Внезапная Каппадокия на Новый год 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ответить
Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Внезапная Каппадокия на Новый год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Когда на дворе декабрь, а планов и бронирования на Новый Год нет - то это печаль. В Москве оставаться не хотелось, у родителей мы встречали два предыдущих Новых Года, и идей совершенно не было.

Основная проблема в том, что мой муж долго раскачивается, думает, сомневается, вместо того, чтобы брать и бежать :D И пока он думал, все цены на разные Мальдивы и прочие Дубаи сильно выросли. Цены же на Сочи (Красная Поляна) и Подмосковные спа-отели были сопоставимы с ценой крыла Бонга - 200K₽ за 3 ночи :shock:

В общем, примерно за 2 недели до 31 декабря я решила посмотреть в сторону Турции - сначала классическое побережье (цены норм), а потом уже и на горнолыжную Турцию. В итоге взгляд остановился на Кайсери и Каппадокии! Сказала мужу - «Прикольно! Почему бы и нет!» Дочь ответила в духе - «Совсем задрали со своими поездками, оставьте меня в покое и одну дома!» Ну нет, ей всего 14 лет, поэтому «Или с нами, или едешь с кошками к бабушке с дедом». «Хрен с вами, в смысле еду с вами». Заранее скажу, что вела она себя плохо, ныла, страдала, жаловалась, периодически рыдала - в общем классический подросток в переходном возрасте

Итак, теперь по поездке: оказалось, что из Москвы летают в Кайсери прямые чартеры :good: Авиакомпания Пегас, время в пути около 5ч., вылет туда ночью с 30 на 31 дек, обратно поздно вечером. Ночные перелеты для меня тяжелые, но чо уж.
Было решено поехать на 3 ночи: 31.12-03.01. Заранее заказала большую обзорную экскурсию по долине на 2 января, на шарике летать не планировали.

Бронировала через туроператора Coral Travel, отель:
Изображение

На момент бронирования цена за 3 ночи с перелетом, трансфером, страховкой на троих за номер Делюкс и с питанием «полупансин НВ» составила 163К₽. Моя турагент отправила заявку (в пятницу вечером) и мы стали ждать подтверждения.
Дальше пошли непонятности - в понедельник тур подтвердили, но цена выросла почти на 30000₽ :shock: Якобы обязательная доплата за Гала Ужин в отеле и расширенная спортивная страховка. Изначально никаких этих доплат в расчете тура не фигурировало. Мы конечно были немного в шоке, но итоге заплатили - а куда деваться? Спустя день я полезла на сайт Корала в свою путевку и увидела, что в бронировании указан номер Стандарт, а не Делюкс и пошла разбираться.
Короче, в итоге - Корал или напутал, или посчитал на дурачка в расчете, что ‘пипл схавает’, но они вернули нам 28000₽ и поменяли номер на Делюкс :happy: Гала Ужин остался, спортивную страховку (для горнолыжников) убрали. Ну ура!
Вылетели, долетели, прилетели без проблем и до отеля доехали быстро примерно к 10 утра. Заселение, как обычно, с 14-00 - нас отправили гулять. Немного фоток отеля и номера:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
my share
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение TatianaIv »

так необычно все!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Оставили чемоданы и пошли осматривать городок под названием Ургюп - небольшой, чистенький и очень живописный: дома в пещерах/скалах перемежались с обычными невысокими каменными домиками, большинство из которых было построено еще в период Османской империи. Новых высоких зданий я не увидела. Местность сильно гористая, наш отель был на хорошем таком холме и сходить пару раз из отеля в центр и обратно - уже хорошая кардионагрузка.

Очень повезло с погодой! Такие яркие краски! :irinka: За что я и люблю Турцию зимой. Солнечное небо, дождей не было, но холоднее, чем я рассчитывала. Забегая вперед - теплой одежды взяли мало, периодически подмерзали. До заселения прогулялись, нашли кафешку для обеда, а на обратном пути в отель - винотеку, и жизнь стала налаживаться :D

Изображение
my share

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
my share
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

TatianaIv писал(а): так необычно все!
То самое слово, Таня!
Необычное, несравнимое, очень интересное :irinka:
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Margo »

Nastya Lynx,
Очень здорово, что решила написать. Мне все нравилось еще по фото в инстаграм. Очень понравился отель своей необычностью и с текстом, описанием, конечно, интересно.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Вернулись в отель и в небольшом лобби ждали заселения. Вай-Фай на территории работал хорошо, но в номере - совсем нет: гора-с :ku: Пришлось мне оплачивать ежедневные 450₽ за Забугорище и раздавать интернет с телефона моей семейке.

Номер не очень далеко от ресепшн и выхода :happy: Это порадовало, потому что отель очень разноуровневый. Номер Делюкс двухэтажный, внизу на софе спала Олеська, в спальне наверху - мы. Из плюсов - номер теплый, вода горячая, оборудован всем нужным. Полотенца, подушки хорошего качества, кровать удобная. Водичку комплиментарную ставили каждый день :good: Из минусов - вай-фай, туалет внизу - ночью не находишься, дверь в него скрипела кошмарно! И слышимость максимальная из соседних номеров :shock: Возможно, эффект горы! Я не увидела кондиционера и вентилятора - летом, думаю, там пекло :twisted:

Теперь про Новогодний Банкет:
отель был очень красиво украшен, просто сказочный! Камин на территории реально грел :) Сам ужин в турецком стиле - всего много, но вкусного мало. Качество еды недорогой столовой, но сервис хороший - доброжелательный персонал жужжал пчелками с улыбкой и быстро. Банкет был не только для жителей отеля, но и привозили организованные группы, и просто турецкие семьи. Живая музыка, группа с вокалисткой исполняла турецкие, русские и европейские хиты - понравилось! Правда, очень долго, очень затянуто :( В 23-00 началась дискотека на открытом воздухе, а в 24-00 просто офигенский салют, было видно с холма всю долину и везде салюты :irinka: Немного фоток:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Из смешного:
Зашли, специальный человек спрашивает наше имя - говорю фамилию: «Нет таких в списке!» Ну привет :o Потом порылся в списках «О, мадам Анастасия + 2 персоны!» - я так приосанилась :D Меню было именное, с напечатанным именем и фамилией. Девочка в открытом платье меня немного шокировала - мы тут всё худеем, наряды и колготы подбираем, а надо вон как! :ku:

В номере был такой телефон::
Олеська тупит и пытается позвонить Деду Морозу :lol:

Изображение
Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Галинина »

Nastya Lynx писал(а): Девочка в открытом платье меня немного шокировала
Меня очень шокировала девочка на фото. :shock:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Praskovya »

Nastya Lynx писал(а): Заранее скажу, что вела она себя плохо, ныла, страдала, жаловалась, периодически рыдала - в общем классический подросток в переходном возрасте
Это надо пережить. Я так злилась на дочку, я бы в ее возрасте на ее месте была счастлива, если бы на море привезли, да еще в другую страну. Я ездила конечно, но пионерлагерь с отелем не совсем корректно сравнивать.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14368
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Praskovya »

Nastya Lynx писал(а): Девочка в открытом платье меня немного шокировала - мы тут всё худеем, наряды и колготы подбираем, а надо вон как!
Огонь, жара.)) Куплю себе платье-сосиску леопардовую, пора. ;) :lol: Тут блузку не решилась купить, она всего-то облегала в районе живота, как мне показалось, неприлично. Но после этого платья, блузка была бы куплена точно.))
Помню в Греции женщина сильно пенсионного возраста ходила в платье с вырезом на спине - а там жиры, как будто грудь и спереди и сзади. А еще одна на экскурсии в таком коротком платье прозрачном, ну ой... Я готова была поспорить, что обе из Германии, там комплексы обходят дам стороной.))

lika
Сообщения: 2026
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение lika »

Nastya Lynx писал(а): городок под названием Ургюп - небольшой, чистенький и очень живописный: дома в пещерах/скалах
Я давно засматриваюсь на Каппадокию, даже в этом году из Чиралы хотели доехать, но море победило наши желания. Мы жили 2 дня в таком городке в Апулии - Матера , очень живописный городок тоже.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 10249
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Irina St »

Praskovya писал(а): Это надо пережить
Почти все через это прошли.
Мы уже как то обсуждали здесь.
Наш мальчик тоже так себя вёл
А потом я плюнула, зачем мне видеть эту недовольную физиономию за свои же деньги.
Пусть сидит дома :ku:
Муж только сопротивлялся долго.
Обычно он согласен со мной, а тут ни в какую
Пришлось деда выписывать :D
Мы в отпуск- деда к внуку.
Вообще часто вижу в отпуске такую ситуацию, когда подросток фыркает, бунчит, родители все красные, не знают , как угодить, или ругают, сами на нервах .
Зачем это , отдыхать же приехали.
Если бы хотели, тогда другое дело.

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Теперь что касается питания в отеле и на местности:

Главная ошибка - оплата ужинов в отеле! Не повторяйте ее :D Цена вопроса была 15К₽ за 3 ночи, и мне показалось, что 5000₽ за троих на ужин - это дешево. Тем более, я читала в отзывах, что питание в отеле ИЗУМИТЕЛЬНОЕ, и шеф-повар большой молодец :good: Ага, это видимо только для тех, кто приходит и ест в ресторане по меню за денежку. У нас, тех кто пакетом, были странные ужины, где тебе просто приносят: салат из травы и морковки, простое горячее типа куска курицы и риса, кусок бисквита с джемом на десерт ну и чай :ku: Выбора нет, сегодня такое меню. Еще и обслуживание отвратное! Всё путали :evil: К тому же, один из оплаченных ужинов пропал, патамушта Гала Диннер на НГ :wall: Ну а на третий мы и сами не пошли, после второго. Так что ужины не берите!

Так вот, в округе было совсем немного мест для питания. И одна из фишек - так называемое Tasting Menu за фиксированную цену, многие рестораны специализировались именно на таком. Типа у нас есть Кебаб Меню и Вегги Меню, фикс прайс 400 лир/чел. Входит 80% того, что мы не едим, но надо заплатить. Я так не люблю - предпочитаю заказать кусок мяса, получить именно его и съесть. Без дополнительных блюд!

В итоге мы 1 января нашли классный ресторан Areni - https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... docia.html

Отличный, порции небольшие и аккуратные, как я люблю! Приготовлено вкусно, специализируются на аутентичной османской кухне. Не дешевый, пообедали мы наверное лир на 1200-1300, но это те же самые 5000₽, которые мы заплатили за ужины! Как-то фоток оттуда нет, только профитроли :oops:

Изображение

Мы бы питались там все время, но на следующий день у них там что-то случилось с раковиной, чинили все дни, были закрыты и мы не попали к ним больше.

Еще один хороший ресторан нам порекомендовала наша гид на обзорке! Спросила, что мы хотим, мы сказали - что хорошую рыбу, в итоге нас завезли в ресторан в местечке Аванос, на берегу реки, с классным видом на плавающих лебедей Sur Balik - https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... docia.html

Рыба и правда была фантастической, нам с мужем распополамили «улов дня», а дочь заказала лосося на гриле. Цена аналогичная Арени, около 1500 лир с чаевыми.

Изображение

И третий ресторан, достойный рекомендации, ресторан Тандыр - https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... docia.html

Мясо - говяжье ребро таяло во рту! Изначально в меню на картинке был рис, а так как я углеводы стараюсь не есть, то попросила мальчика убрать рис из порции (конечно, не меняя цену). Мне сказали ОК и в итоге принесли с гарниром из пасты птитим, со сливочным маслом и сыром :wall: Вкусно очень! Но пипец калорийно :o А какой у них был хлеб, лепешки из печи :cry: Просто любовная любовь!

