Маршруты по Филиппинам

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Решилась написать про наше неожиданное очередное путешествие на Филиппины. Муж , когда громко говорил , что хочет на Филиппины, я тихо думала хотя бы попасть на тайский панган. :) Ждали распродажу С7, хотели купить билеты в Бангкок, но С7 сказал, что полетим не то что дорого , а очень дорого 120 на одного. Я с середины января мониторила цены на перелёты в Бангкок и в Манилу. Манила этихад были по 51, но из Москвы. Я мужу показала, а он говорит, а зачем апрель, давай сейчас. Купила билеты, тут Аэрофлот подоспел своим ответом С7 и снизил цены на Москву, вместо 20, они стали по 12 и купила Манила- Себу. Списалась с отелями, они с меня потребовали депозит, я ответила мы у вас третий раз и из России, карты не работают, оплачу по приезду. Они мило согласились. Если раньше мы летали Новосибирск-Сеул-Себу и без ночевки, то сейчас нам пришлось переночевать в Москве и в Себу. Но зато в комфортном режиме пережили перелёт. В Абу-Даби было 6 часовое ожидание и мы решили съездить опять в мечеть, только вечером. Внезапно попали на экскурсию, был молодой красивый араб, который учит русский и любит Россию. Мечеть конечно хороша ночью! Прошлись по ковру. Долетели до Себу, заселились в отель и пошли искать night market, хотелось покушать местную еду, но оказалось, что ковид все закрыл. Мы в Себу не помню какой раз, грязный город , не стоит там останавливаться. Так и не хочет меняться в лучшую сторону. Позавтракали и сразу уехали в моалбоал. Для нас это райский уголок. Санаторий и курорт 2 в одном. Я давно не считаю, сколько раз мы были на Филиппинах, все уже хожено , перехожено, и вот последние 2 раза мы останавливаемся только на моалбоал и меняем только юг на север этого полуострова. Порадовало черепахи и сардины на месте, расстроило, последний тайфун разрушил кораллы. Отель не изменился, еда вкусная, массаж супер! Фрукты вкусные как на Филиппинах мы нигде не ели, в моалбоал есть все и супермаркеты и фруктовый рынок. Единственное они переходят на кэш по тихоньку, не одно кафе не принимает карты. Мы были в последний раз ровно 4 года назад и везде и за все рассчитывались картой. Но пока нас очень сильно выручает ЮнионПей солидарность , снимали деньги и платили за отель с этой картой. Киргизскую пока не трогали. Мы на Филиппинах были много раз, как то у нас было только по Филиппинам 11 перелетов. Во многих туристических местах были по 2-3 раза , остановились на моалбоал. В 19 году ездили с друзьями, одним зашёл моалбоал, а другим нет. Потому что тут кроме снорка ничего нет. 12 поедем на север, там будет white beech, но там очень красивый риф. Вопросы будут спрашивайте, что знаю отвечу. В нашем отеле корейцы, немцы и англичане. Русских тоже встречаем.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Сегодня произошёл смешной случай. Мальчик из Англии, как он нам представился, попросил шнур для телефона. Когда подошли к бунгало, он спросил у нас вы откуда? :D Муж говорит from Siberia , он так на нас посмотрел с бооольшим удивлением, как будто в Сибири живут инопланетяне. Я добавила, что это в России. Он говорит да я знаю. Озадачили мы англосакса :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение Praskovya »

lika, нам нужен отчет, плиз.
Модераторы, перенесите пожалуйста в отчеты Филиппины. Я хочу вопросы задавать, а здесь не очень.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Кто чем занимается в эти трудные времена

Сообщение lika »

Чукча не писатель, чукча читатель. :D Давайте сделаем тему маршруты по Филиппинам и там можно задавать вопросы, что вас интересует.
Последний раз редактировалось lika 09 фев 2023, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Муж громко хочет на Филиппины

Сообщение lika »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Маршруты по Филипиннам.

Сообщение Нонна Л. »

lika, я на Филиппинах не была ни разу, поэтому не удивляйтесь моему вопросу: на чем вы там перемещаетесь? Вот из Себу поехали в Моалбоал, потом на север поедете? На такси или есть другие варианты?
Что там с едой и сколько она стоит? И если говорить об экскурсиях, то с этого Моалбоала можно к каким-то достопримечательностям доплыть или доехать: Шоколадным холмам, подземной реке, долгопятам и пр.?

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филипиннам.

Сообщение lika »

Нонна Л. писал(а): на чем вы там перемещаетесь?
Смотря где и куда, с моалбоал у нас все время получается так: из сеула мы всегда прилетали в 2 часа ночи и сразу на такси ехали на South Bus Terminal и оттуда на автобусе до моалбоал. В этот раз мы прилетели в Себу в 9 вечера, вышли и не обращая внимания на помогаек дошли до стоянки такси, за 400 песо доехали до отеля около автостанции, переночевали и утром после завтрака пешком дошли до станции, купили билеты и поехали на моалбоал. Автобусы есть двух типов, одни с кондиционером и вторые без. Когда покупаешь билет, это надо указывать. Билет стоит 200 песо на человека. Из- за пробок такси и автобус едут одинаково примерно. Обратно мы обычно всегда ездим сразу до аэропорта Себу на такси. Вчера спрашивала у таксиста цену 2000 песо. Приехали , вышли из автобуса и тут же к нам прибежали водители трициклов. :) Это такие драндулеты на 3 колёсах. Мы договорились сначала заехать на фруктовый рынок, потом в супермаркет за водой и ромом и потом он отвёз нас в отель. Из моалбоал в прошлые разы 3 раза ездили к китовым акулам в Ослоб. Обычно это мы совмещали при переезде с юга на север. Отвозили вещи в следующий отель, а сами налегке в Ослоб. Там ночевали 1 ночь и с 6 утра к акулам. Ездили исключительно на автобусе с кондиционером. Часа 2 ехать. Акулы конечно очень умилительные. Пишут , что с Ослоб можно переехать на бохоль 2 часа на катамаране. Мы прилетали в бохоль. Бохоль это холмы и долгопяты, пляж на панглао. Оттуда ездили с местными на маленькие острова , где один остров одна деревня. Очень колоритно. Подземная река это Пуэрто- Принцесса. Туда только на самолёте. Мы были на этой реке, после которой муж жестко заболел и после этого тему пещер закрыли навсегда . Эти было 18 год, там во всю летают летущие мыши. Мне кажется у мужа было что-то похожее на ковид, мы поняли это только в 20 году. Из Пуэрто-принцесса добираются обычно до Эль-нидо. Там мы ехали на маршрутках. Пишут вроде дорогу сделали. И в Эль-Нидо начали лететь бюджетные авиакомпании. Раньше туда были очень дорогие билеты. Филиппины совершенно безопасная страна мне кажется, мы по крайней мере ничего не боимся. В этот раз чуть не наступила в Себу на спящего человека на тротуаре, вот он меня напугал. Вдруг в темноте начал шевелиться мусор. :D По еде: завтраки в отеле, днём Фрукты, вечером ужин в местном кафе. Очень вкусно. Есть на любой вкус: итальянцы пекут пиццу в дровяной печи, французский ресторан видели, но мы ходим в местную кухню. Очень вкусно. Сегодня вечером попытаюсь поставить фото.
Последний раз редактировалось lika 09 фев 2023, 04:32, всего редактировалось 1 раз.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение lika »

В нашем отеле корейцы и европейцы. Европейцы живут в бунгало с кухней. Они тут зимуют. Корейцам конечно сильно повезло с Филиппинами, 4 часа в полёте и ты в раю. Сегодня заплыли пораньше, куча черепах, просто куча. Кто-то пасётся как корова на душу и пожирает водоросли, кто-то наелась и ищет себе уютную лагуну, одна вообще заселилась за кораллы и никак не могла отцепиться, муж ее подтолкнул. Правда течение сильное, невозможно маску протереть, если встанешь сразу уносит на метров 10.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение lika »

Про деньги: когда я читала свежие отчеты 22 года, удивлялась, что Филиппины это страна кэш. Действительно теперь картами можно рассчитаться только в отелях и в крупных супермаркетах. Местные кафе не берут карты, везде написано только кэш. Сняли в аэропорту Манилы 20000 песо в банкомате BPI. На выбор предлагает до 10000 песо, 20000 надо набирать на клавиатуре. Этот банкомат надо поискать, потому что все остальные банкоматы выдают по нашим картам исключительно 10000 песо и все берут 250 песо комиссию. Есть исключение HSBC банк, но его банкоматов в аэропорту я не видела, есть в Себу отделение банка. Там можно снять за раз 40000 песо без комиссии. Снимаем и платим пока ЮнионПей банка Солидарность. Отказов пока не было.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение Нонна Л. »

lika, спасибо большое! Так хорошо вы все рассказали, стало понятней. А если продолжите, да еще и с фотографиями, то будет вообще замечательно. :good:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение Praskovya »

lika, название отчета огонь!!!

