В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »


Утро следующего дня. Понедельник.


Низкие облака, солнце никак не может выйти из-за туч. Но по опыту вчерашнего дня уже знаем, что ближе к обеду погода изменится в лучшую сторону. Поэтому не расстраиваемся и готовимся сегодня пройти небольшую леваду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

PR6 Levada das 25 Fontes / Levada do Risco. Rabacal.

Рабакал - это природный заповедник, расположенный в западной части острова. В прошлом году мы там были, на плато Paul da Serra, там расположена парковка, остановка шаттла и начало нескольких левад.
Про леваду 25 источников я читала и в путеводителе, и в отзывах, что совсем не просто её пройти, и перепады высот, и каменистые ступени и т.д. И давно я уже решила, что это не для меня.

Но я как-то совсем упустила из виду другую леваду - к водопаду Risco. И только благодаря отчёту нашего форумчанина pegast, где он подробно описал путь прохождения по обеим этим левадам, я поняла, что короткую, до водопада я дойду точно. В очередной раз убедилась, как полезно писать и читать отзывы)

И вот после завтрака мы отправились в путь. Уже ближе к Фуншалу погода и в самом деле заметно улучшилась. С навигатором в этот раз всё в порядке, правильные настройки выставлены, и он показывает нам самые короткие расстояния через тоннели, ну вот вроде бы всё нормально, да не совсем)

Иногда в тоннелях он нам говорит: нет GPS сигнала, но потом сигнал появлялся и всё было нормально. Также и в этот раз, объявляет нам, что нет сигнала, а мы уже выезжаем из тоннеля на круг, и надо брать какой-то съезд. А навигатор молчит, ничего не показывает, ну и куда сворачивать?) Обычно в таких случаях мы едем просто по кругу, чтобы рассмотреть указатели и выбрать правильное направление. Раз проехали по кругу, два проехали, и названия на указателях какие-то почти не знакомые, и навигатор молчит, и остановиться же нельзя нигде. Третий раз проехали. Муж ругается на навигатор, что тот так долго тупит... Да съезжай куда-нибудь, говорю, потом он определится с дорогой и так или иначе выведет нас на плато. Ну так и сделали, съехали неизвестно куда. Тут и навигатор ожил, показал путь извилистыми серпантинами) Я думала, что мы в прошлому году все их уже проехали, а оказалось, что много ещё неизведанных троп осталось)

Позже, когда мы обсуждали эту ситуацию, что можно было сделать по-другому, а можно было проехать долиной, потом проехать через перевал Encumeada. Дорога там нам была уже хорошо знакома, но вот когда мы катались по кругу, именно эта мысль в голову не пришла)

Ехали мы сначала серпантинами с видами на океан, местами, потом уехали вглубь, какими-то посёлками с очень узкими улицами и очень плохими дорогами, мне казалось, что на Мадейре нет плохих дорог, но мы нашли. Ехали мы так где-то час) Хотя при нормальном положении вещей вся дорога заняла бы час: от отеля до остановки шаттл буса.

В конце концов всё же выехали на трассу, на нормальную дорогу. Таким образом, слегка плутая)) сегодня мы увидели ещё один кусочек неизведанной нам Мадейры.

Нормальная парковка, конечно же вся уже была занята. Мы пристроились сбоку. По этой тропе спустились вниз. А вообще-то она не для этого предназначена) У самого её начала есть указатель, именно отсюда начинается многокилометровая тропа, по-моему даже две, по склонам гор. Мы вот к водопаду придём снизу, а по одной из этих троп можно прийти сверху. Как раз у водопада, находясь внизу, мы видели людей наверху.

Изображение

А вот и шаттл стоит. Обошли его кругом, водитель вышел, продал нам билеты, 4,00 евро /чел. туда/обратно, сели и поехали. Я сначала дуиала, что будем стоять ждать, пока хотя бы половина не наберётся, но нет, как только мы сели, так сразу же и поехали.

Изображение

Всю эту дорогу, до ресторана, откуда начинаются левады, можно пройти и пешком, пишут о полутора километрох, но мы так долго ехали, как мне показалось, дорога узкая, по ней идут люди, при появлении бусика им приходится останавливаться и сворачивать в сторону. А на бусике и быстро, и удобно, и съэкономили силы.

И вот мы уже у начала левад. Сначала идёт спуск вниз, довольно пологий. И одна общая тропа, затем она раздваивается: одна к 25 источникам, другая к водопаду Риско. Мы идём, как я написала выше, к водопаду.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Тропа, ведущая к водопаду, довольно широкая, просторная, но надо иметь соответствующую обувь. В наш приезд там было очень грязно, тропа же грунтовая в основном. Было много луж, которые приходилось обходить, поваленные деревья, под которыми чтобы пройти, порой нужно было наклониться довольно низко, ну и всякие камни, корни, палки...Справа от тропы левада с медленно текущей водой. Справа - деревья, но иногда между ними был просвет, и можно было увидеть верхушки гор.

Изображение

Изображение

И на всём протяжении пути ручьи, ручейки, водопады и водопадики.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Таких открытых мест было не много.

