Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Войдя во внутрь, все, естественно стали щелкать все вокруг.

Изображение
Изображение

Нас рассадили на примерно 9-10 ряду и стали рассказывать историю Большого театра с самого его основания. Кстати, сиденья совсем себе не эргономичные, очень даже неудобные, как на них 4 часа высидеть - ужас. То здание, что мы видим сегодня - это 1856 год. Но до этого на этом же самом месте сгорело три здания театров. Каждый раз их полностью перестраивали. От предшественника остался сейчас портик. В 2000-х театр вставал на серьезную реконструкцию, обсуждать, сколько туда вгрохали ярдов драгметалла мы не будем, но театр остался таким же только сверху. Под ним вырыли котлован под 27 метров и сделали там несколько дополнительных этажей, в том числе новый Бетховенский зал, о котором чуть позже. Нам рассказали слово в слово то, что я уже прочитала на официальном сайте Большого и ни одним словом больше. Так что экскурсию вполне могла бы провести и я. Вообще, судя по его истории, театр то незадачливый: все, кто им занимался, разорялись, а само здание сгорало до тла несколько раз. :lol: :lol: :lol:
Но! В это время, пока мы сидели в партере, а группа перед нами (на 11 часов ровно) уже выходила из зала с бельэтажа, на сцене появились артисты балета: молоденькая (потом выяснилось около 19 лет) солистка и опытный солист. Сначала мы и внимания особого не обратили. думали так, потренируются слегка в тренировочной одежде, но вышли и сели к нам спиной педагоги, вышел концертмейстер и солисты вышли в сценических костюмах, заиграла музыка и...мы отсмотрели всю последнюю часть балета "Драгоценности", а именно "Бриллианты"! Вот, наверное, локти кусала предыдущая группа! Наша гид, видимо, тоже не сразу сориентировалась и не вывела нас из зала в первый момент, а потом. как она объяснила, если музыку не остановили, то уже выходить нельзя. Минут 20 настоящего наслаждения! Правда, девочка мне понравилась намного больше "опытного" мастера. Все линии чистенькие, очень старалась. А он в полноги танцевал. Ее педагоги-репетиторы подбадривали, хвалили. Узнала ее фамилию - Ева Сергеенкова. А солист был Семен Чудин. Уже дома про них почитала. Девочка подает больше надежды...Нам сразу запретили фотографировать, прямо сильно-сильно, злобно-злобно, но кое-что я успела, совсем чуть-чуть, еще до запрета. Чисто символически)))
Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Минут 20 мы сидели, как завороженные. Гид сказала, что нам несказанно повезло, это бывает крайне редко и экскурсии сразу покидают зал, если начинаются прогоны. Но на этом наши неожиданности не закончились. Подошли мы к лифтам, чтобы ехать на 4-ый ярус, как на меня выскочил какой-то красавчик (мне показалось лет 50-ти, оказалось мой полный ровесник), чуть меня не сбил, извинился и поздоровался со всеми уж слишком подчеркнуто вежливо. По моему опыту так здоровается "большое начальство" с "народом". У дяденьки была уж очень прямая спина и ножки с вывертностью. Не буду врать, что я его в лицо узнала (посмотрела его молодую фотографию и сейчас - разные люди :D ), но тут же спросила у гида, что это за большая шишка. Она только и сказала:" ну, вы везунчики!" - это был главный художественный руководитель балета Большого - Махар Вазиев. Честно говоря, я уже подзабыла этого солиста Мариинки - он блистал с 1979 по 1995, как раз, когда я активно посещала Кировский. А вот его жену - Ольгу Ченчикову помню отлично. Я была на их с Надеждой Павловой выпускном спектакле в Пермском хореографическом училище. Они в один год выиграли Гран-При (Н.Павлова) и первое место (О.Ченчикова) на Московском конкурсе артистов балета. Павлова была гениальна, а Ченчикова талантлива))) Но вот в личной жизни, видимо, больше повезло Ченчиковой, она старше мужа на 6 лет. И он, кстати, 7 лет возглавлял балетную группу "Ла Скала", вряд ли он жил там без супруги...Вот такие неожиданные бонусы...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Нас привели на 4-ый ярус, здесь хорошо видно люстру и плафон на потолке. Кроме того, я всегда замечала, что звук на 4-м ярусе намного более насыщенный, чем внизу. Это подтвердила и гид. именно так. Знатоки оперы ходят на 4-ый ярус. Я когда покупала билеты. видела билеты за 200 руб - для молодежи и по Пушкинской карте. Было написано "стоячие места". Я то думала, они имеют в виду входные билеты. Типа пришел. а после третьего звонка садишься на пустые места. Дудки!!! Это реально СТОЯЧИЕ места. Для них выделен целый сектор на 4-м ярусе Большого и сесть там абсолютно некуда. Максимум наклониться на бортик. Жуть!

Изображение

Затем, чтобы мы не мешали репетиции (там уже Вазиев раздавал ценные замечания), нас вывели в буфет. Была бы укушена условным Игорем, сказала бы, что наливали :lol: :lol: :lol:

Изображение
Не лобстеры, конечно (кто в теме, тот поймет) :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Konik62 06 фев 2023, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Ну, и на последок из экскурсии по местам для зрителей показали ложи. Оказывается на бельэтаже не продают не только Царскую (правительственную) ложу, но и примыкающие к ней справа и слева (Директорскую и Романовскую). В одной по словам гида, сидят чиновники и сильно богатенькие, которые не с официальным визитом в театре. Другая отдана заслуженным работникам искусства. Я думаю, это исключительно из безопасности - отодвигают "границу" с обычной публикой от царской ложи, где сидят "официальные лица". По легендам, Романовская ложа пользуется дурной славой, типа у нее карма плохая. Там когда-то любил сиживать Сталин, именно в ней, а не в Императорской, пытаясь остаться неузнанным. Ха! Весь театр дрожал от страха, когда он приходил. А вот Галина Вишневская в своих мемуарах утверждает, что Сталин всегда сидел в ложе А, над оркестром за занавесками, а в оркестре всегда сидели ГБшники. Вот кому верить? :evil:
В некоторых ложах сохранены аванложи, т.е. разделение на две части: зрительскую и "для отдыха" с диванчиком. Раньше там распивали и даже назначали приватные встречи. Сейчас напитки туда официально не носят, но зачем тогда там стоит столик у диванчика? опять же со слов московского гида (не проверяла информацию) в питерских театрах аванложи не сохранились, хотя раньше были, за счет них увеличили ширину узких коридоров на ярусах.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 фев 2023, 21:59, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Я немного нарушила последовательность посещения залов в Большом. Прежде, чем вести нас в фойе, нас еще спустили в подвал. там теперь находится новый Бетховенский концертный зал. Ранее он находился в Большом Императорском фойе. В нем проходили и проходят концертные исполнения солистов. Сейчас в новом зале также порой проходят репетиции, т.к. он имеет довольно хорошую звукоизоляцию. Имя Бетховена, кстати, старый зал получил в советское время в 1920 году к юбилею Бетховена, уважали Советы этого композитора. Новый зал очень интересен с технической точки зрения. Он в подвале, практически над метро. Построен с нуля. Первоначально открылся через год после реставрации исторического здания, но быстро закрылся, т.к. в нем ощущалась вибрация. После этого рельсы метро в этом месте были амортизированы дополнительно и теперь нежелательных ощущений и звуков нет. Кроме того, он - трансформер, причем серьезный. Пол поднимается до уровня балкончика и становится абсолютно плоской поверхностью (не ступеньками, как при просмотре концертов). Сиденья легко демонтируются, и зал используется для....банкетов и официальных приемов делегаций. Раздвигаются даже стены!!!Это делает площадь немного больше...На одном из фото виден узкий коридорчик, так вот правая стена отодвигается. Сам зал рассчитан на 300 человек.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 фев 2023, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

гопница
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение гопница »

У меня в ГУМе традиция - в исторический туалет сходить :D по карте ГУМа бесплатно
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

а где исторический?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Lilena
Сообщения: 8327
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Lilena »

Konik62 писал(а): Это реально СТОЯЧИЕ места
Ага, в Венской Опере также, целый «загончик» с несколькими рядами стоячих мест и что-то типа перил на что можно облокотиться)) зато билеты туда по-моему по 4€ и продают их перед спектаклем. Мы так в один из первых приездов в Вену попали чисто посмотреть и атмосферой проникнуться, но «загончик» был полон, причём места в 1 ряду были заняты загодя повешенными на перила шарфиками, чувствуется, что пользуется спросом у народа))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

здесь за 200 руб, но не для всех)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31548
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

Lilena писал(а):
07 фев 2023, 13:49
проникнуться, но «загончик» был полон, причём места в 1 ряду были заняты загодя повешенными на перила шарфиками, чувствуется, что пользуется спросом у народа))
да было дело, перила шарфиками заполнены, на 3 ярусе в Вене

но мы как то сидели, сложно сказать на чем, но малоудобно конечно...

я все вглядывался в партер, ища где пустые места есть, но так и не нашел ничего.
в итоге так и просидели наверху хрен знает на чем, вобщем не понравилось эта Венская опера.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

гопница
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение гопница »

Konik62 писал(а): а где исторический?
На второй линии со стороны Ильинки вниз по лесенке. Без карты 200руб лупят. А еще в Гастрономе 1 самые лучшие петухи на палочке!!! Невозможно удержаться, прямо как в детстве. В других местах неправильные петухи, химоза всякая. А в ГУМе чистый жженый сахар. Нужно уходить в тему "Хочу похудеть" 😜
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Сисой
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Сисой »

(грустно) Я родился и прожил всю жизнь в Москве и ни разу не был в Большом. То билеты не достать, то жаба душит, то круиз предпочтительнее.
В Мариинке, Венской опере и Мулен Руж :jokingly: был.
Собираюсь в круиз Федин 11.10.24

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Сисой писал(а): В Мариинке, Венской опере и Мулен Руж был.
Ну, Вы даете, Мулен Руж в один ряд))) еще Фридрихштадтпалас поставьте сюда же и цирк дю Солей :D :D :D
Я в МетропОлитен ОперА и Пермском театре оперы и балета была :happy: :happy: :happy: Вот теперь в Большом, зато сразу на двух сценах: исторической и новой в один день. Но об этом чуть позже...
Последний раз редактировалось Konik62 08 фев 2023, 10:01, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

И на последок нас ведут по фойе. Главное фойе, которое в советские времена получил название "Белое", выглядит, конечно, шикарно. Особенно без людей :lol: :lol: :lol: Но оно небольшое совсем. Кстати, количество посадочных мест после реставрации уменьшилось более,чем на 500 мест. Говорят, что раньше коленки девать было некуда, а сейчас просторно. Я во взрослом возрасте в театре не была, так что сравнить не могу.

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Отсюда переходим в императорские фойе. Сначала в Малое императорское. Там из интересного шикарная акустика. По словам гида, никто не знает, для чего она была сделана. Даже сказанное шепотом слово, очень хорошо слышно во всех углах зала. Есть неинтересная версия, типа там играли ансамбли для увеселения публики, есть более интересная, что тогдашний царь Николай II обладал слабым голосом и стеснялся публичных выступлений :lol: :lol: :lol:
Еще зал называется Круглым, хотя он обычный, с углами. Просто на потолке у него настоящий, как у ротонды, круг. Стены обтянуты алым шелком. Для меня прямо переборчик. Ну, очень ярко... Кстати, на официальном сайте театра этот цвет назван цветом "раскаленного чугуна". При реставрации восстановили царские вензеля, в советское время они были сбиты

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 07 фев 2023, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Отсюда плавное перетекаем в Большое императорское фойе. Именно оно и было Бетховенским залом до последней реставрации. Уж не знаю, слышно ли было пение оперных певцов, если спектакли шли одновременно? Или они так не назначались...не знаю...На стенах гобелены цвета "шардон". Сейчас в кружочках обратно вшита вышивка с орлами, в советское время они просто были ножницами вырезаны. Говорят, на их месте были серп и молот, но это неточно :lol: :lol: :lol:

Изображение

Изображение

В конце зала вход в императорскую ложу...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Еще два фойе Экспозиционный и Хоровой находятся на противоположной стороне от Белого зала. Во время нашего посещения там были выставки, посвященные двум оперным певцам: Ф.И. Шаляпину и Е.Е. Нестеренко. У Шаляпина юбилей - 150 лет, а Нестеренко долгое время был ведущим солистом Большого театра с мировым именем. В этом году ему исполнилось бы 85 лет, но он скончался два года назад в Вене (официально от последствий коронавируса), где жил последние годы и преподавал. Кстати, Нестеренко часто называли вторым Шаляпиным, т.к. их репертуры пересекались. Выставки бедные (у Шаляпина чуть поразнообразнее, у Нестеренко вообще ни о чем)! Неинтерактивные, толку смотреть на пару фото, это же певцы! Должны стоять устройства с наушниками, где можно послушать. Мне было бы интересно услышать одну и туже арию в исполнении того и другого. Костюмы их могли бы выставить, например, для одного и того же спектакля. Разница в несколько десятков лет, интересно было бы сравнить. Вообще, у Нестеренко интересная судьба. Прежде, чем получить музыкальное образование, он с золотой медалью школу закончил, потом инженерно-строительный институт, и только потом занялся профессионально музыкой! Я про себя подумала - сколько лет потерял....Коренной москвич, но карьеру начинал в Ленинградских театрах. Ничего этого на выставке не написано! Спасибо, гугл. У меня всегда так - сначала глазами...Если заинтересовало, тогда копнем глубже.

Вот и все, программа экскурсии исчерпана.
В принципе, 20 минут балета сделали посещение театра вполне приятным событием)))) напоследок бросаем взгляд из окна театра на площадь и...выходим.

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Теперь мой путь лежит к "тысячелетним скрепам". Я уже писала, что хотела бы посетить Кремль, но так уж сошлись звезды, что именно в четверг Большой проводит экскурсию в историческом здании, и именно в четверг Кремль закрыт для посетителей. Пришлось выбирать - выбор пал на Большой.
Отсюда я решила первый раз в жизни посетить Новодевичий монастырь. Почитала про него информацию, на Новодевичье кладбище решила не ходить, только по монастырю пройтись. На картинках все было красиво. Почитала отзывы - все ругаются, что смотреть нечего, т.к. сплошные леса и вся территория в строительных материалах. Последние отзывы были от 2020 года. Отлично, думаю, значит, приду, а там конфетка, а не монастырь...Зашла на их официальный сайт, там было написано, что на территории монастыря есть выставка, посвященная героям войны 1812 года, то, что там Денис Давыдов похоронен, я и раньше знала...ФСЕ врут! Но по порядку.

После столь интенсивного окультуривания от моего завтрака в 9 утра и мороженки в 11 уже и следа не осталось. Надо было перекусить. Первоначально я планировала серьезный бранч в районе 16 часов в одной из башен Москва-Сити, но познакомившись вплотную с московским сервисом по телефону, желание отпало (об этом чуть позже). Из демократичного перекуса в сети мне встечалось упоминание кулинарии "Братья Карамазовы (зачеркнуто) Караваевы". Одно из таких кафе-кулинарий было как раз на пути к Новодевичьеву монастырю. Отличалось от десятка кафешек вокруг, что в нем народ сидел плечом к плечу, как будто еду там раздавали даром. Сидела в основном молодежь. Поскольку молодежь теперь ходит в кафешки исключительно по рейтингу, то решилась зайти :lol: :lol: :lol:

Что могу сказать. Быстренько перекусить вполне себе даже и ничего. Действительно смесь кулинарии с пекарней (салаты, разное на второе (греют в микроволновке), закуски, выпечка) . Ценник для Москвы, наверное, небольшой, Даланд зашел бы и вышел :lol: :lol: :lol:

Я взяла два грибных больших пельменя, почему-то они у них на ценнике назывались блинчиками :shock: Но похожи они больше были на большие корейские (китайские) Цзяозцы, т.к. тесто такое полупрозрачное. Десерт с черникой и чайник чая. Этот бранч мне обошелся ровно в 500 руб. Из хорошего, к чайнику дают специальный пакет чая для чайников, а кипятком можешь баловаться сам сколько влезет, а не канючить "подлейте водички"))))Т.к. народу было больше, чем людей, зал не сняла - только потолок))) Не очень там уютно, прямо скажем...Но съедобно...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31548
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение daland »

Konik62 писал(а): Даланд зашел бы и вышел :lol: :lol: :lol:

Этот бранч мне обошелся ровно в 500 руб.
ну так я в Щелкунчике на 500 р как раз и поел...

другой вопрос что в Москве надо бизнесланч искать.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18886
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Путешествие Коника из Петербурга в Москву 02 февраля 2023

Сообщение Konik62 »

Вход на территорию монастыря бесплатный, но продают билеты. Скажу сразу - никчему они. Проходим сквозь центральные ворота, над которыми возвышается Преображенская церковь 17 в. (недействующая). На фото вид с улицы и со двора. Видно, что со двора добавлено огня (зачеркнуто) цветности...

Изображение

Работает для посетителей только одна Стрелецкая караульня при Напрудной башне, она же и палаты Софьи (сестры Петра I), которую он туда заточил. Софье не позавидуешь, она там семь лет просидела без разрешения с кем-нибудь хоть словом перемолвиться. Даже духовник приходил лишь раз в месяц и стоял с другой стороны дверей. Хотя, это официальная версия, она ж умная была, может, и подкупила кого...

Изображение

Наверное, ей было особенно обидно прозябать в этом полуподвальном помещении, т.к. весь Новодевичий монастырь в том виде, что сейчас, был построен именно под ее руководством во времена ее правления-регенства. Умерла она в 47 лет. Интересна история Софьиной (Напрудной) башни. Никто не знает, откуда это пошло и когда началось, Софья официально не причислена к лику святых, но из этой башни народ сделал что-то типа российской стены плача, она много лет вся была исписана записочками с пожеланиями и просьбами. Сейчас я ничего этого не увидела, т.к. там все в лесах и закрашено.

Я билетик купила. Без льгот - 300 руб, для пионЭров - 100. Будем считать это мой вклад в реставрацию памятника культуры...Сейчас там две совсем небольшие экспозиции: про первую настоятельницу в новой эре (с 1994 года) и выставлены изделия золотошвей.
Вот эта первая настоятельница при подготовке к поездке и вызвала у меня самый большой интерес, связанный с Новодевичьим монастырем. Уникальная женщина. У меня никак не вязалась ее биография ДО и ПОСЛЕ, пока не прочла документы на выставке, тогда все встало на свои места. Ученый-химик с мировым именем, доктор наук, профессор. Приняла постриг в 80 лет и стала первой игуменьей Новодевичьего монастыря после его возраждения. думаю, что она была скорее его лицом. Под нее меценаты выделяли средства на восстановление, так было в 90-е. Умерла через 5 лет. Тут много интересного. Ее дед был не просто священнослужителем, он был метрополитом в 30-х Ленинградским и Гдовским, т.е. очень большой фигурой в православии. Хотя еще в 33-м отошел от дел, все равно был репрессирован. Мать после войны в 50-х приняла монашество, а вот ее дочь Варвару не только не прессанули за эти все "грехи родословной, но не лишили ни званий, ни наград, ни возможности участвовать в конференциях с международными коллегами, оставалась зам. директора серьезного института до самой пенсии, на которую ушла почти в 70 лет. А еще советскую власть ругают...Если серьезно, очень интересную жизнь прожила Варвара Васильевна Черная, ставшая игуменьей Серафимой.

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 10 фев 2023, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить