Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Выбор этих двух бывших югославских республик объяснялся очень просто - туда не нужна виза гражданам России, и Белград - единственный город в Европе, куда есть прямые авиарейсы из Петербурга (а/к Air Serbia). Стоимость билетов, правда, абсолютно за пределами разумного, но к этим цифрам, очевидно, надо теперь привыкать.

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Из Белграда я сразу же перелетел в Подгорицу - столицу Черногории, где находится один из двух международных аэропортов этой страны. Черногория -небольшая страна, там живет чуть больше 600 тысяч человек, и столица ее тоже небольшая - 150 тысяч жителей. Туристы в Черногории едут прежде всего на побережье Адриатического моря, а в Подгорицу заглядывают не очень часто, так как она находится внутри, на равнине между горами, примерно в часе езды от моря. Хотя Подгорице порядка 1000 лет, но многочисленные войны и еще более многочисленные разрушительные землетрясения привели к тому, что каких-то особенных памятников старины там нет. Во времена Югославии город назывался Титоград - в честь Иосифа Броз Тито и его застройка весьма похожа на новые районы наших южных городов.

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Я привык в поездках пользоваться общественным транспортом, и в Черногории он тоже существует, хотя нельзя сказать, что он сильно развит. Характерный пример - надо добраться из аэропорта Подгорицы до собственно города. Аэропорт находится примерно в 10 км от города и никакого общественного транспорта по этому маршруту нет. Раньше, говорят, ходил автобус, но несколько лет назад его отменили. Поэтому прибывающие пассажиры попадают в объятия таксистов, которые просят за этот короткий маршрут 12 - 15 евро. Но изучение карты и опыта предыдущих поколений показало, что примерно в километре от аэропорта проходит железная дорога Белград - Бар, по которой раз в несколько часов ходят пригородные поезда из Подгорицы в Бар. И существует там остановка "Aerodrom", внешний вид станционного здания которой производит сильное впечатление на неподготовленного путешественника.
https://ibb.co/T4m0XSq

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Изображение

Nuriia
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение Nuriia »

Про Котор будет?

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Но я то был подготовленным, так что я стал спокойно ждать поезда, надеясь что он все-таки придет, пусть и с опозданием. Вокруг не было ни одной живой души, светило яркое январское солнышко, было примерно +10 градусов. И поезд таки пришел, опоздав всего на 20 минут. Я на всякий случай помахал ему рукой, как такси, и он остановился. Поезд состоял из трех вагонов, это был экспортный вариант электрички производства рижского завода примерно 30-летней давности (с полукруглым носом), изрисованный снаружи граффити снизу доверху, но внутри вполне пристойный. Так как на станции не было кассы, как впрочем и вообще ничего, кроме того, что видно на фото, но предполагалось, что заплатить за проезд надо в поезде. Я уже морально приготовился отдать 1.20 евро - стоимость билета, но в моем втором вагоне никого не было, кому можно было бы их заплатить. В итоге через 10 минут я уже вышел из поезда на вокзале Подгорицы.

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Nuriia писал(а): Про Котор будет?
Нет, в этот раз я съездил в Бар. В Которе я бывал неоднократно раньше.

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Как я понял, начало января в Черногории - это тоже праздничные дни, правда не в таком количестве, как у нас. Существенное отличие состоит в том, что были закрыты не только промтоварные магазины, но и абсолютное большинство продовольственных, не говоря уже о крупных торговых центрах. Зато вовсю функционируют все заведения, где можно поесть и выпить.
Через Подгорицу протекает река Морача, через которую перекинуто несколько мостов.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Самый известный - мост Миллениум, открытый в 2005 году.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Маленькая церковь св. Георгия имеет более,чем 1000-летнюю историю, но она много раз перестраивалась.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

В парке на берегу Морачи стоит памятник Владимиру Высоцкому, который дважды бывал в Черногории.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Недостатком зимних путешествий является малая продолжительность светового дня, поэтому фотографий Подгорицы у меня немного.
Центральная площадь с фонтаном.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

Пешеходные и полупешеходные улицы с большим количеством мест, где можно что-то выпить.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 2044
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение yurySPb »

В целом, город производит приятное впечатление, в нем есть все, что полагается иметь столице небольшого европейского государства, в частности, представлены многие международные гостиничные сети, что имеет значение для туриста.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение Нонна Л. »

yurySPb писал(а): Но изучение карты и опыта предыдущих поколений показало, что примерно в километре от аэропорта проходит железная дорога Белград - Бар, по которой раз в несколько часов ходят пригородные поезда из Подгорицы в Бар. И существует там остановка "Aerodrom", внешний вид станционного здания которой производит сильное впечатление на неподготовленного путешественника.
Чисто из интереса, Юрий, а в какую сторону от аэропорта идти, чтобы на эту станцию выйти?

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31543
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение daland »

Нонна Л. писал(а): Чисто из интереса, Юрий, а в какую сторону от аэропорта идти, чтобы на эту станцию выйти?
идти по основной автотрассе от аэропорта в город, 1 км
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение Praskovya »

yurySPb писал(а): . Стоимость билетов, правда, абсолютно за пределами разумного, но к этим цифрам, очевидно, надо теперь привыкать.
Блин, у меня цену показывает больше ста тыс. Как привыкать то?))

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31543
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение daland »

Praskovya писал(а):
yurySPb писал(а): . Стоимость билетов, правда, абсолютно за пределами разумного, но к этим цифрам, очевидно, надо теперь привыкать.
Блин, у меня цену показывает больше ста тыс. Как привыкать то?))
Никак. Считайте что наступил дивный новый мир. Агенда 2030
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Безвизовая Европа - Сербия и Черногория в январе 2023

Сообщение Praskovya »

yurySPb писал(а): И существует там остановка "Aerodrom", внешний вид станционного здания которой производит сильное впечатление на неподготовленного путешественника.
https://ibb.co/T4m0XSq
мамо.))

Ответить