Изображение

Изображение

На противоположной стороне видны люди, они скорее всего идут многокилометровую леваду.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Ну вот мы уже и почти подошли к смотровой площадке, откуда водопад виден очень хорошо. Дорожка здесь каменистая и заметно уже.
В ущелье очень влажно, иногда под ногами шуршат прошлогодние опавшие листья. Запах опавшей, мокрой листвы мне напомнил осень в наших парках.
Обажаю этот воздух.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

А вот в этом месте вода падает буквально на дорожку, и чтобы не промокнуть, этот участок все почти что пробегают) Ну а мы в непромокаемых ветровках, нам бояться нечего)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Площадка окружена со всех сторон скалами и ... водой) Капельки воды висят и в воздухе.
Сначала там никого не было, полная умиротворённость, журчит вода со всех сторон, птички чирикают и полная тишина, нарушаемая только нашим разговором между собой.

Изображение

Изображение

О птичках. Их там много, на деревьях сидят, на каменном ограждении, совсем не боятся людей, видимо, их там кормят. Но мы не кормили, и не кормим никогда, ведь тем самым мы нарушаем экосистему.

Изображение

Изображение

Справа от водопада есть, вернее, был когда-то проход под ним, но теперь там всё закрыто, проход запрещён, ну и ладно)

Изображение

Через некоторое время пришла группа взрослых с детьми, ну и начался, шум, гам и всё такое)

А мы уже и насладились тишиной и красотой природы, пора и в обратный путь.
Последний раз редактировалось Hessen 14 фев 2023, 11:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Newa »

Hessen, фото как всегда шикарные. А Вам надо прийти в «похудательную» тему и поделиться таким отличным результатом! Выглядите отлично :good:
Последний раз редактировалось Newa 09 фев 2023, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Ресторан Рабакал.

Мы зашли сюда выпить чаю или кофе. И здесь к своему удивлению увидели пирожное Павлова. Кто бы мог подумать, что в лесу, в маленьком ресторанчике, вдали от основных посёлков, мы найдём это вкусное чудо. Я просто обожаю всё, где есть безе, суфле, бисквит. А муж заказал себе яблочно-абрикосовый пирог. И то, и другое было бесподобно вкусно! Позже, нигде больше нам не удалось найти именно такой пирог и именно такое пирожное.

Изображение

Изображение

Изображение

Кстати, этот стенд стоит на самом входе, на остановке, но мы как-то прошли мимо, когда приехали, даже не заметив) Снова садимся в автобус, снова он никого больше не ждёт, снова едем вдвоём)

Изображение

Изображение

А это та самая дорога, по которой мы ехали.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28728
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Newa »

Hessen писал(а): пирожное Павлова.
Даже по фото и по рекламной картинке видно, что будет вкусное. А вот в нашем Питерском «Севере» мне не нравится. Как будто чего-то в нем не хватает. Крема как-то совсем не чувствуется. Он же должен заполнить меренговую корзиночку.
Изображение
Последний раз редактировалось Newa 09 фев 2023, 12:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): А Вам надо прийти в «похудательную» тему и поделиться таким отличным результатом! Выглядите отлично
Ой нет, только не это) А тему я читаю.
После того, как я переболела ковидом и потеряла более 12 кг, я больше не поправляюсь вот уже третий год. В питании ничего не меняла, люблю и ем всю "вредную" пищу: солёное, копчёное, жареное, сладкое... но вес стоит на месте. А лишних у меня десятки кг)
Вот с марта хочу попытаться хотя бы на месяц отказаться от сладкого, если получится, то я для себя буду просто "герой"))

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Newa писал(а): Даже по фото и по рекламной картинке видно, что будет вкусное.
В нашем круизе на Oasis of the Seas в 2019 году это пирожное было всегда в буфете, но оно было раза в 2 меньше и без ягод. Вроде бы было вкусным... Но когда здесь принесли такое большое и столько ягод, я прямо ахнула) Жаль, что не сообразила купить на вынос, но как-то думала, что уж если есть здесь, то в городе-то точно уж будет. Ан нет, в тех ресторанах, где мы ели, не было. Пару раз заходили просто в кафешки, и тоже не было.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Madalena do Mar - Wasserfall von Anjos - Ponta do Sol - Cais da Ponta do Sol.

Прекрасная была прогулка по леваде к фонтану Риско. С удовольствием там прошлись, и раз уж мы в этих краях, то заедем-ка мы под водопад на дороге.

Madalena do Mar.
Мадалена до Мар (Madalena do Mar) - небольшая деревня на юго-западном побережье острова с прекрасными видами на море и горы. Ее имя произошло от легендарного польского Принца 15 века, Хенри Аллемао. Он проиграл сражение в 1444 году, а позднее Жоао Гонсалвес Зарко отдал ему часть земли, где он организовал прекрасно заселенную ферму и построил церковь во имя Святой Марии Магдалины.