Изображение
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

Irina St писал(а):
Praskovya писал(а): Это надо пережить
Почти все через это прошли.
Мы уже как то обсуждали здесь.
Наш мальчик тоже так себя вёл
А потом я плюнула, зачем мне видеть эту недовольную физиономию за свои же деньги.
Пусть сидит дома :ku:
Муж только сопротивлялся долго.
Обычно он согласен со мной, а тут ни в какую
Пришлось деда выписывать :D
Мы в отпуск- деда к внуку.
Вообще часто вижу в отпуске такую ситуацию, когда подросток фыркает, бунчит, родители все красные, не знают , как угодить, или ругают, сами на нервах .
Зачем это , отдыхать же приехали.
Если бы хотели, тогда другое дело.
Согласна, Ира! И я давно предлагаю ездить без дочери! Но аналогично муж упирается и всех продавливает, типа отдыхать надо семьей. В итоге масса негатива, вместо отдыха :-| Тем более основные моменты по «погоде в доме» и «атмосфере в семье» лежат на моих плечах :(
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20261
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Margo »

Nastya Lynx писал(а): муж упирается и всех продавливает, типа отдыхать надо семьей
Я согласна с мужем :happy:
Отдыхать нужно вместе (это не отменяет и индивидуальных поездок папы или мамы)
У нас трудный возраст как-то подзадержался, 14-15 лет самые брыки были и в поездках тоже.

Здесь нужно просто не обращать внимание, меньше акцентировать на хочешь/не хочешь.
Я тоже ответственная за "погоду в доме" и за организацию отдыха. Я всегда говорила - так, мы идем на экскурсию, потом вкусно кушать, потом еще чего-то там занимательное, а кто хочет ходить с кислой мордой и настроение портить пусть сидит в номере и зависает в телефоне.
Обычно действовало ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение TatianaIv »

оказывается у меня хороший мальчик :D
при словах "поедем туда-то " собирал свой рюкзак, ставил его в центр комнаты и ждал отъезда :jokingly:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13580
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Катя Мур »

Сын ездил со мной с удовольствием, но до определённого времени.
1,5 года назад просто сказал: « Мама, теперь ты сама-сама» ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23825
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение TatianaIv »

ой, Настя, прости за флуд в твоем отчете, но сейчас вспомнила и смеюсь.
сын с нами был последний раз в круизе в 2017 году, на Косте. это ему значит 25 было.
мы брали с собой коньяк, но как-то не до него было, почти и не пили. сидели все наши за столом. вино из пакетов пили.
а в последний день наши соседи раньше сошли с корабля, и к нам подсадили вновь прибывших итальянцев.
ну что, не пропадать же коньяку, взяли мы его на ужин и в процессе долгого ужина допили на троих почти всю бутылку.
мы потом долго смеялись: вот так рождаются мифы о русском пьянстве: с виду приличная семья сидит и на троих коньяк откушивает :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Nastya Lynx
Сообщения: 2407
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 11:19
Откуда: MOW

Re: Внезапная Каппадокия на Новый Год 2023

Сообщение Nastya Lynx »

TatianaIv,
имеете право! Все 18+ :good:

Мы в Каппадокии первый раз дочери вина налили на Новогоднем банкете.
Причем, сначала на столе была бутылка красного (там выше на фото), налили ей немного, сами бодро эту бутылку выпили под мелкие закуски на столе. Олеся попробовала, скривилась, ну ок. Типа «как вы пьете эту отраву»? (с)
Кстати, хорошее вино в Каппадокии - от местных виноделен - начинались от 250 лир цены
Потом решили попробовать белое (тоже бесплатно, включено в стоимость банкета). Официант пришел менять бокалы, Олеська сидит в телефон пырится. Он ей ставит новый бокал и дочь очень естественно, важно и царственно так кивает ему типа ‘спасибо’, как будто пьет с 10 лет :D Надо было видеть!
Что было: Azamara, Silja, Princess, Viking, Celebrity, NCL, Carnival,
TUI(2), Costa(2), Oceania(2), St.Peterline(2), MSC(3), AIDA(3), A-ROSA(3)

Ответить