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение lika »

Praskovya писал(а): название отчета огонь!!!
С утра было маршрут по Филиппинам. :D я думала многие, кто побывал на Филиппинах будут дополнять. :good:

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: На Филиппины громко хочет муж

Сообщение lika »

Изображение
Изображение. Вчера ездили в центр, в супермаркет ( видно за чем ) и на фруктовый рынок. Фрукты только маленькая часть из всего , что купили.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Кстати в супермаркетах и в банкоматах обязательно надо искать наклейку ЮнионПей, если ее нет оплатить не получиться. Манго совсем спелое 120, завтра поспеет 140, папайя 60, бананы в подарок, мангостины дорогие 300 песо, ананасы по 50. Мы очень любим мангостины. Нет моей любимой маракуйя, сказали что не сезон. Муж взял ещё кокос, чтобы закусывать мякотью тандуей. Он у меня гурман! :)
Последний раз редактировалось lika 10 фев 2023, 08:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14469
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение Praskovya »

lika писал(а): Муж взял ещё кокос
Я в Тае и жидкость очень любила. Каждый день по грин кокосу, мякоть тоже ела. Это у меня вместо обеда было.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Про ром: Tanduay Rhum . Мой муж великий эксперт по крепким напиткам очень уважает этот напиток. Цена за 15 лет 384 песо, за 12 лет 284 песо. Ром очень качественный, хорошо упакован. Вчера купили 6 бутылок домой, отчего наш драйвер обалдел. :D Мы 12 переезжаем на север острова, в другой отель. Большой чемодан хотим оставить в этом отеле.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Про Отель: Marcosas Cottages Resort, состоит из бунгало в Филиппинском стиле, я этот отель нашла ещё в первое посещение Моалбоал из отчётов на ФВ. Очень зелёная территория, все цветёт, завтраки по меню, есть небольшой бассейн. Очень чисто, у нас с утра уборка, меняют постель и полотенца каждый день. Есть бунгало с кухней. Буквально в 20 м океан, правда нет пляжа, нам здесь он не нужен. Это как бы центр полуострова. Тут пасутся черепахи и если отплыть от нашего отеля метров 700 на север там сардины. Мы каждый раз плаваем смотреть сардины по 3 раза, каждый заплыв занимает по 1,5 , а то и 2 часа. Вчера позавчера вдоль рифа было очень сильное течение, еле обратно приплыла. Изображение
Изображение

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Изображение
Изображение Моалбоал это большая Филиппинская деревня, с петухами, с привязанными козами. Нам такие пейзажи нравятся. Что Чиралы в Турции, что теперь.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Изображение
Изображение Это местное такси. Я называю эту конструкцию драндулет. :D Вчера нас этот мужчина возил на рынок и в супермаркет. Правда за наше 4 ех годичное отсутствие появилось нормальное такси и джипни даже ездят по местным улицам. Их надо искать, а трайциклы дежурят около каждого отеля и провезут тебя с ветерком.

lika
Сообщения: 2051
Зарегистрирован: 07 дек 2016, 16:14
Откуда: Новосибирск

Re: Маршруты по Филиппинам

Сообщение lika »

Сегодня суббота и произошла оккупация нашего отеля и вообще Моалбоал корейцами. В 7 часов утра бассейн кипел от корейских детей, их мамы и папы стояли у бассейна и с пивом наблюдали за своими детишками. В море около сардин от людей не продохнутся. Черепашки быстро быстро уходят в океан от количества народа на них полюбоваться. Так смешно, черепашка решила дёрнуть в море, но тут при повороте головы внезапно одела мимо проплывающую медузу на голову. Ластами передними деловито смахнула и тут же поймала и проглотила. И довольная поплыла по своим делам.

Ответить