Мадалена до Мар - характерная рыбачья деревушка с прекрасной променадной улицей вдоль булыжникового пляжа. Ее расположение и сопутствующий климат помогли основать здесь самые крупные банановые плантации на острове...


Но нам нужна была старая дорога ER101, на которой находится водопад Cascata dos Anjos, который падает с гор прямо на проезжую часть. Дорога проходит через тоннель, а затем вдоль береговой линии к водопаду и дальше ещё тоннель и затем приводит в местечко Понта до Соль. Когда водопад очень полноводный, то эту дорогу закрывают, так как проезжать там опасно, поэтому в это время добраться до водопада можно только пешком.

Мы наверняка не знали, открыта ли дорога и поехали проверить. На наше счастье она оказалась открытой, но подъехав поближе, увидели, что на обочине припарковано 5 машин. Мы тоже остановились, ведь нам надо было проехать под этим водопадом и заснять это действо)

Но к водному аттракциону не прорваться) Молодёжь из этих пяти машин - одна большая компания. И вот у них там фотосессия. Если пройти ближе к скале, то брызги туда не долетают, вода падает прямо перед тобой. А ещё у них пара дождевиков, в которых они вставали прямо под водопад, друг за другом. Мы смотрели, ждали, торопиться нам вроде некуда, но они уже пошли фотографироваться по второму и третьему кругу)

После примерно 20-минутного ожидания мы поняли, что этому не будет конца и края) Я вышла из машины и перешла на другую сторону. Подняла руку, это знак мужу, что он может ехать, а я готова фотографировать. Но у меня получился только один вот этот кадр, но получился!

Муж потом говорит: я еду, они стоят на дороге, я медленно еду, а они вообще уходить не собираются. А потом на машину полилась вода, не вижу вообще ничего, то ли они ушли, то ли я на них наехал)

Нет, говорю, не наехал, почти не наехал, они тебя пропустили, но судя по фото, были недовольны)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Сама по себе дорога не такая уж и узкая, даже на фото видна её ширина, встречные вполне могут разъехаться. Другое дело, что она не идеальная, особенно в некоторых тоннелях здесь, ямки, заплатки, но проехать можно.

Изображение

Изображение

Остановились перед последним тоннелем, из которого выезд в Понта до Соль. По краю этого обрыва идёт тропа, видите там людей? Обогнув мыс, оказываешься в Понта до Соль. Одна я идти не рискнула, вдруг падать буду, а спасать меня будет некому) Поэтому посмотрели и поехали дальше.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Ponta do Sol - Cais da Ponta do Sol.

Ponta do Sol - очередной небольшой посёлок с населением менее пяти тысяч челок. В центр мы не заезжали, остановились на набережной с кафе и ресторанами и видом на галечный пляж. Пишут, что это самое тёплое место на острове, где почти всегда солнечно, и почти никогда не бывает ветра, так как со всех сторон закрыто скалами.

Подтверждаю) Мы там сняли не только ветровки, но и толстовки. Сидели сначала в кафе на пляже, потом на скамейке на набережной, так тепло и солнечно было, что уезжать вообще не хотелось.

Мой муж так был очарован этим местом, сказал, что в следующий раз надо здесь остановиться... ну не знаю, пляж совсем меня не впечатлил, не люблю я гальку))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Зима, январь, народ купается...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

pegast
Сообщения: 8637
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение pegast »

Там место может быть и хорошее, но очень шумное из-за дороги.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

pegast, имеете ввиду, если там останавливаться в отеле? Если отель вот прямо на набережной, то да, дорога перед окнами, шумно будет. Если где-то в глубине, то океан не будет видно. Если только отель где-то наверху, на одном из утёсов, чтоб с видом на океан и с лифтом для спуска/подъёма.

Если муж не передумает там пожить, ну можно будет рассмотреть какой-нибудь отель на 2 ночи, например, но это не раньше следующего года.

Я-то здесь была уже. Мы как-то с сыном были в круизе, и у нас была Мадейра, и гид нас сюда завозил. А муж в первый раз, и вот так сильно эта набережная ему понравилась, что даже пожить здесь захотел)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В объятьях океана: Мадейра в январе 2023

Сообщение Hessen »

Вдоль берега проходит небольшая набережная Esplanade Ponta do Sol, на которой мы запарковались, продолжением которой является каменный пирс Cais da Ponta do Sol, который также известен как пристань Тохо.

Изображение

Он был построен в 1848–1850 годах городским советом Понта ду Соль по проекту инженера Тиберио Аугусто Блана (Tibério Augusto Blanc). Он был назван герцогом Максимилианом Лейхтенбергским ( Maximiliano de Leuchtenberg) в связи с тем, что именно этот дворянин пожертвовал определенную сумму на его строительство. Архитектурно он очень уникален, с большой и хорошо спроектированной аркой, построенной из базальтового камня.

Изображение

До середины ХХ века он был самым широким и безопасным пирсом на всем юго-западном склоне Мадейры. Деревня Понта ду Сол, как резиденция муниципалитета, способствовала тому, что этот пирс был вторым по важности на всём острове.

Выход на самый мыс через подземный переход.

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить