Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд, Камбоджа

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам, а русское кафе было в Аонанге, не помню названия. Напротив Макдональдса, чуть выше, там где подряд идут кафе и рестораны. Видели?

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Цены на фрукты:
На фруктовых прилавках вдоль пляжа и центральных улиц вся их экзотика продавалась по 50 бат за штуку (почищено-порезано, упаковано). Яблоки - за 30 бат штучка. Причем, на прилавках лежали не настоящие яблоки, а муляжи :jokingly:
Бананы большие - по 20 бат за кг, маленькие - 5 шт. в упаковке за 50 бат.
А в супермаркете "Tesco Lotus" мы купили, когда затаривались перед возвращением, 7 больших манго длиной сантиметров по 12 за 200 бат. Там же продают недорогие вкусные огурцы и помидоры. Ананасов, правда, в этом магазине не обнаружили.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам писал(а): Ананасов, правда, в этом магазине не обнаружили.
Странно, в Теско всегда были ананасы. Может быть несезон. Я бывала в сентябре - октябре несколько лет.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Сурфиния »

Margo, Тай это рай ...где каждый найдёт своё по вкусу, кому нужен разврат пожалуйста, природные красоты пожалуйста, экскурсии на любой вкус, от крокодилы бегемоты, до индивидуальные прогулки на яхте, движ на любой вкус....фрукты валом....и хлеб и зрелища. ..
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Praskovya, там сейчас много Макдональдсов стало.
Когда нам картошечки захотелось, мы там поужинали. 350 бат за комплект
Изображение

А многие заведения позакрывались, наоборот.
На русское кафе мы не наткнулись, но за неделю соскучиться по нашей кухне не успели, так что специально не искали.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам писал(а): но за неделю соскучиться по нашей кухне не успели,
Я там книги брала читать.)) Ну и общалась, тогда русских совсем не было в провинции Краби, а я по месяцу была в Тае одна.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Бегущая-по-волнам писал(а): наш родной красноярский столбист Андроныч
Немного информации про Андроныча и его деятельность на Краби.
Изображение
Если вы просто введете в поисковике "Андроныч", то выскочит множество видео и статей в духе "Человек-паук нервно курит". Андрея Дидуха (Андроныча) величают почтительно дед-паук. Из одной статьи "Сейчас у Деда-паука есть свое шоу с показательными выступлениями, которое он показывал даже в Таиланде. В программе - хождение по канату между скалами, спуск с горы вниз головой без снаряжения, фирменный шпагат…"
Ну и немного фотографий из личного фотоархива
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Местные тайские власти много лет гоняли его, так как туристы были в восторге от таких шоу и хотели научиться скалолазанию. А Андроныч по доброте душевной никому не отказывал.
А тайцам это зачем? Во-первых волноваться за туристов, так как скалолазание - рискованное занятие, особенно для неподготовленных. А, во-вторых, увлеченный турист уже в другое место свои деньги не понесет. В общем, боролись с ним, как могли.
В итоге получилось так же, как на наших Столбах (в заповеднике людей быть не дОлжно. Но от увлеченных скалами людей не так просто избавиться. Их и не достать на высоте, если что ;) ).
Изображение

Поэтому и там, и тут смирились, как с неизбежным "злом")
Начальник полиции даже в конце концов с ним сфотографировался. Правда, форму перед этим снял :jokingly:
Ну и заключили негласное соглашение - Андроныч развлекает русских туристов, как они того хотят, но иностранцам отказывает.
Поэтому, кто пожелает научиться чему-то у этого неординарного человека - выучите хоть несколько фраз на русском.
Изображение
Растяжка перед подъемом

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Странно, в Теско всегда были ананасы.
Супруг прочёл мой отчёт и сделал замечание, что ананасы все же были. Были, действительно, но точно такие же, как у нас в Сибири - зелёные, импортные что ли?
А местный сорт - спелые и вкусные - покупали только на рынке за 80 бат штучка или половину ананаса, очищенную и порезанную, за 50.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В этом году, завидев Андроныча под деревом, подходим поздороваться.
В процессе беседы нам было предложено присоединиться к организуемой морской экскурсии через пару дней. Мы радостно соглашаемся и начинаем осваиваться на пляже.
Изображение
На фото снизу муж, сверху обезьянка)
Обезьяны, кстати, вели себя прилично. Сидели, в основном, отдельно на островке. А когда начинался отлив, мигрировали куда-то по пляжу.
Обратите внимание на скалу - там как раз происходит их кочевка
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Впрочем, если у кого лежали фрукты в доступности, то их, конечно, экспроприировали)
Изображение

Пляж этот можно осматривать бесконечно. Так как виды постоянно меняются из-за приливов-отливов.
Первый день мы были с утра, и плавали под скалой. На второй задержались попозже - и уже пешком могли осматривать достопримечательности.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Проходим по пояс в воде с телефонами в руках под скалой и попадаем в пещерное царство.
Изображение

А кто-то туда и на каяке приплыл.
Изображение

В общем, после этого пляжа другие уже, действительно, меркнут. Кто здесь побывал, "отравлен" Пранангом ;)

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Praskovya »

Бегущая-по-волнам писал(а): "отравлен" Пранангом
Я в последний день перед отъездом из Тая взяла экскурсию - 5 островов, Пода, Тап и прочие. Последний был Прананг. С утра был жуткий ливень, стеной. А к Пранангу улучшилась погода. И вот я там купалась, вокруг красотища, как всегда. Вода небесно-голубая и пахнет огурцами с жасмином. Видимо смешалась с дождем. Меня просто тогда дзен настиг, чуть не осталась там, паспорт не сожгла.
Притом, я не полюбила Краби, всегда только на Самуи чувствовала себя как дома, как на родине. Короче, я "отравлена" Самуи, хотела жить туда переехать. Но за один день его понять трудно.))

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение LaMore »

Praskovya писал(а): всегда только на Самуи чувствовала себя как дома, как на родине. Короче, я "отравлена" Самуи,
24 декабря вернулись с Тая,отдыхали в Паттае и на Самуи.Мы тоже 10 лет всегда ездим на Самуи (исключение 20 и 21 год)Тоже всегда чувствовали на Самуи как дома …отдыхаем на Ламай бич. Но в этот раз я пожалела что вернулась туда.К большому сожалению остров не оправился после ковидного застоя. Если в Паттае было почти все как всегда,то на Самуи большие изменения .Закрылись на Ламаи бич все магазины FamilyMart (а их было очень много)7-Eleven осталось только два магазина(тоже было очень много).Всегда гуляем по побережью ....с ужасом увидели отели которые недавно были открыты до Ковида стоят в запустении, разрушенные. Просто какое то шоковое состояние видеть это .Внизу фото с внуком в 19 году открыли только этот отель(еще даже людей не было ,мы типа первые искупались в бассейне когда гуляли по берегу)и фото этого же отеля сейчас)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
и таких отелей на всем побережье очень много
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

LaMore писал(а): в Паттае было почти все как всегда
звучит обнадеживающе! Можно будет посетить :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

За день, вернее, за ночь до запланированной экскурсии с Андронычем меня вдруг осенило. Мы же не уточнили ни стоимость экскурсии, ни маршрут. Вообще ничего - только время встречи. Место встречи было постоянным - у пещеры Принцессы.
Единственное, когда разговаривали на эту тему, я спросила: "А у Вас экскурсия для спортивных людей? А то я не очень-то спортсмен". Андроныч окинул меня взглядом и протянул маску для плавания: "Потренируйтесь пока" - сказал.
Стало понятно, что что-то планируется разглядывать в воде.
Знала бы я, что именно! :shock:
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Насторожил еще один эпизод. К Андронычу приехали друзья. И он обмолвился, что сюда они заглянули как раз ради этой экскурсии.
Интересно, подумалось, что там за экскурсия такая удивительная?
Изображение
Супруг плавал с ним уже несколько лет назад, хвалил, но не настолько, чтоб прям через полматерика лететь.
Хотя виды, конечно, красивые. Остров-скала "Цыпленок", например.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В общем, как в известной юмореске "я еще засомневался сперва" .
И вот приходим к назначенному времени под дерево с Андронычем. Вокруг уже много русскоговорящих людей. Кто-то на экскурсию собрался, кто-то местные сплетни узнает. Такой своеобразный центр притяжения или точка кипения, как модно сейчас говорить ;)
На экскурсию записалось в этот день 14 человек, поэтому договорились с двумя лодками.
Среди собравшихся было два подростка лет 13-15, несколько женщин разной степени спортивности (от крутых аквалангисток, судя по экипировке, до любящих вкусно покушать, и воду видевших максимум на аквааэробике. Я среди последних, естественно). И бравые мужчины лет от 30 до бесконечности. Причем, замыкал эту бесконечность сам Андроныч.
А дальше даже не знаю как описать все, что происходило))
Наша экскурсия походила на какой-то квест.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Впору рисовать комиксы "ожидание и реальность".
Ожидание: степенно рассаживаемся в лодки и любуемся островками и скалами, утыкавшими всю водную гладь. В каком-нибудь красивом месте покупаемся, желающие - с масками.
Реальность одним постом не опишешь)
Начало было такое:
Андроныч сказал "Сейчас все рюкзаки помещаем на каяк. Сами доплываем до буйков и залазим в лодки"
ЧТО? :shock:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Self-made шоу «Остаться в живых», Таиланд

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Не знаю на какой удаленности буйки: не доплывала до них ни разу (раньше), не было такой потребности)
Ну, в принципе, в бассейн хожу, доплыть наверняка смогу, но на время опять же рекордов раньше не ставила.
А тут как бы тебя ждут ... две лодки и товарищи хотела написать "по несчастью", но пусть "по счастью" будет. Эмоций-то получили массу, и все положительные в итоге.
Ну поплыли. Кто-то лихо, кто-то не веря, что в принципе доплывет ;)
я полпути проплыла, чувствую, сейчас отставать начну. Перевернулась на спину и гребу. Так у меня быстрее получается. Одна проблема: не вижу куда. Хорошо, что рядом муж плыл, разворачивал меня несколько раз в нужном направлении.
Доплыли, залезли. Я говорю: "Ну в принципе, я уже удовольствие получила "на все деньги"
Но оказалось, что это присказка, а сказка впереди :jokingly:
Изображение

Ответить