Турция - куда податься

Порты, аэропорты, города, гиды в Турции
alla34rus
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Турция - куда податься

Сообщение alla34rus »

IrinaKuz писал(а): Мне б тоже такое место. Мужу много лет, а чемоданы тащить ему
Сабиха? Я прилетала/улетала из Нового аэропорта, поэтому останавливалась на одну ночь в Аксарай, там пешком от Хаваиста, чемодан - на колёсах. Достаточно подробно описывала район и отель в своём Октябрьском отзыве. Район этот никому рекомендовать не буду (чтобы тапками не закидали). Мне на одну ночь - норм. Только спала плохо, слышимость в отеле отличная, а на улице какой-то ненормальный орал до 3-х ночи :(
Я в 16.00 прилетела, а на следующий день уже на 6-ти часовом Хаваист поехала опять в аэропорт.
Про Ураза Байрам и вообще про праздники. Три дня празднований - это выходные дни. У турков принято встречаться с родственниками, накрывать столы и т.д. Много турок живёт сейчас в Европе, на праздники они устремляются в Турцию к родне. Соответственно - на границах тучи народу, очереди и т.д. В Стамбуле в эти дни транспорт - бесплатный для всех, ну было раньше так. Я попала на праздничный день в 22-м году (4 мая прилетела в Стамбул):) так что, знаю о чём говорю. Толпы, толпы, толпы. Цены на жильё поднимаются, везде очереди, и так не маленький 18-ти миллионный Стамбул увеличивается в своей многолюдности ещё больше. Одним словом - праздники. Гос.предприятия, банки, возможно и музеи - не работают, нужно уточнять режимы работы.

Аватара пользователя
SOS
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 12:49
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение SOS »

Ирина! Если еще не определились с отелем, посмотрите Amiral Palace Hotel Boutique Class. Находится в центре Султана..., 5 мин. хотьбы до Айя София! Это отель с историей, здание было подарено адмиралу флота за победу на море!
Осталась фотка 2018 года:
Изображение
«Люблю трансатлантические суда. Это роскошные больницы для здоровых людей»
Сальвадор Дали

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

SOS писал(а): посмотрите Amiral Palace Hotel Boutique Class.
377 евров! За 2 ночи :shock:
Многовато будет для меня...
Но красивый, не спорю!!!

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Турция - куда податься

Сообщение Nastya Lynx »

Я могу порекомендовать Germir Palas Hotel - напротив парка Таксим, рядом метро и начало улицы Истикляль. На мои даты в октябре стоимость была примерно 160€ за 3 ночи с завтраками.

Но! На Букинге цена была опупенная и я делала бронь через турагентство Санмар:
www.sunmar.ru они же Корал тревел.

Изображение
имгур загрузить фото
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

zet писал(а): Лучший курс на грандбазаре
Есть ещё лучше, чуть дальше, в Лалели, возле Хилтона куча обменников, там на 1-2 лиры выше))

pegast
Сообщения: 8551
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Турция - куда податься

Сообщение pegast »

Не совсем по теме, но инфа полезная: Wizz air начинает полеты из Турции ( Стамбул, Анталья), цены от 14.99 евро.

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

Забронировала Raymond Blue Hotel
За 112 € с завтраком на 2 ночи. На букинге.
Оплата не требуется, но отель может временно списать... и т.д.
Карту ввела VIZA, российскую, на ней было неск.евро.
На сайте отеля номер стоит 377 € в сутки. Такое может быть?! Тогда это аферизм какой-то!
Теперь сижу, думаю, не будет ли проблем при заезде? Турция, однако...
А то потребуют заплатить 740 евро. Вот сюрприз-то будет :shock:

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

IrinaKuz писал(а): За 112 € с завтраком на 2 ночи. На букинге.
Распечатку сделайте с букинга на всякий случай.
IrinaKuz писал(а): Карту ввела VIZA, российскую, на ней было неск.евро.
Снять с неё они всё равно ничего не смогут. У нас так было в ноябре: дали им карту, они нам пишут, что никак, дайте другую, дали, тоже никак)) тогда мы им пишем или пришлите счёт и мы оплатим или на месте наличными, они выбрали наличку :D

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

Да, конечно, распечатку обязательно!
Смущает такая безумная разница в цене

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14802
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

Lilena писал(а): дали им карту, они нам пишут,
Я по-другому действовал, когда делал бронь, ещё не имея казахской карты. Сразу же писал в отель, согласны ли они на наличку, мы из России, вы же понимаете... И конечно же получал ответ, что наличка это лучшее из всего, о чем они могли мечтать (ОАЭ и Турция).

IrinaKuz
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 11:29

Re: Турция - куда податься

Сообщение IrinaKuz »

А Вы им в какой валюте платили? В лирах?

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

IrinaKuz писал(а): Смущает такая безумная разница в цене
У нас кстати тоже была разница раза в два между букингом и тем, что написано на стойке в отеле.
IrinaKuz писал(а): Вы им в какой валюте платили? В лирах?
Если вопрос ко мне, то в лирах. Мы предложили €, но в купюрах по 500, брать их не захотели, сказали где самый выгодный курс для обмена и мы заплатили позже в лирах, когда поменяли. Это в Стамбуле. А в Анталии взяли и 500 и лиры :D

Lilena
Сообщения: 8119
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Турция - куда податься

Сообщение Lilena »

georgkap писал(а): Сразу же писал в отель, согласны ли они на наличку, мы из России, вы же понимаете.
Это понятно. Но мы забронировали по неотменяемому тарифу и там было условие предоплаты :D

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14802
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Турция - куда податься

Сообщение georgkap »

IrinaKuz писал(а): какой валюте платили?
В долларах. Это Турция. Бронь в ОАЭ в итоге отменили.

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Турция - куда податься

Сообщение эльвира »

Мы два раза жили в районе Кадыкей, там удобно останавливаться если прилет и вылет из Сабихи. Также писала в отель и платила долларами в отеле. Ночь была по 50 долларов. Один отель Хайдарпаша могу рекомендовать, но для невзыскательных постояльцев. Было чисто, тихо, персонал хороший. Рядом метро, пристань и автобус в аэропорт. В ковидное время мы платили в Султанахмете за приличные отели по 1100-1200 руб за ночь. Поэтому 50 долларов казалось дорого, но в Стамбуле сейчас все очень подорожало.
Еще из плюсов в ковидное время: было чище на улицах, очень мало людей. Осенью какой то дурдом на улицах творился, толпы, не пройти, мусор повсюду. Поэтому в предстоящее путешествие поедем через Ереван. Сейчас я в Москве хотела купить немного армянских драм, не найду где это сделать. Пишут , что в аэропорту курс грабительский, я люблю в страну приезжать с уже купленной валютой на первое время. Чтобы из аэропорта добраться.
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4375
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Турция - куда податься

Сообщение KNL »

georgkap писал(а): В долларах. Это Турция.
Я платила в евро. В отеле им было все равно. А в такси, которое в аэропорт везло, водила сказал, если в евро, то на 5 евро дороже. Не поняла его шутки, т.к. евро дороже стоило у них, чем доллар.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10039
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Турция - куда податься

Сообщение Vitaminka69 »

А карточкой же можно расплачиваться при необходимости?
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Wegt
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 12:21
Откуда: Великобритания

Re: Турция - куда податься

Сообщение Wegt »

иностранного банка - можно. Российскими - нет.

Аватара пользователя
Natalek17
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 00:54
Откуда: Владивосток

Re: Турция - куда податься

Сообщение Natalek17 »

Кто летит в апреле, мае через Стамбул, ПОДСКАЖИТЕ какими авиакомпаниями? Pegast (спасибо) советовал wizz air, но платить им нужно картой не РФ, ?? И давно ли брали билеты? Аэрофлот, что то выдаёт на середину мая цены :wall:
Costa Victoria 2015, 2017 - Азия, Costa Neoriviera 2017 - ОАЭ, Costa Faschinosa 2019 - Европа

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 12038
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Турция - куда податься

Сообщение zet »

Pegasus, платить виртуальной картой Union Pay Почта-банка, ну или у агентов через авиасейлз (Не советую).
Еще у Азимута до Стамбула цены терпимые на май.

Ответить