из российских Кремлей, вот именно туда и поэтому я и ехал.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

TatianaIv писал(а): вот так и приходим к выводу что Соловки это таки сухопутное путешествие
если нормально смотреть, то и в Европах круизы это только эрзац путешествия... основательно надо отдельно, а можно и не возвращаться совсем.

так что ничего нового в том что как в Венецию, так и на Соловки надо приезжать на неделю...

другой вопрос, что однодневные экскурсии в Венецию в рамках недельной Италии вполне себе существуют, значит люди радостно едут так, так же и тут 7 часов на Соловках в круизе, как и галочку поставить что на СанМарко я был.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение ЭллаПа »

daland, Секирная гора без экскурсии - это всего лишь церковь и смотровая площадка. А с экскурсией страшная история, которую надо знать и помнить.
А в Кремль, насколько я помню, без экскурсии не попасть. Только в Собор. Пройти по галереям не получится (так раньше было, как сейчас - не знаю). Там везде ограждения в виде решеток с электронными замками, а ключ у экскурсовода. Мы вот так отстали от экскурсии и пройти не смогли. Монастырь с каждым годом всё больше отвоевывает у музея территории и закрывает их для туристов.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

daland писал(а):
17 янв 2023, 12:01

ну я ж отчет ж написал уже...
.......
Соловки это один из российских Кремлей, вот именно туда и поэтому я и ехал.
Без комментариев. Человек просто не понял, что на Соловках Кремль - вообще второстепенная величина, хотя и узнаваемый бренд плюс 2 истории. Интересно, а Питер - это Петропавловская крепость?
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

daland писал(а): другой вопрос, что однодневные экскурсии в Венецию в рамках недельной Италии вполне себе существуют,
другой вопрос что до Венеции не надо плыть на корабле пять дней.
жаль что на РВ не разбивают из Архангельска круиз. или я не видела
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

TatianaIv писал(а): жаль что на РВ не разбивают из Архангельска круиз. или я не видела
есть

ловите...

20.05 Москва-Архангельск (причем с Питером)
03.06 Архангельск-Москва (но без Соловков)

я как раз про РВ из Архангельска облизываюсь... на 3 июня.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 30821
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение daland »

Сисой писал(а):
Без комментариев. Человек просто не понял, что на Соловках Кремль - вообще второстепенная величина, хотя и узнаваемый бренд плюс 2 истории. Интересно, а Питер - это Петропавловская крепость?
я все прекрасно понял и знаю не меньше вашего..

НО. у меня было 7 часов там и мать в нагрузку, какая мне Секирная гора, какие Ботанические сады, какие лодки на каналах какие Лабиринты.

на Лабиринты экскурсионный поход был, мы отказались.

значит оставляем только Кремль и им и удовлетворяемся, повторно ехать на Соловки я наверно больше не осилю.

экскурсионный пакет состоял из
12.00-14.00 Лабиринты
14.00-15.00 обед
15.00-17.00 монастырь
18.00-18.30 посадка-отправление

как видите никаких Секирных гор...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Тогда да, Вам ещё предстоит путешествие на Соловки вне круиза. Или на Руси Великой, чтобы в Кремль зря не ходить.
Могу сказать, что Вы увидели 10% Соловков, на кой ляд нужно было брать этот круиз, не знаю. У МТФ хотя бы ночёвка была.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 2961
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Кстати, 23.09-04.10 круиз Ярославль-Соловки (3 дня) - Москва . Нужно 10 дней отпуска. Правда, дойдёт ли - вопрос. В прошлом году дошли.
С матерью там сложно. И Анзер, и Кузова не для пожилых.
Последний раз редактировалось Сисой 17 янв 2023, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Россия 15.09.24

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Сообщение TatianaIv »

daland писал(а): Архангельск-Москва (но без Соловков)
ну воот... :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить